О подготовке лётчиков в Израиле

Теги:авиация

1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Вот тут:
Тайные тюрьмы ЦРУ [sxam#14.11.05 22:30]

в ходе спора о тюрьмах ЦРУ за пределами США и целесообразности применения пыток (симпатичная такая тема) мелькнула информация о подготовке лётчиков в Израиле. Я в охренении (не очень лёгком). Хайнлайн со своими "Рейнджерами" отдыхает. Вот что писал sxam:

В IAF есть так называемый "курс плена". С одной стороны там следователи Шабака, с другой - курсанты лётных курсов. Широко известен случай когда курсант умер на курсе. Кроме того, почти в каждом потоке есть курсант вподающий в психологический ступор на пару дней. Детали курса секретны, но в общих чертах легенда такова - арабский террорист попал в руки Шабака, он знает где находится бомба, и если не расколоть, она будет взорвана в людном месте. Это про Израиль.

Fakir> Что-то я ничего не понял... Я, конечно, понимаю, что детали секретны и всё такое - но здесь-то пытки причём?! Что, следователи Шабака пытают курсантов-лётчиков?! Не, не верю

Да. Конечно им не загоняют иголки под ногти, но делают много других очень неприятных вещей.

Fakir>...И что, курсанты подвергаются этому в обязательном порядке?! Я в шоке Хайнлайн отдыхает...

Естественно. Но позволю напомнить - никто не заставляет идти на лётные курсы. Скорее наоборот.

Смысла вышеописанных действий я уразуметь не в состоянии. Допустим, данный курс рассчитан на то, чтобы лётчик был готов к тому, что с ним могут сделать в плену - но как все эти радости отражаются на его физическом и особенно психическом здоровье, и профессиональных качествах? Сдаётся мне, что вряд ли лучшим образом...

LT Bredonosec #15.11.2005 02:42
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆
Насчет летунов впервые слышу, но по СНН показывали отрывки из документалки, рассазывающей о том, что американские морпехи (или зеленые береты? не, вроде морпехи) в обязательном порядке проходят такой курс, который подготавливает их к возможному пленению в афгане/ираке/любой другой дыре, где у сша есть "стратегические интересы".
Курсанты играют роль пленных со всеми вытекающими физическими и моральными "испытаниями". Детали не запоминал, но вид у них был весьма истощенный.

+
-
edit

Вуду

старожил

Fakir> Смысла вышеописанных действий я уразуметь не в состоянии. Допустим, данный курс рассчитан на то, чтобы лётчик был готов к тому, что с ним могут сделать в плену - но как все эти радости отражаются на его физическом и особенно психическом здоровье, и профессиональных качествах? Сдаётся мне, что вряд ли лучшим образом...
- "Кто предупреждён, тот вооружён", - ещё древние греки говорили. На профессиональных качествах это должно сказываться исключительно благотворно! :DСамое главное, ИМХО, что даёт такая подготовка - курсанты, став лётчиками, гораздо качественнее и тщательнее готовятся к полётам, в том числе и для того, чтобы в плен не попасть... :F

Например, майор Троянов, пройди он своевременно такой курс, к тому злополучному полёту подготовился бы лучше, не потeрял бы дорогостоящий самолёт и не попал бы в плен к литовцам:
Су-27 потерпел аварию в Литве, #31
У пилота разбившегося в Литве Су-27 - сильный стресс

У пилота разбившегося в Литве Су-27 Валерия Троянова - сильный стресс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили медицинские работники Юрбаркской больницы, куда был госпитализирован летчик.

В пресс-службе Министерства обороны Литвы корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что жертв сегодняшней авиакатастрофы в Литве удалось избежать по счастливой случайности - российский истребитель упал на окраине деревни Йотишкис (около 60 км от Каунаса. - ИА REGNUM) на посевное поле.

Потому, что он готовился крайне херово, он и не справился с особым случаем в полёте (Су-27 потерпел аварию в Литве, #407):
2. Второго лётчика взяли Троянова, на борт 12, хотя его можно назвать двоешником или прогульщиком, т.к. на тренинги он не ходил, а на них-то и отрабатываются всякие нештатки. Первым лётчиком, на борту 35, был командир эскадрильи и он как раз наоборот профессионал.
Поэтому и выкрутился.

То есть: лучше испытать стресс профилактический, до того, чем после того...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Tico

модератор
★★
Да, есть такая штука... Не то чтобы их там пытали, но морду начищают. По слухам, после этого "курса" потом неделю домой не отпускают, чтобы синяки зажили.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

sxam

старожил

Welcome to the real world :)
смешно использовать писателя в качестве ссылки, но даже Том Клэнси про это умудрился написать в "Без жалости"..
"Закариас был хорошо подготовлен к возможному плену. Он прошел обучение на курсах выживания, уклонения от ответов, сопротивления и бегства, прозванных школой ВУСБ. Это было необходимо для тех, кто зарабатывал на жизнь, летая на боевых самолетах, и такую школу намеренно сделали самой ненавистной на военной службе, потому что в процессе обучения в ней обращение с избалованными офицерами ВВС и морскими летчиками было таким, что дрогнули бы даже бывалые сержанты морской пехоты, безжалостно обращающиеся с новобранцами, - за такое обращение в других условиях следовал суд военного трибунала, а после него - длительное заключение в тюрьмах Ливенуорта или Портсмута. У Закариаса, как и у большинства остальных выпускников школы, осталось впечатление, что ни один из них никогда не согласился бы повторить занятия по своей воле. Но ведь и положение, в котором он сейчас находился, не было его добровольным выбором, разве не так? А сейчас он проходил повторный курс школы ВУСБ.
"

Глава 15

Это сообщение редактировалось 15.11.2005 в 20:13
+
-
edit

-exec-

опытный

идентификация борна - оно, конечно, художественно, но моральная атака на курсанта уже схематически обрисована.

BY George_gl #16.11.2005 00:36
+
-
edit

George_gl

опытный

Солдат Джейн (фильм)
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
LT Bredonosec #16.11.2005 02:41
+
-
edit

Bredonosec

аксакал
★★★☆
>Солдат Джейн
- Это морпехи сша. А не пилоты израиля. ;) Так что, не очень в тему.

BY George_gl #16.11.2005 04:41
+
-
edit

George_gl

опытный

Bredonosec
Это морпехи сша. А не пилоты израиля. Так что, не очень в тему.

Я это того понимайт. Но просто наглядно показали :) как закаливают психологически
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
A2 Александр Леонов #17.11.2005 17:05
+
-
edit

Это потаму чта у них ни замполитов ни полимарксоса нету, у нас в военных училищах так мозги промывали и без всякого мордобоя, что на роднуюю деревню ядренную бонбу бросишь и будешь считать что родину защищаешь:-))))
Сейчас конечно уже нет ни замполитов, ни макрсоленинской ни ВВС и соответственно этой проблемы, Траянов ни в счет, кстати он зам командира АЭ(((((
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
IL Tico #17.11.2005 18:17  @Александр Леонов#17.11.2005 17:05
+
-
edit

Tico

модератор
★★
А.Л.> Сейчас конечно уже нет ни замполитов, ни макрсоленинской ни ВВС и соответственно этой проблемы, Траянов ни в счет, кстати он зам командира АЭ((((( [»]

Ну хоть какие то инструкции или подготовка к возможному плену была?
A2 Александр Леонов #17.11.2005 18:52  @Tico#17.11.2005 18:17
+
-
edit

Tico> Ну хоть какие то инструкции или подготовка к возможному плену была? [»]

Дарагой Тико

Небыло не фига, кроме одной инстукции в уголовном кодексе РСФСР

Статья 264. Добровольная сдача в плен

Добровольная сдача в плен по трусости или малодушию -
наказывается смертной казнью или лишением свободы сроком на
пятнадцать лет.

Эта инструкция действовала до 1997г. она работала по хлеще марксоленинской подгтовки ГЫ

Потаму что, установка была одна, если живой и в плену значит добровольно:-))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU Ведмедь #19.11.2005 09:08  @Александр Леонов#17.11.2005 17:05
+
-
edit

Ведмедь

модератор
★☆
Александр Леонов, 17.11.2005 20:05:29:
...Траянов ни в счет, кстати он зам командира АЭ(((((
[»]

Дык к литовцам в плен попасть - это не в застенки гестапо :)

IL Tico #19.11.2005 11:12  @Александр Леонов#17.11.2005 18:52
+
-
edit

Tico

модератор
★★
А.Л.> Потаму что, установка была одна, если живой и в плену значит добровольно:-)) [»]

Ну блин... Так что, если сбили над вражеской территорией, то всё, пиши пропало? НАфиг тогда вообще катапульты?
Лётчики - слишком большая ценность, чтобы вот так сдуру расxодовать. Его же можно обратно по обмену получить.
RU armadillo #19.11.2005 12:19
+
-
edit

armadillo

опытный

В СССР - нет. Даже если сам выйдешь, затаскают по отделам.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
A2 Александр Леонов #19.11.2005 17:00
+
-
edit

Ведмедь

>Дык к литовцам в плен попасть - это не в застенки гестапо :)
Да в общем то Траянов и не в плену был, мы ж пока с литовцами не воюем :D

Tico
>Ну блин... Так что, если сбили над вражеской территорией, то всё, пиши пропало? >НАфиг тогда вообще катапульты?
Катапульта была нужна тока в мирное время, а в военное один хрен за капаниром растреяють, далеко не поведут.

>Его же можно обратно по обмену получить.
Ясен перец, и сразу в турму, в лучшем случае, ты ж санкцию читал в ст.264й смертная казнь или лишение свободы сроком на 15 лет, заметь ни больше ни меньше а ровно 15.
А еще можно было и измену родине припаять, если чего нит там раскажешь, номерчасти или коичество самолей например.

Статья 64. Измена Родине
а) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное
гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной
неприкосновенности или государственной безопасности и
обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача
государственной или военной тайны иностранному государству, бегство
за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание
иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности
против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати
лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией
имущества.

Тады два растрела :D

Tico

модератор
★★
Абзац, блин... И у нас достаточно пилотов в сирийском или египетском плену побывало, но их же любой ценой вытаскивали, обменивали, с цветами встречали... натерпелись ведь. Ну и конечно, сразу же обратно в строй, без задержек. Я конечно понимаю, ситуация другая... но как-то диковато это.
A2 Александр Леонов #19.11.2005 18:07
+
-
edit

Tico
Вот это отношение евреев к своим военным, у меня всегда вызывало чувство белой зависти и уважения.
А дело не в ситуации а в целях, вам надо выжить во враждебном окружении, поэтому вы цените каждого своего человека, а в СССР руководство мечтало о мировом господстве, а при таком раскладе не то что жизнь одного человека можно на кон поставить, а полки, дивизии и армии, списать в расход под это дело.
Сколько народу полегло во вторую мировую, чтобы только раньше союзников в Берлин войти? да и в гражданскую людей не жалели, люди вообще для большевиков (я имею ввиду не партию а тип правительства) были расходный материал, и пока большевиков в россии больше чем надо, так оно и будет:D

sxam

старожил

Да, пленных лётчиков здесь встречали как героев - и на мой взгляд совершенно правильно. Рон Арад вообще уже имя нарицательное.

Это сообщение редактировалось 20.11.2005 в 00:28

ED

старожил
★★☆

АлександрЛеонов>люди вообще для большевиков (я имею ввиду не партию а тип правительства) были расходный материал
А уж как при царях народ берегли… Любо-дорого вспомнить.

RU Дм. Журко #19.11.2005 20:49
+
-
edit

Дм. Журко

опытный

ED> А уж как при царях народ берегли… Любо-дорого вспомнить.

И? К чему реплика? Что Вы знаете о царях, императорах и фараонах?

Дмитрий Журко

RU 140466(ака Нумер) #19.11.2005 20:53
+
-
edit

Знаем как за проливы "гранадёрские" части (сиречь которым винтовок не досталось) шли в атаку без арт.поддержки (потому что о производстве снарядов царь-батюшка позаботился меньше всех).
Весь флот - на иголки!  
RU Дм. Журко #19.11.2005 21:28
+
-
edit

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемый Никита и Вы, уважаемый ED, тоже будьте здоровы.

1.Н.> Знаем как за проливы "гранадёрские" части (сиречь которым винтовок не досталось) шли в атаку без арт.поддержки (потому что о производстве снарядов царь-батюшка позаботился меньше всех).

То есть всё-таки что-то знаете о теме? Тогда колитесь, только желательно о приёме своих пленных, без перевода стрелок, как на ВИФ полагается.

Дмитрий Журко

tarasv

опытный

ED> А уж как при царях народ берегли… Любо-дорого вспомнить. [»]

А в чем заключалась обязанность любой обладательницы высшего женского ордена Российской Империи помните? ;)

ED

старожил
★★☆

Дм. Журко>Вы, уважаемый ED, тоже будьте здоровы.
Спасибо. И Вам того же.

Дм. Журко>К чему реплика?
К тому, что термин «пушечное мясо» и фразу «бабы ещё нарожают» не большевики придумали.

Дм. Журко>Что Вы знаете о царях, императорах и фараонах?
Вам как, письменно зачёт сдавать?

tarasv>А в чем заключалась обязанность любой обладательницы высшего женского ордена Российской Империи помните?
Как можно помнить то, чего никогда не знал? Просветите тёмного, если не трудно.

1 2 3

в начало страницы | новое

1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (102 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru