Оптимальное химическое оружие в городских боях

Теги:армия
 
1 2 3

_AD_

новичок
Сейчас, когда большинство населения в развитых странах живет в городах, военные действия с большой вероятностью тоже будут вестись в городских условиях (да уже и ведутся). При развитой химической промышленности, на мой взгляд, для партизан вполне возможно раздбыть такое ХО, ингредиенты которого используют в мирных целях - фосген, синильная кислота, иприт и т.д. Конечно, это устаревшее оружие, зато дешевое и очень доступное в огромных количествах. Кроме того, можно устраивать диверсии на химических предприятиях с выделением ядовитых газов - хлора, аммиака, сероводорода и т.п. Кстати, если я не ошибаюсь, от промышленных газов общевойсковой противогаз не помогает (в частности, против сероводорода).
Соответственно, войска тоже могут применять химическое оружие, только конечно более современное.
Поскольку в городе ветер слабее, чем на равнине, то испарение ОВ будет медленнее, и по идее местность можно заразить на долгое время, так что войска будут вынуждены покинуть этот район или всё время ходить в костюме химзащиты, правда партизанам тоже будет непросто... С другой стороны, почему бы не быть "химическим шахидам", воюющим в заражённой зоне.
Вообще, возможна ли химическая война скажем в Москве, например при вторжении туда китайских войск?
 
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Hi ALL!!!

Не знаю как в городских боях, а для полицейских (особенно разгон демонстраций общечеловеков) оптимально газообразное слабительное :lol: .
Правда не эстэтично, но зато дешево, надежно и практично. :rolleyes:

Интересно уже есть? B)
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 
BY George_gl #03.10.2005 20:29
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Если верить тов. Бушкову то есть
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

valture

опытный

гы .... а разве наркотики - не хим. оружие ?.... так что эта война давно ведется .... :D
 

uagg

опытный

to Genocide
А рвотное не подойдёт?
 

_AD_

новичок
Не знаю как в городских боях, а для полицейских (особенно разгон демонстраций общечеловеков) оптимально газообразное слабительное .
Правда не эстетично, но зато дешево, надежно и практично.
 

Такое ОВ созданное на основе стафилокковых токсинов, есть - PG. Правда, действовать начинает примерно через 3 часа. Проще использовать газ, вызывающий рвоту, таких веществ до кучи.
Как вариант такой войны: Россия объединится с Китаем против общего врага и пойдет штурмовать Москву с использованием химического оружия?
 

Genocide

втянувшийся


uagg> А рвотное не подойдёт? [»]
Вы что, это ж негуманно. :lol: Они могут захлебнуться и умереть :P
___________________
Всегда ВАШ Genocide
 

U235

старожил
★★★★★

Можно меркаптаном улицу залить - безвредно, но желающих там остаться будет немного. Самых стойких может и стошнить от такого запаха. Да и рядом с пораженным несколько дней никто стоять не захочет. Особенно если не самый дешевый из меркаптанов этилмеркаптан использовать, а что-нибудь еще более кудрявое и вонючее.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Пояснение для тех, кто в химии не очень.
Меркаптаны - это жутко вонючие жидкости с запахом протухшего мяса или разложившегося трупа. Вещь очень противная и даже профессиональные химики жутко не любят с ними работать: очень сильный и мерзкий запах, даже наизнанку от него выворачивает, а потом вся лаборатория может завоняться так, что потом долго в нос шибать будет. Знакомы рассказывал, что когда у них в лаборатории пролили на пол пропилмеркаптан, то потом деревянный пол перестилать пришлось, так воняло и не выветривалось.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

_AD_

новичок
Самых стойких может и стошнить от такого запаха. Да и рядом с пораженным несколько дней никто стоять не захочет. Да и рядом с пораженным несколько дней никто стоять не захочет.
 

Не согласен, стошнит ВСЕХ! Насчет нескольких дней... Скорее пару месяцев. Кстати можно еще проще, скормить особо доверенным товарищам селен (несколько крупинок, не более), после чего оные товарищи превращаются в постоянно действующий генератор всех видов селеномеркаптанов (в течение ОЧЕНЬ долгого времени). И внедрять их в ряды врагов, с целью доведения последних до самоубийства...

Но если серьезно, то в каждом городе есть огромные запасы веществ, которые можно использовать для военных целей - те же запасы хлора на устаревших очистных соружениях. Не вижу серьёзных технических препятствий использовать их против оккупационных или правительственных войск. То и дело терпят крушение поезда, перевозящие опасные вещества. А ведь организвать такое явление гораздо проще, чем захватывать Норд-Ост. Последствия такой диверсии могут быть (а могут и не быть) очень серьезными, например, можно вспомнить Бхопал (правда там была не диверсия, но все же).
Не могу понять, что сдерживает террористов?
 

U235

старожил
★★★★★

_AD_> Не согласен, стошнит ВСЕХ!

Ну почему же? Зависит от индивидуальных особенноостей обоняния и психики. Санитаров морга, к примеру, вряд-ли стошнит.

_AD_> Насчет нескольких дней... Скорее пару месяцев.

Этилмеркаптан слишком летуч для этого, а вот если что-нибудь более летучее, то да. Меркаптаны вдобавок ко всем неприятностям еще обычно и довольно химически стойки.

_AD_> Кстати можно еще проще, скормить особо доверенным товарищам селен (несколько крупинок, не более), после чего оные товарищи превращаются в постоянно действующий генератор всех видов селеномеркаптанов (в течение ОЧЕНЬ долгого времени).

Скорее не селеномеркаптанов а обычных меркаптанов, причем вполне естественным образом: вследствие выделения его из разлагающихся тканей в составе трупных газов. Селен очень ядовит. Сравним по токсичности с мышьяком.

_AD_> Но если серьезно, то в каждом городе есть огромные запасы веществ, которые можно использовать для военных целей - те же запасы хлора на устаревших очистных соружениях. Не вижу серьёзных технических препятствий использовать их против оккупационных или правительственных войск. То и дело терпят крушение поезда, перевозящие опасные вещества. А ведь организвать такое явление гораздо проще, чем захватывать Норд-Ост. Последствия такой диверсии могут быть (а могут и не быть) очень серьезными, например, можно вспомнить Бхопал (правда там была не диверсия, но все же).


Вообще-то не в каждом городе и даже не на каждом химическом предприятии метилизоцианат есть. А это гадость сравнимая по токсичности со вполне серьезными боевыми отравляющими веществами типа той же синильной кислоты. Там еще до кучи и фосген был, но на фоне метилизоцианата это уже мелочи были. Американцы не просто так такое жуткое производство из своей страны в Индию вынесли. Сам завод принадлежал американскому химическому концерну "Юнион Карбайд" и производил высокоэффективный сельскохозяйственный инсектицид "севин". Фосген и метилизоцианат - были компонентами для его синтеза. Сам "севин" - тоже та еще гадость. Это сильный яд нервно-паралитического действия, довольно опасный и для человека. Только в отличие от фосфор-органических инсектицидов для него противоядий не существует.

_AD_> Не могу понять, что сдерживает террористов?

А Вы еще погромче про это покричите :angry:
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
_AD_> Не могу понять, что сдерживает террористов?

Низкая эффективность химических терактов. Сравните Беслан и Токио. Так ведь в Токио еще неплохо было сработано - под землей. Просто на улице ущерб вообще был бы незначителен.
 

U235

старожил
★★★★★

TEvg> Низкая эффективность химических терактов. Сравните Беслан и Токио. Так ведь в Токио еще неплохо было сработано - под землей. Просто на улице ущерб вообще был бы незначителен. [»]

В Бхопале мало не показалось. Около 3тыс погибших, 200тыс отравленых за одну ночь. Чернобыль отдыхает. Но вообще-то я бы не хотел продолжать эту тему
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

BrAB

аксакал
★★
U235> В Бхопале мало не показалось. Около 3тыс погибших, 200тыс отравленых за одну ночь. Чернобыль отдыхает. Но вообще-то я бы не хотел продолжать эту тему [»]

для этого нужно где-то много чего достать. если нужно сделать море трупов можно проще - купить бензовос большой - и въехать на какое-нибудь масоовое мероприятие.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

TEvg

аксакал

админ. бан
>В Бхопале мало не показалось.

ЭТО НЕ ТЕРАКТ.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

В Бхопале... кхм... было шибко много действующего вещества... Доставить такое количество в какой-нибудь город незаметно-это вам НЕ мешки с "сахаром".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

U235

старожил
★★★★★

>>В Бхопале мало не показалось.
TEvg> ЭТО НЕ ТЕРАКТ. [»]

Там да. Просто коллективное рас...здяйство инженеров и простых рабочих предприятия. Но ведь мог быть и другой сценарий. Завод могли и взорвать

Останавливают, я думаю, две вещи:
1. Непредсказуемые последствия. Они ведь пиарятся терактами, а прослыдь людоедами и человеконенавистниками они не хотят. Всему есть свой предел.

2. Таких предприятий немного и за ними обычно конкретно ФСБ приглядывает. Там чего-то делать страшно. Один неверный шаг - и тебя во внутренней тюрьме ФСБ потом наизнанку вывернут, пока всех остальных с потрохами не сдашь. Гораздо проще городские больницы, клубы и школы захватывать: их все оперативно не перекроешь и по милиционеру не выставишь. Просто, безопасно и надежно. Боятся они на самом деле с серьезными объектами связываться.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

_AD_

новичок
U235>
Насчет ядовитости селена, сравнимой с мышьяком - бред. Вы вообще хоть раз видели селен (и теллур до кучи)? В руках держали? И почему это на упаковках с ним не пишут о его ядовитости? А я с ним и работал (синтез селенидов) и в руках держал, и ничего, живу себе. К слову этот "жутко ядовитый" селен широко использовался в фотоэлементах.

Черт с ним, с терроризмом, допустим ведутся боевые действия в городе. У обоих сторон (а может, и больше) есть отравляющие вещества. По моему, химическое оружие в таких условиях гораздо эффективнее, чем на равнине, на открытой местности. Меньше паров выветривается, значит зараженность местности будет чуть дольше, много затененых участков, соответственно, меньше вещества разлагается на солнце. Таким образом, длительность воздействия увеличивается.
Отсюда вывод, что в городе можно использовать ОВ более дешевое и менее эффективное.
[QUOTE]Останавливают, я думаю, две вещи:
1. Непредсказуемые последствия. Они ведь пиарятся терактами, а прослыть людоедами и человеконенавистниками они не хотят. Всему есть свой предел.[CODE]
Сильно сомневаюсь, ибо как тогда понимать бойню детей в Беслане? Думаете, если палестинцы применят нервно-паралитические газы где-нибудь в Израиле, им остальные арабы скажут фу? Думаю, наоборот, посчитают это большим успехом.
Причина, ограничивающая применение террористами химоружия, на мой взгляд, вызвана его низкой эффективностью. Действительно, на первый взгляд применение ОВ в реальных конфликтах в большинстве случаев не давало того эффекта, на который рассчитывали. Впрочем, Саддам вроде не жаловался...
Однако в условиях городов это оружие хоть сколько массово не применялось.
Тем более, что это оружие может сделать войну менее убыточной, так как можно убивать только людей, оставляя в целости здания, технику и инфраструктуру, конечно, придется провести серьёзную дегазацию.
Конечно, это оружие негуманно. Ну и что? Думаете, после Гитлера не могут появиться политики с таким же посылом геноцида? Уверен, что такие появятся, быть может, по сравнению с ними Гитлер покажется невинным младенцем. И химическая война станет реальностью.
Лучше заранее выработать тактику такой войны.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
О чем и речь. Серьезная химия охраняется, захватить ее непросто. И потом надо разбираться где и как взрывать.

Я вот пока винду ставил, очередной блестящий план придумал. Не сложнее Норд-Оста.

Необходимы - самолет типа Ан-2 - 1 шт. Боекомплект. А также экипаж к нему и несколько чел на подхвате. Боекомплект к самолету.
Небольшая группа боевиков чел 5-8. С оружием.
УКВ ЧМ передатчик электропитание и оператор к нему.
Несколько автомашин.

Самолет Ан-2 используется как бомбардировщик. Нагружаем его тонной ПН - зажигалки (например термитные заряды), АО (например лимонки) и какие-нибудь ампулы с газом, необязательно ОВ, но чтоб повонючее. Сбрасываем бомбовый груз на скопления авто в Москве во время часа пик. Желательно не сразу, а порциями по нескольким перекресткам. Огромнейшие пробки, горящие авто и паника гарантированны.
Одновременно с этим группа боевиков нейтрализует какую-нибудь вещательную радиостанцию. Можно ее и захватить, но достаточно просто вывести из строя. Далее наш передатчик выходит в эфир на частоте этой станции под видом ее (приемники у всех настроены) и рассказывает о произошедших ужасах, с применением газов-ОВ, кроме того можно рассказать например о массовом появлении шахидок в магазинах и транспорте. Призвать людей к осторожности - нападение может повториться. В общем паника необходимого уровня обеспечена.
Это программа-минимум.
В дополнение неплохо бы обеспечить подрыв опор ЛЭП ведущих в город с целью его обесточивания (нарушения освещения, связи транспорта). Всю акцию желательно проводить вечером, чтобы поскорее наступила ночь. Ночью провести взрывы автозаправок, которые практически не охраняются.

Как я уже говорил на все это потребуется людей и техники сравнимо с Норд-Остом. К тому же не требуется провозить в город много оружия, что опасно.
 
Это сообщение редактировалось 04.10.2005 в 12:46

BrAB

аксакал
★★
TEvg> В дополнение неплохо бы обеспечить подрыв опор ЛЭП ведущих в город с целью его обесточивания (нарушения освещения, связи транспорта). Всю акцию желательно проводить вечером, чтобы поскорее наступила ночь. Ночью провести взрывы автозаправок, которые практически не охраняются.
TEvg> Как я уже говорил на все это потребуется людей и техники сравнимо с Норд-Остом.

Нет, лучше утром в час пик. при этом обязательно сначала нужно подорвать несколько бомб в метро/автобусах. после того как об этом сообщат центральные СМИ уже проводить твою акцию - народ поверит во всё что угодно. как результат - массовая паника, полный колапс транспортной системы.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

BrAB

аксакал
★★
TEvg> можно и так. [»]

кстати, давно хотел обсудить. возможно ли точечным воздействием навернуть систему элетроснабжения крупного города? ну допустим взорвать пару подстанций - и всё.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

pokos

аксакал

BrAB> кстати, давно хотел обсудить. возможно ли точечным воздействием навернуть систему элетроснабжения крупного города? ну допустим взорвать пару подстанций - и всё.
Американского - легко,
Российского - трудно,
Совецкого - невозможно.


 

TEvg

аксакал

админ. бан
>кстати, давно хотел обсудить. возможно ли точечным воздействием навернуть систему элетроснабжения крупного города? ну допустим взорвать пару подстанций - и всё.

Нет, нельзя. Для этого чистое везение надо. Надо рвать все нити. И причем ЛЭП гораздо проще.
 

AK

опытный

>>Насчет ядовитости селена, сравнимой с мышьяком - бред.
У моего друга умер отец и все его коллеги по лаборатории. В течение 10 лет, у всех рак головного мозга. Нарушение правил ТБ при работе с селеном.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru