Любительские турбины :)

 
+
-
edit
 

Bloodest

новичок
Вполне достоверная теория по насосам/турбинам.
Овсянников Б.В. Боровский Б.И. Теория и расчет агрегатов питания жидкостных ракетных двигателей. 3-е изд. М.: Машиностроение, 1986. 376с.
Правда там одно упущение для центробежных микронасосов - не указано, что коэффициент расходонапряженности (q) e них отличен от 0.86 - надоть брать по прототипам - меньше - иначе получается что лопатки загнуты в не ту сторону.

По скорости вращения - 1000 об/сек это для водородников, типа Энергия -SSME (масса ротора около тонны), микронасосы от 20 до 100 тыс об в секунду.

Вытеснительную систему лучпее делать на ПАД (пороховой аккумулятор давоения) - дешево и надежно
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ссылки

А здесь упоминается про ТРД массой в 200 грамм и тягой в 2 кгс.
 
+
-
edit
 

Weise

новичок
Можно турбину посчитать, использую знание о подъемной силе крыла. Если угол атаки турбинной лопатки будет разным, или форма лопадки неоднородна, то просто проинтегрируем по всей площади лопатки.
Думаю, такими вещами как турбореактивный двигатель, лучше не заниматься, если не имеется доступ хотя бы к токарным стонкам. ТНА еще можно собрать на валу от турбины, генератор. Стартер можно прикрепить. Турбореактивный двигатель был еще придуман до н.э. Люди не имели технологий, позволяющих хотябы сделать одну лопатку. Более того, материалов тогда таких термоустойких небыло. Радиальные ТРД предложили в семнадцатом веке. Но собрать что-то, что бы подходило к названию ТРД удалось только в 20 веке(насколько помню).
Итог: если шалаш еще можно построить используюя помойку и топор, то ТРД из подручных материалов наврятли получится (в любительских условиях) собрать и сконструировать. На это уйдет много времени, ведь с первого раза может не получится.
 

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru