Старая ЖЖ байка

Теги:армия
 

BrAB

аксакал
★★
Вобщем по ЖЖ бегает давно. Раздела Общевойсковые байки нет, так что я сюда. Интересно было бы послушать коментарии Израиля - как знатного хамеровода :)

Как известно, Хаммер - армейский джип армии США колоссальной живучести. Исключительно неудобная внутри машина, но проедет везде. По проходимости с ним разве что шишига (ГАЗ-66) сравнится. Хотя ГАЗ ТИГР, говорят, обставляет его на бездорожье.

Одна из особеннойстей Хаммера - его непереворачиваемость. При громадном клиренсе (порядка 50 см) и высоте порядка 2м у него очень широкая колея и низкий центр тяжести, так что известны единичные случаи переворачивания в штатных условиях. Точнее, таких случаев известно три. И все он и произошли в армии Израиля в небоевых условиях.

Кто есть главный враг обороноспособности любой державы? Ее же солдат. Как известно, маящийся бездельем солдат способен сломать лом, причем случайно. В однн солнечный денек маялись бездельем несколько рядовых израильской армии. Надо заметить, что рядовыми они все былипо второму разу - первый раз служили в доблестной СА. И зашел у них спор, можно ли перевернуть хаммер. А что спорить - пробовать надо. И так его крутили, и сяк - не переворачивается. Но они таки нашли способ, ибо советский солдат непобедим.

ДЕЛЮСЬ ГЛАВНОЙ ВОЕННОЙ ТАЙНОЙ. Хаммер переворачивается так: руль прямо, задняя передача, газ в пол. когда разгонится, резко выкрутить руль, вдавить в пол тормоз и рвануть за ручник. Немного потренируйтесь, и у вас обязательно ополучится.

Естественно, огребли эти друзья по полной. Но не дале как через день хаммер перевернулся в соседней части.Сценарий был таков:
- Слышал, у соседей хаммер перевернули?
- Не гони.
- Точно перевернули, так и так. Спорим?
- Спорим.

Третий Хаммер перевернулся через неделю, когда приехала комиссия из GM проверять, как такое вообще могло случиться.

Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

MIKLE

старожил
★☆
боян. причём древний.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

BrAB

аксакал
★★
боян. причём древний.
 


знаю. но на базе IMHO не было
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

MIKLE

старожил
★☆
было...
вот чтоб скрасить грусть от старого бояна :) ААZ говорил, мол, Лазурь, механический ужас... вот, за пару-тройку десятилетий до лазури...
Прикреплённые файлы:
 
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

байка не байка но у кого есть хаммер?

на небольшую "фотосессию" :D
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну, во-1 на знатного хаммеровода я не тяну. Пару раз поводил и несколько раз покатался. Я видел, что на них вытворяет Саерет на базе Цеелим - мне до них далеко.
Во-2 я слышал таки об одном случае переворота Хаммера, и даже было судебное дело по данному поводу (командир отлучился и оставил малых детей... тьфу, солдат, без присмотра). Как они этого добились - не знаю.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

BrAB

аксакал
★★
Ну, во-1 на знатного хаммеровода я не тяну. Пару раз поводил и несколько раз покатался. Я видел, что на них вытворяет Саерет на базе Цеелим - мне до них далеко.
 


однако рассказы о запрыгивании на вертикальную стенку в память врезаются :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
А рядовых по второму разу найти трудно. Отслужившие в СА призываются здесь на "шлав бет" - этакие четырехмесячные курсы. Хаммер им (насколько я знаю) никто не даст - на него надо делать отдельные права. Правда, со мной служил один "второразник" - Олег. В России он служил в СпН ВДВ (призвали, хотя он уезжал в Израиль). Почти через год родичи его таки отмазали и увезли. Вот он служил нормальную, хотя и не полную, службу в ЦАХАЛе, т.к. в России не отслужил полный срок.



Ну, во-1 на знатного хаммеровода я не тяну. Пару раз поводил и несколько раз покатался. Я видел, что на них вытворяет Саерет на базе Цеелим - мне до них далеко.
 


однако рассказы о запрыгивании на вертикальную стенку в память врезаются :)
 


Я с этой стенки сьезжал, и не на Хаммере. А на Хаммере одновременно с нами тренировались ребята из Саерет - вот они заезжали.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Есть 2-ой Хаммер. На фотосессию, наверно, нужен первый - армейский?
Кстати, занете, какой радиус разворота на армейском Хаммере?
 
RU spam_test #20.01.2006 09:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Во-2 я слышал таки об одном случае переворота Хаммера, и даже было судебное дело по данному поводу (командир отлучился и оставил малых детей... тьфу, солдат, без присмотра). Как они этого добились - не знаю.
 

на варонлайне утверждали, что особых навыков для переворачивания не нужно. :)
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Вот еще вспомнил - у меня приятель, несколько лет назад, собирался пригнать себе 1-ый Хаммер (армейский, списанный). После управления им, плевался - плох в управлении и гораздо менее проходим, чем он думал.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
на варонлайне утверждали, что особых навыков для переворачивания не нужно. :)
 

Утверждали люди, сами его не переворачивавшие? :rolleyes: Перевернуть можно все, что угодно. Даже Землю, как утверждал Архимед. Но с Хаммером это проделать сложно.




Вот еще вспомнил - у меня приятель, несколько лет назад, собирался пригнать себе 1-ый Хаммер (армейский, списанный). После управления им, плевался - плох в управлении и гораздо менее проходим, чем он думал.
 

Клиренс 41, угол всхода 72. Покажите мне что либо, похожее на это. А в управлении... Машину таких размеров и веса надо сравнивать с грузовиками. Предложите приятелю поводить шишигу.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Aaz

модератор
★★☆
Клиренс 41, угол всхода 72. Покажите мне что либо, похожее на это. А в управлении... Машину таких размеров и веса надо сравнивать с грузовиками. Предложите приятелю поводить шишигу.
 

А что, проходимость определяется только этими двумя цифрами? :)
Что касается сравнения с "шишигой", то, ИМХО, стыдновато сравнивать машины, столь различающиеся подате выпуска и цене. :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

digger

аксакал

Геoметрическaя - дa, плюс диaметрoм кoлес. 66 кoнцептуaльнo уступaет тoлькo сплoшными пoлуoсями, и тo не всегдa этo плoxo, зaтo oнa сильнo выше и бoльше.
 

Aaz

модератор
★★☆
Геoметрическaя - дa, плюс диaметрoм кoлес.

66 кoнцептуaльнo уступaет тoлькo сплoшными пoлуoсями, и тo не всегдa этo плoxo, зaтo oнa сильнo выше и бoльше.
 

1) Не только. Там еще база в формулу входит (посадка на брюхо "на перегибе"), плюс колея и высота ц.м. на опрокидывание. Это навскидку по памяти, возможно, в "геометрии" еще что-то есть...

2) У "Тигра" клиренс где-то 400 мм, в этом он 66-й превосходит...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
А что, проходимость определяется только этими двумя цифрами? :)
Что касается сравнения с "шишигой", то, ИМХО, стыдновато сравнивать машины, столь различающиеся подате выпуска и цене. :P
 

Проходимость определяется и другими параметрами: угол схода, подвеска, дифференциалы, гладкое защищенное днище, передачи, удельное давление, энерговооруженность и момент. У Хамви с этим то же все в шоколаде. А с чем сравнивать... А с чем? Можно еще Унимог, Тигр, китайский клон... Да что там: даже у более мелкого Дефендера удобство езды просто аховое. Чудес не бывает: большая машина с подвеской для пересеченки на шоссе радости водителю не принесет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru