Полеты на воздушном шаре

 
1 2 3 4 5

ikono

втянувшийся
Прочитал весь топик с огромным интересом и нашел много того что я сам для себя когда-то открыл, но еще больше того что сам не открыл. Но все-таки есть некоторые дополнения:
1) реакция алюмниня с водой. Она оттого такая нестабильная, что это реакция именно с водой, а не столько с добавками. Добавки нужны для удаления защитной пленки, причем можно, я читал, и без них - удалять пленку механически. Добавки в разной мере эффективны для удаления пленки, но когда она наконец удалена, происходит следующее. Реакция быстро ускоряется с повышением температуры, и в то же время она экзотермическая. Без очень хорошего охлаждения она неуправляема, как горение РДТТ :)
2) пенообразование не наблюдается при использовании соли + медный купорос. Щелочи вообще мылкие, а купорос - нет, т. к. он кислый.
3) кроме охлаждения, необходимо высушивание газа, с помощью негашеной строительной извести в бутылке, например. Сам не пробовал, но наверняка будет работать.
4) полиэтилен должен хорошо клеиться рыжим широким почтовым скочем. Конечно, если на нем нет жира и прочей смазки!!!
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Реакция быстро ускоряется с повышением температуры, и в то же время она экзотермическая. Без очень хорошего охлаждения она неуправляема, как горение РДТТ :)
 

Скорость реакции можно регулировать размером кусков алюминия. Фольгу не используйте. Это чума.
Я залил пригорошню скатанных из фольги шариков водой в небольшой чашке, добавил каплю нитрата ртути, а так как реакция не начиналась, пошел отмыть от этой отравы пробирку. Когда я вернулся, из чашки вырывался столб пара. Когда я к ней подошел, то воды там уже не было. Что не разложилось, то испарилось.
2) пенообразование не наблюдается при использовании соли + медный купорос. Щелочи вообще мылкие, а купорос - нет, т. к. он кислый.
 

Соль в этой реакции вообще не расходуется, а для её запуска достаточно маленькой щепотки. А вот купороса требуется немеренное количество. Побочный продукт реакции - тонкодисперсный порошок меди, который сегодня попробую использовать как катализатор горения.
 

ikono

втянувшийся
2) пенообразование не наблюдается при использовании соли + медный купорос. Щелочи вообще мылкие, а купорос - нет, т. к. он кислый.
 

Соль в этой реакции вообще не расходуется, а для её запуска достаточно маленькой щепотки. А вот купороса требуется немеренное количество. Побочный продукт реакции - тонкодисперсный порошок меди, который сегодня попробую использовать как катализатор горения.
 

Я тоже использовал достаточно много купороса, но почему-то я думаю что вместо его большого количества можно использовать и малое, т. е. разбавленный раствор, но вначале чуть подогреть (40 С) и минут 10-15 подождать начала реакции.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
Это сообщение редактировалось 30.01.2006 в 20:03

GOGI

координатор
★★★★
]но почему-то я думаю что вместо его большого количества можно использовать и малое
Нет, сульфат меди расходуется в реации, поэтому его надо пропорционально количеству алюминия.
Вообще, самый дешевый способ это гидроксид натрия и алюминий. Первый стоит копейки, второй чуть подороже, но тоже не очень дорогой.
1  
+
-
edit
 

Serge777

новичок
Лучше к медному купоросу и NaCl добавить ещё немного соли железа, это ускоряет реакцию алюминия с водой.
 

ikono

втянувшийся
Лучше к медному купоросу и NaCl добавить ещё немного соли железа, это ускоряет реакцию алюминия с водой.
 

А кто сказал что реакция без железа слишком медленная? Обычно она такая медленная, что раствор аж вскипает и прет один пар :)
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  

GOGI

координатор
★★★★
Только хотел написать что сульфат меди относительно дорогой и даже решил подсчитать, насколько дороже получится водород по сравнению с гидроксидом калия. Начал составлять уравнение и тут меня поперло :-)
Классическое школьное тут не подходит, поскольку водороду в нем неоткуда взяться. Должен получаться исключительно сульфат алюминия и медь.
Как правильно?
Идут ли параллельно две реакции растворения алюминия с выделением водорода и обменная с сульфатом или же это одна реакция, где учавствует еще и вода?
И можно ли тогда сделать так, чтобы медь тратилась (выделялась) помаленьку, а водород так и пер, так и пер :-)
А то я если честно щелочи - ненавижу. Несмотря на всю их дешевизну.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

] Идут ли параллельно две реакции растворения алюминия с выделением водорода и обменная с сульфатом

именно так

] И можно ли тогда сделать так, чтобы медь тратилась (выделялась) помаленьку, а водород так и пер, так и пер :-)

Все так хотят ;^))
Может быть железо поможет.
BG angrydenpobedi #13.02.2006 10:28
+
-
edit
 

angrydenpobedi

новичок
Serge 77

I would like from you to give me your e-mail! It must be different from this forum! You can’t read my letters. denpobedihotmail.com

I have password problems! I can't log on with my old password!

‘Someone wish to have thrust in his back part of his body’!

So, I have problems with my old account denpobedi and password! Could you please fix it?

Thanks!

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tarakan

новичок
задался целью построить компактный дирижабль приводимый в движение от вращения педалей(летвел),
в интернете мало технической информации в целом по дирижаблестроению,меня на данный момент интересует как расчитывается скорость дирижабля ,форма и количество винтов , количество оборотов винта и соответственно какой редуктор нада брать,в сети писалось о конструкторе Володаре Бирюлеве который занимается постройкой различных типов дирижаблей, но я немогу найти его сайт в интернете

минимальная сокрость нужна 60-70 км вот немогу расчитать размер винтов , думаю 2 надо сделать и количество оборотов в минуту, ну вращать их или от педалей или от моторчика мопедного
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru