Европейский транспортный корабль.

 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Европейский транспортный корабль. Чего это новостей нету? Что у них за агрегат получился?
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Как же нет новостей, мне например, лень :) и стыдно :( передирать постоянно с Новостная лента«Новости космонавтики»
Но раз просите:
28.03.2005 / 00:02 "Крайний" выход в открытый космос

Заключительный, или, как говорят суеверные космонавты, "крайний" выход в открытый космос 10-го экипажа МКС состоится в понедельник, 28 марта, передает РИА "Новости". В течение пяти с половиной часов станция опять будет необитаема, выход будет выполнен в российских скафандрах "Орлан-М".
"Открытие люков намечено на 10.28 мск. На внешней поверхности станции Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны отработать 5 часов 47 минут. Возвращение на станцию планируется в 16.12 по московскому летнему времени", - сообщил РИА "Новости" представитель ЦУП.
Наиболее приятной работой в открытом космосе станет "ручной запуск" миниспутника "Наносат". Этот шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов Салижан Шарипов должен будет сначала "вытащить" на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке "Пирс", подключить к питанию, после чего на время оставить в покое и идти выполнять другие поставленные задачи.
Однако после завершения всех работ в космосе, и перед тем, как "войти" обратно на станцию, Шарипову предстоит вручную запустить "Наносат". "Космонавт просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", - отметил собеседник РИА "Новости".
Основная же задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн". "Особенно кропотливой будет работа по прокладке и подключению электрических кабелей для питания этих антенн", - уточнил представитель ЦУП.
Затем космонавты, держась за поручни, перейдут на агрегатный отсек "Звезды", где смонтируют антенный блок спутниковой навигации. "Далее Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут сфотографировать видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком", - рассказал представитель ЦУП.
Завершив фотографические процедуры, экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, "зайдет" внутрь и в 16.12 мск закроет входной люк, добавил он.
- А.Ж.
 

28.03.2005 / 10:38 Космонавты начали работу в открытом космосе

Экипаж Международной космической станции приступил к работе в открытом космосе. 28 марта в 06:25 UTC (10:25 мск) был открыт выходной люк на модуле "Пирс" и космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао (Leroy Chiao) покинули борт станции.
Задачи выхода:
- работы на служебном модуле «Звезда» по обеспечению стыковки европейского автоматического грузового корабля ATV:
монтаж на рабочем отсеке малого диаметра трех антенн межбортовой радиолинии WAL 4, 5, 6;
установка на агрегатном отсеке антенного блока АСН-М;
фотографирование мишени видеометра МВМ, установленного на агрегатном отсеке экипажем МКС-9;

- запуск технологического наноспутника ТНС-0.
Плановая продолжительность выхода - 5 часов 47 минут.
- А.Ж.
 
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Пишут в НК, что запуск "Жуль Верна" перенесли на первый квартал 2006 г. Какие-то проблемы.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
24.05.2005 / 14:14 Составлен список грузов для европейского корабля Jules Verne

В 2006 г. к МКС должен отправиться в свой первый полет автоматический беспилотный грузовой корабль Jules Verne. Объем его грузового отсека составляет 48 куб. м. Он сможет доставить на станцию грузы общим весом около 7 тонн, но во время первого полета вес его полезной нагрузки составит 5500 кг. В первый полет планируется взять дополнительное топливо для выполнения маневров самого корабля во время сближения с МКС (неиспользованное топливо сольют в топливные баки станции). На околоземную орбиту его должна вывести ракета Ariane 5. Прибыв на МКС, европейский грузовой корабль пристыкуется к российскому модулю "Звезда", пишет "Россия-он-лайн" по материалам SpaceDaily.
. Европейское космическое агентство, NASA и Роскосмос уже составили список самых важных грузов, которые повезет на орбиту первый Jules Verne. Правда, вес и объем каждого наименования грузов пока жестко не зафиксирован. Все это будет варьироваться в зависимости от того, в каких именно грузах будет больше всего нуждаться МКС накануне запуска европейского грузовика. На борту Jules Verne будет топливо для маневровых двигателей станции (860 кг), питьевая вода (280 кг), воздух (20 кг) и 1300 кг так называемых сухих грузов (одежда, продукты питания, полотенца и салфетки для экипажа, электрические батареи, запчасти для оборудования и научные приборы). В числе последних будет, например, европейский прибор ANITA, который предназначен для постоянного мониторинга воздуха во внутренних помещениях станции. Список еще будет пополняться (как несложно подсчитать, заданные 5500 кг еще не выбраны).
Отметим еще, что на МКС доставляется питьевая вода двух типов: по американскому и российскому стандарту. "Американская" вода практически дистиллированная, она дезинфицируется с помощью йода. Вода по стандарту Роскосмоса может содержать некоторое количество минералов, в том числе кальция, магния и фтора. Она дезинфицируется с помощью серебра, полученного в процессе электролиза. Во время первого полета по решению всех партнеров-участников проекта МКС Jules Verne повезет только российскую воду. Вообще Jules Verne может доставить на МКС максимум 840 кг воды в трех баках, но во время первого полета будет заполнен только один бак вместимостью, соответственно, 280 кг.
Загрузка основной части грузов в Jules Verne должна завершиться за 6 недель до запуска, а последние упаковки можно будет положить в него не менее чем за 8 дней до запуска, когда сам корабль будет уже установлен на ракете Ariane 5 (но до установки обтекателя).

- А.Ж.
 
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU аФон+ #30.07.2005 00:13
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот вид Жюль Верна

ESA - Human Spaceflight and Exploration - International Space Station - ATV mission scenario - animation - images

The International Space Station (ISS) depends on regular deliveries of experimental equipment and spare parts as well as food, air and water for its permanent crew. From early 2008 onward, Europe's Automated Transfer Vehicle (ATV) has been one of the indispensable ISS supply spaceships. - images

// www.esa.int
 


Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

Новостная лента«Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// novosti-kosmonavtiki.ru
 


NEW ! 10.08.2005 / 14:51 На МКС готовятся к выходу в открытый космос

Экипаж МКС готовится к выходу в открытый космос. Сергею Крикалеву и Джону Филлипсу предстоит смонтировать на внешней поверхности российского сегмента оборудование для стыковки с первым европейским грузовым кораблем "Жюль Верн" серии ATV. Как сообщили Центре управления полетами, "Крикалев и Филлипс должны проработать за бортом почти 6 часов ночью с 18 на 19 августа".
"Экипаж уже провел несколько тренировок в российских скафандрах "Орлан", сегодня Крикалев и Филлипс готовят необходимое оборудование для внекорабельной деятельности", - отметил представитель ЦУП. В пятницу, 12 августа, экипаж в течение нескольких часов будет заниматься проверкой скафандров, уточнил он.
Как сообщает ИТАР-ТАСС , также во время предстоящего выхода в открытый космос космонавтам предстоит установить телекамеру, которая будет использоваться для стыковки с первым европейским грузовым кораблем "Жюль Верн". Его старт запланирован на весну следующего года.
По плану ЦУП, выход в открытый космос Крикалева и Филлипса должен начаться 18 августа в 22:55 по московскому времени, и завершиться 19 августа в 4:45.

- А.Ж.
 
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся

Новостная лента«Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// novosti-kosmonavtiki.ru
 


04.10.2005 / 10:35 Запуск "Жюль Верна" на МКС состоится не ранее второй половины 2006 г.

Запуск первого европейского грузового корабля "Жюль Верн" на МКС перенесен и состоится не ранее второй половины 2006 года, сообщил на пресс-конференции в подмосковном ЦУПе глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"К сожалению, на данный момент ситуация такова, что запуск европейского грузовика будет "перенесен вправо" и состоится не ранее второй половины 2006 года, а может быть и в начале 2007 года", - сказал он.
По словам Перминова, европейский корабль пока еще не готов технически, так как не прошли проверку все его системы. Об этом сообщает РИА "Новости".
- А.Ж.
 


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru