Силовые установки времен Русско-Японской войны

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Где можно найти информацию о расходе топлива на различных режимах работы и т.д.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Vasiliy> Где можно найти информацию о расходе топлива на различных режимах работы и т.д. [»]

В монографиях по разным кораблям. Расход то сильно зависит от конкретного корабля. Да и неблагодарная это тема: на расход кроме обычного обрастания сильно влияли состояние машины, опыт команды и качество угля. Так что даже по данным на определенный корабль можно узнать лишь расход для него на тот момент (проверки), а не вообще.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU ShipMaker #06.01.2006 16:46
+
-
edit
 

ShipMaker

втянувшийся

Vasiliy> Где можно найти информацию о расходе топлива на различных режимах работы и т.д. [»]

А для чего тебе, это нужно? На каком топливе тебя расход интересует, на английском "Кардифе" или на нашем.
Для поддержания котлов в горячем состоянии, обычно применялся отечественный уголь, а в походе переходили на Кардиф, он был намного дороже и экспортировался из Англии, зато у него энергоёмкость и теплоотдача при горении намного выше была и соответственно дымил меньше.
Если очень интересует я поищу, у меня есть характеристики корабельных паровых машин того времени, но если тебе для комп. игры, то лучше взять усредненное значение, ибо оно даже от кочегаров сильно зависит.
 
RU ShipMaker #08.01.2006 20:01
+
-
edit
 

ShipMaker

втянувшийся

Vasiliy> Где можно найти информацию о расходе топлива на различных режимах работы и т.д. [»]


ЭБ тип "Бородино" Суворв,Орел и т.д.
Запас угля 1235тонн (кардифф) - 3200миль(10уз.), при 14уз.- 1950мил.
Проще говоря на 14уз. дальность падала на 40%.
На 10уз. 0,386тонн/1мил.
14уз. 0,633тонн/1мил.
На 10уз. работало половина котлов(от 10-15), на 17,6уз. все 20 котлов.
Данные были получены на испытаниях в штиль на новых машинах.
По остальным пока найти не могу.


 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Спасибо, ShipMaker, но статистические данные подобные этим у меня есть. Интересовали обощенные данные.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru