[image]

NASA: шаттлы и космическая станция были ошибкой

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

avmich

координатор


Space news and outer space articles from New Scientist - New Scientist Space - New Scientist

Read space news and astronomy news. Search articles on the big bang, the universe, black holes and a range of other topics dedicated to space.

// www.newscientistspace.com
 



The US Senate has approved a bill that would require NASA to complete the International Space Station. The approval came just a day after NASA's chief criticised the ISS and space shuttle.

Конгрессмены подтвердили, что станцию надо достраивать.
   

tarasv

аксакал

avmich> Разумеется, это никаким образом не доказывает, что во всех случаях - даже подобных перечисленным - автоматы эффективнее (больше результатов на единицу затрат) людей. Вы просто перечислили то, что имеет место, упомянули, что возможно с роботами - даже не в плане эффективности. [»]

В перечисленных случаях исследования планет (кроме Луны но сколько стоила эта Луна лучше промолчим) эффективность пилотируемой космонавтики равна 0. А вот найдти область в которой не могут работать автоматы гораздо сложнее, ИМХО единственное исключение это космическая медицина, но это не непосредственные исследования а обеспечивающая деятельность для существования пилотируемой космонавтики, такая-же как например посторойка Союзов :)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

tarasv:
В перечисленных случаях исследования планет (кроме Луны но сколько стоила эта Луна лучше промолчим) эффективность пилотируемой космонавтики равна 0. А вот найдти область в которой не могут работать автоматы гораздо сложнее, ИМХО единственное исключение это космическая медицина, но это не непосредственные исследования а обеспечивающая деятельность для существования пилотируемой космонавтики, такая-же как например посторойка Союзов :)
 


Хороший пример, как из отсутствия данных можно сделать какой угодно удобный вывод :) . Справедливость данного умозаключения оставлю на совести автора. Не Вам первому в голову не приходит ничего, кроме слабых аргументов за противоположную сторону.

Проблему я вижу только в том, что мало кому интересно приложить усилия для объективной проверки верности общего мнения в этой области. Слишком просто продолжать утверждать "человек в космосе - дорого, автоматический спутник запустить - стоит во многие разы дешевле", не заботясь анализом затрат и доходов.
   
RU ArmoryBlaid #30.09.2005 21:41
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Разница между пилотируемой и автоматической космонавтикой та же, что и между виртуальным и реальным сексом. Виртуальный дешевле, практичнее, безопаснее, современнее и.т.п. Единственный его недостаток _ он ненастоящий, и этот недостаток перекрывает все его достоинства.
 
   

tarasv

аксакал

avmich> Хороший пример, как из отсутствия данных можно сделать какой угодно удобный вывод :) . Справедливость данного умозаключения оставлю на совести автора. Не Вам первому в голову не приходит ничего, кроме слабых аргументов за противоположную сторону.

Удобная позиция - "не верю, но почему не знаю" ну красиво, герои первопроходцы, только в отличии от эпохи великих географических открытий на открытом космонавтами жить нельзя - энергетика Земли вам такую роскошь не позволяет.

avmich> Проблему я вижу только в том, что мало кому интересно приложить усилия для объективной проверки верности общего мнения в этой области. Слишком просто продолжать утверждать "человек в космосе - дорого, автоматический спутник запустить - стоит во многие разы дешевле", не заботясь анализом затрат и доходов. [»]

Давайте прикинем - Аполло против советских лунников. только вот не понятно как сравнивать результат? В площади отснятого и кг привезенного ленного грунта? Дайте критерий.
   
UA tarasv #30.09.2005 21:58  @ArmoryBlaid#30.09.2005 21:41
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

ArmoryBlaid>Разница между пилотируемой и автоматической космонавтикой та же, что и между виртуальным и реальным сексом. Виртуальный дешевле, практичнее, безопаснее, современнее и.т.п. Единственный его недостаток _ он ненастоящий, и этот недостаток перекрывает все его достоинства.[»]

Т.е. до Гагарина космические исследования были виртуальные? Только не забудьте что полет Гагрина и с десяток последующих в научном плане за пределами пилотируемой космонавтики дали 0 - только факт что человек там может существовать и работать. Зато флаг воткнули. :)

   
RU ArmoryBlaid #30.09.2005 22:30
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Изучение, к примеру, Марса абсолютно бессмысленно, если человек не собирается туда лететь и втыкать флаг. Вся эта возня с АМС - это только потому, что пока сложновато человеку добраться, даже до Марса. А разговоры о большей эффективности автоматов это подведение идеологической базы под понятие "зелен виноград". :)
Практической пользы от пребывания на Марсе или там Европе хоть человека, хоть лэндера одинаково ноль. Здесь критерии не экономические.
Вот, допустим, человек не может ретранслировать с орбиты сто идиотских телеканалов. Так пускай автомат трудится, никто не спорит. На Солнце пускай летают. Но пройтись по Марсу... Вы же не уступите автомату право съесть за вас кусок торта или перепоручить ему свои амурные дела, даже если он будет превосходить вас на голову в этом плане?
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Думаю, сравнение разницы ПК и АМС с виртуальным и реальным сексом должна проводиться, считая ПК реальным сексом :) .

Однако для целей данной темы надо признать, что и ПК, и АМС имеют свои ниши. Есть - нетривиальные - задачи, в которых ПК эффективней, есть задачи, в которых АМС эффективней. Дальше можно разбираться в причинах, а можно и не разбираться :) .
   

avmich

координатор

tarasv> Давайте прикинем - Аполло против советских лунников. только вот не понятно как сравнивать результат? В площади отснятого и кг привезенного ленного грунта? Дайте критерий. [»]

Во, хороший вопрос. А Вы бы какой критерий предложили? Хороший такой критерий, оправданный :) весомый, чтобы, например, учёные с Вами согласились?..

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, а где та цитата робототехника, к-ю ты на форуме НК приводил? Самое ей тут место :)
   
RU Georgy_Dan #01.10.2005 02:18
+
-
edit
 

Georgy_Dan

новичок
tarasv> Наоброт исследования небесных тел как непосредственные так и дистанционные это вотчина автоматов. Люди на орбите ИМХО больше по Земле работают.
Самое крупные и заметные достижения пилотируемой космонавтики это космическая биология и медицина никому кроме самой пилотируемой космонавтики не нужные. Достижения поскромнее - материаловедение, сложно заменить грамотного эксперементатора автоматом. Ну и работа по Земле наблюдательного характера. И пожалуй все. Исключительной научной или коммерческой ценности эти работы и иследования не предстваляют.

2 tarasv
Если вы думаете "..работа по Земле наблюдательного характера. Исключительной научной или коммерческой ценности эти работы и иследования не предстваляют. " , то простите, вы глубоко заблуждаетесь.
Привожу примеры научной или коммерческой ценности:
-проводка судов
-прогнозирование урожаев и соответственно необходимых агромероприятий
-разведка новых источников полезных ископаемых
-разведка планктона и контроль его жизнедеятельности (рыболовство)
-прогноз погоды (как пример - изменение маршрута полета самолета для обхода грозового фронта, мореходство)
-контроль и учет использования лесных угодий и их породного состава
-поиск источников пожара
-поиск источников лесного пожара и прогнозирование протовопожарных мероприятий
-учет поголовья стада северного оленя (только без шуток!!!)
-учет и контроль состояния глобальных сетей (газапроводы, электросетей)
-контроль деятельности в морских экономических зонах, и не только морских
Я думаю этот список вы сможете продолжить и сами.

А по поводу космичекой медицины, я приведу только один пример.

Для лечения детского церебрального паралича, используются методики и медикаментозные препараты, разработанные для устранения последствий,
дейстия на организм, отрицательных факторов невесомости.
А так же, модификация костюма, для пребывания на станции, "Пингвин".
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

А как насчет выбраться из "колыбели" ? Циолковского вспоминайте. Космос придется заселять. Люди вынуждены будут это сделать. Ресурсы родной планеты не бесконечны. И жить на Земле может конечное число людей. А если (тьфу-тьфу-тьфу) астероид на планету упадет? Или еще какая напасть? Поселения на других планетах - это дополнительный шанс для человечества.
А кто, кроме человека, сможет взять на себя обязанности по контакту с другими цивилизациями (пока гипотетическими) ? Хотите и это автоматам доверить? А захотят ли братья по разуму общаться с неодушевленной железякой ? А то ведь и оскорбиться могут :) А кто знает, как у них эта обида выразится :ph34r: ...
Вам уже смешно?
А мне нет...
   

avmich

координатор

Fakir> Кстати, а где та цитата робототехника, к-ю ты на форуме НК приводил? Самое ей тут место :) [»]

Вот она:

Вот что специалист по роботам пишет о пилотируемой экспедиции на Марс:

"And when I hear people point to Spirit and Opportunity and say that these are examples of why we don't need to send humans to Mars, I get very upset. Because that's not even the right discussion to be having. We must send humans to Mars. We can't do it soon enough for me. You know, I'm a robot guy. I mean, I love Spirit and Opportunity - and I use a word like "love" very advisedly when talking about a hunk of metal.

But I love those machines. I miss them. I do. But they will never, ever have the capabilities that humans will have and I sure hope you send people soon."

Примерный смысл - поверьте мне, как специалисту по роботам - роботы никогда не смогут иметь такие возможности исследований, как люди, которых, я надеюсь, мы скоро пошлём на Марс.
   

au

   
★★☆
avmich> Мне доказывать, что люди могут быть эффективнее? То есть, это не Вы будете доказывать, что роботы практически всегда эффективнее - чем-нибудь более существенным, чем пара примеров в пользу роботов (как известно, общее утверждение нельзя доказать частными примерами - только общими примерами или частными контрпримерами)?
avmich> Бывает так, что общепризнанное мнение верно. Бывает, что оно ошибается. По моему мнению, в случае с ПК недооценивают возможности людей по сравнению с роботами.

Вы не сможете.
Я могу доказать что утверждаю, но не стану. Я посмотрел что вы пишете, и сделал для себя вывод что это будет пустая трата усилий. Я могу предоставить вам доказательство, цифры, факты, но чтобы вы признали правду правдой вас нужно загонять в угол и всем этим материалом в вас тыкать. Это можно сделать, но делать это я не собираюсь, переубеждать кого-то в чём-то, и прочее такое "человеческое".
Так что не трудитесь ради меня.
   

ED

аксакал
★★★☆
NewPilot>Космос придется заселять. Люди вынуждены будут это сделать.
Это аксиома?
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
NewPilot>Космос придется заселять. Люди вынуждены будут это сделать.
Это аксиома?
 

Нет конечно! :)
Всеобщего вымирания или скатывания в туземизацию в масштабе всего человечества еще никто не отменял :D .
Просто часть народа эти варианты не устраивают ;) . Вот и хотят чего-то: на Марсе колонию, на Луне. Вообще, разоряют народ, живоглоты!! Нет бы каждому вместо этой блажи по ящику пива :lol: !!!
И не какие отговорки: "Давайте лучше сперва народное хозяйство поднимем, автоматы дешевле людей!" Ведь люди все ближе к папуасу, который не изобретает колесо и не плавает за моря - он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО и РАЗУМНО решает насущные проблемы - ВЫЖИВАНИЕ. И мы скоро все так будем :angry: .
   

ED

аксакал
★★★☆
Полл>Всеобщего вымирания или скатывания в туземизацию в масштабе всего человечества еще никто не отменял…Просто часть народа эти варианты не устраивают
Что не устраивают – это понятно. И делать действительно что-то надо. Но ведь не все утопические и сказочные проекты без разбору. Скажете, что космическая экспансия и встреча с инопланетянами – не утопия? Приведите аргументы. Построение коммунизма тоже считали вполне реальным делом.

А про пиво не надо.
   
RU Северный #02.10.2005 20:23  @NewPilot#01.10.2005 07:49
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★

NewPilot> А кто, кроме человека, сможет взять на себя обязанности по контакту с другими цивилизациями (пока гипотетическими) ? Хотите и это автоматам доверить? А захотят ли братья по разуму общаться с неодушевленной железякой ? А то ведь и оскорбиться могут :) А кто знает, как у них эта обида выразится :ph34r: ...
NewPilot> Вам уже смешно?
NewPilot> А мне нет... [»]

Обида никак не выразится,т.к. контакта с другими цивилизациями не будет.
   

avmich

координатор

avmich>> Мне доказывать, что люди могут быть эффективнее? То есть, это не Вы будете доказывать, что роботы практически всегда эффективнее - чем-нибудь более существенным, чем пара примеров в пользу роботов (как известно, общее утверждение нельзя доказать частными примерами - только общими примерами или частными контрпримерами)?
avmich>> Бывает так, что общепризнанное мнение верно. Бывает, что оно ошибается. По моему мнению, в случае с ПК недооценивают возможности людей по сравнению с роботами.
au> Вы не сможете.
au> Я могу доказать что утверждаю, но не стану. Я посмотрел что вы пишете, и сделал для себя вывод что это будет пустая трата усилий. Я могу предоставить вам доказательство, цифры, факты, но чтобы вы признали правду правдой вас нужно загонять в угол и всем этим материалом в вас тыкать. Это можно сделать, но делать это я не собираюсь, переубеждать кого-то в чём-то, и прочее такое "человеческое".
au> Так что не трудитесь ради меня. [»]

Не буду :) . Ради Вас трудиться, раз Вы этого не хотите - не буду. Хотя думаю, что Вы ошибаетесь :) .
   

ALexx

втянувшийся
au, 30.09.2005 20:44:45:
Приведу. Люди могут "пасти" автомат с Земли, даже если он на орбите Сатурна. Или кучу автоматов одновременно — все их названия вы знаете. Консилиум экпертов может сидеть у себя в лабе и получать с пункта космической связи данные со своего инструмента у Сатурна. Или с поверхности Марса. Или с повехности чего угодно.
 
ИМХО, гораздо эффективней "пасти" автомат, находясь на небольшом расстоянии от него, а не сидя на Земле, чтобы делать это в режиме реального времени, а не с задержкой в несколько десятков минут, или часов. Поэтому, я считаю, что наиболее эффективным будет именно симбиоз людей и автоматов. Люди сидят в "бочке" на орбите возле исследуемой планеты, и управляют автоматом, ковыряющемся на ее поверхности. :)

   

OlM

втянувшийся

>>например, научные задачи по исследованию небесных тел
TEvg> Сколько небесных тел исследовалось людьми? А сколько автоматами?
[»]

А если сравнить качество?
Оцените результаты экспедиции Apollo 17 с профессиональным геологом Харрисоном Шмиттом (опять же не количественные, а качественные). Неужели вы всерьез будете утверждать, что результаты тех же MERов были бы лучше, чем результаты тех же MERов, но с присутствием человека. Понимаете к чему я это говорю? ;) Почему на Земле здравомыслящие люди перестали противопоставлять технику человеку и все больше внедряется интерактивный режим работы? Автоматы в изучении человека нужны и необходимы, но их результаты еще очень долго (если смогут вообще) будут недостаточными.
Может быть хватит противопоставлять? :)
   

OlM

втянувшийся

avmich>> интересные, полезные, осмысленные с точки зрения, например, науки - которые выгоднее решать людьми.
au> ДОКАЖИТЕ выгоду. По забрасываемой массе, по цене, по рискам, по сложности — всё по сравнению с тупым роботом на радиосвязи. [»]

Только после того, как вы докажите, что результаты исследования человека вооруженного автоматами-роботами, в сочетании своих достоинств (перечислять? ;) ) с достоинствами роботов-автоматов, будут хуже одних автоматов.

   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Понятно, что человек с автоматами принесёт больше результатов. Утверждается, что человек с автоматами принесёт больше результатов на единицу вложенных средств - такое возможно.
   
UA tarasv #03.10.2005 14:52  @ArmoryBlaid#30.09.2005 22:30
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

ArmoryBlaid> Практической пользы от пребывания на Марсе или там Европе хоть человека, хоть лэндера одинаково ноль. Здесь критерии не экономические.

Научная ценность далеко не ноль в любом варианте, но стоимость пилотируемого полета заставляет задуматься а нужен ли он вобще именно с научной а не флаговтыкательской точки зрения.

ArmoryBlaid>Но пройтись по Марсу... Вы же не уступите автомату право съесть за вас кусок торта или перепоручить ему свои амурные дела, даже если он будет превосходить вас на голову в этом плане? [»]

Те вся аргументация сводится к тому что пилотируемая космонавтика это круто и очень щекочет самолюбие царя природы? Мне например абсолютно безразлично будет ли специально отобранный из миллиардов населяющих землю хомо сапиенс ходить по Марсу и произносить очередные исторические фразы. Потому как энергетики для не специально отобранного из миллиардов на Земле нет и не предвидется. Это не торт и не секс - это брилиант из Кулинана вещь ценная для британской короны и гранивших его ювелиров остальным на него начихать.
   

au

   
★★☆
au>> ДОКАЖИТЕ выгоду. По забрасываемой массе, по цене, по рискам, по сложности — всё по сравнению с тупым роботом на радиосвязи. OlM> Только после того, как вы докажите, что результаты исследования человека вооруженного автоматами-роботами, в сочетании своих достоинств (перечислять? ;) ) с достоинствами роботов-автоматов, будут хуже одних автоматов.

Если бы я верил что это вам поможет посмотреть трезво на факты, я бы не поленился доказывать. Но я в это не верю нисколько. Факты эти вам известны, но вы их всё равно игнорируете.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
1988: Полёт «Бурана» (31 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru