Обнаружение цели на фоне земли

Теги:авиация
 
US Машинист #22.10.2005 05:21
+
-
edit
 
Доброе время суток :)

Вопрос, собственно, такой - могут ли обнаруживаться на фоне земли самолёты с низкой ЭПР именно по тому, как они не пропускают через себя излучение и мало его отражают? То есть, грубо говоря, РЛС сверху сканирует район и на фоне земли видит "тень" самолёта, от которого радиоволны не оражаются?

Если это невозможно на данный момент, то возможно ли в перспективе?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Хитрющий вопрос, аднака! :F
“The only good Indian is a dead Indian”  
AT aviafanat #22.10.2005 14:41
+
-
edit
 

aviafanat

новичок

no ten' to s samoletom ne sovpadaet...
Сами не летаем и Вам не советуем! Войска ПВО  
+
-
edit
 
Возможность такого обнаружения будет зависеть отсоотношения площади пятна радиотени от стелса на земле и всего радиопятна от луча РЛС на поверхности. Чтоб это соотношение улучшить нужен очень узкий луч.

Возможный вариант поиска стелсов - непрерывное сканирование участка местности, предварительно логически разбитого на квадраты (чем меньше их разсеры, тем, понятно, лучше) РЛС с высоким разрешением по направлению и дальности с целью измерения мощности отражённого сигнала от каждого из них. Затем сопоставление "картинок",полученных на разных сеансах сканирования и отслеживание изменений в "яркости" квадратов, которые могут быть вызваны нахождением на линии квадрат_местности-РЛС малозаметного самолёта и его перемещением - то есть поиск трасс стелсов. Например, если подозрительные (в которых было отмечено однократное снижение яркости на фоне средней за длительный период) квадраты последовательно во времени выстраиваются в линию - то это стопудово
стелс летит.

Только вот потребуется довольно высокая разрешающая способность и по направлению и по дальности, по-любому использование ФАР для быстрого и избирательного сканирования местности. И вообще лучше чтоб эта РЛС размещалась на спутнике с атомным источником энергии для обеспечения высокой мощности передатчика.

Использование РЛС с синтезированием апертуры, понятно, не приветствуется.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 22.10.2005 в 20:06
RU Клапауций #24.10.2005 07:17
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
sabakka> И вообще лучше чтоб эта РЛС размещалась на спутнике с атомным источником энергии для обеспечения высокой мощности передатчика.

сдаётся мне, что здесь вы, батенька, погорячились. здесь нужен не то что узкий, а СВЕРХузкий луч
предположим что для уверенного обнаружения "стелса" нужно чтоб он перекрывал половину проекции луча станции на землю (ну или половину ДН в других терминах)
возьмем в качестве цели B-2, размах крыльев 50м (здесь и далее цифры несколько округлены)

где предполагается располагать спутник ? на низких орбитах - маловероятно. "Стелс" ведь не будет выжидать, когда же над ним полетит РЛС ? ну, однако рассмотрим все варианты

высота 250км ("Союзы") - ширина ДН спутниковой РЛС должна быть 1,40 угловых минут, если Excel мне не врёт
1500км ("Гонец") - 14 угловых секунд
19000км (ГЛОНАСС) - 1 угловая секунда
35800км (геостационарная орбита) - 0,5 угловых секунд !!

а ведь еще нужно обеспечить сканирование луча с (ну грубо) таким же разрешением

так что это из области научной фантастики

а ведь еще остается энергетика станции
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
US Машинист #25.10.2005 07:43
+
-
edit
 
Да, проще разместить такое на самолёте ДРЛО с ядерной энергетической установкой (ставили, помнится, что-то такое на один из самолётов семейства Ту-95х) :lol:

А ещё интереснее искать самолёты по гравитационным полям... Как только чувствительность гравиметров достигнет нужной величины...
 
+
-
edit
 
Нет, ну это вообще несерьёзно.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
UA Jstar #25.10.2005 18:40  @Машинист#25.10.2005 07:43
+
-
edit
 

Jstar

втянувшийся

Машинист> Да, проще разместить такое на самолёте ДРЛО с ядерной энергетической установкой (ставили, помнится, что-то такое на один из самолётов семейства Ту-95х) :lol:
[»]

Ядерная установка-то была (Ту-96, ЕМНИП), но... разве для целей ДРЛО???

Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
RU Клапауций #26.10.2005 07:01
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
кстати, мне кажется что у самолета ДРЛО такой режим - поиск "по тени" - невозможно будет реализовать
цель не будет перекрывать излучение от подстилающей поверхности, она расположена над ней
"глядя" сверху - да, можно. а сбоку вряд ли

у РЛС ДРЛО какая ДН, косекансная ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

pokos

аксакал

Машинист> Если это невозможно на данный момент, то возможно ли в перспективе?
И в настоящий момент это вполне возможно. При этом совсем не нужны ацкие антенны с минутными ширинами лепестков. Ключ в том, что такой самолёт будет выглядеть как быстро перемещающаяся дырка в рельефе местности. В итоге, его обнаружение - всего лишь вопрос вычислительных мощностей. А легко достижимого разрешения по дальности в десяток метров вполне хватит для получения первичных данных (при засветке сверху).

 
RU Клапауций #26.10.2005 10:12  @pokos#26.10.2005 09:04
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> И в настоящий момент это вполне возможно. При этом совсем не нужны ацкие антенны с минутными ширинами лепестков. Ключ в том, что такой самолёт будет выглядеть как быстро перемещающаяся дырка в рельефе местности. В итоге, его обнаружение - всего лишь вопрос вычислительных мощностей. А легко достижимого разрешения по дальности в десяток метров вполне хватит для получения первичных данных (при засветке сверху). [»]

ой, сильно сомневаюсь
а) "стелс" - не идеальная черная дыра, он всё-таки отражает и вполне ощутимую долю излучения
б) и поверхность земли - не абсолютное зеркало. амплитуда сигнала от подстилающей поверхности "прыгает", там могут быть просто провалы

как вы на фоне этой каши отследите не сильно контрастное пятно ?

ну и просто - как вы хотите увидеть эту дырку при широком лепестке антенны ? снижение мощности принимаемого сигнала будет очень небольшим
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 
То, что ЭПР того участка местности, который закрывает собой стелс намного больше, чем у самого стелса, но если ячейка разрешения РЛС намного больше по площади, чем этот участок, то снижение мощности отражённого сигнала оттудова можно просто не заметить за различного рода флуктуациями, происходящими постоянно.
В идеале ширина ДН луча должна быть не больше угловых размеров стелса (которые зависят от расстояния до него) - короче, просто фантастически узкой. Сканирование местности с использованием высокоразрешающие антенн с САР выполняется последовательно и займёт слишком много времени, так как поперечное разрешение обеспечивается движением платформы этой РЛС.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

pokos

аксакал

Помимо мощности у отражённого сигнала есть масса интересных характеристик, по которым вполне уверенно различается, в частности, хвойный лес от лиственного. Что касается флуктуаций, то это чисто вычислительный вопрос фильтрации шумов.
Опять же, коллеги, почему-то вы не обратили внимание на то, что это слабоконтрастное пятно движется, что в корне отличает его от элементов рельефа и флуктуаций.

Несколько цыфер. Принципиальным ограничением для сбора первичных данных является эффективный динамический диапазон приёмника РЛС. При скромном значении в 20дБ для выделения первичного сигнала достаточно, чтобы площадь объекта была в 100 раз меньше пятна засветки, т.е. в 10 раз меньше по размерам. При этом нас абсолютно не волнует, отражает ли объект вообще, главное, чтобы он отражал не так, как подстилающая поверхность. Ещё, большую помощь могут оказать РЛ-карты хотя бы с общими параметрами рельефа. Это существенно облегчает оперативную настройку параметров фильтров.
 
Это сообщение редактировалось 26.10.2005 в 10:57
+
-
edit
 
Чтоб заметить движение, нужно заметить появления пятна в ячейке разрешения, через которую оно движется. Но если сигнал из-за стелса меняется меньше, чем из-за всевозможных флуктуаций (облака проходят с разной толщиной, ветер пыль намёл, дереья колышаться под порывами ветра и.т.д.).
Какая там фильтрация. Если считать стелс чёрной дырой, то "его тень" просто закрывает часть ячейки (в пределах которой нет разрешенияи) и просто уменьшает мощность отражённого сигнала.

При этом нас абсолютно не волнует, отражает ли объект вообще, главное, чтобы он отражал не так, как подстилающая поверхность.
 

Так вот для этого нужно иметь просто фантастическое разрешение по угловым координатам. В пределах ячейки разрешения в координатах азимут-угол_места-дальность-допплеровские частоты РЛС не разделяет объекты, а только может измерить мощность сигнала от этой ячейки.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
Это сообщение редактировалось 26.10.2005 в 11:41

pokos

аксакал

sabakka> ....Но если сигнал из-за стелса меняется меньше, чем из-за всевозможных флуктуаций (облака проходят с разной толщиной, ветер пыль намёл, дереья колышаться под порывами ветра и.т.д.).
Рекомендую к прочтению литературу по фильтрации шумов. Это вопрос не качественный, а количественный. Если можете пощитать, предъявите, иначе все эти рассуждения абсолютно бессмысленны.

 
RU Клапауций #26.10.2005 12:28
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
если распознавать "стелс" по статистическим характеристикам отраженного сигнала - тогда зачем городить огород с локацией "по тени" ? проще вычислить его в нормальном режиме, нет ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

pokos

аксакал

Клапауций> если распознавать "стелс" по статистическим характеристикам отраженного сигнала - тогда зачем городить огород с локацией "по тени" ? проще вычислить его в нормальном режиме, нет ?
Обратите внимание на слово "стелс", т.е. подразумевается, что отражённого сигнала прямо от цели недостаточно даже для надёжного определния её наличия в свободном пространстве.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Клапауций #28.10.2005 07:11  @pokos#26.10.2005 12:40
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
pokos> Обратите внимание на слово "стелс", т.е. подразумевается, что отражённого сигнала прямо от цели недостаточно даже для надёжного определния её наличия в свободном пространстве. [»]

ага, а значит для надежного определения её наличия на фоне мешающей засветки - вполне достаточно ? что-то я запутался...

впрочем да, без каких-то конкретных цифр, а лучше - данных измерений, все наши разговоры - пустое сотрясение воздуха. Вы думаете так, я этак, кто-то еще как-то, ну и что ? доказательств той или иной позиции - нуль, увы.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru