успехи французского подплава

Теги:флот
 
RU Andrew_han #24.05.2004 09:33
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Соседний топик по песенке французского подводника заставил меня задуматься о реальных успехах (на море, ессно :)) французских подводников в обеих мировых войнах. Мне в голову ничего серьезного не пришло.

У кого какие идеи?
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #24.05.2004 12:35
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

По ПМЗ Руби (приведен список побед):

Pages Perso Orange

L'accès à cette page du serveur des Pages Perso Orange n'est pas autorisé. Son créateur ou la modération l'ont suspendu momentanément. Merci de revenir ultérieurement.Si vous êtes le propriétaire de ce site et que votre page ne s'affiche pas, cliquez-ici ou merci de contacter le support. // perso.wanadoo.fr
 
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

George

опытный

Q. Why are a French submarine and a condom similar?
A. Because they are both filled with useless seamen.
 
RU Andrew_han #24.05.2004 13:44
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

George, 24.05.2004 12:29:45 :
Q. Why are a French submarine and a condom similar?
A. Because they are both filled with useless seamen.
 


:rolleyes:
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

George

опытный

В общем, в ПМВ, похоже негусто:

Circe 24.05.1917 потопила немецкую ПЛ UC24. Но и сама стала жертвой австрийской U-47 20.09.1918

А вообще сотрите тут:


 
+
-
edit
 

George

опытный

А вот еще: http://www.stile.coventry.ac.uk/cbs/staff/beech/ahnavy/1916.htm

Например 1916 год:

13 January Austro-Hungarian cruiser making for Cattaro torpedoed and damaged by French submarine Foucault (397t).

18 March French submarine Ampиre (398t) attacked empty Austro-Hungarian hospital ship SS Elektra off Cape Planka in error; forced to beach but few casualties and only two lost. SS Elektra salved.

05 or 08 April French submarine Archimиde (598t) sank an Austro-Hungarian transport

09 April French submarine Archimиde (598t) sunk another Austro-Hungarian transport

04 May Warasdiner and Tb 53T assisting Csepel, which had been torpedoed by French submarine Bernouilli (397t) south of San Remo/off Cattaro with loss of 13. Csepel secured by Balaton and towed to the Bocche; docked and made safe for further towing.

И т.д.
 
RU Andrew_han #24.05.2004 16:09
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

George, 24.05.2004 14:50:26 :
В общем, в ПМВ, похоже негусто:
 


Забавно, что Монж ухитрилась быть потопленной крейсером (Гельголандом)!
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #24.05.2004 16:14
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Да, а по статистике ПЛ в ВОВ так вообще выходит, что французский подплав один из самых пострадавших в относительных цифрах (включая затопленные). ИМХО Италия и Япония в относительных цифрах потеряли меньше.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

George

опытный

Подсказка с ВИФа от Эксетера:




Что до торпедных атак в ВМВ, то результаты были, хотя и не густые. Всего за войну французскими ПЛ "все ориентаций" было достоверно произведено 53 торпедные атаки и около дюжины артиллерийских.

Достоверные результаты:

25.09.1940 ПЛ под контролем правительства Виши Beveziers (капитан де коветте П.Лансело) при обороне Дакара торпедировала и повредила британский линкор Resolution.
21.08.1941 ПЛ Свободной Франции Rubis (лейтенант де вассо Х.Руссело) потопила двумя торпедами у побережья Норвегии германский пароход Hogland (4360 брт).
17.11.1941 ПЛ Виши Le Heros (лейтенант де вассо Р.Л'Эмаре), оперируя во время перехода из Дакара на Мадагаскар против британского судоходства у побережья Южной Африки, потопила торпедами норвежский танкер Tode Fagelund (5757 брт).
19.10.1942 ПЛ Свободной Франции Junon (капитан ди фрегата Ж.Куэрвиль) потопила у побережья Норвегии норвежский пароход Nordland (724 брт).
07.12.1943 ПЛ Orphee (лейтенант де вассо М.Дюпон) потопила близ Тулона французский (под германским контролем) буксир Faron (348 брт).
22.12.1943 ПЛ Casabianca (лейтенант де вассо Х.Белле) потопила у побережья Южной Франции германский охотник UJ-6076 (бывший французский Volontaire, 916 т).
28.12.1943 та же ПЛ близ Тулона в атаке немецкого конвоя повредила торпедой французский (под германским контролем) пароход Chisone (6168 брт).
28.03.1944 ПЛ Curie (энсежни де вассо 1-го класса П.Шайли) близ Тулона торпедировала германский охотник UJ-6073 (бывший пароход Nimet Allah, 1710 брт), который выбросился на берег и был полностью потерян.
02.10.1944 эта же ПЛ в греческих водах близ Салоник атаковала германский конвой и торпедой потопила германский транспорт Assar (захваченный немцами болгарский пароход "Царь Фердинанд", 1994 брт).
03.10.1944 эта же ПЛ в том же районе атаковала малый конвой и торпедой потопила германский вспомогательный сторожевой катер GM-03 (бывшая греческая посудина Salamis в 125 брт).

Т.е результативность торпедных атак действительно очень невысокая и примерно на уровне ВМФ СССР, или чуть выше.

Кроме того, 29.09.1939 ПЛ Poncelet (капитан де корветте П. де Суссен) захватила у Азорских островов пытавшийся прорваться из Лас-Пальмаса в Германию немецкий пароход Hemnitz (5522 брт) и привела его в Касабланку. Приз вошел в состав французского торгового флота как Saint Bertrand и благополучно пережил войну. Кстати, это был первый успех подводных сил союзников в ВМВ (если не считать таковым злосчастное торпедирование британской ПЛ Triton по ошибке своей же лодки Oxley 10 сентября :-))

Что касается минных успехов французских ПЛ, то, кроме результатов действий Rubis, был достигнут только еще один успех - 28.06.1940 итальянский пароход Alicantino (1642 брт) погиб у Кальяри на заграждении из 32 мин, поставленном ПЛ Saphir (лейтенант де вассо Руме) 12 июня.


С уважением, Exeter
 
+
-
edit
 

abu aziz

новичок

Спасибо уважаемому George за данные по успехам французского подплава.
Но почему он так несправедливо обидел наших подводников : "...результа-
тивность торпедных атак действительно очень невысокая и примерно на
уровне ВМФ СССР, или чуть выше". На каком основании George так сказал ?
По количеству потопленных неприятельских кораблей наши всяко больше
потопили чем французы , если считать по отношению атакипобеды то кампания
1941 года на Балтике и кампания 1944 года на той же Балтике - это как гово-
рится две большие разницы. Получается у французов 8 потопленных целей на
53 атаки т.е. 1 победа на 6-7 атак , да у нас на ЧФ в 1941 году подводники
лучше стреляли.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

abu aziz

новичок

Пардон, долблюсь сэ-эр. Это ж Эксетер с ВИФа написал.
George , извини если обидел ,но в остальном я остаюсь
при своём мнении
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru