М-160

Теги:армия

1 2 3 4 5

TEvg

аксакал

админ. бан
Dem_anywhere> Если у нас есть гаубицы калибра 122 и 152 мм - то должны быть и аналогичные миномёты. [»]

У меня логика была примерно такова - сейчас все больше задач возлагают на калибр порядка 150-мм. 152-мм у нас 155-мм у супостата. Посмотрите сколько делается артсистем и почти все на этот калибр. Более легкое - это или для десантура или еще какая специфика. Рабочие же лошадки войны все делаются на 152-155.

Но почему-то в минометах именно на этом калибре у нас провал, хотя был же раньше миномет М-160 который отлично себя зарекомендовал. Зато есть такая экзотика как 240-мм Тюльпан, да еще с ядерными минами.

+
-
edit

MIKLE

старожил

George_gl> Акация мне немного знакома.Значится так, машинка простая и надёжная. Но СУО там и рядом не лежало. Обычные прицелы как на буксируемой. В принципе командир орудия по теории мог делать вручную на коленке индивидуальные поправки на орудие, но это в теории. Что СОБ(старший офицер батареи) передал так и стреляли.
George_gl> У 2С3 дальность стрельбы тоже недостаточна для дивизии.

ну дык. Акации сто лет в обед. заменять её должна Мста и более совеошенные системы а-ля Круксейдер, но где деньги Зин?

George_gl>И думаю что 160мм. миномёт сейчас легко могбы пулять обычными минами км на 11.

новый миномёт, нове мины... дальше продолжать?

George_gl>Почему снаряд должен быть эффективнее,

потому что он больше. и ВВ в нём больше. я имею ввиду нормальный снаряд, а не наследство заря Гороха.... но даже в оное наследсво не хуже мин.

George_gl> не знаю ? В мине обычно больше ВВ чем в снаряде и падает на цель она более отвесно. Что при стрельбе с закрытых позиций в большинстве случаев зер гут.

В какой мине больше ВВ и по сравнению с чем? разбивку по калибрам можно? на счёт отвесности откровенно не понял. гаубицы дают угол возвышения до 60-70 градусов. плюс переменный заряд. этого достаточно чтоб у цели было около 90 плюсминус.(минус конечно, но не много)

или по вашему есть разница между 80 и 85 градусов?

George_gl> Поэтому миномёт был бы хорошим средством усиления, обработать передний край и ближайший тыл пр-ка. А та же Акация и гиацинт, Град проследили бы что б миномёты не обижали. :) (контрбатарейная борьба)

как дешевый эрзац для вмв - да.

George_gl> Здесь вы слегка не последовательны. И ктому же можно использовать и мины и старых и новых образцов.

есть идея фикс. берём миномёты со складов, приделывем к мтлб оттуда-же, до кучи берём мины выпуска конца 40-х и получаем дешёвое вундерваффе.

что конкретно надо пояснить?что пригнать из ближайшей части акацию дешевле чем сделать чудо юдо с нуля?
что по воздействию на цель акация как минимум не хуже?
что снарядов к акации ещё на десять, если не сто чеченских кампаний хватит? в отличие от мин, которых, строго говоря нет? и их лет через 10-20 придётся утилизировать, если не расстреляем? вместе с самоходками?

George_gl> И ещё, помню раньше писалось что 120мм миномёт обр 1938 г.в 9 раз дешевле 122 мм гаубицы обр.1938. да и мины тоже дешевле. Так может стоило бы в корпусе заменить 6 152 мм гаубицы на 54 160мм миномёта.( слегка утрирую конечно) [»]

предлагаю выдать ра трёхлинейки и маузеры со складов. совсем дёшево. лучше с одим патроном, на оклад тратится не надо.

и главное, непонятно зачем.

я-бы понял, еслиб была новая номенклатура ВСЕЙ аритилерии где между Крусейдером и 120мм миномётом/ноной был-бы 160мм миномёт(ну вдруг).
но как ещё одна система которая с одной стороны является ухудшеным вариантом существующих, с другой никаких новых задач по сравнению с менее мощными(120мм)системами не решает...
зачем?
зачем 160мм вдв? св?
тут было сказано про самоприцеливающиеся бб-так они и в 120 прекрасно влазят. при этом 120 легче в разы. и главное, 120 есть. а 160 нетути.

ниша системы с мощностью 152 но с дальностью 82 ОЧЕНЬ узкая. ни одного разумного применения ещё не озвучено.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 08:57

MIKLE

старожил

MIKLE>> угу покачать многометровый ствол туда сюда-пару секунд. ага.
Dem_anywhere> А ствол-то зачем шевелить? Ты револьвер видел? У него ствол при перезарядке качается?

во первых у некотрых качается. во вторых 160мм миномёт по чистио револьверной схеме? мдя...

MIKLE>> вы вобще вкурсе как заряжается конкретно 160мм миномёт?
Dem_anywhere> Как сконструируем - так и будет.

сконсчтруировать-это
НОВАЯ
артсистема. а это
ДЕНЬГИ

эта-же сумма, вложеная в существующее даст гораздо больший эффект. по тому-что значительная часть, от пушек до производственной оснастки уже есть

MIKLE>> но главное-не видно смысла
Dem_anywhere> Если смысл даже "израсходовать имеющийся на складе запас мин" - то уже неплохо :) [»]

угу. минам 50-60 лет. их поди даже на вторсырьё уже не сдашь, только подрывать. хотя если повезёт наверно утилизировать получится.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

TEvg

аксакал

админ. бан
Микле по вашему получается что использовать в армии М-160 и мины к ним невозможно за давностью? Тогда не лучше ли их передать в мое личное пользование? С удовольствием купил бы 160-мм и 400 выстрелов к нему.

И с чего вы взяли что имеются огромные залежи снарядов к Акации?

TEvg

аксакал

админ. бан
Микле по вашему получается что использовать в армии М-160 и мины к ним невозможно за давностью? Тогда не лучше ли их передать в мое личное пользование? С удовольствием купил бы 160-мм и 400 выстрелов к нему.

И с чего вы взяли что имеются огромные залежи снарядов к Акации?

MIKLE

старожил

TEvg> Микле по вашему получается что использовать в армии М-160 и мины к ним невозможно за давностью? Тогда не лучше ли их передать в мое личное пользование? С удовольствием купил бы 160-мм и 400 выстрелов к нему.

к сожалению даже тротил в пачках купит проблема. по ЗАКОНУ.

TEvg> И с чего вы взяли что имеются огромные залежи снарядов к Акации? [»]

дык эта, бросок до ла-манша и всё такое... забыли что-ли :)
+
-
edit

sasace

втянувшийся
Wyvern-2> Мдяяя...Варбан уже пытался мозги вправить, но слишком миндальничал :)
Wyvern-2> Считаю идею вернуться к 160мм миномету разумной. Причем как в самоходном варианте, так и в буксируемом. Причем именно из за экономии средств.

Wyvern-2> 3 выс\мин при ручном заряжении с грунта. Автоматизировать или ПОЛУ автоматизировать процесс -5-6 в\мин легко.
Wyvern-2> 160 мм мину легко, даже легче чем 152 мм артснаряд, сделать управляемой.
Wyvern-2> Мало того -Самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) осуществляют поиск и обнаружение объекта при спуске с одновременным вращением, после прицеливания БЧ происходит отстрел самоформирующегося поражающего элемента (типа "ударное ядро"). Самоприцеливающиеся боеприпасы оптимизированы для поражения весьма специфических целей (бронированных машин). Вот такой СПБЭ:
155-мм кассетный снаряд SMArt-155 (Suchzunder-Munition fur die Artillerie-155) и одноименный самоприцеливающийся боевой элемент разработаны в Германии консорциумом GIWS (в него входят фирмы "Diehl" и "Rheinmetall"). -можно купить у немцев, или поменять их на те же 160 мм минометы :)

Wyvern-2> Получится не вундерфаффель, а очень хорошее, легкое - можно устанавливать даже на БМД и хамероиды - рабочее оружие пехоты
Wyvern-2> Ник [»]

Вот-вот в точку... жму Вашу лапу

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 10:23
+
-
edit

sasace

втянувшийся
MIKLE> эта-же сумма, вложеная в существующее даст гораздо больший эффект. по тому-что значительная часть, от пушек до производственной оснастки уже есть
Весь НИОКР на 160мм по деньгам потянет на стоимость производства 1-2 "Вен", затем в
производстве будет дешевле чем "Вена" т.к. шасси используем готовое СУО дешевле изготовление 120 ствола или 160 по деньгам разницы нет.
Поймите Вы исходите из предпосылки что в войсках якобы полно Нон/Вен или вот-вот пойдут сотнями, я же - что их пока НЕТ и ближайшем будущем много не будет, а раз их все равно надо закупать лучше перейти на более эффективный калибр и сильно задешевле.
Вы считаете что батальонная арт.система должна стоить порядка 500 тыс баков и это минимум?
MIKLE>>> но главное-не видно смысла

В принципе вояки признают что 122мм для гаубицы мало и переходят на 152мм. Основная ниша 122мм гаубицы - дивизион придается в бтг, т.е. непосредственная поддержка
И не факт что вместо разных калибров получаем 160мм на уровне батальона, все что выше 152мм. Заметьте я не позиционую 160мм как замена 152мм гаубицы, наоборот 152мм СГ в полки и бригады вместо 122мм

СМЫСЛ как я уже повторял ВМЕСТО ДОРОГОГО ПРОИЗВОДСТА 120мм "ВЕН" ЗАМЕНИТЬ 120мм МИНОМЕТЫ и 122мм ГАУБИЦЫ в БАТАЛЬОННОМ звене (механизированных частей) на 160мм МИНОМЕТЫ что в конченом итоге по стоимости будет ДЕШЕВЛЕ и ТАК ЖЕ ЭФФЕКТИВНО

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 10:57

sasace

втянувшийся
MIKLE> а сможете объяснить чем шведская физика лучше советской и почему в советсую мину нельзя засунуть самонаводящийся элемент? в конце концов чем вообще отличаются 120мм мины советского образца от несоветских?
при чем тут физика - шведская мина цельный девайс, в 160мм можно засунуть 2 автономных самонаводящихся ПТ элемента. Я имел ввиду что шведы голову уложили в 120мм у нас есть запас еще в 40мм можно не сильно заморачиваться с миниатюризацией, хотя это не принципаильно итак влезет
MIKLE> MIKLE>> ещё раз повторяю. дёшево не будет. НОВЫЙ миномёт. НОВАЯ система боеприпасов. НОВАЯ в конечном итоге СУО и ситема заряжания.
sasace>> Миномет уже есть - раз, боеприпас есть склады забиты - только ГСН от "Китолова-2М" / "Грань" привинтить СУО уже описывал на стандартных компонентах сделают 3 чел за полгода
MIKLE> маразм крепчал...
В чем проблема? объясните конкретней без общих фраз и реплик с какой-такими суперсложностями можно столкуться при разработке вышеупомянутого СУО (компоненты я описал)
MIKLE> смотрим выше абцацем. вы вкурсе сколько дальность того 160мм миномёта с минами, которыми склыды забиты и сколько дальность 120мм миномтов современных?
sasace>> Остается только собрать все воедино - год НИОКР, потом можно клепать на танкоремонтных заводах даже с нашим безденежьем десятками в год. А скоко Вен вследующем году купят - не знаете случайно?
sasace>> Да система получается новая но недорого - Но гдеж "Вена" в войсках - нету, в том числе и потому что сильно навороченная, где 120мм снаряд для Ноны/Вены?
MIKLE> а зачем ей снаряды если она вполне спокойно стреляет минами?
Это я к тому что денег не выделяют даже на производство этого снаряда (а снаряд этот при том же калибре сильно лучше мины) не говоря уж о закупке новых артсистем. Десантура кстати ругается что вместо снарядов приходится минами шмалять.
Вы не ответите на вопрос - скоко Вен будут закупать в ближайшее время? Хорошо - поставим вопрос на другому -что лучше хорошая система но без перспективы насыщения войск ею, или дешевая но массовая система (по эффективности как минимум не хуже)

MIKLE> sasace> sasace>> sasace>> И если на дивизионном-полковом уровне более менее нормально - есть СГ "Мста-С", которую при желании можно подтянуть до уровня Pz-2000, резервы есть.
MIKLE> MIKLE>> MIKLE>> без комментариев. точнее не так. вы вообще представляете разницу между ними?
sasace>> sasace>> Представляю но сейчас не об этом речь [»]
MIKLE> MIKLE>> так если представляете, зачем чушь пиште? фигура речи? [»]
sasace>> В чужом глазу соринку видим в своем бревна не замечаем - чушь на этом форуме несут все в том числе и ВЫ.
MIKLE> так можно или нельзя мсту дотянуть до уровня Pz-2000? у кого бревно в глазу?
Короче раз уж Вы привязались к Pz2000 именно замену ствола, модернизацию СУО и снаряда я и имел ввиду - дешевле чем лепить новую САУ с нуля. Кстати вояки имеено так и планируют получить перспективную САУ - путем коренной модернизации "Мсты-С". Все - по Мсте vs Pz-2000 считаю вопрос закрытым
MIKLE> [»]
MIKLE> короче. идите читайте книжки. [»]
не надо говорить куда мне идти, чтобы не услышать ответ куда надо пойти Вам.

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 09:59

TEvg

аксакал

админ. бан
MIKLE> дык эта, бросок до ла-манша и всё такое... забыли что-ли :) [»]

Дык это.. когда было-то. Небось все уже украли давным давно. Атомных бомб тоже сколько было, так порезали.

+
-
edit

sasace

втянувшийся
Вопрос зачем 160мм миномет десантникам? Ответ: современная 152мм ПАТ-Б весит 4,2 т 160мм образца 43г. - 1200 кг. Эффективность действия у цели выше у 160мм мины. Выводы делайте сами.
Подождите амеры прочухают фишку и в свои бригады "Страйкер" вместо солянки из 60,81,120мм минометов и непонятной 105мм артсистемы - им бы оставить 60 и 160мм ну 155мм гаубицы в дивизионе. Был бы у них такой калибр исторически как у нас - уверен что ввели бы

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 10:32
+
-
edit

sasace

втянувшийся
Еще для размышления - по поводу дальности 120мм мины и 160мм.
7,1 км (это Сани) vs 5 км (это система 43г.), с удлинненым стволом уже 7,4км.
Теперь главный вопрос - а какова точность 120мм на максимальную дистанцию? У кого будет сильнее ветровой снос - у 16кг или у 40кг болванки?

sasace

втянувшийся
EXE> А если хочется куда-то деть запасы - распродать нафиг. неграм каким нибудь.
[»]
Чтобы эти негры потом по нам шмаляли из таких дур, когда нам вдруг по какой-то нужде захочется туда прокатиться (хотя бы по мандату ООН)

+
-
edit

sasace

втянувшийся
George_gl>>Почему снаряд должен быть эффективнее,
MIKLE> потому что он больше. и ВВ в нём больше. я имею ввиду нормальный снаряд, а не наследство заря Гороха.... но даже в оное наследсво не хуже мин.
При одинаковой технологии изготовления эффективность действия у цели у 160мм мины будет всегда выше чем 152мм снаряда. Потому как давление в стволе у гаубицы на полном заряде и у миномета сильно разное, поэтому и железа на корпус снаряда больше и качественней/дороже

MIKLE> как дешевый эрзац для вмв - да.
Уже какой-то прогресс. Чем так сильно отличаются задачи непосредственной артподдержки в ВОВ и в наше время?

MIKLE> есть идея фикс. берём миномёты со складов, приделывем к мтлб оттуда-же, до кучи берём мины выпуска конца 40-х и получаем дешёвое вундерваффе.
Да примерно так только без всяких вундерваффе

MIKLE> что конкретно надо пояснить?что пригнать из ближайшей части акацию дешевле чем сделать чудо юдо с нуля?
В бат-н ввести штатно? Или все время гонять? Кстати Акаций не так и много - все больше Гвоздики

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 11:21
+
-
edit

sasace

втянувшийся
кстати Майкл - за что штрафуем?

+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Вот интересная выдержка:
В ходе боевых действий в Афганистане корректируемые мины "Смельчаки" с первого выстрела попадали во входы пещер, занимаемых душманами. 240-мм миномет, стреляющий как обычными, так и управляемыми минами, незаменим при штурме укрепленных позиций, а также при боевых действиях в населенных пунктах. Так, например, его можно поставить на расстоянии 10-20 м от многоэтажного дома, придать максимальный угол возвышения, и при стрельбе малыми разгонными зарядами крутизна падения мин становится почти вертикальной, то есть появляется возможность поразить противника, укрывшегося за противоположной стеной дома

Именно такого оружия не хватало в Грозном, именно такого оружия недоставало 6-й роте ВДВ.
Хотелось бы добавить, что во всех вооруженных конфликтах с участием регулярных армий, начиная с ВМВ, до 60% потерь наносили именно минометы.

152-203 мм САУ - не оружие поддержки пехоты! Это отдельный вид артвооружения, решающий свои задачи.
120-мм несамоходный миномет - недостаточное и неманевренное оружие. Его все время пытаются сделать самоходным(см.пример Варбана) НО! Если уж делать легкую самоходную сис-му непосредственной поддержки пехоты, то калибр 120мм - откровенно мал.
Самоходное универсальное артиллерийское орудие Нона-С (именно так его величают по полной - это не пушка, не миномет и не гаубица в чистом виде) -оружие хорошое, но специфическое - десантное. Стоит в разы дороже 160мм миномета на базе МТ-ЛБ.
Миномет 160 мм надо делать совместив схему Теверовского(исп.) 1943 года с качающимся стволом и грунтовой плитой и принцип компоновки Тюльпана -наружное, обратное расположение орудия. Добавив достаточно дешевую на сегодня электронику - баллистический вычислитель, лаз.гироскопы, спутн.навигацию, коррект.мины боевую эффективность можно поднять еще в разы от модели 1943 - причем за малые деньги.
Получится легкая, мощная, дешевая, эффективная и массовая арт сис-ма.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 12:55
RU kirill111 #28.11.2005 12:51
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
Не Тверякова, а Теверовского :)))).
В принципе, Майкл прав. Нечего огород городить с новыми артистемами, пока в старых резервы есть и денег нет.
Французы в свой 120-мм уже сделали мину активнореактивную на 18 км? А то ж обещают давно уж.
А так 160-мм применять можно в Чечне - боеприпасов-то дохрена.
Применяют же наши там дивизионки 85-мм - они не подпадают под ограничения.

ЗЫ. Майкл, не по делу штрафуешь. Если человек с тобой не согласен, то штрафить не надо, лучше объясни.
Шевелись, Плотва!  
PL Wyvern-2 #28.11.2005 12:59  @kirill111#28.11.2005 12:51
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
kirill111> В принципе, Майкл прав. Нечего огород городить с новыми артистемами, пока в старых резервы есть и денег нет. [»]

НАДО! Если начать сейчас НИОКР то серийка начнется в 2007-2010. К тому времени большинтсво уже имеющихся систем устареют\кончится ресурс.
А 160мм миномет можно плавно развивать.Вначале сваяли саму систему.Потом добавили боеприпас. Потом модернизировали СУО и т.д.и т.п. Но эффективным он будет сразу.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

sasace

втянувшийся
sasace>> Шасси Гвоздики есть суть МЛТБ может не выдержать по крайней мере попытка создать 120мм СМ на базе МЛТБ закончилась неудачно
varban> Ню-ню ©
varban> Серийный 120 mm самоходный миномет Б1-10 "Тунджа". Разработан в НИТИ, Казанлык, серийно производился более 15 лет на заводе Бета, Червен Бряг. [»]

Я имел ввиду советская попытка - я скорее всего не получилось из-за того что серъезно не занимались (тут я не берусь судить - в СССР минометы видимо были не очень приоритетны в разработке, типа незачем все равно нюками всех закидаем), попробовали - где-то читал что пробило днище после нескольких десятков выстрелов, решили Ландыш замутить, тут для десантуры сделали Нону - понравилось давай дадим сухопутчикам.

А вообще вот интересная ссылочка Боевые действия на Космете | Вооружение России и других стран Мира
Для MIKLE - посмотрите пжлта второй вариант 120мм самоходного миномета - казнозарядный с револьверным АЗ. Никаких качающихся стволов. Кстати эту статейку я обнаружил позже чем предложил этот вариант с таким же АЗ т.е. вывод - любой инженер немного подумав приходит к такой схеме как самой оптимальной (даже 6-зарядный совпало - просто 6 я от балды взял)

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 13:49
RU kirill111 #28.11.2005 13:18  @Wyvern-2#28.11.2005 12:59
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
Wyvern-2> НАДО! Если начать сейчас НИОКР то серийка начнется в 2007-2010. К тому времени большинтсво уже имеющихся систем устареют\кончится ресурс.

Я думаю, если так, то все уже давно сделало и под сукном лежит...

Wyvern-2> А 160мм миномет можно плавно развивать.Вначале сваяли саму систему.Потом добавили боеприпас. Потом модернизировали СУО и т.д.и т.п. Но эффективным он будет сразу.
Wyvern-2> Ник [»]

Зин, где деньги.

Шевелись, Плотва!  
+
-
edit

sasace

втянувшийся
kirill111> Зин, где деньги. [»]

Не закупим - 1-3 "Вены" вот и деньги на НИОКР, а производить 160мм в предложенным варианте все равно сильно дешевле "Вены". По схеме Wyvern-2 опять прав - сначала артсистема со старой миной, запасов на складах на несколько лет пока хватит. Потом разработка всяких новых "умных", дальних, АРС, с улучшенной баллистикой, ГПЭ и т.д. Параллельно дорабатывем наворачиваем СУО.
Хотя по "умным" - чего разрабатывать то? - поставить ГСН и рулевое с 120мм "Грани" на 160мм мину - архисложная задача? У фрицев ПТ СНЭ купить - проблема? хотя я так думаю что ничего покупать не надо - наработки по тем же 152мм по крайней мере должны быть - в Смерче и Урагане точно есть но там 220мм и 300мм

Это сообщение редактировалось 28.11.2005 в 13:50
+
-
edit

sasace

втянувшийся
kirill111> Французы в свой 120-мм уже сделали мину активнореактивную на 18 км? А то ж обещают давно уж.
А нахрена? это не минометная работа, но я французов понимаю надо же им своей десантуре дать что-о дальнобойное а то у них бедненьких - вся артиллерия 120мм минометы

Хотя в 160 калибре сделать такую дальность значительно проще :)

TT

паникёр

☠☠☠☠
kirill111>> Французы в свой 120-мм уже сделали мину активнореактивную на 18 км? А то ж обещают давно уж.
sasace> А нахрена? это не минометная работа, но я французов понимаю надо же им своей десантуре дать что-о дальнобойное а то у них бедненьких - вся артиллерия 120мм минометы
sasace> Хотя в 160 калибре сделать такую дальность значительно проще :) [»]

А такой был - в 60-х существовал проект 160 мм миномета на лафете 122 мм гаубицы.

+
-
edit

MIKLE

старожил

Wyvern-2> 120-мм несамоходный миномет - недостаточное и неманевренное оружие. Его все время пытаются сделать самоходным(см.пример Варбана) НО! Если уж делать легкую самоходную сис-му непосредственной поддержки пехоты, то калибр 120мм - откровенно мал.
Wyvern-2> Ник [»]

поясните последнюю мысль в деталях. только не растекаясь мыслью, а тезисно.
PL Wyvern-2 #29.11.2005 13:01  @Wyvern-2#28.11.2005 12:27
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Wyvern-2>> 120-мм несамоходный миномет - недостаточное и неманевренное оружие. Его все время пытаются сделать самоходным(см.пример Варбана) НО! Если уж делать легкую самоходную сис-му непосредственной поддержки пехоты, то калибр 120мм - откровенно мал.
Wyvern-2>> Ник [»]
MIKLE> поясните последнюю мысль в деталях. только не растекаясь мыслью, а тезисно. [»]

Один тезис, проблемообразующий для начала:
120 мм миномет весит в сборе 200-250кг. Городить ради мобильности 200килограммовый агрегат на многотонную машину? Т.е. в несамоходном варианте - 250кг, в самоходном 10 000кг - в 40 раз! Причем ТА ЖЕ машина , например, МТ-ЛБ, увезет и 160мм -при определенном подходе. Даже 240мм Тюльпан не намного больше весит -всего в 1,5-2 раза
Значит, при конструировании 120 мм самоходного миномета мы заведемо снижаем эффективность системы в целом.
Ну и далее по всем параметрам... боевая эффективность, цена конструироания, производства, эксплуатации, и т.д.и т.п

Ник
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru