Воздушный шар.

 
1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я тоже хочу модель стратостата собрать, чтобы в режиме БПЛА летал на высоте ~5 км с полезной нагрузкой около 40 кг, чтобы провести защищённый инет на дачу.

Нифига ж себе! А 4 кг не хватит?

>Надо ли этот девайс где-то регистрировать

Вряд ли вам разрешат.

>Что мне за это будет, если я этого не сделаю?

А вы попробуйте, а потом нам расскажете.
 

Vidi

опытный

Yahen>Так что без активной стабилизации положения ни о какой привязи и речи быть не может.[»]

Про привязные аэростаты ПВО слыхали? ;) Как то ведь обходились...

Кстати, мой недавний опыт показан в приложении. Давеча в Алма-ате поднимали шарльер (;)) гелиевый. Диаметром метров пять. Правда невысоко, всего на 15 метров (ограничивал кабель). У него подёмная сила - 200 кг. На земле удерживался шнурком в 10 мм, намотанным на три газовых баллона. Мы его понимали вчетвером - ну помучались всласть! На каждый порыв ветра реагировать приходилось всем сразу. Но шар даже не пытался от ветра лечь на землю! Он делал хитрый нырок чуток к земле, и сразу более сильный рывок градусов под 80 вверх.
Владельцы (компания Аэроэкология) говорили, что в этом виде могут поднять на километр. Если выше - то надо с внутренним давлением поиграть, и проблем никаких.
Прикреплённые файлы:
 
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 
Иногда по случаю (ну делать по работе нечего..) захожу на данную трепаловку (именно трепаловку) Такое впечатление, что общаются меж собой группа Маниловых - один ТРД в сарае клепает из жести, другой пупырь отчень мечтает построить (чтобы ЛондОн видать было...) Причём темы живут по 1.5-2 года... А тема-то - авиамоделизм! Абыдна,да :(
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Я думаю взяться-таки летом за новый шар. Только серьезный, а не из полиэтиленовых пакетов, как я делал раньше. В связи с этим три вопроса:

1. Какую пленку применить как материал для оболочки? Название материала, толщина, удельный вес? И главное - где купить этот материал?

2. Как организовать контроль герметичности оболочки и поиск мест утечки водорода?

3. Как сушить получаемый водород, учитывая что рабочая температура изделия -56 градусов?
 

Vidi

опытный

TEvg> Я думаю взяться-таки летом за новый шар. Только серьезный, а не из полиэтиленовых пакетов, как я делал раньше. В связи с этим три вопроса:
TEvg> 1. Какую пленку применить как материал для оболочки? Название материала, толщина, удельный вес? И главное - где купить этот материал?
TEvg> 2. Как организовать контроль герметичности оболочки и поиск мест утечки водорода?
TEvg> 3. Как сушить получаемый водород, учитывая что рабочая температура изделия -56 градусов? [»]

Силён! Гвозди бы делать из этих людей! ;)

1. Раньше она серебрянкою звалась. Перкаль с пропиткой алюм. пудрой на 88м клее. Весила от 30 грамм до 300т.
Сейчас выход один, искать Майлар или дакрон. Парусные материалы. Дорогие.
2. Проклеивать швы. Спичкой ;)
3. Силикагелем.
4. Ни в коем случае не связываться в водородом.
5. Ни за что на свете не связываться с водородом.
Есть же гелий!

Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Перкаль не подходит. :) Уж лучше тогда полиэтиленовые пакеты :) Но они не лучше. Они хуже. К тому же мне надо уложиться в 60 грамм на метр квадратный. Веса прикидывал, оччень желательно уложиться в 60 грамм на кв. м, иначе девайс будет возить оболочку а не ПН. В крайнем случае 70 грамм. Надо пошукать насчет пленки. Тут товарищ на 40 километров собирался, говорил что пленку получает с Владимирского химзавода. Я посмотрел на сайте ОАО «ВХЗ» - крупнейшее производство химической промышленности в России У них есть полиэтилентерефталатные пленки. Что это такое и с чем их едят? Или может надо какие-нибудь другие пленки?

>2. Проклеивать швы. Спичкой

Ну не до такой же степени упрощать! Шар из пакетов я клеял паяльником с фторопластовым наконечником и остался недоволен. Спички тоже пробовал. Еще хуже. Качество шва низкое, много дыр. Не больших дырок конечно, так, маленьких щелочек. Но водород страшно летуч, не успеешь оглянуться - через дырки убежал. Пока я запускал шарик на час, это терпеть можно было. Но мне часа мало. Хочу неделю, как минимум. Я не боюсь собственно за сварку пленки. Я не знаю как проконтролировать качество и отсутствие утечек!

>3. Силикагелем.

А что это за штука? Где его взять? Я раньше вообще газ не сушил, так в нем воды было столько, что шар запотевал изнутри. Пока он летал низко в тропосфере, это было не страшно, хотя и приходилось лишнюю воду возить. А тут я хочу забросить его высоко, а там -56 градусов. Конденсат образуется и замерзнет. Опасно!

>4. Ни в коем случае не связываться в водородом.
>5. Ни за что на свете не связываться с водородом.
>Есть же гелий!

Да нет ничего опасного в водороде. Т.е. по опасности он примерно равен обычному бензину. А гелия у нас нет. Надо десятки кубометров. Купить негде. А водород получается прямо в поле. Надо только его посушить хорошенько.
 
+
-
edit
 

Akkerman

новичок
Привет всем, я нашел этот форум и заинтересовался постройкой аэростата :) Так как я немного программист(ну или пытаюсь им стать), то я пытаюсь сделать в табличном редакторе программку для расчетов: вводим кол-во литров газа, его молярную массу и массу оболочки. В итоге получаем массу полезного груза, который сможет поднять такой шар. Сейчас лето, поэтому голова отвыкла думать :) так что у меня что-то не сходится(больно не пинайте я закончил 10 класс в общеобразовательной школе, да и физику за лето забыл :) ) В общем как я считаю: сначала нахожу силу Архимеда, которая будет действовать на шар такого объема, потом нахожу вес (не массу, ну тоесть сначала массу, а потом из нее вес) газа в этом шаре, вычитаю и как я понимаю должна получится подъемная сила этого шара. Прикинем для 50 литров водорода. Fа(сила архимеда)=плотность*g*V. Плотность воздуха если превести получается 0,00129 кг на литр. Fa=0,00129*9,8*50=0,6321 Ньютона. Теперь надо найти вес 50-ти литров водорода. m(H2)=ню*моляр. массу. Ню=50/22,4=2,232 моль. m(H2)=2,232*2=4,464 г. Потом помоему нужно разделить на 1000 и умножить 9,8, чтоб получить вес. P=4,464/1000*9,8=0,0437 Н. Теперь находим подъемную силу Fa-P, Fпод.=0,6321-0,0437=0,5884 Н. Теперь чтоб перевести это в граммы нужно как я понимаю разделить на 9,8 и умножить на 1000 чтоб получить граммы, а не кг. m= 0,5884/9,8*1000=60,0408. Примерно 60 грамм, оболочку пока не учитываем. Не мало ли это??? Помоему я ошибся либо в переводах из килограмм в граммы и т.п. Либо вообще что-то неправильно считаю. Поправьте плиз. Или может можно как-то подругому подсчитать???
 

GOGI

координатор
★★★★
Неа, ты перемудрил, если считать просто, то есть известная подъемная сила одного литра водорода 1,15 грамма. То есть берешь объем оболочки, умножаешь на 1.15, вычитаешь массу оболочки в граммах - вот и подъемная сила в грс. Для других газов подъемная сила на литр также считается очень просто. Так что достаточно калькулятора.
Только это все фигня, на самом деле нужно учитывать кучу факторов, почитай старую, но увлекательную книжку: amyat.narod.ru - Полозов Н. П., Сорокин М. А. Воздухоплавание

1  
+
-
edit
 

Akkerman

новичок
Сенькс, прочитаю :)

PS А всетаки ткните меня носом плиз где я ошибся??? Тут просто дело принципа :rolleyes:
 
Это сообщение редактировалось 18.08.2005 в 00:38

TEvg

аксакал

админ. бан
Достаточно помнить плотность воздуха 1.2 г/л и плотность водорода 0.09 г/л и знать закон Архимеда. Грубо литр поднимает грамм ПН, кубометр поднимает килограмм ПН. Кубометр Н2 требует натра едкого 1.3 кг, алюминия 0.8 кг, воды 1.6 кг.

>Только это все фигня, на самом деле нужно учитывать кучу факторов

С высотой плотность воздуха падает. Правда к нашей радости газ в оболочке может расширятся. Если позволяет оболочка.

>Для других газов подъемная сила на литр также считается очень просто.

Да там и других газов кот наплакал. Гелий только. Поднимает почти столько же. Т.е. кубометр поднимает килограмм.

Вчерась как раз приволок мешок едкого натра о 50 килах.
 

GOGI

координатор
★★★★
TEvg> С высотой плотность воздуха падает.
Да не только. Еще есть чистота водорода, температура его и окружающего воздуха, давление и влажность воздуха. И все это влияет.
1  

TEvg

аксакал

админ. бан
Без каких-нибудь особенных затрат
создан этот самогонный аппарат
а давать он может водород,
между прочим, круглый год.
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [78 кБ]
 
4.jpg (скачать) [68 кБ]
 
 
 

TEvg

аксакал

админ. бан
в полете
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [61 кБ]
 
6.jpg (скачать) [42 кБ]
 
 
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Простой способ создать нечто летающее за 1 час и доступный всем. А если у вас есть дети, то куча положительных эмоций им гарантированна. :)

Для меня этот опыт тоже имел некоторую пользу. До этого я использовал для получения водорода только порошок алюминия. Как следствие реакция протекала слишком бурно, с выделением большого количества тепла, интенсивным выделением пара. В закрытых емкостях давление быстро росло, в открытых терялось много газа.

Здесь же я использовал в качестве источника алюминия, переднюю панель от помершего магнитофона Электроника-322. Оказалось что реакция протекает куда тише, температурные режимы куда как более терпимы, парообразование незначительно. Конечно слишком снижать скорость реакции тоже нельзя - одно дело получать литры, совсем другое кубометры. Однако увеличение частичек алюминия до 0.5-1 мм с целью снижения площади поверхности металла я считаю целесообразным и для получения водорода на больших шарах..Правда возникает новая проблема - как получить гранулированный алюминий. Можно ли создать какую-нибудь подходящую мясорубку, для измельчения более крупных деталей?
 
+
-
edit
 

Akkerman

новичок
А что в этом самогонном аппарате??? :) Медный купорос с аллюминием?
 

GOGI

координатор
★★★★
TEvg>Можно ли создать какую-нибудь подходящую мясорубку, для измельчения более крупных деталей?
В практикуме по неорганике читал, что гранулированный алюминий можно получить интенсивно мешая остывающий расплав. Плавится он легко, так что можно попробовать.
1  

pdk

втянувшийся

Проще на любом заводе стружку купить(так как даром аллюминий понятно никто отдавать не захочет)
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

hsm

опытный

По поводу сушки - силикагель это такой порошок, часто кладут в коробки с аппаратурой. Впитывает воду. Но газы, вспоминая школьную химию, сушат пропусканием через концентрированную серную кислоту.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
этапы изготовления полипропиленового 2-х метрового шара

Раскатываем пленку, накладываем шаблон.
Далее я отрезаю лишнее.
Тов. IDEAS сваривает шов.

Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [40 кБ]
 
2.jpg (скачать) [44 кБ]
 
3.jpg (скачать) [41 кБ]
 
4.jpg (скачать) [72 кБ]
 
 
 

TEvg

аксакал

админ. бан
склеенный шар
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [76 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Евгений, Вы и IDEAS молодцы!
Жду фоторепортажа с церемонии запуска. :)
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 
+
-
edit
 

tarakan

новичок
каким образом вы свариваете швы? я утюгом пробовал но немогу расчитаь время , или прожигает или недоплавляет
 
+
-
edit
 

killik

опытный

У них есть полиэтилентерефталатные пленки. Что это такое и с чем их едят?
 


Он же полиэстер, он же лавсан, он же ПЭТ (полторашки с пывом :))
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Попытка запуска шара в минувшую субботу привела к аварии на газогенераторе, проплавлению оболочки шара и выходу его из строя.

Авария произошла вследствии саморазгона реакции т.к. ее скорость повышается с ростом температуры и давления, а реакция экзотермична.

Установка была собрана на двух баллонов из-под пропана на 46 и 27 литров. Щелочь заливается в верхний баллон и после открытия кранов перетекает в нижний где и идет реакция.

на фото установка перед сборкой, уже заполненная реактивами. Всего использованно 3,7 кг алюминиевой проволоки и 15 литров раствора щелочи. Концентрация ее была довольно высокая, чистой щелочи было около 7 кило и раствор напоминал кисель.

на второй фотке установка полностью собрана. До аварии осталось около трех минут.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [107 кБ]
 
2.jpg (скачать) [103 кБ]
 
 
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru