Один F-22 против десяти Су-35

Теги:F-22, авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 20
RU Конструктор #06.10.2005 09:16  @Wyvern-2#05.10.2005 18:57
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Wyvern-2> P.S. Вуду, неужели Вы действительно думаете, что Россия НЕ МОЖЕТ создать нечто, неуступающее АВРААМ? :huh: [»]

У России есть нечто даже получше РВВ-АЕ
 
+
-
edit
 
Если я тебе по секрету скажу, что она намного лучше не стала - ты же мне всё равно не поверишь...
 

Понятно, значит это была халтура.
Но, во-первых: режима работы СПС должен задать лётчик, на это ему потребуется время, хотя бы пара-тройка секунд, насколько мне не изменяет склероз, там и вручную выбирается полусфера, в которую излучается помеха -или передняя, или задняя.
 

Ну этого я знать никак не мог.
Далее: я не знаю особенностей работы АРГСН AIM-120C, но вполне допускаю и возможность перестройки от импульса к импульсу, которую ты отрицаешь и за которой "Гардении" точно не угнаться, и то, что зондирующие импульсы имеют структуру, позволяющие их выделить на фоне излучения довольно слабой по мощности СПС, плюс ко всему, работающей очень широким лучом - иначе откуда возьмётся хвалёная помехозащищённость этой головки AIM-120C?!
 

Я не отрицаю возможность поимпульсной перестройки частоты в режиме НЧП, но в режиме ВЧП, в котором не обеспечивается однозначность измерения дальности - исключено! В этом режиме период перестройки будет по-любому больше межимпульсного интервала и не меньше интервала, за который импульс успеет уйти туда и придти обратно.
А излучённое вниз и переотражённое от поверхности излучение СПС ни в коем разе на ось диаграммы направленности не попадает.
 

Не попадает. Отражённый сигнал размазывается по большой площади, моноимпульсная голова AIM-120 будет сопровождать по направлению точку, являющуюся центром мощности отражёного сигнала, которая смещена относительно навправления на самолёт-цель. Источники излучения, попавшие в ДН антенны ракеты не разделяются и не разрешаются ею, так как не работают каналы АСД и АСС. Естественно AIM-120 сразу "поймёт", что применили эту помеху (так как точка эта резко переместилась), но что дальше она будет делать? С учётом определённого перед включением помехи вектора скорости цели и предположением о его дальнейшей неизменности сопровождать цель инерциально, наводится инерциально и ждать момента AIM-120 когда сблизится с целью на такую дистанцию, при которой мощность переотражённого от земли помехового сигнала будет недостаточной, чтоб маскировать цель, после чего перейти в режим нормального наведения - вот это выход. Но вот только если цель всё же маневрирует, то ... В общем тяжелее будет.
А на прямой сигнал она спокойно так прямо и пойдёт, - даже по кривой погони, без всякой отработки упреждённой точки
 

Разве так оно и делается? При наведении на помеховый сигнал также возможно наведение в упреждённую точку, ведь для этого е требуется знать ни дальности до цели, ни её скорости, а только угловые координаты и их производные.
Кто у нас радиолокаторщик?
 

Не знаю, не я точно.
Вот ты попробуй подсказать: головка моноимпульсная, длина волны -3 см, диаметр корпуса ракеты ~18 см. Минимальной длительности импульсов её я не знаю, сам возьми для примера, не скупись. Вот и подскажи, сколько там, по теории, может быть при этих условиях ширина равносигнальной зоны?
 

Ну, даже если предположить, что у его антенны КИП=1 (просто невероятно!), то коэффициент усиления антенны будет G=КИП*Sантенны/(длина_волны2)=28. У AWG-9 (пусть у него КИП будет типовым=0.7) диаметр 0.91 метр - G=2022. Разница на пару порядков, а разница в ширине ДН по каждой из осей - на порядок будет. Почему длина волны 3 см, думаю у AMRAAMA поменьше будет, как раз для обеспечения более узкой ДН при таких малых размерах антенны и G может быть до 4 раз больше,чем приведённая мной выше, а ширина ДН его антенны раз в 5-6 больше, чем у AWG-9 и подобных БРЛС истребителей.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 06.10.2005 в 12:07
RU Конструктор #06.10.2005 09:33
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
ViTaMin_C> Господа, позвольте один вопросик, только ответте серьезно.
ViTaMin_C> Что такое располагаемая перегрезка 40, 50 и более ж. у ракеты - может это ускорение, с которым ракета стартует и к маневрированию никакого отношения воообще.... а то так танковый снаряд снаряд вообще больше 5000 ж выдерживает, теоретически никакая НЛО не увернется ну а практически

То что вы упомянули, перегрузка осевая (ПРОДОЛЬНАЯ). Она интересна только прочнистам и прибористам при конструировании ракеты.
на пальцах можно обьяснить так, говоря о ПОПЕРЕЧНЫХ перегрузках:
- эксплуатационная перегрузка (максимально допустимая)-эта перегрузка, при которой ракета еще не ломается (или ее блоки не выходят из строя).
Как правило, теоретическая, потому как редко достижимая :)
- располагаемая перегрузка- это перегрузка, которую ракета может обеспечить своими органами управления в данный момент времени (как правило, достигает самого большого значения в момент окончания работы двигателя)
- потребная перегрузка-это перегрузка, которая требуется ракете для наведения на конкретную цель.
Условием успешного наведения явлется Gпотр<Gрасп
 
RU Balancer #06.10.2005 09:35  @Конструктор#06.10.2005 09:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Конструктор> У России есть нечто даже получше РВВ-АЕ [»]

Кстати, вот, Вуду очень часто ссылается в качестве источника подтверждения своих слов на этот сайт. Что он скажет про "Несколько уступая AMRAAM по массо-габаритным характеристикам, РВВ-АЕ превосходит ее по дальности и вероятности поражения.". Типа, по его представлениям, у Р-77 вероятность поражения цели уже, как минимум, 98% составляет? :D

...

Нет, ну не представляю, как человек хоть немножко знакомый с принципаим работы ракет "воздух-воздух" может от 97% говорить :D Да у них вероятность несхода с пилона при попытке запуска на практике, ЕМНИП, намного выше 3% получается :D

Кстати, есть всё же цифры у кого-нибудь, сколько боевых пусков AIM-120 за всю их историю было и сколько целей было поражено? Только из более-менее достоверных источников, а то я агентство "Танюг" цитировать начну :D
 
RU Конструктор #06.10.2005 09:41
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Вуду> Вся проблема в том, что она создаёт их хронологически с отставанием от США - на 7-10 (а сейчас, естественно, - и более) лет. Причём, этот разрыв увеличивается. Сейчас это разрыв, в значительной степени, качественный и на первый (второй, третий) взгляд не очевидный. Тем более - для стороннего, непосвящённого и неискушённого наблюдателя.

Ню-ню, вам напомнить год начала серийного производства Р-77?
Одним словом, все правда, только с точностью до наоборот :)

 

Zmey

втянувшийся
Разве Р-77 серийно производиця?
 

Balancer

администратор
★★★★★

Zmey> Разве Р-77 серийно производиця? [»]

Ну сделали же партию для, вроде бы, довольно массовых испытаний :) То, что под них носителей практически нет - это уже другой (хотя тоже финансовый) вопрос.
 

Zmey

втянувшийся
А как же Су-27СМ? Поправте меня если не прав. Но вроде СМки специально под Р-77 заточены
 
DE Вуду #06.10.2005 11:22  @Конструктор#06.10.2005 09:16
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> Вся проблема в том, что она создаёт их хронологически с отставанием от США - на 7-10 (а сейчас, естественно, - и более) лет. Причём, этот разрыв увеличивается. Сейчас это разрыв, в значительной степени, качественный и на первый (второй, третий) взгляд не очевидный. Тем более - для стороннего, непосвящённого и неискушённого наблюдателя.
Конструктор> Ню-ню, вам напомнить год начала серийного производства Р-77?
Конструктор> Одним словом, все правда, только с точностью до наоборот :)
Конструктор>> У России есть нечто даже получше РВВ-АЕ [»]
Balancer> Кстати, вот, Вуду очень часто ссылается в качестве источника подтверждения своих слов на этот сайт. Что он скажет про "Несколько уступая AMRAAM по массо-габаритным характеристикам, РВВ-АЕ превосходит ее по дальности и вероятности поражения.". Типа, по его представлениям, у Р-77 вероятность поражения цели уже, как минимум, 98% составляет? :D
- Уважаемые господа, по этим данным ракета Р-77 серийно производится аж с 1984 года - когда Союз ССР был нерушимым, а его ВПК - колоссальным. И полным ходом советский генералитет вёл военноe строительство несокрушимой и легендарной армии Саддама Хуссейна, в преддверии великих битв с империализмом. В 1991 году, как известно, такой армагеддон наконец-то грянул (не забуду восторженные и рaдостные лица своих коллег по учебно-лётному отделу Челябинского ВВАУШ - "вот сейчас этим янки вломят!").
Не подскажете ли вы, господа, результаты применения этой замечательной ракеты в ту пору? Потому как, святое дело - новое подобное изделие испытать в реальной боевой обстановке!
И ещё здесь появился бывший конкретный лётчик истребитель - Александр Леонов - давайте спросим у него про его опыт применения этих ракет, или опыт его товарищей рабавших с Р-77 - что, как, чего и сколько?
Александр Леонов! Отзовитесь!


Balancer> Нет, ну не представляю, как человек хоть немножко знакомый с принципами работы ракет "воздух-воздух" может от 97% говорить :D
Balancer>Да у них вероятность несхода с пилона при попытке запуска на практике, ЕМНИП, намного выше 3% получается :D
- Давайте спросим у Tico: правда ли, что каждая 30-ая ракета не сходит с пилона?!
Давайте спросим у Varban'a - правда ли, что на каждой 30-ой УРВВ невозможно запалить двигатель?!
“The only good Indian is a dead Indian”  

Balancer

администратор
★★★★★

Zmey> А как же Су-27СМ? Поправте меня если не прав. Но вроде СМки специально под Р-77 заточены [»]

Ну так их практически и нет, как я и пишу :) Сравни их число с тем же числом хотя бы только лётных Су-27 и МиГ-29.
 
RU Balancer #06.10.2005 11:49  @Вуду#06.10.2005 11:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вуду> - Уважаемые господа, по этим данным ракета Р-77 серийно производится аж с 1984 года - когда Союз ССР был нерушимым, а его ВПК - колоссальным. И полным ходом советский генералитет вёл военноe строительство несокрушимой и легендарной армии Саддама Хуссейна

А что, у Хуссейна были МиГ-29М? Су-27М Сколько? Может, даже МиГ-31 у него был? Ведь святое дело узнать, как МиГ-31 ведёт себя в реальной боевой обстановке :D

Вуду> - Давайте спросим у Tico: правда ли, что каждая 30-ая ракета не сходит с пилона?!

Просто на незабвенном acig.org видел пару упоминаний о несходе AIM-120 с пилонов в боевой обстановке. Чтобы два (минимум) случая составили 3%, нужно всего 67 пусков. Отстреляли столько ракет? Если да, то где 65 сбитых с помощью AIM-120 целей (при вероятности поражения в 97% ).

Вуду> Давайте спросим у Varban'a - правда ли, что на каждой 30-ой УРВВ невозможно запалить двигатель?! [»]

Варбан у нас по НУРС специалист :) А НУРС он как бы несколько попроще будет. Тебе не кажется? :D Дело-то не в запале двигателя. Двигатель не запалится, пока борт ракеты все тесты не пройдёт. А у НУРС'а - какой там тест? Целостность спиральки поджига двигателя тестером промерить? :D
 
+
-
edit
 
Вот и подскажи, сколько там, по теории, может быть при этих условиях ширина равносигнальной зоны?
 

Равносигнальная зона разве имеет ширину? Это ж линия, при нахождении цели на которой, на разностном канале моноимпульсного угломера - 0. Ширину имеет общая ДН из 4-х лепестков минимум.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>Вот и подскажи, сколько там, по теории, может быть при этих условиях ширина равносигнальной зоны?
sabakka>Равносигнальная зона разве имеет ширину? Это ж линия, при нахождении цели на которой, на разностном канале моноимпульсного угломера - 0. Ширину имеет общая ДН из 4-х лепестков минимум.
- Ну, т-щ! Абсолютные ноли бывают только в математике... А все ноли физические - "ноль ±полтора лаптя". Вот ширина у этих "лаптей" и бывает разная... ;)

“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 06.10.2005 в 12:27
+
-
edit
 
Эта ширина будет определяться угловым шумом цели и шумами в приёмниках угломера, и всё это будет определять точность пеленгации, а не разрешение.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 06.10.2005 в 13:18
Если в момент атаки он будет на малой высоте (50-500 м), то это ему поможет.
 


По инфе из нета, один из сербских МИГ29 сбили именно на этих высотах. В том числе и 21бис.
 
RU Конструктор #06.10.2005 13:42
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Вуду> -.. военноe строительство несокрушимой и легендарной армии Саддама Хуссейна, в преддверии великих битв с империализмом. В 1991 году, как известно, такой армагеддон наконец-то грянул (не забуду восторженные и рaдостные лица своих коллег по учебно-лётному отделу Челябинского ВВАУШ - "вот сейчас этим янки вломят!").
Вуду> Не подскажете ли вы, господа, результаты применения этой замечательной ракеты в ту пору? Потому как, святое дело - новое подобное изделие испытать в реальной боевой обстановке!

Вуду вам нравится повторное наступание на грабли? Вроде я ВАМ же полгода назад разьяснял, что не было у Хуси носителей для Р-77! :D
Иль провалы у вас в памяти?

Вуду> И ещё здесь появился бывший конкретный лётчик истребитель - Александр Леонов - давайте спросим у него про его опыт применения этих ракет, или опыт его товарищей рабавших с Р-77 - что, как, чего и сколько?

Товарищ Леонов летал на МИГ-23 в штурмовом полку и кроме как Р-3С из ракет воздух-воздух с него ничего не пользовал, так что незачем
ТАК ОРАТЬ




 
+
-
edit
 
По инфе из нета, один из сербских МИГ29 сбили именно на этих высотах. В том числе и 21бис.
 

А Гардения у него разве была? Это ж не МиГ-29С был.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
А Гардения у него разве была? Это ж не МиГ-29С был.
 


С другой стороны их сбили не рапторы, а f16, и даже не американские.
 
А в такие расчеты, уровень подготовки летчиков закладывают?
 
DE Вуду #06.10.2005 14:32  @Конструктор#06.10.2005 13:42
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор> Вуду вам нравится повторное наступание на грабли? Вроде я ВАМ же полгода назад разьяснял, что не было у Хуси носителей для Р-77! :D
Конструктор> Иль провалы у вас в памяти?
- Вот я и спрашиваю: почему же не было-то? :D Янки, потому как, стоит у них появиться чему-то новому, так немедля норовят это изделие приволочь на ближайший театр военных действий и там срочно испытать. (
Ну, ту-пы-е! (с)
) А тут, куда не ткнись, - "Не было", "Не поставили", "Не завезли"...

Вуду>> И ещё здесь появился бывший конкретный лётчик истребитель - Александр Леонов - давайте спросим у него про его опыт применения этих ракет, или опыт его товарищей работавших с Р-77 - что, как, чего и сколько?
Конструктор> Товарищ Леонов летал на МИГ-23 в штурмовом полку и кроме как Р-3С из ракет воздух-воздух с него ничего не пользовал
- Для невнимательных: "или опыт его товарищей, работавших с Р-77"

Конструктор> так что незачем
ТАК ОРАТЬ
[»]

- А как Вы предлагаете привлечь внимание т-ща Леонова, утомлять его личными посланиями?! :P
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Конструктор #06.10.2005 14:35  @KILLO#06.10.2005 14:14
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KILLO> А в такие расчеты, уровень подготовки летчиков закладывают? [»]

Нет конечно. Как их закладывать? Что вы, например, знаете об особенностях подготовки, скажем, летчиков Индийских ВВС? Только цифру (приблизительно) их годового налета (который вроде поменьше, чем у USAF). Тем не менее на недавних "совместных маневрированиях" индусы таки уделали амов- причем не из-за явного превосходства в технике. (С индийской стороны даже МиГ-27 и МиГ-21 участвовали, какое уж там превосходство).
Значит есть какая-то изюминка в тактической подготовке или в летной, но об этом кто знает?
 
DE Вуду #06.10.2005 14:42  @Конструктор#06.10.2005 14:35
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор> Значит есть какая-то изюминка в тактической подготовке или в летной, но об этом кто знает? [»]
- Хатха-йога, раджа-йога... :lol:
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вуду> - Для невнимательных: "или опыт его товарищей, работавших с Р-77"

Для невнимательных - строевые носители Р-77 появляться начинают только сейчас.
 
RU Конструктор #06.10.2005 14:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Вуду> - Вот я и спрашиваю: почему же не было-то?..А тут, куда не ткнись, - "Не было", "Не поставили", "Не завезли"...

Дык у Хуси много чего не было, и что? Что значит "не завезли"? Он не "заказывал" :) , потому и не завезли. Он, что, всерьез с амами собирался воевать в 91? Да ни хрена подобного, поэтому и купил себе немерянно танков, чтоб соседних братьев-мусульман давить, да всяких Су-25, Су-17, Миражей чтоб их сверху поливать, да горчичного газу наварил, чтоб было чем :)

Вуду> - Для невнимательных: "или опыт его товарищей, работавших с Р-77"

Его товарищи по полку летали на теж же самолетах :) По дивизии- на МиГ-23МЛ, с которых тоже Р-77 не пользуют. Странно, что мне приходится это обьяснять бывшему летчику :)

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Вуду #06.10.2005 14:54  @Balancer#06.10.2005 14:43
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Для невнимательных: "или опыт его товарищей, работавших с Р-77"
Balancer> Для невнимательных - строевые носители Р-77 появляться начинают только сейчас. [»]
- Ракета выпускается серийно с 1984 года, а "строевые носители - только сейчас", - через 21 год? Что мешало появлению "строевых носителей" все эти годы? Раз были опытные обравзцы носителей?
Кому нужна ракета, которую 20 лет не с чего пустить??
При том, что на миллиарды долларов ежегодно продаётся вооружение и, следовательно, деньги на развитие столь рентабельной отрасли есть?
Тогда зачем было говорить, что "есть, и давно, и лучше"?

“The only good Indian is a dead Indian”  
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru