правовой вопрос

Теги:авиация

TEvg

аксакал

админ. бан
Допустим у меня есть аэроплан и я на нем летаю. Без каких-либо разрешений и прочих бумажек. Спрашивается что мне за это могут сделать? В уголовном плане? Отнять права летчика нельзя - их просто нет. Другой вариант - я летаю над мировым океаном, на гидросамолете к примеру, и ни в чье воздушное пространство не залетаю. Но когда не летаю, то живу в России (или Казахстане) и являюсь ее гражданином. Что мне в таком случае наши родные органы смогут припаять?

BrAB

аксакал
★☆
TEvg> Допустим у меня есть аэроплан и я на нем летаю. Без каких-либо разрешений и прочих бумажек. Спрашивается что мне за это могут сделать? В уголовном плане? Отнять права летчика нельзя - их просто нет. Другой вариант - я летаю над мировым океаном, на гидросамолете к примеру, и ни в чье воздушное пространство не залетаю. Но когда не летаю, то живу в России (или Казахстане) и являюсь ее гражданином. Что мне в таком случае наши родные органы смогут припаять? [»]

Ероплан отберут.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

TEvg

аксакал

админ. бан
И все? лично для меня никаких последствий не будет?

А если я над американской АУГ летать буду и координаты и состав эскадры в открытый эфир передавать? (поползновения АУГ сбить меня не в счет).

Jstar

втянувшийся

Есть по крайней мере в родном украинском Криминальном кодексе статья про нарушение правил полёта... но, по-моему, там необходимым условием являются тяжкие последствия. Насчёт административных правнарушений - не скажу, надо уточнять.
(Будет время - займусь).

В нейтральных водах АФАИК аналогичная ситуация: летай, если это безопасно для других. А вот с АУГ ситуация другая: есть несколько классов кораблей, которые в открытом море считаются находящимися в своих терводах. Авианосцы - первые в списке. Не помню, правда, радиус действия этой "экстерриториальности"... по-моему, только сам корабль, однако не удивлюсь, если окажется 12 мормиль, по Конвенции 1982.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну с 12 миль разглядеть АВ нетрудно. :)

TEvg

аксакал

админ. бан
А я все-таки пролетаю прямо над АВ? Да он меня сбить может, понятно. Но если не сбил, то могут быть какие-то юридические последствия такого пролета? АВ-то американский, а я не американец. С другой стороны США может предъявить какие-то претензии за вторжение в свое воздушное пространство?

Jstar

втянувшийся

TEvg> Но если не сбил, то могут быть какие-то юридические последствия такого пролета? АВ-то американский, а я не американец. С другой стороны США может предъявить какие-то претензии за вторжение в свое воздушное пространство? [»]

Вот Вы сами на свой вопрос и ответили :)
Хотя... что Вы имеете ввиду под "юридическими последствиями"? Санкции со стороны родного государства? Это вряд ли (ИМХО).

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну ясное дело, что всякие дипломатические ноты или запуски ЗУР Стандарт в мою сторону меня не волнуют. Меня беспокоит что после этого ко мне домой придут наши родные менты и засунут в клетку-обезьянник. :)

Jstar

втянувшийся

ОК, посмотрю закон - отвечу.

IDEAS

втянувшийся

а ты небойся обезьянника там хорошо!
Чёткость, ясность , понятность , жажда совершенства ! Блеск - Воображения! Действовать Действовать Действовать Я не хочу критиковать я хочу придумывать новое и изменять мир .  

Dark_Ray

опытный

TEvg> И все? лично для меня никаких последствий не будет?
TEvg> А если я над американской АУГ летать буду и координаты и состав эскадры в открытый эфир передавать? (поползновения АУГ сбить меня не в счет). [»]

ты эта, ту22м3 с х15 приобрести часом не хошь?:) а то многое будет еще определятся над чем ты над аугом потусоваться захочешь :lol:
Любитель нюков  

TEvg

аксакал

админ. бан
>ты эта, ту22м3 с х15 приобрести часом не хошь? а то многое будет еще определятся над чем ты над аугом потусоваться захочешь

На чисто безобидной машинке, вроде дельтаплана. :)

+
-
edit

GuestA

втянувшийся

Стартовать с чего будем? Т.е. Вы сможете пролететь один раз, случайно, если повезет.
Vasiliy> Хохлятские сказки... Предлагаете мне называть русских кацапами? Ок, договорились. Только, если мне будут делать замечания, я буду ссылаться на Вас.  

Dark_Ray

опытный

>>ты эта, ту22м3 с х15 приобрести часом не хошь? а то многое будет еще определятся над чем ты над аугом потусоваться захочешь
TEvg> На чисто безобидной машинке, вроде дельтаплана. :) [»]

я как подумываю что в середине атлантики над аугом пройдет дельтоплан - то сначала становится смешно мне, а потом и команда авианосца умрет от смеху :)
Любитель нюков  
RU Foxhound-B #09.09.2005 19:02
+
-
edit

Foxhound-B

втянувшийся
А Вы как если серьезно летать собираетесь?
Кстати, у вас есть право на пилотирование ЛА, например летное свидетельство, выданное ероклубом имеющим липовую лицензию?
Если сел за штурвал без прав, получишь то же самое, что и автомобилист без прав. И откупиться от гаишников будет очень трудно.
А если самолет большой, но не зараегистрированный появится в воздушном пространстве, будет создавать угрозу для ЛА, то могут и сбить нецеремонясь.

TEvg

аксакал

админ. бан
Ребята вы отклоняетесь от темы. :) Но если вам хочецца побольше реализма, то пожалуйста. :) Дрейфующий аэростат летящий выше досягаемости ЗУР Patriot и Standart, случайно :) пролетает над АУГ или над базой Ванденберг во время испытаний ПРО. :) Снимает все это хозяйство и передает открыто по радио снимки и координаты, всем кто услышит. А принадлежит сей папелац, мне, частному лицу. ДокУментов же у меня на него никаких не имеется. То что папелац сбъют меня не беспокоит - запустим новый, да и тяму сбить скорее всего не хватит. То что воздушный гаец его конфискует.. хех пусть ловит, ежели сможет. Проблема в том что пострадавшая америка начнет вопить о воздушном терроризме и выкатит ноту. А ко мне домой придут менты и определят в клетку-обезьянник. Так вот меня интересует, что мне смогут предьявить.

TEvg

аксакал

админ. бан
>Если сел за штурвал без прав, получишь то же самое, что и автомобилист без прав.

Ну у нас был прецедент. Мужик без прав (вообще!) сел в пассажирский автобус (!) и повез людишек. Т.к. штатный водитель кажется приболел, живой чел. как-никак. По дороге в автобус вьехал легковой машин с водителем с правами и с пассажирами. Люди сидевшие в авто погибли. Люди сидевшие в автобусе отделались травмами разной степени тяжести. На поле боя прибыли гайцы. Расследование показало, что водитель автобуса не нарушил ПДД, а виновен водитель авто. Поэтому как было заявленно, водитель автобуса будет привлечен К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ т.к. управлял автобусом не имея прав.

hcube

старожил
★☆

А ты не говори, что он твой ;-) Аэростат не спутник, его запуск фиг отследишь.

Кстати, а радиоканал какой планируется?
Убей в себе зомби!  
RU Клапауций #12.09.2005 11:27
+
-
edit

Клапауций

координатор
★☆
hcube> Аэростат не спутник, его запуск фиг отследишь.

это почему же ??
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

hcube

старожил
★☆

Смотрим. Вот есть ПН ЖЕни - фотоапаппарат, спутниковый телефон, контролер, СБ, аккумулятор, пара кил дроби в бункере с заглушкой ;-)

Это скажем 5 кг веса.

5 кг веса - это порядка 10 кубометров обьема.

И вы таки хотите сказать, что запуск баллона диаметром в 2.5 метра будет кем-то замечен?
Убей в себе зомби!  
RU Клапауций #13.09.2005 10:21  @hcube#12.09.2005 21:35
+
-
edit

Клапауций

координатор
★☆
hcube> Смотрим. Вот есть ПН ЖЕни - фотоапаппарат, спутниковый телефон, контролер, СБ, аккумулятор, пара кил дроби в бункере с заглушкой ;-)
hcube> Это скажем 5 кг веса.
hcube> 5 кг веса - это порядка 10 кубометров обьема.
hcube> И вы таки хотите сказать, что запуск баллона диаметром в 2.5 метра будет кем-то замечен? [»]

метеорологический зонд вроде не сильно больше будет ? таки я такую штуку своими ручонками сопровождал

кстати, за всю мою службу - это была самая поганая цель. Отметка маленькая, на фоне атмосферных помех теряется. Летит ...падла... со скоростью ветра, то есть ОЧЕНЬ медленно, так что точно завести на сопровождение - фиг, все равно ошибка большая, корректировать потом замучился (у нас сопровождение полуавтоматическое было, тяжело советским джойстиком такие малые перемещения отрабатывать). Ну и продолжалось всё это удовольствие часа четыре, выключиться нельзя никак, цель-то без опознавания, ЧУЖАЯ ! употел я с ним...

Так что не знаю как момент запуска, а вот подлет такого шара вполне будет замечен. Ну а дальше - он ведь недалеко от АУГ запускается, верно ? а то как бы мимо не пролететь - подлетает допустим какой-нибудь вертолет-разведчик по направлению движения - оп-ля ! лодочка там плывет.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
Это сообщение редактировалось 13.09.2005 в 10:30
UA Sheradenin #13.09.2005 12:04
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Э, давайте посмотрим ради чего все это. Явно ради четких и красивых фото, которые будут на порядок лучше чем спутниковые. Остальные виды разведки практически недоступны на бытовом уровне.

А это значит относительно небольшую высоту пролета. Почему? Да просто потому что оптика бытовая не позволит делать приемлимые снимки из стратосферы. Моя оценка это высота до 5 километров максимум. А 3-4 км реально. Ибо если брать доступный светосильный объектив с фокусным 500мм или 1000мм, то цена его будет где-то в районе $10000 и выше... Плюс камера хотя бы на 6-8 мегапикселей за $1500.

Более серьезная оптика стоит еще на порядок дороже и мало кому доступна. :(

Да, еще надо не забыть обогрев устроить - иначе на морозе может и не щелкнуть... ;)

Вот, тут еще проблема слива информации вниз, на землю. Передавать мегабайты по радиоканалу на большие расстояния быстро не получится. Но это не самое главное.
Могу предположить, что в случае передачи из точки прямо над объектом вояки довольно быстро догадаются заглушить используемую частоту. Что делать?

Или улетать и передавать потом... Или улетать и сбрасыать флешку... Это малореально...

Но вернемся к высоте 3-5км. Если объект наземная база (База 51 например:) ), то такие высоты над ней могут быть закрыты для пролетов по закону и нарушение будет рассматриваться как терроризм в наши дни. Т.е. будут сбивать И вычислять виноватого с целью показательно наказать.
Причем мне кажется, что искать будут не по отпечаткам пальцев на камере (хотя и это тоже), а агентурным путем. И думаю что найдут, т.к. желание будет. И тут может дойти дело даже до официального запроса на выдачу террориста. Что потом будет - не могу предположить. Зависит от страны и текущего момента.

А если объект это АУГ в океане, то там несколько по другому. Терроризм вряд ли пришьют. Но воздушным шаром-дирижаблем не получится, надо БПЛА делать. ;)

И если удасться частным образом построить БПЛА, который сможет найти и сфотографировать в нейтральных водах океана АУГ, а потом слить инфу или даже вернуться, то расклад будет совсем другой...
Думаю, что к конструктору придут ребята, и попросят для начала поставить другую камеру - получше :) Камеру дадут за так. Вокруг дома поставят охрану на всякий случай. А потом просто предложат переехать в КБ, где все запросы на выдачу террористов будут вешаться на специальный гвоздик. :lol:
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  

hcube

старожил
★☆

По поводу сьемок - надо просто придумать такой шарик, который может маневрировать в атмосфере, ища нужное струйное течение. Сделать это очень просто - взять основной баллон с гелием, и небольшой (относительно основного, конечно) резиновый шарик. Основной шар полузаполненный, у него несущая способность от высоты не зависит. А у мелкого шара обьем более-менее фиксирован (скажем, стоит регулятор по дельте давления шар-атмосфера), поэтому играясь его обьемом, можно маневрировать по высоте. Если есть GPS и спутниковая связь - можно отслеживать эволюции, а запустив полсотни таких шариков (которые стоят в общем не шибко дорого - штуки по 2 баксов) можно даже составить карту струйных течений, ну и до кучи - погоды и влажности на разных высотах.

А, да, еще надо расходный баллон переделанный из огнетушителя, в который выкачивать гелий из маневрового шарика - чтобы гелий зря не тратить.
Убей в себе зомби!  

Jstar

втянувшийся

Вернёмся к теме ;)

Sheradenin>И тут может дойти дело даже до официального запроса на выдачу террориста. Что потом будет - не могу предположить. Зависит от страны и текущего момента.

АФАИК в России, как и у нас, выдача собственного гражданина иностранному государству запрещена законом.

Sheradenin> А если объект это АУГ в океане, то там несколько по другому. Терроризм вряд ли пришьют.

А почему нет? См. мой ответ несколькими постами выше, про "экстерриториальность" в открытом море.

Да, не совсем согласен с Вашей квалификацией деяния, т.к. по криминальной доктрине терроризм означает немножко другое. Ну это уже высокие материи :)
UA Sheradenin #13.09.2005 14:09
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Значит не выдадут из России... А возможно, чтоб сами судили? Кажется нет статьи... Но тут скорее попросят талантами не разбрасываться и предложат развить тему под крылом какой-нибудь конторы...

что есть терроризм... Времена нынче такие, что например того же небезызвестного Руста в наши дни сбили бы на фиг даже в самой демократичной стране мира. И коран бы нашли. По крайней мере никаких сомнений у меня в этом нет, особенно по поводу той страны :) Хотя в те времена кровавые генералы империи зла так и не решелись отдать приказ его сбить. Времена меняются..

При известной ловкости терроризм пришить легко - скажут, что точно знают, что ты хотел организовать воздушное столкновение с ..... да и все дела. Или шпионил в пользу АльКаиды....

В открытом море все как-то проще на мой взгляд. Вон еще в советские времена, да и потом летали над палубами американцев и не раз, кажется даже нот протеста не было :)

В общем затея малореальная по целому набору технических факторов. Но думаю так гемморой на задницу поиметь можно... Особенно если поймают не на территории своей страны.
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  

в начало страницы | новое

1942: Оборона Севастополя (74 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru