Ракетные топлива IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #21.03.2002 17:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Читал, что очень хорошо работают смазки на основе литиевых солей жирных кислот.

Ладно подумаем.

>Вылезшая эпоксидка не вспенивается?

Нет.

>А температуру в духовке ты меряешь?

Да.

>Надо плотнее закупоривать.

Интересно как?

>Лезет со всеми составами или только с железом?

Со всеми. Хотя БС поменьше.

Кстати я сегодня сжег БС + сернокислое железо (№4) и посмотрел под микроскопом скол (грязноватый скол, но я и по боку шашки глянул) БС эталона вчерашнего. При поле зрения микроскопа диаметром 0,5 мм 1 пузырик на 1,5-2 поля. Диаметр пузырика в среднем ориентировочно 0,05 мм.

таблетка же которую жег сгорела за 87 с 14,5 мм, так между прочим. Что бы это значило, ась? :) М.б. ветер раздувал? :)

Заглянул кстати в горящую шашку (благо жег на уровне груди на парапете) - там такие тонкие красные чешуйки чешут вниз при горении :) Красные они от температуры, чешуки в силу медленной теплопроводности, а вот сползают в низ весьма и весьма заметно. Я вот думаю - не слабовато ли я отвердил? (мнэ, смесь менее твердая, чем такая же шашка, которую я жег в понедельник) Но получилось лучше, как мне кажеться.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #21.03.2002 17:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Купил сегодня еще немножечко оборудования, и 3 реактива - бихроматы калия и аммония и калий железистосинеродистый. Вообщем из первоначально насоветованных реактивов не достал пока только аэросил и хлорид меди. ЧТо-то нигде нету.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>А температуру в духовке ты меряешь?
CaRRibeaN>Да.

Тогда похоже, что вылазит из-за теплового расширения. Получается, что смесь после отверждения содержит меньше связки. А сколько вылазит? Есть что взвесить?

CaRRibeaN>Кстати я сегодня сжег БС + сернокислое железо (№4) и посмотрел под микроскопом скол (грязноватый скол

Грязноватый - это как? А раскалывается легко?

CaRRibeaN> При поле зрения микроскопа диаметром 0,5 мм 1 пузырик на 1,5-2 поля. Диаметр пузырика в среднем ориентировочно 0,05 мм.

По-моему, очень хорошо.

CaRRibeaN>таблетка же которую жег сгорела за 87 с 14,5 мм, так между прочим. Что бы это значило, ась? :) М.б. ветер раздувал? :)

Разница небольшая, вполне может уложиться в погрешность измерений. Лучше измерять так: снаружи шашки наносишь две метки на расстоянии 2-3мм от концов и засекаешь время прохода фронта горения между метками. Таким образом ты измеряешь скорость уже установившегося горения, без учёта медленного разгорания вначале и догорания в конце.

CaRRibeaN> там такие тонкие красные чешуйки чешут вниз при горении

Это частички угля катаются на пене, я такое наблюдал во всех топливах с НА. Наша задача (или задача катализаторов) - уменьшить эту пену до минимума.

CaRRibeaN> Я вот думаю - не слабовато ли я отвердил?

Вот я и говорю: отработай режим отверждения и потом всё отверждай одинаково.

CaRRibeaN> Вообщем из первоначально насоветованных реактивов не достал пока только аэросил и хлорид меди.

А какие соли меди есть?
RU CaRRibeaN #21.03.2002 18:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Получается, что смесь после отверждения содержит меньше связки. А сколько вылазит? Есть что взвесить?

Да не много. на глаз - миллиграмм 40.

>Грязноватый - это как? А раскалывается легко?

Грязноватый, в смысле затертый ножом. Сколоть понормальному не получилось. Я бы даже сказал что нихрена практически не колеться, режеться скорее. Поэтому я много боковой поверхности поверхность просмотрел микроскопом.

>По-моему, очень хорошо.

Да уж. Закручиваю изовсех сил. Кстати по аксису шашки цвет меняеться, внизу равномерно черный, а вверху побелее, как буд-то монолит эпоксидки там треснул (под микроскопом врочем эпоксидка просто мутнее кажеться). Вверху - это где подвижный элементр стурбцины.

>Лучше измерять так: снаружи шашки наносишь две метки на расстоянии 2-3мм от концов и засекаешь время прохода фронта горения между метками.

Насколько это точнее? Фронт горения снаружи не так уж и хорошо виден. И отстает явно, после прогорания с торца у меня еще есть нетронутая бронировка.

>Таким образом ты измеряешь скорость уже установившегося горения, без учёта медленного разгорания вначале и догорания в конце.

Разгорание я конечно директивно определяю (сколько-то секунд даю), а прогорание четко фиксирую.

>Наша задача (или задача катализаторов) - уменьшить эту пену до минимума.

Это новость. Стандартные пеногасители подойдут? :) Есть мысли как это сделать? Как проверять? Смотреть с какой скоростью частички вних катються? :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #21.03.2002 18:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вот я и говорю: отработай режим отверждения и потом всё отверждай одинаково.

Да блин, 2 часа плюс сутки мне показались лучшимм решением. Возможно причина так же в шашке. М.б. стоит повысить температуру. В след раз попробую при 80-90 (точнее не получиться, температура прыгает) 3 часа + сутки при 20. Посмотрим насколько удолетволительно будет.

Кстати какие еще кислоты ты можешь посоветовать попробовать? Янтарная там, винная, лимонная, у меня к ним широкий доступ.

>А какие соли меди есть?

Только CuSO4. Нитраты я не хочу, поэтому остаеться злорид и оксалат. Я кстати посмотрел сегодня, какие соли никеля есть - есть сернокислый. Нитрат м.б. будет.

Кстати завтра м.б. все же схожу куплю ЭДП новую пачку, попробую с аминным отвердителем.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Да не много. на глаз - миллиграмм 40.

Это примерно 5-10% связки, пожалуй много. Ты всё-таки взвесь в следующий раз, может там 10мг.

CaRRibeaN>Сколоть понормальному не получилось. Я бы даже сказал что нихрена практически не колеться, режеться скорее.

Это неполное отверждение.

CaRRibeaN> по аксису шашки цвет меняеться, внизу равномерно черный, а вверху побелее

А вот это мне не нравится, похоже, что вверху заряд пористый. Это видно только на сколе или снаружи шашки то же самое? Ты с какой стороны раскалывал? Может это при раскалывании получилось?

CaRRibeaN>Насколько это точнее?
CaRRibeaN>Разгорание я конечно директивно определяю (сколько-то секунд даю)

Вот на эти секунды и точнее, это намного.

CaRRibeaN> Фронт горения снаружи не так уж и хорошо виден. И отстает явно, после прогорания с торца у меня еще есть нетронутая бронировка.

Я забываю, что ты прессуешь в толстые трубки. Бронировка должна прогорать одновременно (или с небольшим постоянным запаздыванием) с фронтом горения, иначе топливо сначала горит практически на открытом воздухе, а ближе к концу горения - глубоко в горящей трубке, а это сильно влияет на скорость горения. Придётся разматывать часть бронировки.

CaRRibeaN>Это новость. Стандартные пеногасители подойдут? :) Есть мысли как это сделать? Как проверять? Смотреть с какой скоростью частички вних катються? :)

Как-то отдельно с пеной бороться не надо, она будет тем меньше, чем лучше будет гореть топливо. Но я всегда отмечаю примерно какая была пена - большая, маленькая, почти нет.
RU CaRRibeaN #21.03.2002 19:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это примерно 5-10% связки, пожалуй много. Ты всё-таки взвесь в следующий раз, может там 10мг.

Ладно. Но действительно 40 мг там не было, я достаточно хорошо себе представляю, 40 мг (все же взвешивал уже не один раз).
Что-то я поспешил с выводами.

>Это неполное отверждение.

Это-то понятно. Бороться как.

>А вот это мне не нравится, похоже, что вверху заряд пористый.

Не знаю. Сложно сказать, этот увет выражаеться (опд микроскопом) только в помутнении эпоксидки.

>видно только на сколе или снаружи шашки то же самое?

совсем чуть-чуть на самом деле. На сколе то же самое что побоку. Побеление обнаружил ДО скола.

>Ты с какой стороны раскалывал?

Вот по нему и колол.

>Вот на эти секунды и точнее, это намного.

Ну, не знаю. Так-то оно так, но с бронировкой...

>Бронировка должна прогорать одновременно (или с небольшим постоянным запаздыванием) с фронтом горения, иначе топливо сначала горит практически на открытом воздухе, а ближе к концу горения - глубоко в горящей трубке, а это сильно влияет на скорость горения. Придётся разматывать часть бронировки.

Ага размотаешь ее. Она у меня насквозь пропитанна ПВА. Придеться технологию менять, например пресовать в лавсан, а потом наматывать бронировку. Тот еще гемор на самом деле.

Лавсана у меня не так уж и много к тому же.

>Но я всегда отмечаю примерно какая была пена - большая, маленькая, почти нет.

А как ты ее вообще видел? Я никакой пены ни разу не разглядел.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #21.03.2002 19:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Дальше у меня по плану кстати БС плюс 2% хлорного железа, БС + 2% оксалата (т.е стандартная, придеться повторить) и БС + 2% калия железосинеродного.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> 2 часа плюс сутки мне показались лучшим решением.

Мне непонятно, зачем эти сутки. Они эквивалентны 1-2 часам при 60-70С. Попробуй часов 5 нагреть.

CaRRibeaN> М.б. стоит повысить температуру. В след раз попробую при 80-90 (точнее не получится, температура прыгает)

Раз прыгает, то лучше 70-80, оставь хотя бы 20 градусов запас, тебе нельзя выше 100 нагревать, вода вскипает.

CaRRibeaN>Кстати какие еще кислоты ты можешь посоветовать попробовать? Янтарная там, винная, лимонная, у меня к ним широкий доступ.

С этими надо греть градусов 150-200. Я пробовал с адипиновой, при 60С за месяц ничего не произошло. Щавелевая кислота примерно в 100 раз сильнее других органических кислот, поэтому она и работает. Я себе всю голову поломал, думая чем бы ещё отвердить эпоксидку, спрашивал в ньюсах и спецов, ничего не нашёл. Вообще-то есть стандартные отвердители на основе фтористого бора, они работают при комнатной температуре или чуть выше, их целая серия, но я никогда не видел их в продаже. Если найдёшь, можно пробовать.

CaRRibeaN>Только CuSO4.

Пробуй его, интересно, будет ли отличаться от железа.
RU CaRRibeaN #21.03.2002 19:13
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Мне непонятно, зачем эти сутки.

Тебе не понятно, а я вот размотал одну шашку сразу после - витжу не ахти, вторую сегодня - получше. Работал с первой, размотанной вчера - видно что еще отвердилась. Хотя все равно эпоксидкой пачкаеться. Надо все же пробовать стандартный отвердитель.

>Попробуй часов 5 нагреть.

Вот, последний раз так и делал.

>Щавелевая кислота примерно в 100 раз сильнее других органических кислот, поэтому она и работает.

Так. понятно. А ее гомологи с удлиненой углеродной цепью - янтарная та же?

>Вообще-то есть стандартные отвердители на основе фтористого бора, они работают при комнатной температуре или чуть выше, их целая серия, но я никогда не видел их в продаже.

Хорошо. Как они называються? Кстати у меня есть фенилдиамин, он не поможет?

>Пробуй его, интересно, будет ли отличаться от железа.

Ладно, вместо хлорного железа пойдет, точнее перед ним. Пока буду все так же прессовать, в бумажки.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Это-то понятно. Бороться как.

Греть дольше.

CaRRibeaN> Сложно сказать, этот цвет выражается (под микроскопом) только в помутнении эпоксидки.

Если есть микроскоп помощнее, посмотри на нём, может что прояснится.

CaRRibeaN>Ага размотаешь ее. Она у меня насквозь пропитанна ПВА. Придеться технологию менять, например пресовать в лавсан, а потом наматывать бронировку. Тот еще гемор на самом деле.

Бумагу всю можно не склеивать, только капнуть клея на первый и последний слой да намотать потолще, чтобы прочности хватило.

CaRRibeaN>Лавсана у меня не так уж и много к тому же.

А он не получается многоразовым?

CaRRibeaN>А как ты ее вообще видел? Я никакой пены ни разу не разглядел.

Вот это движение на поверхности и есть пена. Видимо у тебя она была маленькая, раз ты увидел только шевеление угольков. А бывает прямо пузыри 1-2мм видно.
RU CaRRibeaN #21.03.2002 19:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Греть дольше.

Я попробую и часов 8 и часа 3. См историю, не все так просто.

>Если есть микроскоп помощнее, посмотри на нём, может что прояснится.

Есть, но когда я до него доберусь... :( а потом - так ли важны микронные и меньше дефекты? Плюс я все же считаю что это разрушение кристалла эпоксидки под давлением.

>Бумагу всю можно не склеивать, только капнуть клея на первый и последний слой да намотать потолще, чтобы прочности хватило.

Я пробовал, фигово получилось. Ладна попробую, только дам постоят дней пять, м.б. и затвердеет.

>А он не получается многоразовым?

Да можно сделать, но я обрезаю всегда "пропресовку".

>Вот это движение на поверхности и есть пена. Видимо у тебя она была маленькая, раз ты увидел только шевеление угольков. А бывает прямо пузыри 1-2мм видно.

Движение выглядело так, как будто чешуйка зажигаеться "ожижаеться" и стекает вниз. Повторить n раз.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Тебе не понятно, а я вот размотал одну шашку сразу после - витжу не ахти, вторую сегодня - получше.

Тебе, конечно, виднее. Может быть, тогда попробовать как ты предлагал - взять больше кислоты, 15 и 20%.

CaRRibeaN>Так. понятно. А ее гомологи с удлиненой углеродной цепью - янтарная та же?

Вот эта углеродная цепь и понижает кислотность, причём очень резко.

CaRRibeaN>Хорошо. Как они называються?

Каких-то торговых названий в книге нет, просто комплексы трёхфтористого бора с аминами, например, анилином, бензиламином.

CaRRibeaN> Кстати у меня есть фенилдиамин, он не поможет?

У тебя какой - орто, мета или пара? Они по-разному отверждают. Какого вида, цвета?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> а потом - так ли важны микронные и меньше дефекты?

Чем выше давление в двигателе, тем в меньшие щели может прорваться фронт пламени. Где именно находится предел в нашем случае, я не знаю. Может, Варбан подскажет.
Правда, мне кажется, что топлива на НА могут быть не очень чувствительными к трещинам, потому что на поверхности горящего топлива всегда есть жидкая плёнка, она может просто заливать мелкие поры. Но это только мои соображения, я нигде не видел каких-то данных по этому поводу.

CaRRibeaN>Движение выглядело так, как будто чешуйка зажигаеться "ожижается" и стекает вниз. Повторить n раз.

Вот это "ожижается" и стекает вниз и есть рост и лопание пузырька пены.
RU CaRRibeaN #21.03.2002 19:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Может быть, тогда попробовать как ты предлагал - взять больше кислоты, 15 и 20%.

Ладна, посмотрим. Мех прочность ничего, но это не камень прямо скажем. Царапину ногтем можно сделать, пачкаеться.

>Вот эта углеродная цепь и понижает кислотность, причём очень резко.

Ладно. Впрочем чего я спрашиваю, раз ты пока ничего не подобрал...

>просто комплексы трёхфтористого бора с аминами, например, анилином, бензиламином.

Мда уж. А синтезы есть? Я м.б. тогда синтез закажу. Впрочем не стоит пожалуй так заморачиваться :)

>У тебя какой - орто, мета или пара? Они по-разному отверждают. Какого вида, цвета?

есть орто и пара. Это не мои (мне нафиг не нужны, как ты понимаешь :) ), так что как выглядят не знаю. Просто вспоминал амины, которые стоят на полке у знакомого в лаборатории. Только это вспомнил.

Кстати вопрос - когда пишу N,N-метил-что-то там, это означает что что-то там метилировано дважды в случайные позиции?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Ага размотаешь ее. Она у меня насквозь пропитанна ПВА. Придеться технологию менять, например пресовать в лавсан, а потом наматывать бронировку. Тот еще гемор на самом деле.

Может жечь без бумаги.Гореть как свечка будет.Виднее все как то ,чем в бумаге.А вариантов как это делать можно придумать.Я не думаю что фронт горения пойдет по боковой поверхности быстре.У ПХА-ЭПО не идет.Сергей подтвердит.В крайнем случае, кисточкой помазать той же эпоксидкой.ИМХО.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ладна, посмотрим. Мех прочность ничего, но это не камень прямо скажем. Царапину ногтем можно сделать, пачкаеться.

Дело ведь не только в прочности. Легкоплавкая связка (типа недоотверждённой эпоксидки) хуже горит. Это опять-таки общие соображения, насколько хуже - неизвестно.

CaRRibeaN>Мда уж. А синтезы есть? Я м.б. тогда синтез закажу. Впрочем не стоит пожалуй так заморачиваться :)

Я думаю, не стоит связываться.

CaRRibeaN> есть орто и пара.

Вообще-то можно пробовать оба, они отверждают или при 20С за несколько дней или при 60С 5-10 часов, в книге как-то расплывчато написано. Но они довольно токсичные, не нравятся они мне для домашней лаборатории.

CaRRibeaN>Кстати вопрос - когда пишу N,N-метил-что-то там, это означает что что-то там метилировано дважды в случайные позиции?

N,N-ДИметил - это два метила у одного азота. N,N'-ДИметил - два метила у разных азотов.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Может жечь без бумаги.Гореть как свечка будет.

Топлива на НА без бумаги могут вообще не гореть или гореть очень нестабильно, сравнивать будет очень трудно.
RU CaRRibeaN #21.03.2002 20:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Легкоплавкая связка (типа недоотверждённой эпоксидки) хуже горит.

Угу. Ну будем добивать... У тебя калориметра нету? Впрочем блин, все равно у нас все разное :( Что же делать?

>Но они довольно токсичные, не нравятся они мне для домашней лаборатории.

Ну они не летучие вроде (160 град tпл), соотсветсвенно можно замешать при вытяжке, а дома уже месить. Впрочем все равно куками топливо запихиваю, приходиться оттирать потом от эпоксидки... Жудко неудобно в узкие талетки пихать, вот пошире будет - будет лучше.

>N,N-ДИметил - это два метила у одного азота. N,N'-ДИметил - два метила у разных азотов.

А таки это азот в цепи. т.е. N,N'-ДИметил это аминогруппа с двумя метил-замещенными водородами?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Выбрался на воздух и упарил смесь ангидрона с нашатырным спиртом. Похоже, далеко не весь гидроксид магния выпал в осадок и был отфильтрован, так как аммиака выделилось очень много.
Но выпавшие из упаренного раствора кристаллы сильно отличаются от того, что получалось из ангидрона с сульфатом аммония.
Никак не соберусь попробовать с углекислым аммонием.

Сергей, подскажи пожалуйста, какая растворимость у углекислого аммония и не разлагается ли он в холодной воде.

Варбан, ты когда то писал, что делал составы для модельных двигателей с ПХА и ПХК. Зачем добавлял ПХК, если для увеличения скорости горения, то почему не катализатор?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Выбрался на воздух и упарил смесь ангидрона с нашатырным спиртом.

Ты упаривал, не отфильтровав Mg(OH)2?

Maggot>Сергей, подскажи пожалуйста, какая растворимость у углекислого аммония и не разлагается ли он в холодной воде.

12г на 100мл воды при 0С, разлагается выше 60С.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Выбрался на воздух и упарил смесь ангидрона с нашатырным спиртом.

Serge77>Ты упаривал, не отфильтровав Mg(OH)2?

Отфильтровал, но какая то часть Mg(OH)2 остались в растворе, и при кипячении вытиснила аммоний.

Maggot>>Сергей, подскажи пожалуйста, какая растворимость у углекислого аммония и не разлагается ли он в холодной воде.

Serge77>12г на 100мл воды при 0С, разлагается выше 60С.

Спасибо.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maggot>Варбан, ты когда то писал, что делал составы для модельных двигателей с ПХА и ПХК. Зачем добавлял ПХК, если для увеличения скорости горения, то почему не катализатор?

Я у него спрашивал.Он не помнит.Видимо комплекс причин и скорость и устойчивость горения при малых давлениях характерных для МРД.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> У тебя калориметра нету?

А зачем?

>>Но они довольно токсичные, не нравятся они мне для домашней лаборатории.
CaRRibeaN> Впрочем все равно руками топливо запихиваю,

Вот об этом я и говорю, дома обязательно руки измажешь, через пару раз получишь какую-нибудь бяку на коже.

CaRRibeaN>А таки это азот в цепи. т.е. N,N'-ДИметил это аминогруппа с двумя метил-замещенными водородами?

(CH3)2N-CH2CH2-NH2 N,N-диметилэтилендиамин
CH3-NH-CH2CH2-NH-CH3 N,N'-диметилэтилендиамин
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru