Стенд и оборудование для испытаний и измерений V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Хотел поделиться очередным неудачным опытом по склейке пластин емкостного датчика.
Цель - выяснить причину гистерезиса.

Заматовил шкуркой, протер ацетоном, склеил эпокси. подождал. стал крутить в руках. 2 комплекта пластин.
тот который помягче выдержали пару сжатий пальцами - дальше не мучал.
Жесткие пластины, от пальцев практически не прожимаются - но после одной из попыток услышал предательский треск - отскочил клей.
С добиванием жесткого крепления продолжаю кувыркаться.
Оставшийся комплект мягких пластин я насверлю и стяну - посмотрю отскочет ли. Жесткий также сделаю. Постараюсь придумать что нибудь еще.

Но все эти опыты укрепляют меня в мысли, что растягивающие усилия настолько сильные, что крепления болтами ни в коем случае нельзя принимать консольным креплением. Следовательно в случае болтов всегда будет гистерезис из-за трения крепления.
Остается свободное сочленение.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что именно ты склеивал? Нарисуй, какая была стопка.

От какой именно поверхности отскочил клей?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Что именно ты склеивал? Нарисуй, какая была стопка.
Serge77> От какой именно поверхности отскочил клей? [»]

Стопка как стопка. все из плоских материалов, ширина 60 мм
клеилась эпокси из хозмага. отвердела нормально.
на текстолите были прорезаны дорожки для изоляции от певерхностных пластин.

Первый раз отскакачило от меди. второй раз от стали. между прокладкой и пластиной.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. Тогда вот эта фраза:

"растягивающие усилия настолько сильные, что крепления болтами ни в коем случае нельзя принимать консольным креплением"

касается только твоей конструкции, в которой средняя прокладка как раз и придаёт жёсткость всей конструкции, что и вызывает такие напряжения при прогибе наружных пластин. Это уже обсуждали.

А в моей конструкции средняя прокладка установлена нежёстко, поэтому при прогибе наружных пластин таких больших напряжений не возникает.

Но гистерезис всё равно есть.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Понятно. Тогда вот эта фраза:
Serge77> "растягивающие усилия настолько сильные, что крепления болтами ни в коем случае нельзя принимать консольным креплением"

Да в случае приклеивания растягивающие напряжение очень большие для клеевого соединения. Так что только на клей сажать нельзя.

Соединение на болтах "консольным" считать можно, и даже нужно.
Условия "консольности" закрепления это нулевой прогиб, и нулевая первая производная прогиба. Ограничения на продольные перемещения накладываются из других соображений.

Serge77> Но гистерезис всё равно есть. [»]
Кстати движения пластины под болтами - хорошая причина для гистерезиса.
Но почему гистерезис на конструкции Сергея - все равно не ясно.

 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Сергей, а может материал на пластинах поменять ? ;)
Собственно, я вижу только 3 причины для гистерезиса в порядке верятности:
1) движение под болтами
2) остаточный прогиб пластин
3) влияние сминаемой прокладки из пористой резины.

На предыдущем датчике у меня дистерезис составлял 10 Гц
что давало 200 гр при максимальной нагрузке в 70 кг
Датчик конструкции "Имени Serg77"
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вот может подскажет кто.
При включении генератора и подключении датчика.
Первые пол-часа частота постоянно снижается.
Сперва быстро, потом медленно. общее снижение порядка 80 Гц при частоте 6300 Гц.
У меня подозрение на зависимость чатоты от напряжения батареи.
Все остальные параметры (температура, положение и т.д.) неизменны

Что предложите, чтобы избавиться от нестабильности при включении.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU termostat #27.10.2005 12:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

поставить кренку на 5 вольт ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU timochka #02.12.2005 08:39  @Ignis Caelum#27.10.2005 09:33
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman> Сергей, а может материал на пластинах поменять ? ;)
Piroman> Собственно, я вижу только 3 причины для гистерезиса в порядке верятности:
Piroman> 1) движение под болтами
Piroman> 2) остаточный прогиб пластин
Piroman> 3) влияние сминаемой прокладки из пористой резины.
Piroman> На предыдущем датчике у меня дистерезис составлял 10 Гц
Piroman> что давало 200 гр при максимальной нагрузке в 70 кг
Piroman> Датчик конструкции "Имени Serg77" [»]

Доделал стенд наконец. Проверил. Гистерезис тоже есть :-(
Датчик из механических соображений потянет до 500 Н примерно. Сейчас все расчитано на диапазон 0-200Н. Ноль нагрузки 940 Гц, 160 Н - 3440 Гц. Положение нуля можно регулировать в пределах от 320 - 940 Гц (там емкость подстроечная).

Характеристика линейная с достаточно хорошей точностью ветка нагрузки практически параллельна ветке разгрузки, но между ними 30 Гц разницы. Это примерно 2 Н по шкале тяги. Нагружал до 160 Н. Т.е. порядка 1% погрешность на гистерезис. Правда погрешность неслучайная и кое-что можно будет вытянуть постобработкой.

Кострукция датчика простая: 3 одинаковые пластины стянутые по краям болтами. Т.е. относительные движения пластин просто обязаны быть (за счет трения в этом месте и гистерезис).
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Датчик из механических соображений потянет до 500 Н примерно. Сейчас все расчитано на диапазон 0-200Н. Ноль нагрузки 940 Гц, 160 Н - 3440 Гц.

А почему такой огромный диапазон - 940-3440 Гц ? У меня получается увеличение частоты только в 2 раза, а тут почти 4 !

timochka> Т.е. порядка 1% погрешность на гистерезис. Правда погрешность неслучайная и кое-что можно будет вытянуть постобработкой.

Эта погрешность зависит от скорости приложения нагрузки, поэтому гистерезис при калибровке и под двигателем будет разный. Нужно бороться, чтобы его совсем не было.

timochka> Кострукция датчика простая: 3 одинаковые пластины стянутые по краям болтами.

Наверное ещё прокладки есть?
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Датчик из механических соображений потянет до 500 Н примерно. Сейчас все расчитано на диапазон 0-200Н. Ноль нагрузки 940 Гц, 160 Н - 3440 Гц.
Serge77> А почему такой огромный диапазон - 940-3440 Гц ? У меня получается увеличение частоты только в 2 раза, а тут почти 4 !

:) на самом деле есть еще выход с удвоенной частотой. Я сделал по предложению Андрея Суворова схему с вычитанием частоты. 2 генератора с частотой порядка 100 кГц. На одном датчик, на другом подстроечная емкость.

Частоты вычитаются и делятся на 4 для уменьшения фазовых шумов.

При этом можно получить почти любой диапазон. Я расчитывал что полный диапазон нагрузки должен полностью использовать доступный диапазон по частоте 500 Гц - 4 кГц (примерно оптимально для записи на магнитофон и бытовую звуковую карточку).

А емкость датчика изменяется всего на 20% при нагруке 200Н.

timochka>> Т.е. порядка 1% погрешность на гистерезис. Правда погрешность неслучайная и кое-что можно будет вытянуть постобработкой.
Serge77> Эта погрешность зависит от скорости приложения нагрузки, поэтому гистерезис при калибровке и под двигателем будет разный. Нужно бороться, чтобы его совсем не было.
timochka>> Кострукция датчика простая: 3 одинаковые пластины стянутые по краям болтами.
Serge77> Наверное ещё прокладки есть?

Ага, прокладки из гетинакса. Трение между пластинами и прокладками сухое, поэтому от скорости нагружения зависеть не должно. Но это в теории.
Бороться надо, но на такую погрешность я пока решил забить пока не выясню суммарную погрешность всего стенда включая тракт записи и дешифровку.

Вчера оценивал погрешности вносимые алгоритмом частотомера, получается порядка 0.5 % при 100 измерениях в секунду.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> :) на самом деле есть еще выход с удвоенной частотой. Я сделал по предложению Андрея Суворова схему с вычитанием частоты.

Ну вот, промолчал про самое интересное! Хочу схему!

timochka> Ага, прокладки из гетинакса.

Будут плыть.

timochka> Трение между пластинами и прокладками сухое, поэтому от скорости нагружения зависеть не должно.

Так в моих датчиках тоже сухое трение, но оба после приложения нагрузки немного плывут.

timochka> Вчера оценивал погрешности вносимые алгоритмом частотомера, получается порядка 0.5 % при 100 измерениях в секунду. [»]

Это при оцифровке звуковой картой 44 кГц ? Что-то много у тебя получилось. Как ты считал?
RU timochka #02.12.2005 10:49  @timochka#02.12.2005 09:54
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77> Ну вот, промолчал про самое интересное! Хочу схему!

:-) Пока могу только фото. Eagle а пока еще осваиваю, как раз на схеме стенда :-)

timochka>> Трение между пластинами и прокладками сухое, поэтому от скорости нагружения зависеть не должно.
Serge77> Так в моих датчиках тоже сухое трение, но оба после приложения нагрузки немного плывут.

У тебя резина (хоть и почти не нагруженная) - у нее вязкое трение присутствует.
У меня пока по частотомеру вроде не плывут, будем тестировать дальше. Пока не начнуться реальные испытания, я датчик трогать не буду. И так-бы движок сделанный год назад испытать.

timochka>> Вчера оценивал погрешности вносимые алгоритмом частотомера, получается порядка 0.5 % при 100 измерениях в секунду. [»]
Serge77> Это при оцифровке звуковой картой 44 кГц ? Что-то много у тебя получилось. Как ты считал? [»]

Нее, это при 22 кГц, и без метода Ньютона. (т.е. погрешность определения периода 1/22050 с на интервале 0.01 с) В реальности будет лучше. Кроме того сейчас у меня проблемы с формой сигнала. Сигнал снимается с тригера Шмидта и через коаксиальный кабель длиной 1.3 метра идет в комп. На низких частотах звон после фронтов, на высоких форма сигнала вообще сильно страдает. Пока не знаю почему. Может карточка импульсный сигнал плохо переваривает. Осцила нету чтоб поглядеть. :-(

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> :-) Пока могу только фото. Eagle а пока еще осваиваю, как раз на схеме стенда :-)

Давай фото, очень интересно. Фото схемы или изделия?
Если есть вопросы по Eagle, задавай. Хотя там вроде всё очень просто.

timochka> У тебя резина (хоть и почти не нагруженная) - у нее вязкое трение присутствует.

Резина там ни на что не влияет. Я вообще не пойму, почему все так на неё обращают внимание. Основные напряжения возникают в узле крепления пластин и стальных прокладок болтами. Вот там видимо какие-то мизерные подвижки и происходят.

timochka> Нее, это при 22 кГц, и без метода Ньютона.

Да, при 22 получается 0.5%.
А что такое метод Ньютона?

timochka> Кроме того сейчас у меня проблемы с формой сигнала.

Может туда поставить конденсатор? Надеюсь, не глупость предлагаю ;^))
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

1) Эта, забывал сказать, что программа обсчитает и 32-битный звук (24 бита лень было вставлять).
Это лучше всего (теоритически) повысит точность определения периода.

2) Тимочка, ты сравни точность определения частоты с хорошим частометром. Должно быть до десятых долей герца на 6кГц.

3) субъективное имхо: не делай такую низкую частоту. не ниже 3000 Гц. Можно начинать с 8000 Гц. Т.к. частота определяется достаточно точно, то нет необходимости делать гигантский диапазон.
На нижних частотах метод определения может датавь большую погрешность чем на высоких.

4)Если поставить галочку в разделе "показать ошибку" то покажет разброс среднеквадратичной ошибки при определении среднего за промежиток времени названный "точность". Т.е. за этот промежуток высчитывается средний полупериод, он и выдается наружу, а также среднеквадратичное отклонение за этот промежуток полупериодов от полученного среднего.

5) Сейчас лежит дома чистобеспроблемная версия. Добавлено сохранение настроек для каждого конкретного обсчета. В случае текущего языка ENU выдает интерфейс на английском.
Не выкладываю - не дописал хэлп .
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 02.12.2005 в 11:19
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman> 1) Эта, забывал сказать, что программа обсчитает и 32-битный звук (24 бита лень было вставлять).

Извини, я программой не пользовался, считал руками в Екселе.

Piroman> 2) Тимочка, ты сравни точность определена частоты с хорошим частометром. Должно быть до десятых долей герца на 6кГц.
Piroman> 3) субъективное имхо: не делай такую низкую частоту. не ниже 3000 Гц. Можно начинать с 8000 Гц. Т.к. частота определяется достаточно

Эх, где-бы его взять - хороший частотомер. В любом случае сигнал пока придется писать на магнитофон, поэтому и диапазон взял максимальный из того что в него пролазит.


Serge77> Давай фото, очень интересно. Фото схемы или изделия?
Изделия :) Схема от руки и сильно потерта.
Serge77> Резина там ни на что не влияет. Я вообще не пойму, почему все так на неё обращают внимание. Основные напряжения возникают в узле крепления пластин и стальных прокладок болтами. Вот там видимо какие-то мизерные подвижки и происходят.

Все сначала вспоминают резину, а только потом где она стоит. Крепление болтами у меня почти такое-же. Это для тебя 0.01 мм - милерные подвижки, а для тех сил что вдоль пластины действуют - это ого-го.

Serge77> А что такое метод Ньютона?
Фактически линейная интерполяция между отсчетами, что-бы точнее определить момент перехода через 0.

timochka>> Кроме того сейчас у меня проблемы с формой сигнала.
Serge77> Может туда поставить конденсатор?

Думаю что коаксиал как раз емкость и добавляет, а вот сопротивления все очень большие (что входное, что выходное). Наверное наоборот резистор поставлю. Вечером попробую.

Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 02.12.2005 в 11:26
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

timochka> Извини, я программой не пользовался, считал руками в Екселе.

Не знаю как ты считаешь, я считаю не количество полупериодов а их длительность. В процессе обнаружились тонкости, которые обычно принимаются ничего не значащими, но вносят основной вклад в погрешность.
Например, начальный и конечный "оберзанные" полупериоды.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> сигнал пока придется писать на магнитофон, поэтому и диапазон взял максимальный из того что в него пролазит.

Когда я писал на магнитофон (диктофон), то нормально записывалось до 10 кГц. Амплитуда, конечно, была понижена, но на частоту это не влияло.

timochka> Крепление болтами у меня почти такое-же. Это для тебя 0.01 мм - милерные подвижки, а для тех сил что вдоль пластины действуют - это ого-го.

Да, обсуждали уже, у тебя напряжения гораздо выше.

RU timochka #02.12.2005 11:51  @Ignis Caelum#02.12.2005 11:34
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman> Не знаю как ты считаешь, я считаю не количество полупериодов а их длительность.[»]
Я тоже считаю число целых полупериодов и делю на длительность целых полупериодов (а не всего окна). Стандартный метод.


Serge77>Когда я писал на магнитофон (диктофон), то нормально записывалось до 10 кГц.
Ок. Попробую. Сигнал на втором выходе имеет частоту в 2 раза больше, т.е. получится от 1880 Гц до 7880 Гц.
 
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Я тоже считаю число целых полупериодов и делю на длительность целых полупериодов (а не всего окна). Стандартный метод.

Ты это делаешь в Excel? Интересно было бы посмотреть на программу.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru