Различные новые патроны для AR-15 (aka M16)

Теги:AR, армия
 

ttt

аксакал

Прочтите и прокомментируйте

Завершение статьи о прицелах и тп я не сканировал!!!!

Начиная с облегченной винтовки, в спешке поланной в джунгли Юго-Восточной Азии, дабы стать остойным противником автомату Калашникова, винтовка AR-15 непрерывно развивалась в ходе всех последующих десятилетий. Появление винтовок AR-15 на стрелковых матчах первоначально считалось чуть ли не дурной шуткой, однако сегодня они уже заметно потеснили 7.62мм винтовки М14 на дистанциях до 600 ярдов (550 м). Считавшаяся чуть ли не «оружием против мышей», AR-15 к сегодняшнему дню доступна в широкой гамме калибров, включая и весьма впечатляющие калибры вроде .458 SOCOM или .50 Beowulf. Сегодня все большее число полицейских машин несет в себе те или иные варианты AR-15, тогда как многочисленные винтовки М16А2, М16А4 и карабины М4 успешно переправляют исламских террористов Ирака и Афганистана их создателю.
Благодаря непрекращающимся военным конфликтам, противотеррористическим операциям, а также отмене печально знаменитого «Закона о штурмовом оружии», развитие платформы AR-15 не прекращается и сегодня. Так давайте же взглянем на этот процесс поближе. Одним из наиболее интересных направлений развития линейки AR-15 является совершенствование боеприпасов - как создание новых, более эффективных пуль в ее родном калибре 5.56x45 / .223, так и создание совершенно новых патронов других калибров.
Одной из основных движущих сил в создании новых пуль калибра 5.56мм стали стрелковые соревнования Service Rifle (Служебная винтовка), проводимые со штатным боевым оружием. Традиционные для калибра .223 пули весом 55, 62 и 69 гран имеют недостаточную баллистическую эффективность для того, чтобы успешно противостоять более тяжелым пулям калибра 7.62x51 мм на дальностях в 600 ярдов. Однако с появлением более тяжелых пуль массой 77, 80 и даже 90 гран винтовки AR-15 резко перешли из категории оружия «до 300 ярдов» в категорию «600 ярдов». Лидером в этом направлении стала патронная компания Black Hills Ammunition. Благодаря высочайшему качеству патронов Black Hills эта компания в последние годы получает все армейские контракты на поставку матчевых и снайперских патронов. Когда американскому спецназу потребовались более эффективные патроны, нежели штатный патрон 5.56х45м М855, они просто закупили патроны марки Black Hills с более тяжелыми пулями весом 77 гран.
За высокую точность и отличное убойное действие эти патроны, получившие обозначение Mk.262 mod.О, быстро получили высокую репутацию в ходе операции против талибов в Афганистане. Эффективная стрельба этими патронами велась на дальности до 700 метров, и в одном из боев всего лишь двое находившихся в засаде американских спецназовцев уложили ни много ни мало - 75 талибов, сделав всего 77 выстрелов пулями Mk.262. В настоящее время эти патроны уже выпускаются в варианте Mk.262 mod.1, отличающимся тем, что такие патроны снаряжены 77-грановой пулей MatchKing фирмы Sierra, имеющей каннелюру для более надежной фиксации пули в гильзе, что повышает надежность работы автоматического оружия.
В то время как патроны Mk.262 получают все большую известность, патроны фирмы Hornady с 75-грано-вой пулей НРВТ ТАР, также используемые некоторыми подразделениями спецназа, показывают себя в Афганистане не менее успешно. Более тяжелые пули ТАР обеспечивают как большую эффективную дальность стрельбы, так и больший убойный эффект по сравнению со штатными патронами М855 с 62-грановой пулей.
Однако нужно отметить, что сегодня винтовки серии AR-15 отнюдь не ограничиваются .223 калибром. Среди широкого спектра различных калибров, доступных для AR-15, одними из наиболее интересных являются патроны 6.5mm Gerndel, 6.8m Remington SPC, .458SOCOM и .50 Beowulf. Патрон 6.5mm Gerndel, разработанный компанией Alexander Arms, базируется на модифицированной гильзе советского патрона 7.62x39 М43 и использует пули калибра 6.5мм массой от 90 до 144 гран. Стандартом для данного калибра считается вариант с пулей La-pua Scenar массой 123 грана (8 грамм) при начальной скорости пули 2650 футов/сек (808 м/с, дульная энергия 2610 Дж, примерно на 20% больше чем у отечественного патрона 7.62x39 М43. - примеч. пе-рев.) Благодаря высокому баллистическому коэффициенту этот патрон превосходит по баллистике патрон 7.62x51 НАТО на дальностях до 1000 ярдов (910 м).
Патрон 6.8 Remington Special Purpose Cartridge (SPC) по требованию американского спецназа был разработан компанией Remington как боеприпас для боя на малых и средних дальностях. Используя пулю массой в 115 гран, этот патрон оптимизирован для стрельбы из предпочитаемых спецназом относительно коротких стволов карабинов и значительно превосходит по убойному действию патроны 5.56мм М855.
Патрон . 458SOCOM, разработанный компанией Терро Jutsu, использует пули калибра 11.6мм массой от 250 до 500 гран. Пуля массой 300 гран (19.4 грамма) разгоняется таким патроном до скорости в 1900 футов/сек (580 м/с, дульная энергия 3260 Джоулей). Столь внушительные характеристики в ближнем бою уже привлекают пользователей из числа специальных формирований полиции.
Появлению «плавающего» (freefloating) цевья, обеспечивающего консольное вывешивание ствола и тем самым повышающего кучность и стабильность стрельбы, мы обязаны стрелковым матчам NRA. С появлением различных аксессуаров, навешиваемых на винтовку при помощи стандартных направляющих типа Picatin-ny rail, плавающее цевье стало особенно полезно, так как оно принимает на себя весь вес боевого фонаря, лазерного целе-указателя, передней рукоятки и иных ценных добавлений к оружию, в противном случае нагружавших бы ствол и приводивших бы к смещению средней точки попадания. Кроме того, выпускаются и обычные цевья с различными комплектами направляющих типа Picatinny, установка которых под силу самому стрелку. Один из вариантов такого цевья предлагает компания SureFire, известный производитель тактических фонарей. Винтовки AR-15 с системой SureFire используются ФБР и Агентством по борьбе с наркотиками США, при этом некоторое снижение точности стрельбы в реальной жизни оказывается весьма незначительным, особенно в ближнем бою.
Прикреплённые файлы:
 
http://tl2002.livejournal.com/  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

SR72

новичок
Различные боеприпасы в калибрах отличных от 5.56 скорее всего не будут массово применяться - только для специальных операций. А Mk.262 с 77 грановыми пулями это реальность.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru