[image]

А на чем летают военные ракетостроители?

 
UA GC80960RS100 #21.12.2005 03:04
+
-
edit
 

GC80960RS100

новичок
Привет, ракетостроители!

Давным-давно, когда я был малым и жил в военном городке, у солдат можно было выклянчить "трубчатый порох" (по крайней мере мы его так называли). Выглядел он как трубки диаметром от 1 см до 4-5 см, темнокоричневого цвета, немного прозрачные. Толстые трубки использовались в ракетах C-200 (если не ошибаюсь), тонкие - в каких-то реактивных снарядах. Горело это дело вообще без дыма, практически без твердого шлака. Наверняка у этого пороха был какой-то сумашедший удельный импульс и он неприхотлив в хранении.

Вопрос: пытался ли кто-нибудь использовать его в любительском ракетостроении (в качестве ракетного топлива, конечно)?
Второй вопрос: пытался ли кто-нибудь изготовить такой порох совственноручно?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет бывшему жителю военного гарнизона от бывшего такого же! ;^))

Ты всё-таки почитай наши Правила и старайся им следовать, многие вопросы прояснятся:

Форумы Авиабазы
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GC80960RS100> Привет, ракетостроители!

4000К!

GC80960RS100> Давным-давно, когда я был малым и жил в военном городке, у солдат можно было выклянчить "трубчатый порох" (по крайней мере мы его так называли). Выглядел он как трубки диаметром от 1 см до 4-5 см, темнокоричневого цвета, немного прозрачные.

Баллистит, точнее - твердое ракетное топливо баллиститного типа.
Нитроцеллюлоза, пластифицированная чаще нитроглицериниом, с добавками, стабилизаторами и катализаторами.

GC80960RS100> Наверняка у этого пороха был какой-то сумашедший удельный импульс

Отнюдь. 2000...2300 m/s.

GC80960RS100> и он неприхотлив в хранении.

20...25 лет гарантийный срок хранения

GC80960RS100> Вопрос: пытался ли кто-нибудь использовать его в любительском ракетостроении (в качестве ракетного топлива, конечно)?

Было дело. Но такое топливо требует высоких давлений.

GC80960RS100> Второй вопрос: пытался ли кто-нибудь изготовить такой порох совственноручно?

Иногда я изготавливаю. В смысле - собственоручно.
Но убедительно прошу других выкинуть это из голову. Баллистит дома не изготовить - слышком сложно и опасно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Иногда я изготавливаю. В смысле - собственоручно.

Чтобы не сбивать тех, кто не в курсе, добавлю: Варбан изготавливает на пороховом заводе ;^))
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru