В Грузии уничтожена последняя советская ракета комплекса "Круг"

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Последняя ракета комплекса "Круг", оставшаяся в Грузии еще с советских времен, была обезврежена в субботу на полигоне базы "Вазиани" Минобороны Грузии. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Минобороны Грузии, вместе с грузинскими экспертами, при обезвреживании ракеты присутствовали представители НАТО и ОБСЕ. Программа утилизации амортизированного вооружения осуществляется при финансовой поддержке НАТО, в рамках программы альянса "Партнерство во имя мира". За последние шесть месяцев в Грузии было утилизировано 216 ракет, а за три года осуществления программы - 500. Стоимость программы составляет 1,2 миллиона евро. Работы осуществляются специалистами грузинского военного научно-технического центра "Дельта".
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Самая пора. А сами комплексы у грузин были? Или только ракеты к ним оставались?
 
RU Ведмедь #27.02.2006 18:10
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
И это правильно. Только останавливаться на достигнутом не надо - еще есть оккупантские танки Т-72 и навязанный проклятым режимом авиазавод. Извести под корень и построить Диснейленд :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И публичные дома для американской морской пехоты не забыть! Она любит экзотику.
 
EE Татарин #27.02.2006 19:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Товарищи!
Это - "Новости ПВО".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Программа утилизации началась 3 года назад и осуществляется при финансовой поддержке агентства по материально-техническому снабжению и обеспечению НАТО. Стоимость реализации первой ее части составила 1,2 млн. евро. В Грузии всего было утилизировано 570 единиц противовоздушных ракет для ЗРК С-75 и С-200, а также комплекса «Круг». Заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, заявил, что «реализация проекта по утилизации советских ракет - это важный шаг в процессе интеграции страны в НАТО, после завершения этого проекта альянс намерен профинансировать и другие проекты в Грузии». :)


 
RU Серокой #08.03.2006 00:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
навязанный проклятым режимом авиазавод.
 

Ну, это уже Гитлер виноват. Не было бы эвакуации в Тбилиси - не было б там авиазавода! )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

В парламент Грузии внесены предложения по ликвидации генштаба вооруженных сил страны. Его ликвидация предусмотрена планом реформирования национальных вооруженных сил под стандарты НАТО. Вместо генштаба должен быть создан объединенный штаб, который будет руководить штабами различных родов и видов войск, как это происходит, например, в США.

Инструкторы НАТО провели недельный курс подготовки грузинских летчиков. Теоретическую и практическую подготовку на курсах прошли 40 пилотов сил воздушной обороны Грузии, в том числе командный состав. Занятия с грузинскими летчиками проводили шесть представителей штаба ВВС НАТО, дислоцированного в Измире (Турция).


 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Украинский Генштаб переходит на натовский стандарт.
Киев. 10 марта. ИНТЕРФАКС-АВН
- Украинский Генштаб будет реорганизован по типу штабов вооруженных сил стран-членов НАТО, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в пресс-службе Минобороны Украины.
"Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал директиву о проведении организационных мероприятий в Генштабе, в результате которых его структура будет приведена к типовой структуре штабов вооруженных сил передовых стран мира, в том числе стран-членов НАТО", - сказал собеседник агентства.
В рамках реорганизации, в частности, предусмотрено создание в Генштабе главных управлений и командования: J-1 (Главного управления личного состава), J-2 (Главного разведуправления), J-3 (Главного оперативного управления), J-4 (командования Сил поддержки), J-5 (Главного управления оборонительного планирования) и J-6 (Главного управления связи и информационных систем).
В пресс-службе отметили, что подразделения Главного управления по гуманитарным вопросам и социальной защиты войдут в J-1, "что приблизит структуры гуманитарной сферы к личному составу вооруженных сил".
В военном ведомстве подчеркнули, что реализация директивы позволит ликвидировать промежуточные звенья в структурах Генштаба, упразднить, в частности, должности начальников отделов и отделений, уменьшить количество заместителей начальника Генштаба с 10 до 7 человек.
"Как заявил министр обороны, структурными изменениями в Генеральном штабе завершится формирование органов стратегического управления вооруженными силами, что позволит ускорить евроинтеграционные процессы в вооруженных силах, не снижая уровня боевой и мобилизационной готовности", - сообщили в пресс-службе.
Срок выполнения организационных мероприятий в украинском Генштабе директивой определен до 31 мая текущего года.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Теоретическую и практическую подготовку на курсах прошли 40 пилотов сил воздушной обороны Грузии, в том числе командный состав.
 


40 летунов на полтора штурмовика? Это круто. А интересно, у грузин свой "топ-ган" тоже есть? ;D
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В парламент Грузии внесены предложения по ликвидации генштаба вооруженных сил страны. Его ликвидация предусмотрена планом реформирования национальных вооруженных сил под стандарты НАТО. Вместо генштаба должен быть создан объединенный штаб, который будет руководить штабами различных родов и видов войск, как это происходит, например, в США.
 

"Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал директиву о проведении организационных мероприятий в Генштабе, в результате которых его структура будет приведена к типовой структуре штабов вооруженных сил передовых стран мира, в том числе стран-членов НАТО",
 


да уж, таблички перевешивать это вам не мешки ворочать :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru