[image]

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД?

 
1 6 7 8 9 10 11 12
Ничего не понял из твоего объяснения кроме того, что с системой ты явно перемудрил :-)
Может схемку набросаешь?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serioga> Да кстати, хочу спросить добавляют ли (в гор. или ок.) катализатор и что это вообще такое?

Катализаторы добавляют к горючему или впрыскивают отдельно в камеру сгорания. Они служат для того, чтобы улучшить сгорание или чтобы при смешивании перекиси с горючим происходило самовоспламенение, т.е. чтобы не нужен был воспламенитель.

Ни в коем случае нельзя добавлять катализатор к перекиси! Она мгновенно разложится!

К сожалению, доступных катализаторов, растворимых в керосине, я не знаю.
Если вместо керосина взять метиловый спирт (ЯДОВИТ!) и растворить в нём 10% ацетата марганца, то это раствор самовоспламеняется при контакте с 95%-ной перекисью.
   
+
-
edit
 

Serioga

новичок
Serge77> Про концентрирование перекиси посмотри здесь:
/ / Особенно обрати внимание на технику безопасности.

С перекисью работать уже научился :) Теперь над бутылкой с перекисью недышу и вообще обхожу её стороной метров так за 10 :D :D :D

Serge77> Ты на Arocket не подписался? Сейчас там довольно активно перекись обсуждают.
aRocket Info Page

Нет, а есть там чего интересного?

Serge77> Перекись в насосе не разлагается?

Нет, я до этого имел похожий насосик но из алюминия уже хотел его приделывать к двигателю но в одном из форумов прочитал что невкоем случае нельзя (форум западный) незнаю правда или нет рисковать нестал, пошел в автосервис и закозал от NOS-a а там какойто сплав железа и чегото. Одним словом порошкового типа.

Как насчёт веса? Тяжёлый?

Serge77> Чем измеряешь получившееся давление?

Монометром конечно не газовым и не водяным-(неправду показывает) есть такие, для жидкостей разной плотности у нас в Вильнюсе магазин гидравлики и пневматики есть там спросил сказали 25 литов - 250рублей. А вы может переделовали както, водяные или другие какието.

Serge77> К сожалению, доступных катализаторов, растворимых в керосине, я не знаю.

Понятно.
   
+
-
edit
 

Serioga

новичок
GOGI> Ничего не понял из твоего объяснения кроме того, что с системой ты явно перемудрил :-) Может схемку набросаешь?

Есть огромная книга (Применение микросхем ISIDA в техники управления) на английском языке. 600страниц там такого есть! Начиная отуправлением машинки заканчивая управлением спутника :) А цены на это всё от 10Евро до десятков тысяч. Если конкретно что-то надо могу отсветить. Знаю точно в России предстовительсто этой фирмы есть. Один мой знакомый который живёт в Москве занимается авиа моделизмом так он всё оттуда покупал.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> aRocket Info Page
Serioga> Нет, а есть там чего интересного?

Есть, подпишись, почитай.

Serioga> Как насчёт веса? Тяжёлый?

Смотря на какую тягу расчитан твой двигатель.

Serioga> Монометром конечно не газовым и не водяным-(неправду показывает) есть такие, для жидкостей разной плотности

А он из чего сделан? В нём перекись не разлагается?

   
+
-
edit
 

Serioga

новичок
Serge77> А он из чего сделан? В нём перекись не разлагается?

Из чего зделан незнаю довольно лёгкий. По всему видимому внутри какоето вещество которое и давит на стрелку манометра потому-что сам манометр скручен с металическим целиндриком в который я и вкрутил трубку. Перекись не разлагается.
   
RU termostat #12.04.2005 23:44
+
-
edit
 

termostat

аксакал


> Serioga
...поставлю схемку с микросхемой, к ней танзистор

...горючего много - давление побольше

...я обмотку ротора перемотал
 


Нужен насос с давлением больше нужного,
и простой перепускной клапан стравливающий
жидкость при достижении нужного давления
подачи обратно в бак или на вход насоса.


Посмотри книги по ракетам и двигателям на
"Нашей ракетомодельной страничке".

Обсуждение перекисных ЖРД в подфоруме:

Форумы Авиабазы

или здесь:

Миниморум, часть 5
   
+
-
edit
 

Serioga

новичок
termostat> Нужен насос с давлением больше нужного,
и простой перепускной клапан стравливающий
жидкость при достижении нужного давления
подачи обратно в бак или на вход насоса.

Красиво звучит (перепускной клапан стравливающий
жидкость при достижении нужного давления) где такой достать? Я думал эл. датчик давления и эл. насос к стандартной 2-ух командной микросхеме подключю и всё будет хорошо и вес легче и давление сам можеш выбрать. Или я ошибаюсь?
   
RU termostat #13.04.2005 00:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serioga>
Красиво звучит (перепускной клапан стравливающий
жидкость при достижении нужного давления) где такой достать?
 


Блин ну с тем что ты уже понаделал, клапан для тебя не должен быть проблемой -

простая тарелка прижатая к плоскому седлу пружиной, а пружина поджимается регулирующим винтом.


   
RU termostat #13.04.2005 00:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Интересно кстати: "Где взять клапан?"

Если делать ЖРД то это сплошные клапаны различного назначения.

Так что Будь готов!
   
+
-
edit
 

Serioga

новичок
termostat> Если делать ЖРД то это сплошные клапаны различного назначения.

Хорошо, последую твоему совету , попробую поискать. Думаю что с таким клапаном давления, для перекиси будут проблемы (в смысле достать) я манометр для перекиси чуть не пару месяцов искал, и то нашол в одном магазине. Если такой клапан там и будет, то вес я думаю будет немаленьким. Тогда мне надо половина всей системы переделывать, но может ты и прав. Спосибо за информацию.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serioga, вот так выглядит твоя мечта - двигатель на перекиси и керосине. Действительно, сплошные трубы и клапаны ;^))

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Продолжаем здесь:

Насколько реально сделать в домашних условиях ЖРД? - часть 2
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2006 в 14:34
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru