[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересные новые датчики усилия:

FlexiForce Force Sensors | A Force Sensor with a Single Button Force Sensing Resistor

Flexi Force Thin-Film Force Sensors are a Low Cost Solution for Your Force Sensing Needs. FlexiForce Force Sensing Resistors Use Patented Tekscan Technology, Guaranteeing Superior Quality.

// www.tekscan.com
 


Дешёвые, всего по $15.
Уже используются для стенда.
   
RU termostat #10.12.2005 02:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

такой датчик можно в ракете разместить, мерить тягу мотора.
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Здравствуйте, всех с новым годом! Я хочу сделать тягоизмерительный стенд по конструкции Serge77 на диапазон 85кг, и хотел бы узнать какой должен быть размер пластин для такого стенда.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Размер пластин не изменяется, а толщина нужна примерно 2.5-3 мм.
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Спасибо! А габариты средней пластины остаются без изменений.

   
Это сообщение редактировалось 02.01.2006 в 15:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Персональные сообщения толком не работают, поэтому позволю себе ответить Пироману здесь.

Новая версия программы меня конечно очень интересует! А самое главное - выкладывай для всех, не нужно ждать до абсолютного совершенства, так можно вообще не дождаться!
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Персональные сообщения толком не работают, поэтому позволю себе ответить Пироману здесь.

Новая версия программы меня конечно очень интересует! А самое главное - выкладывай для всех, не нужно ждать до абсолютного совершенства, так можно вообще не дождаться!
 


:-) Для любителей командной строки могу выложить еще и свою программу. Судя по описанию алгоритмы у нас с Пироманом одинаковые, но тягу я не считаю. Т.е. у меня на входе WAV файл, на выходе текстовый файл (метка времени, частота). Текстовый файл легко вставляется в Excel (copy-paste вставляет правильно). Это для любителей играть с сырыми данными типа меня :-)
Если надо кому - кричите - выложу в форум или отправлю письмом.
   
Выложи сдесь, пусть будет.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Тимочка, продолжим рекламу :)
у меня также экспортирует данны из wav в файл с чатотой или в файл с тягой.
И сохранив данные в виде набора частот, его можно снова загрузить и обсчитывать тягу.
Это подготовлено для того чтобы не зависеть от источника данных и можно подгружать данные с других типов датчиков (через сомпорт и USB и еще чегонибудь ) с помощью драйверов. Драйвера с объявленным интерфесом и могут писать кем угодно под свой датчик.
Но это уже другая тема, и врядли в некоммерческом проекте будет реализована.


В выходные выложу вариант, который воспринимает калибровочную прямую не только как набор точек, но и как набор аналитичских законов для каждой точки. Т.е. можно сказать что "от сэда до сэда зависимость логарифмическая, а далее полином третей степени"
   
Это сообщение редактировалось 03.02.2006 в 09:51
+
-
edit
 

timochka

опытный

Тимочка, продолжим рекламу :)
у меня также экспортирует данны из wav в файл с чатотой или в файл с тягой.
В выходные выложу вариант, который воспринимает калибровочную прямую не только как набор точек, но и как набор аналитичских законов для каждой точки. Т.е. можно сказать что "от сэда до сэда зависимость логарифмическая, а далее полином третей степени"
 


Просто великолепно :-) Я такого не делал, и делать не буду. Так что для любителей получать сразу готовые данные альтернативы нету :). Я по старинке ручками в Екселе.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Analog to Digital Converter with 16 bits and 448000 Samples per second based in the Bt878A

Convertidor Analógico Digital de 16 bits 448000 muestras por segundo de bajo coste basado en el Bt878A

// www.domenech.org
 


Тут описание как можно сделать цифровалку 448 кГц 16 bit из ТВ-тюнера. Немного для маньяков, но интересно. Неплохой цифровой осцилограф выходит.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Выложил вариант программы обсчета данных частотного датчика тяги.
Добавлено: сохранение настроек каждого проекта включая пояснения, калибровка датчика аналитическими зависимостями.

запакованный файл: trust_040206.exe
лежит на : piroman.hotmail.ru
весит : 608К
содержит 3 файла: исполняемый модуль, подгружаемый модуль интерфейса на английском и пример файла калибровки датчика.

Интерфейс переходит на наглийский, если в операционной системе язык установлен (английский США (409)) при всех остальных языкахинтерфейс будет руским
   

PerX

втянувшийся
Както писах в темата "Българската следа.." проведох тест на моя нов стенд.
Двигателя беше зареден с 88,3г гориво RNX - 57 с плътност 1,813г/см3 , Kn=815
Налягането в двигателя достигна 5,8 МПа.







Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2006 в 23:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Красивая картинка: стендовое испытание ускорителя для Атласа:

http://www.edwards.af.mil/archive/2006/2006-archive-afrl_atlas.html

Обязательно откройте (high-resolution image).

Что-то двигатель слабовато закреплён ;^))
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Собрался в выходные варить стенд новой конструкции. Материал купил.
Да чтото сомнения взяли, может пропустил что.
Посему прошу высказаться.


Идея следующая. На подшипниках закреплена ось. посреди оси приварена профильная труба 30х40. снизу к трубе приварен треугольник. двигатель к треугольнику крепится автомобильными хомутами и упирается в датчик.
Профильная труба слегка выступает над осью. Там сделано отверстие коду вворачивается твердый стержень для калибровки.
В поле калибрыется так. Вешаются разные грузы на разные расстояния на стержне (это до услилия 200 Н). когда потребуется калибровка на больие значения стержень заменю профильной трубой.
Теперь размеры:
основание треугольников - 50 см
высота треугольников - 40 см
расстояние между основаниями треугольников - 40 см
расстояние между вершинами - 20 см
длина профильной трубы в середине 40 см.
треугольники варятся из уголка 30.
подшипники в вершинах крепятся плотно.
Вот эскизы примерные:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Собрался в выходные варить стенд новой конструкции.
 


Всё вроде красиво, но как-то сложновато. Сколько это будет весить? Оно неразборное? Как возить?

На какую тягу это расчитано? За что держится упор, на котором закреплён датчик?
   

RLAN

старожил

Конструкция хорошая.
Про габариты Сегей спросил.
Один недостаток виден. Левая и правая стойки соединены через цапфу оси. Лучше их связать жестко, разгрузив ось от поперечных нагрузок.
При некотрых вариантах соотношения упругости датчика, массы двигателя, профиля тяги может возникнуть "отскок" двигателя от упругого элемента, это, наверное, нужно предусмотреть.
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2006 в 17:57
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Это само простое Предыдущие мои поделки были сложнее ;D
Почему выбрана такая компановка:
1) горизонтальное расположение двигателя - нет необходимости учитывать изменение веса топлива в ходе теста.
2) отсутсвет как класс трение в системе
3) конструктивная простота калибровки в поле на весь диапазон значений

  • Вес конструкции оцениваю килограм в 10. Крепиться будет пока на ДСП 50х80 см болтами. Хота ЦСП или швелер тоже есть.
  • думаю до 1000 Н стенда должно хатить. Но начинаю с 300Н.
  • Перевозить на машине в багажнике не разбирая.
  • верхние точки , конечно же, закреплю между собой уголком 30 на сварке. Ось вращения не будет нагруженной.
  • Датчик упирается в кусок швелера 12 с треугльными откосам. откосы болтятся к основанию. малых передвижений упора не планируется (играть креплением двигателя) под большие перемещения сверлятся новые дырки.
  • на отскок после тяги , я думаю, можно наплевать ::) ну отскочил ...


   
Это сообщение редактировалось 22.02.2006 в 11:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отскок может быть после воспламенителя или после первого толчка тяги. Наверное это не страшно, в крайнем случае можно прижать резинкой или пружинкой.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

после закрепления двигатела планирую всегда проводить 2 действия :
1. балансировка системы на "0"
2. установка в верней части стандартного груза, дающего прижимную силу в 0,5 - 1 Н. Чтобы уйти из обсласти нелинейной характеристикой датчика ( в районе 0).
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Просматривал свои старые записи - нашел результаты численного статистического исследования ошибки алгоритма определения периода - в зависимости от числа проссумированных полупериодов.
Ошибка появляется из-за того что при определении длительности периода точка пересечения с нулевой линией ищется не по формуле синуса, а по прямой. Для низких частот и большой частоты АЦП это справедливо. Вот я и хотел оценить свой конкретный случай (частоа, выборка) на предмет внесения ошибки.


Зависимость ошибки определения перехода через «0» методом прямой от величины диапазона суммирования. (Среднее по диапазону сравнивается с абсолютом).
Построена эмпирически численным методом при анализе известного sin.

Диапазон Максимальное Среднее
суммирования отклонение отклонение
1 12% 3%
10 7% 1,11%
20 4,8% 0,77%
50 2,98% 0,489%
100 2,23% 0,346%
200 1,41% 0,244%
500 0,862% 0,155%
1000 0,643% 0,11%

Так для при суммировании 200 точек, что примерно соответствует в программе «Точность 0,01» получаем.
Среднее отклонение 8600 Гц *0,244%=21 Гц или 7% – диапазона измерений (300 Гц)
Что соответствует средней ошибке графика .
Максимально возможное отклонение значения 121 Гц или 40%

Отсюда вывод практический. Для достижения максимальной точности и обеспечения высокого временного разрешения датчика требуется:
8кГц - многовато, надо настраивать генератор примерно на 4кГц. Максимально расширять диапазон изменение частоты датчика.
   
Это сообщение редактировалось 22.02.2006 в 17:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

8кГц - многовато, надо настраивать генератор примерно на 4кГц.
 


Объясни, почему 8 многовато? А если 10 или 20 - это совсем плохо? Почему?
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

. Для достижения максимальной точности и обеспечения высокого временного разрешения датчика требуется:
8кГц - многовато, надо настраивать генератор примерно на 4кГц. Максимально расширять диапазон изменение частоты датчика.
 

Я делал и 2.5, и 5 и 10. При 2.5 кажется лучше всего работал. При 4.5 работает PerX, у него тоже ничего, особеноо последние пластиньi с люфтом 0.25мм.
   
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru