Афера Аполлона-12

 
RU аФон+ #15.10.2005 22:17
+
-
edit
 

аФон+

опытный

А-12 дважды долбанула молния на старте, и у него вырубилась система электрообеспечения (он и стал прообразом фиктивной аварии на А-13)

На 36,5-й сек полета в ракету ударила молния, грозовой разряд из облачности прошел через ракету на Землю, и произвел аварию в электросети. Выключились 3 топливных элемента служебного отсека; в командном отсеке погас свет, включились аварийные сигналы и многие сигнальные лампы, отказало большинство измерительных приборов. Было зарегистрировано прекращение телеметрической связи с кораблем. Второй грозовой разряд произошел через 13,5 сек после первого. Отказала гиростабилизированная платформа управления полетом ракеты и далее должен был произойти автоматический аварийный сброс командного отсека.

Ч. Конрад переключил ракету на аварийную систему управления, получающую питание от аккумуляторов. В то же время А. Бин пытался подключить в электросеть топливные элементы.
 

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/4-4-12.html

Внятных объяснений, как же удалось востановить электроснабжение на А-12 нигде нет!

А следующая миссия разыгрывает сценарий, который просто обязан был иметь место в А-12. Кислородные баки рванули не в А-13 и не из-за замыкания!
Они рванули в А-12 из-за молнии, поэтому он и остался на орбите

Особенно умиляет в А-12, что попадание под вспышки на Солнце не отразилось даже на дозе полученной в полете.

В период полета наблюдалось повышение солнечной активности, но уровень радиации не был опасным, дозы облучения составили ~90 мрад.
 

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/ejeg/1970/70.html


А президенту США нужен был успех

Они стартовали 14 ноября 1969 года. На космодром приехал президент Р.Никсон. Ему очень нужен был удачный старт и счастливый полет, потому что как раз в это время проводимая им внешняя политика подвергалась особенно резкой критике. По всей стране прокатилась волна митингов протеста против войны во Вьетнаме, и президенту нужна была «космическая отдушина». Старт, на счастье, прошел успешно, но митинги продолжались...
 


 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

аФон+> А следующая миссия разыгрывает сценарий, который просто обязан был иметь место в А-12. Кислородные баки рванули не в А-13 и не из-за замыкания!
аФон+> Они рванули в А-12 из-за молнии, поэтому он и остался на орбите
- Почтенный фуфлогон, а в распоряжении учёных и военно-космических сил Советского Союза той поры были или не были РЛС достаточной мощности/радиотелескопы (да и оптические телескопы) которые могли бы отслеживать местоположение такой немелкой хреновины как "Апполон-12" и определить: болтается ли она на орбите или движется уверенно к Луне?
Или всем в СССР это было тогда глубоко по фигу? :hilol:
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU аФон+ #16.10.2005 01:27
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вуду> в распоряжении учёных и военно-космических сил Советского Союза той поры были или не были РЛС достаточной мощности/радиотелескопы (да и оптические телескопы) которые могли бы отслеживать местоположение такой немелкой хреновины как "Апполон-12" и определить: болтается ли она на орбите или движется уверенно к Луне?


На орбите Земли его было заметить невозможно см посты Старого Лунная программа США.
 
RU аФон+ #16.10.2005 19:24
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вуду> болтается ли она на орбите или движется уверенно к Луне?

Они, кстати, могли ведь и до орбиты не дотянуть с их поломками то, могли катапультировать капсулу как и написано в цитате

Выключились 3 топливных элемента служебного отсека; в командном отсеке погас свет, включились аварийные сигналы и многие сигнальные лампы, отказало большинство измерительных приборов. Было зарегистрировано прекращение телеметрической связи с кораблем. Второй грозовой разряд произошел через 13,5 сек после первого. Отказала гиростабилизированная платформа управления полетом ракеты и далее должен был произойти автоматический аварийный сброс командного отсека.
 


Должен!!!!
Значит и произошел варийный сброс командного отсека!!!

К Луне улетела голая третья ступень, как на А-9

Смотрите ролики снятые в КМ Аполлон-12, ищите улики в них
 
RU Старый #16.10.2005 19:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
АФон, вы в современной квартире живёте? У вас когда нибудь пробки выбивало? Как вы их назад включали?
Старый Ламер  
RU Старый #16.10.2005 19:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А Вуду вы поменьше слушайте. Он в авиации то не знал что существуют нагнетатели. ;)
Включение САС производилось по признаку аварии носителя а не корабля, поэтому командный отсек вам с Вуду ничего не был должен.
Старый Ламер  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru