[image]

Бунич

Теги:флот
 
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Рекомендую Платонова, "Трагедии Финского залива".
 

Думал одно, написал другое (Пантелеев). Конечно, речь шла о Платонове.
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Только не надо говорить что это им было бы невозможно. ПРИ ОБОРОНЕ Таллина умели увернуться от люфтваффе и обстрелы вести сумели бы и транспорты прикрыть.Повторяюсь-где те операции ядра флота после Блокады ради которых можно найти умнику оправдание для ответа что цена людской крови 1941г. была хотя бы оплачена .
 

Что ж, Вам проще. Видимо, Вы знаете, что было возможно, а что нет; что могло случиться, а что нет.
Меня приучили, стараться оперировать той информацией и в том виде, какой располагали участники событий. Что же касается люфтваффе, то в Кронштадте не смогли полностью защитить те же корабли даже при наличии истребителей прикрытия и береговой ПВО. А что могло случиться на минном поле - вообще одному Богу известно.
И еще один маленький штрих. В бою, с испугу можно совершить любые подвиги. Но в большинстве случаев в бою можно хорошо сделать только то, чему научился в мирное время. Увы, правильно организовывать ПВО и правильно стрелять по атакующим самолетам на Балтике научились только к концу 1941 г. (Т.е. стрелять то в мирное время - стреляли, но оказалось, что в реальном бою стрелять надо несколько иначе). Организовывать проводку КОН через МЗ перед ВОВ не учились и не умели. Правильной организации ПМО вообще не было. Так что, у Таллинского перехода финал мог быть и еще хуже и печальней...
Единственно, чем могу успокоить, сейчас финал, наверное, был бы еще хуже.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Только не надо говорить что это им было бы невозможно. ПРИ ОБОРОНЕ Таллина умели увернуться от люфтваффе и обстрелы вести сумели бы и транспорты прикрыть.Повторяюсь-где те операции ядра флота после Блокады ради которых можно найти умнику оправдание для ответа что цена людской крови 1941г. была хотя бы оплачена .
 

Что ж, Вам проще. Видимо, Вы знаете, что было возможно, а что нет; что могло случиться, а что нет.
Меня приучили, стараться оперировать той информацией и в том виде, какой располагали участники событий. Что же касается люфтваффе, то в Кронштадте не смогли полностью защитить те же корабли даже при наличии истребителей прикрытия и береговой ПВО. А что могло случиться на минном поле - вообще одному Богу известно.
И еще один маленький штрих. В бою, с испугу можно совершить любые подвиги. Но в большинстве случаев в бою можно хорошо сделать только то, чему научился в мирное время. Увы, правильно организовывать ПВО и правильно стрелять по атакующим самолетам на Балтике научились только к концу 1941 г. (Т.е. стрелять то в мирное время - стреляли, но оказалось, что в реальном бою стрелять надо несколько иначе). Организовывать проводку КОН через МЗ перед ВОВ не учились и не умели. Правильной организации ПМО вообще не было. Так что, у Таллинского перехода финал мог быть и еще хуже и печальней...
Единственно, чем могу успокоить, сейчас финал, наверное, был бы еще хуже.
 



Глядя из Таллина к этому трудно что добавить.
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Глядя из Таллина к этому трудно что добавить.
 

Глядя из 41-го, кое-что нашлось :-)
Вчера перед сном заглянул в воспоминания командира зенитного дивизиона "Кирова". Он пишет, что при уходе из Таллина на кораблях был некомплект зенитного боезапаса. Так, на "Кирове" было только 50% боевого комплекта. По прибытии на Большой Кронштадтский рейд (цитата): "В погребах и в кранцах первых выстрелов корабля не оставалось ни одного зенитного снаряда".
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Ну хорошо- вы правильно пишете о неумении отражать правильно налеты -согласен, о отсутствии в погребах зенитных снарядов-cогласен.Даже все остальное вы освещаете правильно.
Но станьте реалистом и опуститесь мысленно на Таллиннские причалы при уходе флота, в конце концов на палубы того что легло на дно осознайте весть ужас десятков тысяч брошенных где на палубах не было и зенитного пулемета даже без патронов, взгляните их глазами на ту бездну,ощутите то отчаяние и чувство рока. Возможно я не все и не так попытался до вас довети но думаю после даже этого вы как здравый человек скажете себе (НЕ СДЕСТЬ А ВНУТРЕННЕ) что например пустые погреба Кирова -НИЧТО по сравнению с теми кто уже НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ по именно вине некоторых.
Более писать на сию тему не буду.Свое мнение считаю для себя конечно, правильным и менять не собираюсь.Ценность человеческой жизни даже на войне для меня актуальна. И напоследок пусть даже в сухопутном сравнении-одно дело если командир оставляет взвод естественно сказав им, в заслон чтобы отвести и сохранить полк, другое если положит полк ради взвода.
С УВАЖЕНИЕМ.
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Возможно я не все и не так попытался до вас довети но думаю после даже этого вы как здравый человек скажете себе (НЕ СДЕСТЬ А ВНУТРЕННЕ) что например пустые погреба Кирова -НИЧТО по сравнению с теми кто уже НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ по именно вине некоторых.
 

Вы здесь все правильно пишете, но есть все-таки несколько "но"...
Во-первых, не мне определять вину "некоторых". Это дело весьма неблагодарное, особенно когда делается при отстутствии полной и достоверной информации.
Во-вторых, если Вы действительно, искренне хотите разобраться в каком-то вопросе или событии нашей истории, держитесь подальше от книг Бунича, Резуна и прочей публики. А уж тем более не выносите на их основе свой вердикт о степени вины тех или других участников событий.
В третьих, любая война - это ДРАМА, это ТРАГЕДИЯ. А 1941-й год - это жуткая драма для сотен и сотен тысяч людей.
Но, эмоции допустимы после войны. В бою, извините за афоризм, "поздно пить боржоми". В бою надо решать задачу в той конкретной ситуации, в которой ты оказался, и с теми средствами и с тем опытом и умением, которым ты располагаешь. И выбор в ДАННОМ случае уже не между пустыми погребами "Кирова" и чьими-то жизнями, жизнями тех, кто уже не вернется, а между тем, добавим мы к этим загубленным жизням еще и кировский экипаж, или нет. Командование БФ в той ситуации вполне могло положить на дно ФЗ рядом с погибшими транспортами, ЭМ и ПЛ еще и "Киров". Хорошо, что хоть этого не случилось. (Когда гибнут на минах корабли справа и слева от тебя, ты еще можешь рассчитывать на себя и свое умение, но когда на мине взрывается корабль, идущий у тебя в кильватере, ты понимаешь, что от тебя в этой ситуации уже ничего больше не зависит. Дальше - сплошная "лотерея").
И в заключение, меня наша военная история интерсовала (и особенно 1941г.) главным образом с той позиции, чтобы понять ЧТО произошло, и ПОЧЕМУ произошло. Виновных ищет пусть военная прокуратура и политики. А мне важны были причины. В чем-то удалось разобраться, в чем-то нет. И одна из самых тяжелых трагедий 1941-го состоит, на мой взгляд, в том, что некоторые ее причины так до сих пор и не устранены. И вот от этого, совсем грустно...

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru