[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 2 3 4 5 6 7 61

pokos

аксакал

А.С.> А чем ты делал этот спектр? Вид явно экселевский, но в экселе среди функций FFT я не вижу :)
Надо включить пакет анализа в Tools\Add-ons, появится ещё один пункт в меню.
А.С.> Посмотреть звуковой картой - не вопрос, но там привязать сложно, реперов нету. [»]
Не надо никуда привязывать, интересует переменная составляющая, пусть даже от 100Гц. Операцион для получения одноверёвочного выхода - и на карту. Предварительно сними с закороченным входом кусочек, чтобы увидеть, если карта вдруг гадит.
Я тут поездил окном БПФ (длину окна тоже менял) по первому файлу, устойчивый артефакт около 3,6Гц, его, кстати, и глазом видно в сырых данных. Надо понять, откуда он берётся, похоже на преобразование и помеху одновременно, потому что шумом промодулирован.
Кстати, у тебя ШИМ от датчика темры с какой частотой дует?
   
RU Андрей Суворов #28.12.2005 23:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

pokos> Кстати, у тебя ШИМ от датчика темры с какой частотой дует?

Там, к сожалению, частота зависит от температуры. Линейно с температурой падает. Примерно 38 герц

   

pokos

аксакал

Кстати, Андрей, зафильтруй, всётки, выход датчика. Резюки у тебя уже есть, добавь пару плёнок на землю. Понятно, что частоту среза надо как можно ниже. Могу заспонсировать пару качественных плёнок 0,33мк в SMD, типоразмер 2824.
И, если можешь, сфоткай конструктив, хоцца глазом глянуть.
   

pokos

аксакал

Для размышлений. Вот результат действия предложенного IIR.
Прикреплённые файлы:
Filter.jpg (скачать) [953x238, 54 кБ]
 
 
   
RU Андрей Суворов #29.12.2005 20:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

pokos> Для размышлений. Вот результат действия предложенного IIR. [»]

И что? Это же СКОРОСТЬ! Проинтегрируй. Начиная с любой точки, проинтегрируй следующие 2000-3000. Один квант грубо - угловая минута в секунду.

Ошибка в определении нуля на один квант приходит к уходу на один градус за минуту, на два кванта - на два градуса в минуту.
   

pokos

аксакал

А.С.> И что? Это же СКОРОСТЬ! Проинтегрируй.
Уже. Этот фильтр первого порядка. Он проинтегрировал твои шумы с большой постоянной времени.

   
RU Андрей Суворов #30.12.2005 12:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> И что? Это же СКОРОСТЬ! Проинтегрируй.
pokos> Уже. Этот фильтр первого порядка. Он проинтегрировал твои шумы с большой постоянной времени. [»]

Нет-нет. Смотри - всё это затеяно, чтобы определить ноль угловой скорости гироскопа. А дальше - в какой-то момент - неизвестно в какой, ибо мы не можем управлять временем старта, у нас окно узкое, - мы объявляем, что дальше мы не считаем гироскоп покоящимся, и от нулевого значения, полученного неважно каким образом, будем отсчитывать повороты.
Поскольку квант АЦП равен ~угловой минуте в секунду, а квант времени - 1/10 секунде, то каждое отклонение будет поворотом на ~1/600 градуса. Теоретическое значение, рассчитанное по даташиту на гироскоп, 1/725, фактически измеренное при +42 градуса - 1/654. Вот и нужно посчитать, к чему приводит уход гироскопа. Причём дальше уже фильтровать сигнал гироскопа неправильно, ибо полоса довольно хорошо согласована с реальными параметрами ракеты (всё, что выше 3 Гц - шумы, ниже - полезный сигнал).

Вот что получается, при определении нуля постфактум (т.е. при корректировке по всем реально полученным).
А на нижнем графике - честное (т.е. на основе только "достартовых" данных) определение нуля с ошибкой в два кванта

Прикреплённые файлы:
angle_good.gif (скачать) [898x580, 118 кБ]
 
angle_bad.gif (скачать) [896x589, 111 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 12:34

RLAN

старожил

Вроде бы уже спрашивал.
Подскажите какую нибудь схемку гармонического генератора.
Нужна уже для двух устройств :)
Для задающего генератора в индукционный датчик стенда, там оптимальная частота 300 Гц (туда, правда, и прямоугольные прокатят), и для управления поворотом платформы. Там обычные асинхронные двигатели, но угловую скорость платформы надо увеличить раза в 3, хочу подавать 220В 40-150Гц.
Вот тут прямоугольные не желательно.
При том, что это будет преобразовываться из 12В.
   
RU termostat #02.01.2006 23:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN> Там обычные асинхронные двигатели, но угловую скорость платформы надо увеличить раза в 3, хочу подавать 220В 40-150Гц.
RLAN> Вот тут прямоугольные не желательно.
RLAN> При том, что это будет преобразовываться из 12В. [»]

это уже не схемка будет, а серьезное устройтсво получается.

генерация синусоиды есть во многих апноутах и в VMLAB есть 3 примера:

svm116sp.asm

SINEWAVE.PRJ

3phase.prj

======

какая мощность мотора ?

нельзя ни как заменить моторы на автомобтльные 12 вольтовые ?

это ведь и гораздо безопасней "в поле" чем 220 вольт.
   

RLAN

старожил

termostat> какая мощность мотора ?
termostat> нельзя ни как заменить моторы на автомобтльные 12 вольтовые ?
termostat> это ведь и гораздо безопасней "в поле" чем 220 вольт. [»]

Моторы ватт по 20, менять не хочется. там все подогнано друг к другу.
Процессор и ЦАП использовать не хочу, хочу аналоговую :)
   
RU Андрей Суворов #03.01.2006 01:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat>> какая мощность мотора ?
termostat>> нельзя ни как заменить моторы на автомобтльные 12 вольтовые ?
termostat>> это ведь и гораздо безопасней "в поле" чем 220 вольт. [»]
RLAN> Моторы ватт по 20, менять не хочется. там все подогнано друг к другу.
RLAN> Процессор и ЦАП использовать не хочу, хочу аналоговую :) [»]

Аналоговых готовых нет. Есть схемы преобразователей 12-220 и стабилизаторов переменного напряжения с синусоидальным выходом. Они все на базе феррорезонансных стабилизаторов или с магнитоуправляемыми дросселями. Всё это сложно, громоздко и к.п.д. оставляет желать лучшего.

В любом случае, при 40-50 герц будет лезть третья гармоника, если только схему не перестраивать по частоте.

Да и в общем асинхронники нормально работают на прямоугольном напряжении. Там фокус в том, что нельзя переключаться с плюса на минус, нужно сделать нулевую полку. Я это читал в описании электронного блока питания гирополукомпаса для планера.
   
RU termostat #03.01.2006 03:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

на всякий случай прицепил файл:
PWM 3-х фазный сигнал генерация в VMLAB.rar
Прикреплённые файлы:
 
   

janus

втянувшийся
RLAN> для управления поворотом платформы. Там обычные асинхронные двигатели, но угловую скорость платформы надо увеличить раза в 3, хочу подавать 220В 40-150Гц.
RLAN> Вот тут прямоугольные не желательно.
RLAN> При том, что это будет преобразовываться из 12В. [»]
 

1. у IRF есть мелкосхема IR2130.
пример дизайна смотреть здесь http://www.irf.com/technical-info/designtp/dt93-6.pdf
даташит здесь: http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/ir2130.pdf

2. у атмела в аппноутах было что-то на эту тему...
UPDATE: AppNote 494 и 495
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 14:16
RU termostat #04.01.2006 11:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот привод 3-х фазного мотора на "до боли знакомом" 555 таймере + рекомендованые выше драйверы:

AN-985 Six-Output 600V MGDs Simplify 3-Phase Motor Drives PDF

http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-985.pdf

остальные апноуты с irf.com

тут:


   
RU termostat #04.01.2006 12:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот апликуха microchip.com - как из 12 вольт сделать 220 вольт - нужно только индуктивность пересчитать и транзистор взять соответствующий случаю.

можно в PROTEUS смоделировать или сразу сделать, детали не дорогие и достуаные вроде.

TB053 - Generating High Voltage

Content Server Error

скачать 2 файла.

можно у них сэмплы заказать бесплатно.
   

RLAN

старожил

Да сделать 220 вольт не есть проблем.
Мне ж не надо точно 220, и точно 50 Гц.

А если взять что то типа ТА8210АН и выходы каналов на трансформаторы (осветительные, 12В). На входы подавать красивую синусоиду.
   
RU termostat #04.01.2006 16:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ну так с трансформаторами гораздо проще.

система таже что и по ссылке выше только транзисторы MOSFET на меньшее напряжение и больший ток.

обмотки можно наверно и первичные и вторичные соединить в "треугольники".
   

RLAN

старожил

Видно мы о разном говорим.
Мне не надо три фазы, мне нужна одна.
   
RU termostat #04.01.2006 16:38
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN> А если взять что то типа ТА8210АН и выходы каналов на трансформаторы (осветительные, 12В). На входы подавать красивую синусоиду.
 


это что-то типа интегральных звуковых усилителей?
есть и 4-х канальные для автомобилей.

да, но тебе то нужно как то "умно" управлять частотой и амплитудой.

Как ты это будешь делать?

Есть ведь готовые решения и простые довольно - это апноуты AVR492-495.

Atmel Corporation - Microcontrollers

MicrocontrollersAtmel AVR 8- and 32-bitAtmel ARM-based SolutionsMCU Wireless8051 ArchitectureTouchMemoryAutomotiveWireless / RFMore Products
Product News
December 07, 2011Atmel Broadens Portfolio of Lowest Power, Highest Performance 32-bit AVR UC3 Microcontroller Solutions December 06, 2011Atmel Corporation Receives Two Leading Product Awards from EDN China November 23, 2011Atmel Launches Complete Digital Audio Platform for Consumer Applications» More News  
Home > Microcontrollers
Print…

// Дальше —
www.atmel.com
 


там все есть и прошивка и плата. "под себя" подправить можно.

=======

кстати выходные обмотки трансформаторов можно наверно звездой подключить если напряжения мало будет.

   
RU termostat #04.01.2006 16:39
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN> Мне не надо три фазы, мне нужна одна.
 


ну тогда все в 3 раза проще,

но принцип регулирования тотже как в апноутах.

или ты что-то уже придумал?

   

RLAN

старожил

Ничего пока не придумал.
Думать буду, когда мой агрегат привезут, тот, что я смотрел, чужой.
(Устройство размером с ведро и манипулирующее платформой до 40 кг)
Разберу, посмотрю, померяю параметры, тогда и думать буду.
   
UA Non-conformist #04.01.2006 19:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сегодня провел небольшую серию экспериментов в рамках программы CPS (Capacitor Power Supply). :) Результаты весьма обнадеживающие.
Занимался собственно микромощным стабилизатором. Наткнулся на схемы источников микротока на транзисторах, дополнил это дело транзисторным стабилитроном КТ315 (Б-Э), и в итоге, в общей сложности из трех деталек, получил микромощный источник стабильного напряжения, вполне пригодный для применения в составе упомянутой выше системы.
Конденсатор питания 100,0 х 25 В, заряженный до напряжения 23В и подключенный к описанному стабилизатору, обеспечивает ток нагрузки 60 мкА при напряжении 8,0 В в течение 15 с.
Дело теперь за Метеро. :)
   
UA Non-conformist #05.01.2006 23:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вроде понаходил все нужные деталики в СМД-исполнении для своего проекта. Оказывается все есть на Филуре, и совсем недорого. Осталось только выбраться в Киев.
Два вопроса: знает ли кто полевичок 2N7002? Он МОП или с изоляцией p-n переходом?
И второе - что такое типоразмер корпуса DO-35? Это СМД?
Вообще бортовая часть комплекса вырисовывается оч. компактной и легкой. Габариты и масса в основном определяются разрядным конденсатором - 2200 х 25 В.
   

janus

втянувшийся
Non-conformist> Два вопроса: знает ли кто полевичок 2N7002? Он МОП или с изоляцией p-n переходом?

Datasheet & application note database, pdf, circuits, cross reference, datasheets | Datasheet Archive

Non-conformist> И второе - что такое типоразмер корпуса DO-35? Это СМД?

Нет, это выводной компонент, вот такой:
[attachmentid=23746]
Прикреплённые файлы:
do35.jpg (скачать) [300x302, 10,7 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #06.01.2006 02:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Вроде понаходил все нужные деталики
 


кто ищет - тот найдет.

Non-conformist> полевичок 2N7002? Он МОП или
 


google.com

Non-conformist> DO-35? Это СМД?
 


нет это выводной - диам ножек 0.55 мм диам корпуса 1.6 мм длина корпуса 3.9 диоды стекляные обычно.



   
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru