[image]

Возможно ли создание легкогазового стрелкового

Теги:армия
 

ttt

аксакал

Еще в старых 70-х годов журналах писали про успешные опыты по созданию пушек на основе легких газов - например водорода. Уже тогда были получены начальные скорости свыше 3 000 м/с.

Я хотел выяснить, есть ли какой сейчас прогресс в этой области. Почему эта идея заглохла.

и, самое главное, можно ли создать на этом принципе переносимое стрелковое оружие, и если нельзя, почему.

Как раз в соседнем топике говорили о недостижимости с обычным порохом 2 000 м/с. :(
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ВОДОРОДНАЯ ПУШКА
Есть такие, есть :
Вот конструкция, собранная на полигоне ливерморской лаборатории в Калифорнии: две трубы, напоминающие газопровод, соединены под прямым углом. Не впечатляет. Принцип действия тоже тривиален.
В первой находится массивный поршень, разделяющий ее на две части - камеру сгорания (в нее подается смесь метана и воздуха) и камеру сжатия, заполненную водородом. Смесь поджигается, давление растет, и поршень, двигаясь, сжимает водород, температура и давление которого тоже возрастают. В какой-то момент перегородка, замыкающая первую трубу, лопается, водород врывается во вторую и разгоняет в ней снаряд. Для усиления эффекта в разгонном пространстве поддерживается вакуум. Когда снаряд вылетает из трубы, ее конец тут же захлопывает диафрагма, не позволяя газу выйти наружу.
Почему в качестве метательного вещества выбран именно водород? Дело в том, что быстрота расширения газов зависит от их молекулярного веса: чем он меньше, тем она больше. Водород стоит в таблице Менделеева первым, поэтому расширяется быстрее других газов, скажем, опережая воздух почти вчетверо, а следовательно, успевает сообщить снаряду большую скорость. Теоретически водородная пушка способна разогнать его до 20 км/с! Кстати, в обычных орудиях этот параметр составляет примерно 1,5 км/с, суперпушка Бюлля «Большой Вавилон» претендовала на 2,4 км/с, а проектируемые в настоящее время электромагнитные пушки - на 7,5 км/ч («ТМ» № 3 и № 7 за 1991 г.).
Вообще водородные пушки (или пушки на легком газе) известны по меньшей мере четверть века. В США они использовались в баллистических исследованиях. Так, для отработки вариантов посадки ими выстреливались мелкомасштабные модели спускаемых космических аппаратов. Но по сравнению с ливерморской конструкцией старые пушки - просто игрушки.
Поршень весом в тонну ходит в 82-метровой трубе диаметром 35,6 см. Водород врывается во вторую трубу, когда давление в камере сжатия достигает 7000 атм. В результате 5-килограммовый снаряд, разогнавшись в 47-метровом стволе диаметром 10,2 см, летит (пока в мешки с песком) со скоростью 4 км/с. Если ствол направить вверх (первую же трубу, из-за ее размеров и массы, выгодно оставить лежащей, потому две части всей конструкции и соединены под 90°), снаряд уйдет на высоту 450 км и вполне может играть роль спутника - его объем позволяет расположить в нем научные приборы.
 


К сожалению у водородной пушки есть принципиальный недостаток - большая относительная масса. Т.к. механизмов и объемов примерно вдвое больше, чем у пороховой и даже у ЖМВ. И водород, сука, норовит все время утечь.
Так, что ручного оружия на этом принципе не будет точно, танковое -может быть, но навряд ли, а вот корабельное - вполне возможно
Кроме того, возникает вопрос - ЗАЧЕМ? Свыше 2 км\сек возникает масса проблем. как то аэродинамический нагрев(нет материалов способных выдержать Т при скорости 2,5-3 км\сек ) и резкая потеря скорости по той же причине - на планете Земля, знаете ли, наблюдается атмосфера :D

Ник
   

ttt

аксакал

Спасибо за быстрый ответ.

Вспомнил, что на испытаниях 4,32 мм патронов у амеров пули быстро теряли скорость, видимо от массы зависит.

Насчет аэродинамического нагрева, а если стрелять длинными стрелами?. Пусть обгорают, что то останется наверное.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ttt> Вспомнил, что на испытаниях 4,32 мм патронов у амеров пули быстро теряли скорость, видимо от массы зависит.

От поперечной нагрузки - соотношения массы к диаметру. Т.е. чем длиннее при равной массе, пуля, тем меньше потери.

ttt> Насчет аэродинамического нагрева, а если стрелять длинными стрелами?. Пусть обгорают, что то останется наверное.

Смысл оружия - в доставке к противнику энергии. Эффективный способ - увеличение скорости (формулу Ньютона нашего, напоминать не надо? :) ) Но если из за этого уменьшается масса - то зачем козе баян? ;)

Ник

   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Еще одна проблема с водородом - он эффективнейшим образом разрушает сталь - особенно при высоких температурах и давлениях. А так до километра, двух вполне можно и в ручном оружии разогнать - просто двухкомпонентный патрон типа пневматики.
   

au

   
★★☆
А гелий вас не устроит?
   
RU Dem_anywhere #19.12.2005 12:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
>От поперечной нагрузки - соотношения массы к диаметру. Т.е. чем длиннее при равной массе, пуля, тем меньше потери.
Только до определённого момента - про боковое трение не забываем
   

ttt

аксакал

DaddyM> Еще одна проблема с водородом - он эффективнейшим образом разрушает сталь - особенно при высоких температурах и давлениях. А так до километра, двух вполне можно и в ручном оружии разогнать - просто двухкомпонентный патрон типа пневматики. [»]

А реальна ли такая идея о двухкомонентном патроне? Можно где то прочитать?

И какая длина ствола может быть при этом?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> А гелий вас не устроит? [»]

Эт наврятли :) Во первых потери велики при такой замене, во вторых у гелия те же проблемы(кроме охрупчивания), только в меньшей степени.

Ник
   

au

   
★★☆
au>> А гелий вас не устроит? [»]
Wyvern-2> Эт наврятли :) Во первых потери велики при такой замене, во вторых у гелия те же проблемы(кроме охрупчивания), только в меньшей степени.

Что-то не верится, попунктно.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Спутники мoжнo зaпускaть. Я предлaгaл кaк-тo древнеегипетский спутник. Кoлoдец с пoршнем , груженным мешкaми с пескoм, весoм в нескoлькo сoт тoнн, и брoнзoвый ствoл.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

ttt, 19.12.2005 12:42:51:
DaddyM> Еще одна проблема с водородом - он эффективнейшим образом разрушает сталь - особенно при высоких температурах и давлениях. А так до километра, двух вполне можно и в ручном оружии разогнать - просто двухкомпонентный патрон типа пневматики. [»]

А реальна ли такая идея о двухкомонентном патроне? Можно где то прочитать?

И какая длина ствола может быть при этом?
[»]
 


Посмотрите на Супергане - там разбирались в материалах вопросы скорости.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru