РДТТ конструкции технологии материалы - XIII

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Kolian

новичок
обжигалась керамика на муфельной печи, хз скока времени. Известно что использовалась не чистая глина, спекающаяся при 1600", а глина со специальным стеклом (глазурь), которая спекается при 1200".
и для уменьшения шероховатости также использовалась глазурь, но уже в чистом виде (тарелку потрогайте сверху и там, где снизу затерто от глазури.)
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Керамические сопла- весьма заманчиво, но мои опьiтьi пока заканчивались провалами из за усадки. Кто- нибудь знает , хоть и в приближении, какая усадка каолина? и глиньi?
Как-то мелькало 20%, но так ли ето?
Мне попался рецепт такой:
Каолин 10 частей
бура прокаленная 1ч
водой доводится до консистенцию пастьi
после сушки печется до светло краснoго цвета
рабочая темература 1500*
и
каолин 450 г
бура 50 г
вода 50 -100 мл
до 1600*

а про усадку никто ничего не говорит :angry:
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Керамические сопла - это не только заманчиво, но и просто. Я уже год занимаюсь фиберкерамикой (думаю, что название отражает суть). На оправку наматывается стеклоткань, пропитанная печным герметиком (выдерживает до 1500 градусов). Потом обжигается на газовой горелке (15 минут). Особенность этого герметика в том, что он при обжиге увеличивается в объеме примерно в 2 раза (получается материал типа пензы). Но в комплексе со стеклотканью герметик ее "натягивает"; особого увеличения в объеме не происходит; полученная деталь прочна и очень жаростойка (мелкая пористость работает как изолятор). Разгар критического сечения сопла из такого материала в пределах 0,3-0,5 мм. Плюсы: очень дешево (герметик стоит 2 $ и хватает его на сотню сопел), чрезвычайно простая технология (напоминает работу со стеклопластиком), очень хорошо обрабатывается механически, прочно и жаростойко.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Corrado> Я уже год занимаюсь фиберкерамикой

И целый год молчишь! Это безобразие ;^))

Как этот герметик называется? Как выглядит упаковка?
Пробовал ли что-то кроме него?

> Особенность этого герметика в том, что он при обжиге увеличивается в объеме примерно в 2 раза

Критическое сечение при этом не изменяется?

С какими топливами испытывал сопло? Какой был самый большой двигатель?
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Упаковку на днях сфотографирую и выложу. Герметик так и называется - "печной". Состав не особо хорошо расписан (видимо, коммерческая ТАЙНА). Критическое сечение и внутренняя поверхность сопла не изменяются, ибо оправка не позволяет; внутренняя поверхность гладкая (конечно, не глянцевая, но все-же). Топливо - KnDx, то-бишь глюкоза. С сахором тоже работал, но правильная прессовка - дело трудное. Так-как я действую по системе "от проверенного малого к надежному большому", то работаю с топливом до 40 гр. А фотографии выложу в соответствуюшие топики до нового года.
P.S. С Наступающим...

 
+
-
edit
 

Тоха

новичок
Всем доброго времини суток!
После долгих испытаний и зжигания девяти движков я наконец добился приличного импульса!Сегодня я впервые запустил свой движок!О первом успехе Израильскихперво открывателей(почти :D )в Ракетно модельной сфере B) ,смотрим Здесь

Длинна движка-100мм
Внешний диаметр-16мм
Толщина стенок-16слоёв офисной бумаги ))
Сопло-Перетяжка(без монеты) диаметр-5мм
Заглушка-гипс
Топливо-KNO3 65гр. сахар35 перетёртые в кофемолке и немного смоченные спиртом.
Такого типа движок мне очень понравился,поетому я решил совсем скоро зделать на него модель(нужно ешё измерить импульс).
В дальнейшем буду выкладывать здесь итоги испытаний.
Уже не новичёк...  
Это сообщение редактировалось 26.12.2005 в 20:44
RU termostat #26.12.2005 18:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Corrado> Особенность этого герметика в том, что он при обжиге увеличивается в объеме примерно в 2 раза (получается материал типа пензы). [»]

вот это чУдно прям !
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Corrado> .... стеклоткань, пропитанная печным герметиком (выдерживает до 1500 градусов).
А у меня етот герметик уже полгода лежит и думал вьiбросить! Я его в форму сжал, вьiсушил, а он крошился, вот я и забраковал. В опаковках как санитарний силикон. А обжигать и не подумал, решил что не нужно :angry:
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

GOGI

координатор
★★★★
Таких герметиков много всяких, но основы две: на силикате натрия и силиконе. Раньше, насколько я помню, выпускались чудные герметика на основе силиката натрия и асбеста. Сейчас вроде нет таких.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Тоха>О первом успехе Израильскихперво открывателей
Ура! Наших рядов прибыло. Теперь нам для полного интернационала нужны только негры. Давайте переименуемся в первый рускоязычный международный ракетный форум?
А ты топливо как прессовал?
И где ссылка на файл. На той пестрой странице, что в ссылке я не нашел собственно ссылки на скачку. Мелкие файлы можно прямо к сообщениям цеплять. Или, как любит повторять наш модератор, делай свою страничку и туда.
1  
+
-
edit
 

Тоха

новичок
Зайди ещё раз,я исправил ссылку.Ты главное подожди пол минуты а затем там ссылка появится.
А топливо было увлажнённое и спресованное в движок.
Уже не новичёк...  
Это сообщение редактировалось 26.12.2005 в 20:50
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

С НастуПляющем Всех!!!
Пытался я как-то использовать "Термосталь 1400". = Стекловолокно+"Т1400"Температуру держит. Но, догорая, собака, (не к году Собаки, сказано будет) = 320руб в Томске в авто-шопах продавали. Пишут состав = "мелкодисперсный стальной наполитель, силикат натрия и функциональные добавки, составляющие ноу-хау компании", "обладает высокой адгезией к стали и чугуну за счёт диффузии состава в поверхность металла".
Что они там намешали?? , но после прогрева( я 250 С давал) силикат схватывается в мёртвую. Пористости нет. Я не смог повторить их "силикатный клей", - основа ~70% силикатный клей. Фото ниже.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 27.12.2005 в 04:39
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Понимаешь, я его прессую, стержень, он же направляюший шток, все плотно.
Вот разрез.
Серый и синий - фторпласт, зеленый - стальной полированный стержень (хвостовик сверла), красный - прессуемый состав.

Вынимаю, когда он сырой, во-первых, потому, что он закрытый не высохнет.
А во-вторых, если открыть одну сторону, стержень по любому надо вынимать.
 

Предлагаю сделать бумажные трубки которые вставлять между оправкой и изделием. Можно и конусы сделать. Тогда эти прокладки прилипнут к изделию и сгорят при обжиге.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

GOGI

координатор
★★★★
Тоха> Зайди ещё раз,я исправил ссылку.
Угу, теперь есть. Но в видео информативны только первые и последние кадры. Середину можно было бы вырезать, тут не у всех линии скоростные.
Переходи на электровоспламенение. Не надо будет бегать от ракеты :-)
А в чем проблемы были с первыми девятью двигателями? Не связано ли это с прессованым топливом?

P.S. - Нон-конформист у нас большой фанат прессованой сахарной карамели. Объединяйте усилия. Может мы тогда наконец увидим сайт, где будет технология прессованной сахарной карамели.

1  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Ошибся темой :) смотрите: Вспомогательное оборудование и материалы IV
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

timochka

опытный

metero> Керамические сопла- весьма заманчиво, но мои опьiтьi пока заканчивались провалами из за усадки. Кто- нибудь знает , хоть и в приближении, какая усадка каолина? и глиньi?
metero> Как-то мелькало 20%, но так ли ето?
metero> а про усадку никто ничего не говорит :angry: [»]

Усадка сильно зависит от состава. Я пробовал много образцов и добавок.
Максимальную усадку (20%) я получил на чистом каолине для масок для лица. Есть какая мода у женщин делать очищающие маски. Если брать маску без добавок то там мелкодисперсный каолин высокой степени очистки.
Нормальные составы получались из глины для художественной лепки (20 руб за 0.5 кг) с наполнителями. Там усадка порядка 7-10%. В качестве наполнителя хорошо идет тот-же каолин из маски (он высоко дисперсный) предварительно прокаленный до красного свечения.
Усадка 10% уже практически не мешает работать.
Делал просто: 1) черновая формовка, 2) сушка при комнатной температуре, 3) обжиг при 200 С, 4) чистовое формирование сопла (сверлом задаем диаметр критики, потом специальной разверткой поправляем конус), 5) обжиг 20 мин при температуре ярко-красного свечения (печь типа козел), 6) вымачивание в водном раствоге клея силикатного 1:10-1:20, 7) сушка, 8) окончательный обжиг - минут 40.

Все. Еще не прожигал. Уже год лежит корпус со вклееным соплом - ждет стенда.

 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

timochka> .. Там усадка порядка 7-10%.
timochka> Усадка 10% уже практически не мешает работать.
спасибо, информация ценная.
Поясни мне , неграмотному, внешний диаметр тоже уменьшается на 1- ( 20) %?
( я -то убежден , что так , но не хочется :) )
Дьiрку всегда рассверлить можно, а диаметр нарастить труднее :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

timochka

опытный

metero> Поясни мне , неграмотному, внешний диаметр тоже уменьшается на 1- ( 20) %?
metero> ( я -то убежден , что так , но не хочется :) )
metero> Дьiрку всегда рассверлить можно, а диаметр нарастить труднее :) [»]

Ага, уменьшается. И это и есть самая жопа. Поэтому сопла приходится вклеивать на эпоксидку и стеклоткань. Процесс плохой, грязный, и есть шансы вклеить криво :(. Но лучшего я не придумал.

Кстати, изделия из одного замеса умеют одинаковую усадку. И усадка после первой сушки (при нормальной температуре) уже не меняется. Так что можно можно добавить еще чистовую обработку внешней поверхности. Зажимать в оправку и проходить шкуркой - но я не пробовал.

 
Это сообщение редактировалось 27.12.2005 в 15:30
+
-
edit
 

Тоха

новичок
GOGI> Переходи на электровоспламенение. Не надо будет бегать от ракеты :-)
GOGI> А в чем проблемы были с первыми девятью двигателями? Не связано ли это с прессованым топливом?
GOGI> P.S. - Нон-конформист у нас большой фанат прессованой сахарной карамели. Объединяйте усилия. Может мы тогда наконец увидим сайт, где будет технология прессованной сахарной карамели. [»]

Я електричеством не зажигал патому что ето был всего лишь експерементальный движок,я зажигал обычным бенгальским огнём.....А проблемы с прошлыми движками ето как увсех,то канал слишком мал,то топливо плохо спресованно или сопло слишком малое.И чтоб добится приличного импульса я прожог ровно девять двигателей :unsure: уменя даже сохранились видео ролики етих испытаний......Если комуто интересно могу выслать.А тем времинем я уже зделал немного обновлённый движок:

Диаметр сопла теперь состовляет не 5мм а 4,8мм...свизи с етим я усилил стенки ешё четырмя слоями офисной бумаги,и теперь толщина стенок составляет 3мм.
Если движок выдержит то я буду постепенно уменьшать сопло до 4мм.
Прикреплённые файлы:
 
Уже не новичёк...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тоха> Я електричеством не зажигал патому что ето был всего лишь експерементальный движок

Такой двигатель тем более нужно воспламенять электровоспламенителем.

Бенгальский огонь - это ещё опаснее, чем самодельный огнепроводный шнур, потому что искра может попасть в сопло раньше времени.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По поводу печного герметика, стеклоткани и глины: а может попробовать мотать стеклоровинг с влажной глиной? Проблема усадки пропадёт. А может быть даже стекловолокно с гипсом не будет рассыпаться.

RLAN

старожил

Вернусь к теплоизоляции.
Конструкция - силовая стеклопластиковая труба - ПВХ труба внутри - мне понравилась.
Удобно делать, функционально.
ПВХ вполне может выполнять роль теплоизоляции, особенно для малого времени работы. Плюс канальные шашки экранируют зону горения от стенок.
Но для двигателя торцевого горения это не так. Плюс время горения в разы больше. Температура для перхлоратных топлив с алюминием - 3000 С и выше.
Что тут может служить теплоизоляций.
Наверное, какой нибудь фенольный стеклопластик, желательно теплоизолированный от силового корпуса.
Но может, что то попроще, какой нибудь герметик?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из готовых материалов перспективными кажутся паронит и изоляционная стеклолакоткань на кремнийорганическом лаке.

По отзывам с AROCKET очень хороша углеткань, на неё перхлоратное топливо практически не действует. Вот её бы с фенольной смолой.

GOGI

координатор
★★★★
На пластик, только не стекло, а асбесто. Он даже с эпоксидкой дает значительное увеличение теплостойкости по сравнению со стеклотканью, а уж с фенольной смолой. Бинт асбестовый недорогой, мотать удобно, мнеб фенольной смолы я бы сам попробовал. А учитывая неограниченное время на пропитку, можно кошму попробовать. Эту дуру потом наверное только каким-нибудь плазаром возьмешь.

1  

OL29

втянувшийся


Serge77> По отзывам с AROCKET очень хороша углеткань, на неё перхлоратное топливо практически не действует. Вот её бы с фенольной смолой. [»]


Она стоит 100 - 150 гривень за 1 м. ( 20-30 $ ) :)

 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru