[image]

Своды сигналов [БЭС, МСС, СЭС, и прочее]

Теги:флот
 

Negr

втянувшийся

Товарищи, поделитесь ссылками, плз! Ищу своды флажных сигналов русского флота после Петра (его Уставъ есть) и до 1917. Или подскажите, какие книги искать :)
   
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Помочь Вашему "горю" будет сложно. Современных исследований на эту тему нет и пока не ожидается. Есть несколько публикаций, но они все представляют собой банальный "пересказ" дореволюционных изданий, которые широкому читателю неизвестны и недоступны. Пример такого творчества: Высоков М. Из истории становления морской сигнализации в России. - Морской сборник, №10, 2003. У этого автора, кстати, была чуть позже издана и монография по истории электросвязи в России, куда вошел и раздел по зрительной связи (как предыстория). Сам автор, судя по всему, сингальных книг "живьем" не видел и в руках не держал. В Питере есть человек, который работал по данной теме и использовал кое-какие материалы из сигнальных книг в своих работах, но публикаций в прямой постановке - пока нет.
Если не секрет, в каком аспекте Вас интересует данная тема?
   

Negr

втянувшийся

БН181> Если не секрет, в каком аспекте Вас интересует данная тема? [»]
Да как сказать... Просто заинтересовался очень этой темой, ее историей. Даже не знал, что с материалами будет так сложно :huh:
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Дело в том, что самих книг практически не сохранилось. Ведь при замене на новые, старые уничтожались. Поэтому на данный момент нет ни одного полного комплекта "Соводов в.-м. сигналов" ни за один период времени (до 1917 г.).
Думаю в Москве в Ленинке Вы найдете монографию В.Высокова. т.к. он писал ее под докторскую и потому, скорее всего, рассылал книгу во все главные библиотеки страны. В книге Вы найдете кое-какие ссылки на дореволюционные издания.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
В Таллине есть такая книга у одного коллекционера, но он пока не доступен через инет. Я по ней сигналы для своих моделей набирал.
   
+
-
edit
 

alexship

опытный

Основные символы - понятно

а вот какие сообщения флагами поднимали во время праздников, визитов комсостава, на стоянках, на рейде и т. д., к сожалению на черно-белых фотографиях это не всегда возможно разобрать
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
alexship> Основные символы - понятно

Есть такая книжка: "Боевой эволюционный свод сигналов" (БЭС), секретная к сожалению. Хотя в наше время...
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
alexship> а вот какие сообщения флагами поднимали во время праздников, визитов комсостава, на стоянках, на рейде и т. д., к сожалению на черно-белых фотографиях это не всегда возможно разобрать
Сначала ремарка - флаги умными людьми составлены так, что даже в ч-б варианте они однозначно распознаются.
Теперь по существу: на праздники корабли украшаются флагами, и потому никаких сообщений они в себе не несут. Более того - забота вахтенного офицера и командира БЧ-4 состоит в том, чтобы исключить разгильдяями-матросами по неосторожности или по злому умыслу расположение флагов, содержащее какое-нибудь осмысленное (а уж тем более неприличное) сочетание.
p.s. По-моему эта тема уже здесь обсуждалась.
   7.07.0
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Корабельный устав ВМФ 2001 года:
"634. В торжественных случаях производится расцвечивание кораблей флагами между клотиками мачт и от них к штевням.
Корабли, которые по техническим причинам нельзя расцвечивать таким порядком, разрешается расцвечивать только от клотика фок-мачты к форштевню.
635. Флаги расцвечивания поднимаются на кораблях одновременно с подъемом Военно-морского флага и спускаются вместе с ним, если по условиям погоды по приказанию старшего на рейде командира (начальника) они не были спущены ранее.
При съемке с якоря (бочки, швартовов) флаги расцвечивания спускаются за 30 минут до съемки с якоря (бочки, швартовов).
При постановке на якорь (бочку, швартовы) флаги расцвечивания поднимаются вместе с подъемом гюйса (переносом флага).
На ходу флаги расцвечивания не поднимаются.
В ненастную погоду при стоянке корабля на якоре (бочке, швартовых) в торжественных случаях поднимаются только стеньговые флаги."
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

vvv39

опытный

alexship> а вот какие сообщения флагами поднимали во время праздников, визитов комсостава, на стоянках, на рейде и т. д., к сожалению на черно-белых фотографиях это не всегда возможно разобрать

Если говорить о т.д., то сообщений превеликое множество не в секретном "БЭС", так в дсп-шном "СЭС" и совсем доступном всем флотам всех стран "МСС", а еще в приложении к "Соглашению о предотвращении инцидентов на море...". Может еще чего изобрели в последнее время :D
   7.07.0

boxer

опытный

ЕМНИП- порядок подъема флагов рассвечивания был такой -
от гюйс-штока до фок-мачты -вымпела, между мачтами - флаги, от грот -мачты до флаг-штока- вымпела с косицыми.
Может я и ошибаюсь. (нет источнка , только память).
   7.07.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

"Астрахань" с флагами расцвечивания
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.153.0.15
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

alexship> а вот какие сообщения флагами поднимали во время праздников, визитов комсостава, на стоянках, на рейде и т. д., к сожалению на черно-белых фотографиях это не всегда возможно разобрать


никакие сообщения при расцвечивании не набипались, т.к. это прямо запрещено:

При расцвечивании не употребляются:

- Государственный флаг России;

- Андреевский флаг;

- флаги вспомогательных судов ВМФ и кораблей пограничных войск;

- гюйс;

- флаги и брейд-вымпелы должностных лиц, вымпел;

- иностранные национальные, военные, торговые флаги и флаги должностных лиц;

- флаги сигнального комплекта, имеющие одинаковый рисунок с иностранными национальными флагами; к таким флагам в настоящее время можно отнести флаги: Б, К, Н, Р, Х, Ц, Э, Исполнительный, 3, 4, 7, 9.


Набор флагов для подъема при расцвечивании следует производить так, чтобы поднятые флаги или их отдельные сигналы своими буквенными значениями не образовывали каких-либо фраз или слов. Флаги расцвечивания поднимаются на специально приготовленных для этой цели фалах.
   

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Capt(N)> Увеличен до 5 Мб размер прикрепляемых к сообщению файлов
Может кто подскажет что это такое БЭС-боевой эволюционный свод сигналов?
Человек пишет - Я три года подряд (1975-1977)занимал первое место на Балтике по разбору и набору сигналов по сигнальным сводам. Насколько помню там был международный свод ,боевой свод (там просто кодовые сокращения из 3 букв флагами), а также правила безопасного движения судов. Как-то так. Служил на тральщике Гафель (МТ_205).
Связался с знакомым сигнальщиком, который служил на МПК 97, но через 9 лет после, тот говорит, что не знает о чем речь. Направил его к человеку писавшему про это и у них нестыковка какая то по этому вопросу. Просит помощи, но я фонарем не был,и помочь ему не могу.
Просветите или подскажите где почитать ...
   25.025.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Увеличен до 5 Мб размер прикрепляемых к сообщению файлов
DDR> Может кто подскажет что это такое БЭС-боевой эволюционный свод сигналов?
БЭС-80, боевой эволюционный свод однофлажных и двухфлажных сигналов для управления силами. Во времена Союза имел гриф "секретно", сейчас ИМХО, для служебного пользования.
   

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Capt(N)> БЭС-80, боевой эволюционный свод однофлажных и двухфлажных сигналов для управления силами. Во времена Союза имел гриф "секретно", сейчас ИМХО, для служебного пользования.
Ясно Capt(N).
Интересно почему молодой фонарь не помнит такого? Я про знакомого. Ему 42 всего.
Он же служил сначала на МПК, потом в Свиноуйсце на ракетном. Должен был знать.
   25.025.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
DDR> Интересно почему молодой фонарь не помнит такого? Я про знакомого. Ему 42 всего.
DDR> Он же служил сначала на МПК, потом в Свиноуйсце на ракетном. Должен был знать.

Документ режимный, в руки сигнальщикам не выдавался. Сигнал выбирал вахтенный офицер, а сигнальщик только передавал его. Двухфлажка светом или флагами не передавалась.
   

VAS63

модератор
★★★☆
DDR> Интересно почему молодой фонарь не помнит такого?
А зачем ему знать? Сигнальщик не читает, то есть не переводит на обычный язык флажные сигналы, которых несколько сотен сочетаний, а докладывает наблюдаемые флаги, которые вахтеный офицер сопоставляет с сигналами БЭС. Ну собственно Кэп уже ответил
   

BY bogdan014 #06.06.2016 19:27  @Capt(N)#12.12.2013 21:52
+
-
edit
 

bogdan014

втянувшийся

Capt(N)> Документ режимный, в руки сигнальщикам не выдавался. Сигнал выбирал вахтенный офицер, а сигнальщик только передавал его. Двухфлажка светом или флагами не передавалась.

БЭС, не весь, в учебке наизусть учили - в руках держали. На корабле хранился у КБЧ, выдавался по необходимости. Команду на подъем получал не смысловую, а непосредственно какой флаг/ сигнал поднять. Ночью на прожетор щелевая и цветная насадка надевались, для скрытности.
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #24.06.2016 14:18  @Negr#22.10.2005 15:09
+
-
edit
 
Negr> Товарищи, поделитесь ссылками, плз!

Свод морских сигналов.(Морские сигнальные флаги). - Журнал "Интересные Факты"

Свод морских сигналов.(Морские сигнальные флаги). - отправлено в Журнал Интересные Факты: К идее передавать сигналы на море с помощью цветных флагов люди пришли довольно давно. Первоначально смысл флажного сигнала определялся только местом расположения флага, при этом использовались любые флаги, включая рыцарские штандарты. Первые попытки регламентировать и унифицировать флажные сигналы относятся только к XVII веку. В 1653 году в Великобритании был издан первый сборник флажных сигналов. З... // forum.navyworld.ru
 
   11.011.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru