A question on BAL-E

Теги:флот
 
+
-
edit
 

kinzhal

новичок
Hello!
I know BAL-E has a attacking range about 7~110km.
But how does it detect over horizon target?
And how does it guide Kh-35 to attack over horizon target?
My favorite is Russian weapon. I came here just want to know more about Russian weapons. My Russian is poor,so I write in English. Please pardon me!  

Nomat

втянувшийся
kinzhal> Hello!
kinzhal> I know BAL-E has a attacking range about 7~110km.
kinzhal> But how does it detect over horizon target?
kinzhal> And how does it guide Kh-35 to attack over horizon target? [»]


Ground-based 3M24 missile still hasn't a possibility to use over the horizon, as it proved by the trainings. Nevertheless this problem is solved already, but there are no comments for the matter.


Regards
 
RU Конструктор #09.09.2005 13:56
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Nomat> Ground-based 3M24 missile still hasn't a possibility to use over the horizon, as it proved by the trainings.

"Эт вряд-ли"(с) "Пуск ракеты обычно происходит с предельной дальности. После пуска Х-35 на начальном этапе полёта работает инерциальная система наведения, координаты цели в которую закладываются до пуска с самолёта-носителя (преусмотрена возможность использования данных самолётов ДРЛО). (для Бала-Э с наземной машины управления-прим. мое) На конечном участке полёта ракета переходит на самонаведение от активной радиолокационной системы."
см. Х-35

Ракеты для Бала и Бала-Э ничем не отличаются
И почему вдруг "BAL-E has a attacking range about 7~110km"?
Когда 5~130



 

Nomat

втянувшийся
"Эт вряд-ли"(с) "

Лететь она может хоть к Альфе Центавра, выражение guided over the horizon означает загоризонтное целеуказание, которое "Бал-Э" в сегодняшнем виде не обеспечивает.
 
Это сообщение редактировалось 09.09.2005 в 15:44
RU Конструктор #09.09.2005 16:00
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Nomat> "Эт вряд-ли"(с) "
Nomat> Лететь она может хоть к Альфе Центавра, выражение guided over the horizon означает загоризонтное целеуказание, которое "Бал-Э" в сегодняшнем виде не обеспечивает.

Дааа? "А мужики-то не знают" (с) "Какие будут ваши доказательства, папаша?"(с) :)
Пропуская вот эту муть "означает загоризонтное целеуказание, которое "Бал-Э" в сегодняшнем виде не обеспечивает" замечу только, что все варианты Х-35 имеют автопилот с БЦВМ, в который и "забивается" это самое "загоризонтное целеуказание" перед пуском.


 
BY Nomat #09.09.2005 22:44  @Конструктор#09.09.2005 16:00
+
-
edit
 

Nomat

втянувшийся
Конструктор> Пропуская вот эту муть "означает загоризонтное целеуказание, которое "Бал-Э" в сегодняшнем виде не обеспечивает" замечу только, что все варианты Х-35 имеют автопилот с БЦВМ, в который и "забивается" это самое "загоризонтное целеуказание" перед пуском. [»]

А что Вы знаете вообще про словосочетание "Загоризонтное целеуказание"?
А также про реальные возможности технических средств комплекса "Бал-Э", так, чтобы эти категорию "загоризонтное целеуказание" можно было связать с сентенцией "сам по себе, своими собственными средствами, Бал-Э может это делать", и попытаться опровергнуть мои слова?
Это не значит, что это невозможно, это значит, что надо чуть-чуть больше написать - и для товарища оттуда, лучше сделать это по-английски. Он не поймет про "муть".
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Nomat> А также про реальные возможности технических средств комплекса "Бал-Э", так, чтобы эти категорию "загоризонтное целеуказание" можно было связать с сентенцией "сам по себе, своими собственными средствами, Бал-Э может это делать", и попытаться опровергнуть мои слова?

А кто говорил "сам по себе, своими собственными средствами"? Загоризонтное целеуказание для корабельных или наземных ПКР почти всегда идет от внешних источников.

Nomat> Это не значит, что это невозможно, это значит, что надо чуть-чуть больше написать - и для товарища оттуда, лучше сделать это по-английски. Он не поймет про "муть".

По английски на этом форуме не к чему делать, форум то русский, это сразу отсеет от обсуждения многих людей. Да и вообще некрасиво на русском форуме по английски вопросы задавать и отвечать на них. Неужто тайваньский китаец с русским именем Кинжал русского не знает?
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2005 в 00:29
+
-
edit
 
Что есть ЦУ для таких ПКР? Указанная в полётном задании маршрутная точка, где ПКР должна включить ГСН и начать поиск, а также параметры полёта и поиска цели. И если расчёт этой точки ведётся не только по данным РЛС (после двукратной отметкой цели маркером на экране для определения всех ЭДЦ) самого комплекса (при расположении на уровне моря эта РЛС сможет обнаружить судно на дистанции до 15 км), но скорее всего и по внешнему, иначе зачем такая дальность полёта ПКР?
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Nomat

втянувшийся
sabakka> но скорее всего и по внешнему, иначе зачем такая дальность полёта ПКР? [»]

Вопрос был задан - как Бал-Э обеспечивает загоризонтное ЦУ? Я ответил - никак, сам комплекс этого не может - до приема на вооружение некоего беспилотного девайса, который номинально планируется включать в состав комплекса, и вот тогда - да - сам Бал сможет выдавать своим ракетам загоризонтное ЦУ. На данный момент для обеспечения этой возможности комплекс должен быть включен в общую систему взаимодействия береговых войск и прочих сил ВМФ, главным образом авиации. Отвечать на вопрос, как именно эти данные вводятся в 3М24 я не стал - есть, в конце концов, законодательство о защите гостайны.
 
+
-
edit
 

kinzhal

новичок
snap: Конструктор> И почему вдруг "BAL-E has a attacking range about 7~110km"?
Конструктор> Когда 5~130 598341


No,BAL-E anti-ship missile system launching range is 7~110km,not 5~130km.
Plase see this:

Противокорабельная крылатая ракета Х-35 | Ракетная техника

Ракета Х-35 Разработка корабельного комплекса Уран с крылатой ракетой Х-35 для вооружения малых катеров и кораблей ср

// www.new-factoria.ru
 

My favorite is Russian weapon. I came here just want to know more about Russian weapons. My Russian is poor,so I write in English. Please pardon me!  
+
-
edit
 
Konstuctor seen it's range 5-130 km on X-35 ,I seems.

This is millitary aviation web-site. And 5-130 km is the range of air-based
X-35 missile (probably), which may be more than the range of ground launched from BAL-E X-35 because of it's height of launch.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 12.09.2005 в 09:48
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

sabakka> Konstuctor seen it's range 5-130 km on X-35 ,I seems.

На ссылке, данной Кинжалом, также 5-130 для X-35, для BAL-E поменьше.
 
RU Конструктор #12.09.2005 10:10
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Nomat> Вопрос был задан - как Бал-Э обеспечивает загоризонтное ЦУ? Я ответил - никак, сам комплекс этого не может - до приема на вооружение некоего беспилотного девайса, который номинально планируется включать в состав комплекса, и вот тогда - да - сам Бал сможет выдавать своим ракетам загоризонтное ЦУ.

То есть вы считаете, что для загоризонтного ЦУ нужен ИМЕННО БПЛА, а без него никак? :) Желательно послушать обоснование имеено такой позиции.

Nomat>На данный момент для обеспечения этой возможности комплекс должен быть включен в общую систему взаимодействия береговых войск и прочих сил ВМФ, главным образом авиации.

?? Не надо скатываться к теме "одинокая Шилка в чистом поле" (с) (Авиационный). Этот комплекс всегда включен в "общую систему взаимодействия"

Nomat> Отвечать на вопрос, как именно эти данные вводятся в 3М24 я не стал - есть, в конце концов, законодательство о защите гостайны.

как именно эти данные вводятся в не есть какой-то секрет, так же как, к примеру, в RGM-84L или Gabriel МкЗ A/S.
Под "законодательство о защите гостайны" подпадают способы получения этих данных.

Nomat> А что Вы знаете вообще про словосочетание "Загоризонтное целеуказание"?

Нахал, однако. Наверное, все-таки побольше, чем вы

То Vasiliy
<На ссылке, данной Кинжалом, также 5-130 для X-35, для BAL-E поменьше.>

по вопросу Х-35 "Я сам себе ссылка" (с) Варбан
Если вы имеете ввиду понижение дальности пуска вследствие наземного пуска-то вы ошибаетесь.
Максимальная дальность именно Х-35 не лимитирована ни запасом топлива, ни временем работы двигателя


 

Nomat

втянувшийся
4 Конструктор

A lot of empty words. I just answered.
If you know as many as it can be, please, explain to postowner its mistakes in the construction of his question - and remember about a state's hidden secrets at the same time
 
RU Конструктор #12.09.2005 15:15
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Nomat> If you know as many as it can be, please, explain to postowner its mistakes in the construction of his question

Для начала, я бы хотел беседовать на русском-это все-таки русский ресурс

Nomat> - and remember about a state's hidden secrets at the same time

Глупо бы было об этом забывать
 
+
-
edit
 
Вполне возможно использование целеуказания, полученного от разведовательной авиации в устной форме. Координаты будут привязаны к сетке местности (военные наверняка разобьют побережье на квадраты или сектора). Оператор рисует на планшете точку, с учётом расположения комплекса на том же планшете определяет координаты той же точки на экране РЛС, подводит маркер к месту, где сама РЛС ничего не видит, клацает и данные для стрельбы введены. Вполне возможно, что аппаратура отображения информации способна отображать на экране эту самую сетку (многие АРМ различных РЛС ПВО имеют аппаратуру для отображения гос. границы, расположений других РЛС, различных объектов на карте) - тогда проще будет.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Nomat

втянувшийся
sabakka>

Да нет проблем. Снятые с ФР УРО "Гуэррико" ММ-38 запускались аргентусами в 1982 году по британским кораблям (если мне не изменяет память, ЭМ УРО "Файф" или "Глэморган") с импровизированных ПУ вообще по данным обычного визуального ЦУ, сообщенным по переносным радиостанциям, без какого бы то ни было участия РЛС, хотя это и не было в полном смысле "загоризонтным ЦУ".
Но, повторяю - вопрос был сформулирован именно о возможностях комплекса. Мой ответ, я считаю, был достаточно корректен. Можно, конечно, рассказать и про "Успех", и про "Легенду", и про "Аутло Шарк", и даже про СБД-радиосеть, в которой ЦУ выдают ПЛ и КНС - но зачем товарищу с Тайваня рассказывать азбучные истины, к тому же местами весьма секретные? В открытой литературе не раз упоминалось, что для выдачи ЦУ комплексу планируется использовать какую-то схему БПЛА, его, комплекса, собственную - этого для ответа на форуме достаточно, ибо на "Бал" в экспортном исполнении навернута чисто маркетинговая информация, и сколько там правды, а сколько лжи, высясняется уже на стадии реализации контрактов. Пока же Рособоронэкспорту выгодно убедить потенциального клиета в том, что "Бал" вообще все делает сам, жаль вот кофе варит только растворимый, но для бедных стран это даже лучше. Я ответил - нет, сам по себе этот, равно как и другой девайс аналогичного назначения, существенного боевого значения на больших дальностях не имеет - нужна схема дальнего ЦУ. Вот и всё.

 
Это сообщение редактировалось 12.09.2005 в 18:51
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Конструктор> То Vasiliy
Конструктор> <На ссылке, данной Кинжалом, также 5-130 для X-35, для BAL-E поменьше.>
Конструктор> по вопросу Х-35 "Я сам себе ссылка" (с) Варбан
Конструктор> Если вы имеете ввиду понижение дальности пуска вследствие наземного пуска-то вы ошибаетесь.

Я ничего не имел ввиду. Просто сказал Sabakke, что на ссылке Кинжала данные эти есть уже.
 
+
-
edit
 

kinzhal

новичок
kinzhal>> Hello!
kinzhal>> I know BAL-E has a attacking range about 7~110km.
kinzhal>> But how does it detect over horizon target?
kinzhal>> And how does it guide Kh-35 to attack over horizon target? [»]
Nomat> Ground-based 3M24 missile still hasn't a possibility to use over the horizon, as it proved by the trainings. Nevertheless this problem is solved already, but there are no comments for the matter.
Nomat> Regards [»]

Thanks your answer.
By this way...
Are kh-35E1 and Kh-37 exist?
My favorite is Russian weapon. I came here just want to know more about Russian weapons. My Russian is poor,so I write in English. Please pardon me!  

Nomat

втянувшийся
kinzhal> Are kh-35E1 and Kh-37 exist? [»]

AFAIK the first rocket - as experiense only. Sorry, I haven't an exactly data.

Regards

 
+
-
edit
 

kinzhal

новичок
kinzhal>> Are kh-35E1 and Kh-37 exist? [»]
Nomat> AFAIK the first rocket - as experiense only. Sorry, I haven't an exactly data.
Nomat> Regards [»]

The website said Kh-35E1 is a variant for export with 250 kilometer range and inertial/GPS guidance.


And this website said Kh-37 is a variant with IIR seeker.


But I never seen Kh-35E1 and Kh-37.
I don't know the fact.
My favorite is Russian weapon. I came here just want to know more about Russian weapons. My Russian is poor,so I write in English. Please pardon me!  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Nomat> AFAIK the first rocket - as experiense only.

Nomat, rocket тут никак не подходит. Missile. Не сочтите за критику, только небольшая подсказка.
 
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Что-то я ничего не понимаю. Был задан ясный и четкий вопрос - каким образом обеспечивается загоризонтное целеуказание ракете типа "Уран" при их использовании в составе берегового ракетного комплекса "Бал-Э".
Так вот, загоризонтное целеуказание в комплексе осуществляется следующим образом:
- по данным целеуказания получаемым от выносных наблюдательных пунктов: авиационных и корабельных;
- средствами радиолокационной станции "Гарпун-Бал", входящей в состав СКПУС (самоходного командного пункта управления и связи), при возникновении условий повышенной распространяемости радиоволн и в условиях явления сверхрефракции (всякие приводные волноводы и тому подобное).
Как бы это не показалось странным, но страны, которые являются потенциальными заказчиками комплекса "Бал-Э" находятся в таких метеорологических условиях когда возникновение сверхрефракции как максимум или просто повышенной распространяемости радиоволн - достаточно частое, можно сказать почти постоянное явление.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 

Nomat

втянувшийся
V.K.> - средствами радиолокационной станции "Гарпун-Бал", входящей в состав СКПУС (самоходного командного пункта управления и связи), при возникновении условий повышенной распространяемости радиоволн и в условиях явления сверхрефракции (всякие приводные волноводы и тому подобное).

Будьте так добры озвучить диапазон РЛС и хотя бы ориентировочные места установки. После чего нужно будет считать солнечную активность по трем разным методикам, а также проводить сеансы наклонного зондирования ионосферы, чтобы понять где и когда слои F1 и E будут настолько плотными, чтобы отражать это излучение.
Более того, можно попробовать забить на ионосферу и взяться просчитывать вероятность оражения этого излучения от метеорных потоков достаточной плотности - тут жу дальность обнаружения может быть просто неимоверной.
И вот только собрав эти данные и как следует их обработав, нужно обращаться в МИД с просьбой, чтоб они сделали так, чтобы любой супостат при разработке оперативных планов МДО в зоне, простреливаемой комплексами, исходил из Ваших прогнозов - чтобы все эти труды не пропали даром.
Я не ставлю смайлик только потому, что если Вы знаете, что такое линии ионосферного и тропосферного рассеивания, то должны понимать, что пиковая эффективность комплекса с расчетом на такое прохождение радиоволн не превысит 32% - это зашкаленно оптимистичная вероятность возникновения данных условий для АТР - условно говоря, от Японии до Австралии с севера на юг. Если Бал-Э разрабатывается именно для этих мест - ну что ж, флаг в руки.
На нашей Камчатке такая вероятность не превышает 9% - там уже чувствуется влияние полярных слоев ионосферы.
Вообще же, если есть желание не платить денег за воздушную и спутниковую разведки, но поиметь загоризонтное ЦУ, надо ставить по месту развертывания "Балов" РЛС диапазонов, близких к 30 МГц. Это будет кошмар для флоры и фауны, но обзор сектора надводной обстановки миль на 300 можно и получить. :ph34r:


 
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Nomat> Будьте так добры озвучить диапазон РЛС и хотя бы ориентировочные места установки.
Так как речь идет о комплексе экспортного назначения, то ориентировочные места установки - все что южнее южных границ РФ.
Солнечную активность считать совершенно не обязательно - все уже давно посчитано, а главное для достижения дальности порядка 110 - 120 км, т.е. максимальной дальности стрельбы комплекса Бал-Э достаточно возникновения приводного волновода, т.е. достаточно сильного градиента изменения плотности воздуха вблизи поверхности моря.
Так что ионосфера и тропосфера здесь как-то не играют.
Nomat> Я не ставлю смайлик только потому, что если Вы знаете, что такое линии ионосферного и тропосферного рассеивания, то должны понимать, что пиковая эффективность комплекса с расчетом на такое прохождение радиоволн не превысит 32% - это зашкаленно оптимистичная вероятность возникновения данных условий для АТР - условно говоря, от Японии до Австралии с севера на юг. Если Бал-Э разрабатывается именно для этих мест - ну что ж, флаг в руки.
Nomat> На нашей Камчатке такая вероятность не превышает 9% - там уже чувствуется влияние полярных слоев ионосферы.

Вы совершенно правы насчет благоприятных условий в азиатско-тихоокеанском регионе. Например в Восточно-китайском море приводный волновод существует пости всегда.

Условия в России значительно хуже. Так для районов дислокации Северного и Балтийского флотов явления повышенной распространяемости радиоволн практически не наблюдаются. Лучше картина для района Владивостока и Черного моря. Но и там эти явления наблюдаются только в летний период. Каждый кто видел с берегов Крыма Турцию может это подтвердить :)

Так что для ВМФ России не имеет смысла закладываться для БЕРЕГОВОГО ракетного комплекса Бал (без буквы Э) на загоризонтные возможности РЛС "Гарпун-Бал" при ее работе в активном режиме. Для надводных кораблей ситуация несколько иная, т.к. ходят они в разных широтах.

Возвращаясь к загоризонтному целеуказанию в комплексе Бал-Э хочется добавить, что:
1. У станции "Гарпун-Бал" есть еще пассивный режим, в котором 2 СКПУСа могут определять не только азимут, но и дальность до цели находящейся за радиогоризонтом методом триангуляции (если цель не соблюдает полное радиомолчание, включая выключение всех РЛС, в том числе навигационных);
2. Закладывать в комплекс экспортного назначения возможность работы со спутниковой системой целеуказания достаточно бессмысленно, т.к. ни один потенциальный заказчик такой системы не имеет и в обозримом будущем иметь не будет;
3. Как я уже упоминал в комплексе Бал-Э предусмотрена работа с выносными наблюдательными пунктами - корабельными и авиационными.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru