[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть X

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Господа, пока я не добрался до аппаратуры подскажите пожалуйста, какой есть простой "дедовский" способ настройки на максимальную мощность передатчика? слышал что рамку делают както?
B)
   
RU termostat #16.12.2005 17:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

он по-моему должен максимальный ток при этом потреблять.

или делают антену - штырь и пин-диод на землю - далее резистор 10 ком и конденсатор на землю 0.1 uF - напряжение на конденсаторе меряют вольтметром.

расчет есть в AppCAD.

или поищи snifer или детектор поля
   

Yuran

опытный

termostat> он по-моему должен максимальный ток при этом потреблять.
termostat> или делают антену - штырь и пин-диод на землю - далее резистор 10 ком и конденсатор на землю 0.1 uF - напряжение на конденсаторе меряют вольтметром.
termostat> расчет есть в AppCAD.
termostat> или поищи snifer или детектор поля [»]

Пасиба!
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> Господа, пока я не добрался до аппаратуры ....
Довольно неплохо поможет детектор-измеритель ВЧ напряжения ( детекторньiй зонд).
Щуп- булавка 1 cm, последовательно-резистор С 1-2 и резистор 1к. Диод , можно 2 по схеме удвоителя. Фильтровий конденсатор 100pF в паралел с 10nF и разрядний резистор 10-100 ком , он же потенцометр. Мериш постоянное напряжение на бегунок, можно регулировать чувствительност. Провода - щуп и маса- не длиннее 1 см, как вилка, найдеш места как мерить.Ориентируешся на макс. мощность( напряжевние).
Согласование: напряжение на вьiходе без нагруьки равно удвоенному напряжению под нагрузкой. Т.е. если на вьiход усилителя при подсоединенной нагрузке 50 ом напряжение Х, если отсоединить нагрузку и вьiход согласован, оно станет 2Х. Справедливо для любьiх напряжениях и сопротивлениях.
Можно сделать наместо щупа катушку- 1, 5 витка на 3-4мм- для 400 МГц работает.
Без массьi тоже показивает, но капацитет зонда влияет.
Если не ясно, постараюсь нарисовать .
Нагрузка - 4 резистора 200 ом 1206 в паралель, потом будеш с антенной маяться. :) .
   

Yuran

опытный

metero>> Если не ясно, постараюсь нарисовать .

Нарисуй пожалуйста...
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> Нарисуй пожалуйста... [»]
извини, так мне проще

Прикреплённые файлы:
 
   

Yuran

опытный

metero> извини, так мне проще...

Спасибо!!! B)

а диоды какой марки брать?
   
RU Андрей Суворов #17.12.2005 18:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.> Вот схема термостата.
Эх, блин, зря, что ли, я схему публиковал?.. Хоть бы кто взглянул в даташит и сказал мне, что я полярность перепутал???

В схеме получается положительная обратная связь, т.е. транзистор греется не во время импульса, а во время паузы, а длина паузы увеличивается с ростом температуры... Надо заменить на NPN транзистор...
   
RU Андрей Суворов #17.12.2005 18:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

metero>> извини, так мне проще...
Yuran> Спасибо!!! B)
Yuran> а диоды какой марки брать? [»]

На ДМВ диапазоне отлично работают обычные Д9 с разными буквами. Выше гигагерца - не знаю, видимо, нужны всё же специальные СВЧ диоды.
   
UA Non-conformist #17.12.2005 18:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

У Хоровица-Хилла нашел данные, подтверждающие жизнеспособность предложенной ранее концепции конденсаторного питания таймерных систем спасения любительских ракет.
Привожу список таймеров, энергопотребление которых внушает оптимизм.
Для Uпит = 5В:
ICL 7555 - 60uA
LMC 555 - 100uA
TLC 551 - 170uA
TLC 555 - 170uA
ALD 555-1 - 100uA
ALD 1504 - 50uA
ALD 4503 - 35uA
XR-L 555M - 150uA

А вот и трехвыводной стабилизатор для этих штучек:
LT 1020 - Iпотр.= 40uA; Uin max = 36В; Uout = 0..35В
Книжка писалась в начале 80-х, так что сейчас тем более что-то подобное можно накопать, я думаю.
Итого: на двух-трех кондерах 2200,0 x 50В высоко можно залететь. И четко стрельнуть там парашютиком. :)
Жаль, что сейчас совсем нет времени вплотную этим заняться...
   
RU termostat #17.12.2005 20:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А.С.> На ДМВ диапазоне отлично работают обычные Д9 с разными буквами.
 


да где их взять только ?

====

нужны pin-диоды? а что у них на выходе будет показывает программа AppCAD от AGILENT

   
RU Андрей Суворов #17.12.2005 21:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat>
А.С.> На ДМВ диапазоне отлично работают обычные Д9 с разными буквами.
 

termostat> да где их взять только ?
termostat> ====
termostat> нужны pin-диоды? а что у них на выходе будет показывает программа AppCAD от AGILENT [»]

Не берите пин-диоды! Они не годятся для детектирования, они переключательные! Т.е. они пропускают СВЧ, когда они смещены в прямом направлении, и не пропускают, когда в обратном! Отличие p-i-n диодов от обычных, p-n, в том, что в них за счёт обеднённого слоя с собственной проводимостью маленькая ёмкость в закрытом состоянии.

НО ВРЕМЯ РАССАСЫВАНИЯ У НИХ ИЗ-ЗА ЭТОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ОБЫЧНЫХ!!!

Для детектирования нужны детекторные диоды, есть СВЧ детекторные диоды, можно использовать обычные точечные германиевые и кремниевые, можно использовать Шоттки (КД514 и более продвинутые).

Двадцать лет назад, когда я был студентом, из доступных лучше всего работали обычные Д9, несмотря на то, что для них это явно нештатный режим работы, сейчас, конечно, их стало сложно найти, лишь добыть из старых аппаратов.
   
RU termostat #18.12.2005 02:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот как раз детектор измеритель на МК.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #18.12.2005 02:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

короче тебе нужен:

Low-Barrier Schottky Diode

For Detector and Mixer Applications

======

RF Diodes With Low Capacitance Back Wireless ApplicationsThe

BAT15V-02V




low-barrier Schottky diode, which provides RF detection, functions for wireless and mobile systems with working frequencies as high as 12 GHz ...

http://www.elecdesign.com/Articles/ArticleID/2935/2935.html
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2005 в 03:37
RU Андрей Суворов #18.12.2005 10:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вот график, про который я говорил, имея в виду термостабильность твердотельных гироскопов:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU termostat #18.12.2005 13:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Whip >

ВЧ согласование

Termostat, не совсем момент:

ДВОЙНАЯ перемена знака перед JX -первый раз при нанесении точки1(это понятно) и вторй раз при нанесении точки 2 (для случая не чисто активных 50 Ом).
 


Нужно сгласующую цепь расматривать как самостоятельные устройства с входом и выходом имеющими определенные импедансы.

Тогда становится понятно что выход любого устройства должен иметь комплексно сопряженный импеданс к импедансу входа следующего устройства - т.е. знаки перед J должны быть разными, а числа одинаковыми и одинаковыми должны быть активные части их имедансов.

если приводить импедансы к чисто активным значениям то про "комплексную сопряженность" можно забыть и не парится.
   
Это сообщение редактировалось 19.12.2005 в 19:52
RU termostat #18.12.2005 13:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Идейка появилась по снабжению эл. энергией ракеты и контролем вращения её вокруг оси.

Поставить на ракету два вентилятора-генератора эл.энергии - вращающиеся от набегающего потока в разные стороны.

Если контролировать их возбуждение с помощью МК то можно будет меняя моменты сопротивления вращению генераторов управлять вращением ракеты.

Не знаю как такое решение будет по весу, но топливо той же массы что и убраные с борта батареи даст гораздо большую энергию ракете. Однако итоговый результат нужно считать.

конечно небольшую батарейку придется оставить в резерв, да еще конденсатор нужен для накопления избыточной энергии.


Думаю такая система имеет смысл при высоких полетах или при большом потреблении энергии - например видео аппаратурой.


Причем вентиляторы можно приделать как уши ...

при взлете и большой скорости они будут почти прижаты к корпусу ракеты оказывая небольшое сопротивление, а при спуске они будут становиться перпендикулярно потоку и тормозить ракету.
   

VDG

втянувшийся
Что-то мне предыдущая идея роллероны напомнила. На Р-60 и др. стояли. Стабилизация по крену.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Роллероны - не по крену, они уменьшают вращение.

Хотя... что ты считаешь креном на ракете?
   
RU termostat #19.12.2005 13:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

"крен" это вращение вокруг продольной оси. еще "рысканье" - это в стороны и "тонгаж" это по вертикали.

надо в термины добавить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> "крен" это вращение вокруг продольной оси. еще "рысканье" - это в стороны и "тонгаж" это по вертикали.

Я думал, эти термины для самолётов, кораблей и т.п., где есть явный "верх" и "низ". Для ракет это тоже применяют?
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Yuran> а диоды какой марки брать?

Я пользовал до 400 MГц 1N4148 и подобн. , минимелф. Работают и BA99. Переход коллектор база ВЧ транзисторов тоже неплохо работает.
Shotki , конечно , лучше.
Типа Д9, КД 514 и прочее у нас уже нет.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

termostat> Идейка появилась по снабжению эл. энергией ракеты и контролем вращения её вокруг оси.
Светлая твоя голова!
Всегда смекалка Термостата меня восхищала.
Очень нравится идея, надо будет проверить. А может, не торчать им как ужи, а люки доступа воздуха к вентиляторов открьiть?
И как жироскопов использовать ?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #19.12.2005 13:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

metero> Типа Д9, КД 514 и прочее у нас уже нет. [»]

rel.ru выдал :

КД 514 А 1.5 руб. - - ООО "СЕГМЕНТ"
тел.: тел.(812)567-48-73, 567-83-70
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru