[image]

Серийные двигатели

 
1 2 3
RU IamCasper #30.01.2006 10:47
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
Добрый день!

Хотелось бы открыть эту тему вот в связи с каким вопросом.

Есть возможность серийного производства ракетомодельных двигателей с заданными параметрами на основе ракетного каучукового пороха. Предварительные переговоры на соответствующем предприятии проведены, финансовые вложения с моей стороны мне понятны.
Я хотел бы создать группу по разработке технического задания (тяга, масса, диаметры, формы звезды, сопла, материаллы и пр.).
Это можно сделать в нескольких плоскостях. Могу запустить сайт специализированный с обменами файлами. Можно реально встречаться, скажем на территории моей конторы. Можно разработку этого провести в рамках данного форума.

Жду ваших комментариев и пожеланий
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Очень интересное предложение ;^))

Для начала - из какого ты города?

Мне кажется, было бы лучше всего провести разработку именно на форуме. Я, естественно, готов участвовать в меру своих сил.

Что требуется? Создать и отработать готовую технологию, по которой завод будет делать двигатели? Или разработать требования по тяге, суммарному импульсу и т.д., а завод сам разработает по этим параметрам двигатели и будет их выпускать? Или совсем не так?
   
RU IamCasper #30.01.2006 17:36
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
Живу в Москве, моя компания в Долгопрудном.

Мне тоже кажется что форум оптимально подходит для этого.

По поводу готовой технологии - это будет долго... Мне кажется, что удобнее разработать несколько линеек по тяге, импульсу, диаметрам, наращиваемости и т.д., а в КБ сами разработают с учетом имеющихся тенологий, материаллов и прочего.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

IamCasper] Мне кажется, что удобнее разработать несколько линеек по тяге, импульсу, диаметрам, наращиваемости и т.д., а в КБ сами разработают с учетом имеющихся тенологий, материаллов и прочего.

А что же тогда собственно разрабатывать? Вот линейка: 40, 60, 100, 150, 200 Н*с. Или что-то похожее. Диаметры: наружный 30-35 мм. Обязателен дымовой трассер на 5-10 секунд. Замедлитель и вышибной заряд необязателен. Что ещё?

Какие нужны двигатели спортсменам, спроси здесь: ФРМС :: Главная

Весь вопрос в том, какие будут продажные цены на эти двигатели. Насколько они будут доступны? Как ты думаешь?
   
А чего мы можем предложить кроме: "давайте! больше и дешевле!"?
Только не на нас придется ориентироваться, а на ракетомоделистов, поскольку нас мало, а некоторые (не я) еще и удовольствие получают от самостоятельного изготовления двигателей. А им фитюльки на 6 Н*с подавай. И с обязательным замедлителем и вышибным зарядом.
Но вообще я за и при понятных ценах точно буду покупать.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Могу запустить сайт специализированный с обменами файлами.
 


Это было бы удобно. На сайт имеет смысл выносить то, что уже обсуждено и решено на форуме, чтобы по многу раз тему не обсуждать.

Можно реально встречаться, скажем на территории моей конторы.
 


Это может пригодиться, но поначалу вряд ли полезно. Хотя на будущее возможность неплохая.

Можно разработку этого провести в рамках данного форума.
 


Обсуждение вариантов лучше на форуме вести. А на сайте - поддерживать "текущие решённые вопросы".
   

ikono

втянувшийся
Можно вставить пару критических замечаний? Серийные двигатели уже есть, выпускаются и продаются. Летают, правда, с переменным успехом :) , но недостатка или дефицита в них нет. Для тех кто хочет ПРОДАВАТЬ двигатели размером с С-300 направо и налево, рано или позно выйдет ФСБ или СБУ. Самое позднее - после первого летального исхода, который не заставит себя ждать. Если не выйдет - значит было плохое ФСБ, по идее должно бы выйти.

Серийно изготавливать маленькие двигатели стоит либо если они будут гораздо лучше, либо гораздо дешевле, чем имеющиеся в продаже, а те иногда бывают не так уж плохи.

Я не хочу говорить от лица всех читателей форума, но я лично читаю и пишу в форум не для того чтобы завтра пойти и купить такой готовый двигатель, как угодно дорого или дешево и какой хороший бы он не был. И уж тем более не для того чтобы идти его продавать или поручать продавать кому-то. Для меня это постоянное совершенствование самого двигателя ради процесса и обмен опытом с другими по этому делу. Ни один серийный двигатель не даст мне в перспективе ни первое, ни второе. Если хочется что-то продать, то можно было бы выпустить "набор моделиста РД", включающий стенд для измерения тяги, стенд для намотки картонного корпуса, мешочек 5 кГ селитры, несколько шайб и описание как делать "безопасный" двигатель... Был бы нарасхват среди кружков старшего школьного возраста. Но настоящим моделистам такой костыль ИМХО ни к чему - они все сами добудут и сделают.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ikono, что-то я стал часто с тобой спорить по неракетным вопросам. Это не к добру.
Не нужно строить всех под свою гребёнку. Не нужны тебе продажные двигатели - не покупай. Другим нужны - они купят. Наличие свободного выбора - важнейшее условие нормальной жизни.
   
RU IamCasper #30.01.2006 22:28
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
А что же тогда собственно разрабатывать? Вот линейка: 40, 60, 100, 150, 200 Н*с. Или что-то похожее. Диаметры: наружный 30-35 мм. Обязателен дымовой трассер на 5-10 секунд. Замедлитель и вышибной заряд необязателен. Что ещё?
 


Это сумарный ипульс. А тяга?

Какие нужны двигатели спортсменам, спроси здесь: ФРМС :: Главная
 

Спасибо, сейчас схожу поинтересуюсь. :)

Весь вопрос в том, какие будут продажные цены на эти двигатели. Насколько они будут доступны? Как ты думаешь?
 

Я постараюсь сделать их максимально доступными... ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Учитывая, что время работы обычно в пределах 1-3 секунд, то тяга (в Ньютонах) получается делением суммарного импульса на время работы. В идеале для каждого суммарного импульса нужно иметь двигатели с малым временем работы и большой тягой и наоборот, с большим временем работы и малой тягой.

Профиль тяги нейтральный или пик на старте, а потом полочка.

] Я постараюсь сделать их максимально доступными... ;)

Это радует ;^))



Может быть ты не только двигатели, но и электронику сможешь делать? Вот здесь об этом задумались:

ФРМС • Просмотр темы - Система определения высоты

Модераторы: sanya_rms, Serg Serg » Пт янв 27, 2006 21:29 егор » Пт янв 27, 2006 21:40 Serg » Пт янв 27, 2006 22:43 Serge77 » Сб янв 28, 2006 00:06 Serg » Сб янв 28, 2006 00:47 Serge77 » Сб янв 28, 2006 01:04 Vladimir P. Demitko » Пн янв 30, 2006 23:52 Serge77 » Вт янв 31, 2006 01:42 Alexander » Вт янв 31, 2006 07:59 Serge77 » Вт янв 31, 2006 11:04 дядя » Ср фев 01, 2006 14:03 Serg » Ср фев 01, 2006 14:51 дядя » Ср фев 01, 2006 15:03 Ewgeny » Ср фев 01, 2006 17:39 дядя » Ср фев 01, 2006 19:22 Вернуться в Высотные модели (S1, S5) Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 // www.frms.ru
 
   
RU IamCasper #31.01.2006 00:14
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
Может быть ты не только двигатели, но и электронику сможешь делать? Вот здесь об этом задумались:

ФРМС • Просмотр темы - Система определения высоты

Модераторы: sanya_rms, Serg Serg » Пт янв 27, 2006 21:29 егор » Пт янв 27, 2006 21:40 Serg » Пт янв 27, 2006 22:43 Serge77 » Сб янв 28, 2006 00:06 Serg » Сб янв 28, 2006 00:47 Serge77 » Сб янв 28, 2006 01:04 Vladimir P. Demitko » Пн янв 30, 2006 23:52 Serge77 » Вт янв 31, 2006 01:42 Alexander » Вт янв 31, 2006 07:59 Serge77 » Вт янв 31, 2006 11:04 дядя » Ср фев 01, 2006 14:03 Serg » Ср фев 01, 2006 14:51 дядя » Ср фев 01, 2006 15:03 Ewgeny » Ср фев 01, 2006 17:39 дядя » Ср фев 01, 2006 19:22 Вернуться в Высотные модели (S1, S5) Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 // www.frms.ru
 
 



Да, я почитал и уже оставил там заметку. способ ориентированный на барометрических исследованиях плох тем, что он зависит от многих внешних факторов (например, попала модель в тень от облака и сразу получила несколько штрафных сантиметров или метров...). лучше всего использовать несколько паралельных датчиков основанных на разных принципах.
А можно использовать и простейший способ основанный на триангуляции. На ракету ставишь маяк на частоту ( в зависимости от необходимой точности) и затем размещаешь на земле несколько датчиков - желательно три, которые можно сделать скажем блу-тусовскими... и замеряется высота, динамика и все остальное... Для соревнований достаточно одного комплекта на всех - маяк делается с кодированным сигналом, источником тока может служить малая катушка( ведь ракета очень динамично меняет свое положение в магнитном поле земли). Да и искать потом легче будет если будет работать маяк...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

IamCasper] способ ориентированный на барометрических исследованиях плох тем, что он зависит от многих внешних факторов (например, попала модель в тень от облака и сразу получила несколько штрафных сантиметров или метров...)

А как тень влияет на датчик?

] лучше всего использовать несколько паралельных датчиков основанных на разных принципах.

Это понятно. Но где ж их взять, да ещё в малом весе? Что ты предлагаешь?

] На ракету ставишь маяк на частоту ( в зависимости от необходимой точности) и затем размещаешь на земле несколько датчиков

Ты такое умеешь?

] маяк делается с кодированным сигналом, источником тока может служить малая катушка( ведь ракета очень динамично меняет свое положение в магнитном поле земли). Да и искать потом легче будет если будет работать маяк...

Как же он на земле будет работать, катушка уже ничего не дает? И в апогее, в самом интересном месте, катушка затихнет.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

IamCasper] способ ориентированный на барометрических исследованиях плох тем, что он зависит от многих внешних факторов (например, попала модель в тень от облака и сразу получила несколько штрафных сантиметров или метров...)
Serge77]А как тень влияет на датчик?

Просто на одной и той-же высоте давление разное :-) Из-за этого и ветер.
Но барометрический способ все равно самый точный из недорогих. Триангуляция дорога, т.к. требует недешового оборудования.

2Ikono - Кстати в Новосибирске фабричный двигателей не видел уже лет 10. :(

   
RU IamCasper #31.01.2006 10:14
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
А как тень влияет на датчик?
 

Ну на это помоему уже ответил товарисч выше...

Это понятно. Но где ж их взять, да ещё в малом весе? Что ты предлагаешь?
 

я предлагаю покопаться... поспрашивать, попробовать разные датчики...
есть, скажем, полупроводниковые гироскопы... реализована в стандартном корпусе. устанавливается аже в ноутбуках IBM... Можно взять открытый конденсатор, нижняя пластина которого на пружине и замерять его емкость, или закрытый конденсатор с пластичным диэлектриком, который будет выполнять еще и роль пружины... много чего можно придумать... ;))

Ты такое умеешь?
 

сам не делал... но общий принцип ясен, есть готовые триангуляторы для наблюдения за множественными объектами- но это военное и дорогое и мощное... но сделать простейший вариант можно...

Как же он на земле будет работать, катушка уже ничего не дает? И в апогее, в самом интересном месте, катушка затихнет.
 

Ну не напрямую же выбрасывать полученную энергию в схему маяка... заряжать конденсатор и нормированно питать схему... а кондера может и надольше хватить.. во всяком случае на время падения точно хватит... а за это время триангулятор может выдать вектор удаления...
Во всяком случае синал должен идти постоянной мощности - ослабление (удаление, кратно квадрату расстояния) будет дополнительным параметром проверки...
По крайней мере маяки точно будут практически невесомыми и очень дешевыми...
А триангуляционная система будет стоить подороже... но их не так ужи много надо... хотя выход по деньгам, по моему, будет в этом случае больший... не будут замарачиваться на счет починки вручную, если чего, маяков - они ведь дешевые... а на триангуляцию - хочешь нехочешь а придется копить... ;))
Да и системы можно делать нескольких видов - простую с разрешением в 10 метров, в метр, в сантиметры.. ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

IamCasper] ... много чего можно придумать... ;))

Понятно. Прошу такие придумки здесь не обсуждать.
   

pdk

втянувшийся

Позвольте вставить и мои 5 копеек:

2 IamCasper
1)Печальные слова, но близкие к реальности: любая попытка произвести в промышленных масштабах достаточно большие двигатели или даже их части привлечет внимание органов.
И хотя по калибрам они могут быть близки к широко продающейся пиротехники здесь важен не калибр, а стабильность характеристик.
(попасть пиротехнической ракетой в цель нереально, а вот с большим модельным двигетелем - вполне. поэтому даже если удастся развернуть производство то рано или поздно найдётся идиот который сотворит нечто подобное...).

2)отвлекаясь от только что сказанного: для меня(и думаю не только для меня) более интересный вариант линейка корпусов и сопловых вкладышей. Такой вариант оставляет значительную свободу для творчества, кроме того заводское ПХА топливо(каучуковы порох если я правильно понимаю это и есть ПХА/AL) по цене будет раз в 10 дороже домашней карамели. (может вы сможите назвать цифру почем завод продаёт топливо? )

Немножко в сторону: вот ПуВРД вполне могут иметь спросс и не иметь проблемм с законом - несколько буржуйских фирм их производят, а у нас производителей нет.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Есть возможность серийного производства ракетомодельных двигателей с заданными параметрами на основе ракетного каучукового пороха. Предварительные переговоры на соответствующем предприятии проведены, финансовые вложения с моей стороны мне понятны.
 


Действительно, хотелось бы уточнить - что значит "имеется возможность"? Вопросы лицензий, безопасности, работы с ВВ и т.п. улажены? Юридические требования? По идее, нормальное предприятие не должно идти на незаконную деятельность, но всё же хочется явного подтверждения планов и действий :) в области соблюдения законодательства.
   
RU IamCasper #31.01.2006 21:41
+
-
edit
 

IamCasper

новичок
1)Печальные слова, но близкие к реальности: любая попытка произвести в промышленных масштабах достаточно большие двигатели или даже их части привлечет внимание органов.
И хотя по калибрам они могут быть близки к широко продающейся пиротехники здесь важен не калибр, а стабильность характеристик.
(попасть пиротехнической ракетой в цель нереально, а вот с большим модельным двигетелем - вполне. поэтому даже если удастся развернуть производство то рано или поздно найдётся идиот который сотворит нечто подобное...).
 

Вы знаете, что можно сотворить из бензина, стирального порошка, яиц, ванилина и желатина? Но ведь органы пока не устанавливают тотальную конфискацию этих продуктов...
Я собираюсь размещать официальный заказ... Завод секретный, но с такими заказами работать может - получил подтверждение от первого заместителя главного инжинера...
По стабильности характеристик - будем требовать...
2)отвлекаясь от только что сказанного: для меня(и думаю не только для меня) более интересный вариант линейка корпусов и сопловых вкладышей. Такой вариант оставляет значительную свободу для творчества, кроме того заводское ПХА топливо(каучуковы порох если я правильно понимаю это и есть ПХА/AL) по цене будет раз в 10 дороже домашней карамели. (может вы сможите назвать цифру почем завод продаёт топливо? )
 

Когда я сам пробовал лить карамельку цилиндр у меня еще получался ( я имею вв иду внутреннюю полость), а вот сделать полноценную звезду - для постоянства площади сгорания самому ни ни как не получалось.. думал через экструдер продавливать, но тоже не совсем то получилось :(
Немножко в сторону: вот ПуВРД вполне могут иметь спросс и не иметь проблемм с законом - несколько буржуйских фирм их производят, а у нас производителей нет.
 

Если можно несколько поподробнее об этом типе двигателей...




Действительно, хотелось бы уточнить - что значит "имеется возможность"? Вопросы лицензий, безопасности, работы с ВВ и т.п. улажены? Юридические требования? По идее, нормальное предприятие не должно идти на незаконную деятельность, но всё же хочется явного подтверждения планов и действий :) в области соблюдения законодательства.
 


Я размещаю заказ на предприятии имеющем все эти лицензии и разрешения.
Получаю сертификат, лицензию на торговлю пиротехникой и все...
В производства - полная законность соблюдена...



IamCasper] ... много чего можно придумать... ;))

Понятно. Прошу такие придумки здесь не обсуждать.
 

В связи с непрофильностью форума? ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, в связи с несерьёзным подходом к этим придумкам.
   

pdk

втянувшийся

Вы знаете, что можно сотворить из бензина, стирального порошка...
 

Знаю, можно, но нужна технология(незрелищная -в новостях не покажешь и в отчете тоже не смотрится). То ли дело ракета!!!

и всётаки попросите завод посчитать цену хотябы в первом приближении, гарантирую будете сильно удивлены. Китайские фейерверки обсуждаемых калибров стоят по 500р, но их делаю девочки за тарелку риса. А обеспечение режима дело дорогое, к тому же чем режимнее завод тем дольше его цены от реальности.

Про ПуВРД можно посмотреть здесь ПуВРД
там же под заголовком "Where to buy a Pulsejet engine" представлено несколько производителей -можно посмотреть что они предлагают
   
RU SergSport #01.02.2006 14:26
+
-
edit
 

SergSport

новичок
Здравствуйте!

Рынок двигателей растет за последние года - это несомненно!

Кто хочет занятся изготовлением двигателей - есть несколько определенных критериев.
Это для спортивного моделизма.

5 марта в г.Сергиев Посад, М.О. будут проходить соревнования. Будут и ведущие ракетомоделисты. Можем встретиться и переговорить?
   
+
-
edit
 

trewedy1

новичок
Растет!?
А что можно купить что-то кроме Шосткинских пшыкалок и то из партий произаеденных в 80-х годах?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не знаю, что можно купить в Москве, но на Украине работают уже четыре производителя МРД. В Киеве движки в свободной продаже, свежие, не 80-х годов.

В том числе в Шостке делают двигатели для спортсменов, на перхлорате и вроде на азиде.
   
А у нас ничего нет. Я вообще наши МРД видел только на картинках в интернете :-(
Давай, IamCasper, предлагай нам чего-нибудь. Только чего-нибудь конкретного. Типа такой-то суммарный импульс, столько-то весит, столько то примерно будет стоить.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

timochka

опытный

А у нас ничего нет. Я вообще наши МРД видел только на картинках в интернете :-(
Давай, IamCasper, предлагай нам чего-нибудь. Только чего-нибудь конкретного. Типа такой-то суммарный импульс, столько-то весит, столько то примерно будет стоить.
 


Я думаю что самые ходовые движки это 10, 20, 40, 80 Н*с (более мощные конечно интересно, но дорого и чревато). График тяги - конечно сначала импульс в 500% а потом полочка в 100% тяги. Ну и средняя тяга 10 Н, 10 Н, 20 Н, 40 Н соответственно. Замедлитель и вышибной заряд не нужен.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru