Модель солнечной системы

 
RU ermakov_ma #13.04.2005 11:28
+
-
edit
 

ermakov_ma

новичок
Захотелось вот сделать программку, моделируюшую движение тел под действием гравитационных сил. Тест со случайным расположением тел мало что дает - нет наглядности.
Для начала неплохо бы взять и смоделировать солнечную систему.
Вроде бы все просто. Берем тела, задаем их положение в пространстве, наделяем массой, указываем начальные скорости. Далее долгий рассчет новых координат.
Для того чтобы это все заработало, как выяснилось необходима информация о начальных условиях этой системы.
Закавыка стала в определении начальных координат и направлении вектора скорости в начальный момент, для каждой планеты (спутника).
Координаты:
будем считать что орбиты эллиптические, координату в любой точке эллипса высчитать не трудно. Было бы задано само положение этого эллипса в пространстве. Вот это-то и проблема.
Есть неподвижная СО XYZ, ортогональная, правая. Начало отсчета условно в том месте где находится центр солнца, плоскость XY собпадает с плоскостью эклиптики (плоскость орбиты земли). В случае любой орбиты кроме земной, эта орбита бдует лежать в плоскости проходящей через начало координат и повернутой на 3 угла(назовем к примеру альфа бетта гамма) относительно чего-то (допустим относительно осей координат). Где то здесь кроется загвоздка.
Может быть из-за что я не силен в астрономии, так все застопорилось. Вот что мы имеем: Плосткость П1, ее положение (с лежащим в ней эллипсом) таково:
1) Точку плоскости орбиты совпадающую с началом координат мы нашли, так как один фокус элипса(орбита - эллипс) совпадает с началом координат (тут солнце).
2) Нам необходимо создать наклонение орбиты - пусть у нас это будет угол альфа - поворачиваем вокруг оси OX на угол наклона орбиты. Необходимо теперь следить чтобы в дальнейшем угол между двумя плоскостями не менялся. Это возможно поворачивая плоскость вокруг оси OZ(в плоскости эклипики) и вокруг новой оси OZ1 (тоесть элипс крутится в своей плосткости П1)
С последними двумя поворотами проблема - непонимаю как их рассчитать. Явно нужны какие то еще данные об орбитах. Есть вроде бы характеристика: угол восхождения, но тут влезает параметр как точка равноденствия, и я окончательно запутался в дурацких координатах связанных с землей и видимым движением на небесной сфере.
Скорость: скаляр V для элипса высчитывается просто
V=sqrt(G * (м1+м2) * (1/r - 1/a)).
По Vx, Vy, Vz раскладывается только после того как мы знаем положение элипса орбиты в пространстве. Все в это упирается.

У кого то есть мысли... какие данные по орбите планеты нужно использовать чтобы однозначно определить вектор скорости и координаты планет (всех) в какой то момент времени?
 
RU ermakov_ma #13.04.2005 11:47
+
-
edit
 

ermakov_ma

новичок
У меня идея, нужна информация например такого вида: время, когда планета была в перегелии(афелии), и ее угол в данный момент времени отностительно эклиптики (выше или ниже). Дальше произвести перерасчет для одного момента времени...
 

Vale

Сальсолёт

Гхм.
1. А это часом не сделано уже?
2. Если я правильно понимаю и помню, то, что тебе нужно, называется таблицы эфемерид
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU ermakov_ma #13.04.2005 12:04
+
-
edit
 

ermakov_ma

новичок
Vale> 1. А это часом не сделано уже?

:) "Так то бензин, а то дети". Когда своими руками - оно ведь неважно: было ли, небыло.

Vale> 2. Если я правильно понимаю и помню, то, что тебе нужно, называется таблицы эфемерид.

Спасибо, поищу.

 

au

   
★★☆
У насы высокоточные эфемериды раздают на всё, вплоть до мелкокалиберных астероидов.
 
BY Алексей Ш. #01.02.2006 12:46
+
-
edit
 

Алексей Ш.
alexey_public

новичок
У меня была идея написать программу, эмулирующую поведение Солнечной системы в обычной ортогональной системе коодинат, да времени все не хватает и знаний астрономии. Чтобы можно было прокрутить ее по временной шкале в любом направлении и посмотреть результат визуально и по координатам. А если бы еще и звезды добавить...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А программу "Red Shift 3" (или 4, если найдете) купить не пробовали?
 
BY Алексей Ш. #06.02.2006 16:03
+
-
edit
 

Алексей Ш.
alexey_public

новичок
А программу "Red Shift 3" (или 4, если найдете) купить не пробовали?
 

Я только сейчас про нее узнал, за 1 мин до просмотра вашего ответа. :D
Правда шансов купить просто нет (нигде не продается в Realtime :) , а через inet мне не подходит), так что если только найти где-нибудь ее крекнутую и скачать.
 
RU Наивный #09.02.2006 06:58
+
-
edit
 

Наивный

новичок
Во первых, чем благородным донам не нравится Celestia: Home ?
Даже сорцы есть. Гравитацию там, правда, не учитывают, просто по орбитам планеты гоняют.
Зато красиво:) Звезды всякие там, время задается... затмения опять же (на Юпитере двойные затмения чаще, чем у меня зарплата!)

Во вторых, давно известно, что лучший друг человека - Википедия.

Solar System - Wikipedia, the free encyclopedia

The Solar System comprises the Sun and its planetary system of eight planets, as well as a number of dwarf planets, satellites (moons), and other objects that orbit the Sun. It formed 4.6 billion years ago from the gravitational collapse of a giant molecular cloud. The vast majority of the system's mass is in the Sun, with most of the remaining mass contained in Jupiter. The four smaller inner planets, Mercury, Venus, Earth and Mars, also called the terrestrial planets, are primarily composed of rock and metal. // Дальше — en.wikipedia.org
 

По ссылкам - на индивидуальные планеты, а от них - на спутники. В правом верхнем углу каждой статьи будут орбитальные параметры. Для желающих честно моделировать гравитацию - там же есть массы...
Про то, с чем едят орбитальные параметры - Orbital elements - Wikipedia, the free encyclopedia
 
BY alexey_public #14.02.2006 16:16
+
-
edit
 

alexey_public

новичок
Во первых, чем благородным донам не нравится Celestia: Home ?
Даже сорцы есть. Гравитацию там, правда, не учитывают, просто по орбитам планеты гоняют.
Зато красиво:) Звезды всякие там, время задается... затмения опять же (на Юпитере двойные затмения чаще, чем у меня зарплата!)

Во вторых, давно известно, что лучший друг человека - Википедия.

Solar System - Wikipedia, the free encyclopedia

The Solar System comprises the Sun and its planetary system of eight planets, as well as a number of dwarf planets, satellites (moons), and other objects that orbit the Sun. It formed 4.6 billion years ago from the gravitational collapse of a giant molecular cloud. The vast majority of the system's mass is in the Sun, with most of the remaining mass contained in Jupiter. The four smaller inner planets, Mercury, Venus, Earth and Mars, also called the terrestrial planets, are primarily composed of rock and metal. // Дальше — en.wikipedia.org
 

По ссылкам - на индивидуальные планеты, а от них - на спутники. В правом верхнем углу каждой статьи будут орбитальные параметры. Для желающих честно моделировать гравитацию - там же есть массы...
Про то, с чем едят орбитальные параметры - Orbital elements - Wikipedia, the free encyclopedia
 

Благодарю, это уже интересно, еще бы и времени побольше.....
Но надо будет подумать
 
+
-
edit
 

Leshich

втянувшийся
Астрономические программы



По моему самая полная подборка по Астрономическим программам
со ссылками
Там как для вычислений,так и наглядно модель Солнечной Системы
И вообще интересный сайт по Астрономии
 
BY alexey_public #06.03.2006 13:07
+
-
edit
 

alexey_public

новичок
Действительно хорошая подборка 8)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru