Авиатакси

Теги:авиация
 
RU Фагот #03.03.2006 23:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В пятницу в бизнес-терминале "Внуково-3" прошла торжественная церемония передачи первого из 45 самолетов для проекта "Dexter" - службы авиатакси Москвы.

Совсем скоро москвичи смогут заказать такси до, например, Ярославля и не дышать бензином в дорожных пробках.

Первые в России авиатакси, сделанные на базе самолета М-101Т, смогут перевозить до шести человек на высоте до 7000 километров и совершать посадки на аэродромы с укороченной и грунтовой взлетно-посадочной полосой.

Новый вид транспорта будет осуществлять грузовые и пассажирские перевозки из узловых аэропортов Москвы. На первом этапе проекта, который продлится до конца 2007 года, авиатакси будут курсировать в Центральном, Приволжском и Северо-западном федеральных округах.

Компания "Авиа менеджмент групп", занимающаяся реализацией проекта, обещает, что благодаря прямым рейсам и регулярности вылетов примерно раз в два часа проект позволит сократить длительность полетов и сэкономить время пассажиров на регистрацию и посадку.

Предусмотрена и возможность индивидуальных заказов, при которых самолет будет подаваться через 3 часа после заказа, а маршрут сможет выбрать сам заказчик.

Дальность полета авиатакси составит около 1000 километров. Будут определены 5 тарифных зон, так что любой пассажир сможет сам рассчитать стоимость полета. Так, за километр полета в первой зоне заказчик заплатит 23 рубля, а в пятой - 15 рублей.

Ранее правительство Москвы планировало организовать подобную систему воздушных перевозок в черте города, роль такси в этом случае, правда, отводилась не самолетам, а вертолетам.

Первый рейс воздушного такси запланирован уже на март.

BBCRussian.com
 

TT

паникёр

☠☠☠
Намана! И самали российские и цены ниче так :) Блин, приехать к вам чтоли покататься ::) Хотя в Латвии вроде как тоже что-то подобное намутили, надо узнать. Сяду в Риге в самаль, прилечу в Вентспилс или Д-пилс, там набухаюсь и следующим рейсом до дому ;D
 

Aaz

модератор
★★☆
Таки процесс пошел...
http://www.aviaport.ru/news/2006/03/03/101644.html
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Фагот #04.03.2006 18:54
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Первая зона, 200 км умножить на 23 рубля, получается 4600 рублей... хм... не дёшево по-моему.
 
EE Татарин #04.03.2006 19:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Чуть дороже, чем машина. Таллинское такси примерно так и стоит, а оно расстояние не по прямой считает, а сколько колеса накрутили.

Если объективно посмотреть и подумать, то - очень дешево. И пилот - не водитель, и самолет - не машина, и расход топлива куда больше, и услуги аэродрома... и много еще чего. Дай им Б-г удачи в этом деле, пусть живут хорошо.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
на высоте до 7000 километров
 


Фраза внушаить! Звездолет однако! ;D
 

TT

паникёр

☠☠☠
Первая зона, 200 км умножить на 23 рубля, получается 4600 рублей... хм... не дёшево по-моему.
 


Хм, ну так это такси. Был бы самолет побольше и точный маршрут - тогда и было бы дешевше. Кстати у авиакомпаний дискаунтеров цены на былет в реактивном лайнере еще ниже, можно куда нить в Европу слетать, другое дело что обслуживание фуфло, самолеты рухлядь, персонал параша, прилетают-улетают в неудобное время и в неудобном месте...
 

A.F.

втянувшийся

ИМХО все же весьма и весьма недешево. Это же на одного пакса цена 23 р.! Вот Фагот насчитал 4600 р. на 200 км. Я недавно летал на Як-40 "сатурновском" из МСК в Рыбинск и обратно, 50 мин в пути (на машине по нынешним доорожным условиям - часов 5 не меньше). Поинтересовался, а сколько билет вообще-то стоит, если его в кассе покупать (НПО "Сатурн" гоняет пару своих Як-40 на регулярке неск.раз в неделю из ДМД в Рыбинск). Ответили: 2400 р. one-way и порядка 4000 р. туда-сюда. Для справки: часовой расход топлива у Як-40 - около 1100 кг/ч, а у "Гжели" - всего 113 кг/ч, т.е. в 10 раз меньше, чем на "трехтрубном" "истребителе керосина"! А за билет просят в два раза МЕНЬШЕ!
Если ехать те же 200 км на такси (авто), возможно, столько и возьмут (порядка 4000 р. в одну сторону, хотя наверняка можно будет дешевле договриться) - но со ВСЕХ пассажиров, а не с одного!
 

hcube

старожил
★★
Я думаю, что это издержки того, что сам самолет дорогой - почти полтора мегабакса! Конечно, это не как 'большой' авиалайнер, но все равно для 6-местника - это много. Отсюда и такие цены - самолет-то надо окупать. Но за саму идею я лично двумя руками. Вот если сделают билет не 4.6, а хотя бы порядка 1000 - тогда услуга будет МАССОВО востребована - бе народ будет вместо автобусов на этих машинках летать ;-)
Убей в себе зомби!  

Negr

втянувшийся

А почему именно самолет? Вертолет будет дешевле или нет? Опять же, можно доставить в любую почти точку, не только на аэродром ;D
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

hcube

старожил
★★
Ну, для 6-местника достаточно 200 м более-менее ровного грунта, а уже по 5-м ширины асфальтовой полосе той же длины - так вааще. Это же не 200-тонный авиалайнер...
Убей в себе зомби!  

Lob

втянувшийся
Первая зона, 200 км умножить на 23 рубля, получается 4600 рублей... хм... не дёшево по-моему.
 

Мои знакомые на НовыйГод в Рязань ездили. За какой-то супер-пупер поезд с них просили 2000 р.
 

Aaz

модератор
★★☆
Процесс пошел?
http://www.aviaport.ru/news/2006/03/28/102604.html
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

hcube

старожил
★★
Вообще-то, в Рязань ходит экспресс-электричка - 2.5 часа идет. Стоит 190р в одну сторону ;-).
Убей в себе зомби!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru