ЗА

Теги:ПВО
 

MIKLE

старожил
★☆
Давно зреет вопрос.

Какова эффективность морских артсистем в качестве средства ПВО. речь о калибре 76мм и выше с радиовзрывателем(как вариант-дистанционной трубкой)

Исходная посылка-расход 127мм снарядов во время ВМВ ама-ми, порядка 500-1000 на самолёт

как с этим сейчас?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kosh

опытный

>как с этим сейчас?

Сейчас в смысле в наши дни? Сомневаюсь, что сейчас ЛА вообще входят в область действия ЗА. :) Если только КР. Вот по ним можно полигонные данные посмотреть.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

MIKLE

старожил
★☆
>>как с этим сейчас?
Kosh> вообще входят в область действия ЗА. :) Если только КР. Вот по ним можно полигонные данные посмотреть. [»]

давайте
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Заявляю как свидетель.
При стрельбе тремя кораблями по одной крылатой ракете типа П-6 ( или другая внешне похожая) попали с большим трудом.

Участвовали две АК-130 ( 2*2 130-мм), 2 АК-76 (2*2 76-мм) и если не ошибаюсь 57-мм двустволка с БПК 1134.

Время боя где-то 30 секунд, за этот период две АК-130 выпустили до 90 снарядов, две АК-76 наверное до 150 снарядов, а АК-57 допустим еще 150 – 200 шт.
Отсюда имеем 90+150+200 = 400 - 450 выстрелов на одну ракету.

Цель летела боком на высоте метров 100 – 300.
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

Kosh

опытный

А по идее одна только АК-176 должна тратить на ракету около 25-30 снарядов :ph34r: Но раз на раз как видимо не приходится.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

MIKLE

старожил
★☆
paralay> Время боя где-то 30 секунд, за этот период две АК-130 выпустили до 90 снарядов, две АК-76 наверное до 150 снарядов, а АК-57 допустим еще 150 – 200 шт.

АК-57 можно вычесть, бо эффективность её сомнительна.

paralay> Отсюда имеем 90+150+200 = 400 - 450 выстрелов на одну ракету.

а что за снаряды? радио или дистанционные трубки?

paralay> Цель летела боком на высоте метров 100 – 300. [»]

Боком это как?
Дальность, обстановка?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kosh

опытный

На ОФС АК-130 временной взрыватель. Емнип.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

MIKLE

старожил
★☆
К 100 и к 130 есть оба, к 76 только радио(видимо с временным всё совсем грустно)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

paralay

опытный

>Боком это как? Дальность, обстановка?

Параллельным курсом.

Видимость «миллион на миллион», саму ракету было видно невооруженным глазом. Дальность? Даже не знаю… <_<
Кучность, скажу прямо – хреновая. Все небо шрапнелью закидали - Бородино! :D
Тип взрывателя мне неизвестен, из разговоров – на снаряде, перед выстрелом автоматически устанавливается таймер или что-то вроде того, то есть точно не радио.
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

MIKLE

старожил
★☆
paralay> Тип взрывателя мне неизвестен, из разговоров – на снаряде, перед выстрелом автоматически устанавливается таймер или что-то вроде того, то есть точно не радио. [»]

Ситуация становится понятна. с дистанционной трубкой, да на паралельных курсах(при курсе на корабль прицеливание, особенно с радиовзрывателем, проще/точнее в разы) получается хреново...

хотя та-же новая 100мм-ка, используя снаряды с радиовзрывателем думается способна завалит ПКР с разумным расходом снарядов...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kosh

опытный

>хотя та-же новая 100мм-ка,

Если с радиовзрывателем то и у АК-100 и уж тем более АК-130 шансы все же повыше будут.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
RU Максимка #08.10.2005 22:56
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

MIKLE> Ситуация становится понятна. с дистанционной трубкой, да на паралельных курсах(при курсе на корабль прицеливание, особенно с радиовзрывателем, проще/точнее в разы) получается хреново...
А может проблема была в подготовке экипажа корабля?
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Насчет Бородино...

Прикреплённые файлы:
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

paralay

опытный

>А может проблема была в подготовке экипажа корабля?

Возможно и так. В посту «Лев» (станция управления АК-130) не довелось бывать, тем более видеть как работает, а вот «Вымпел» (управление МЗА АК-630) трогал, даже пробовал «рулить» - просто так не попадешь! Учиться, учиться и еще раз учиться! :)

>Насчет Бородино...

Эге-ге.. там похлестче было, как будто без РЛС стреляли – на глазок. :blink:
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru