Универсальная ракета БВБ-ДВБ

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
- Ну, шо Вы, т-щ! У Вас столько симпатизантов!
 


Так и я говорю, что некоторые. А надо чтоб все! ;D Строем, как один... ;D ;D ;D
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

http://niivvs.narod.ru/history13.html

2010 год.
Передаче в серийное производство в 2010-2012 гг новых УР "МКБ «Вымпел» для применение на борту перспективного авиакомплекса фронтовой авиации 5-го поколения (ПАК ФА), и других боевых комплексов. Ракеты будут оснащены многоканальными информационными системами, включающими активные и пассивные радиолокационные головки, инфракрасное, лазерное и другое оборудование. УР, снабжённые подобными системами наведения, приобретут уникальную помехозащищенность, а также получат способность действовать не только по воздушным, но и по наземным, а также морским целям.

Вот такой вопрос:
Это вообще возможно, совместить в одной ракете класса Р-77 РЛ-ГСН и ИК-ГСН, сколько они весят. Если для 5-ого поколения разрабатываются ИК-датчики кругового обзора, то почему бы ни установить их на УР?

На картинке ракета «воздух-воздух» с квадратным корпусом, а вот вариант размещения таких ракет в отсеке.

Прикреплённые файлы:
ur.gif (скачать) [45 кБ]
 
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Угол прокачки делается большим в тех случаях, когда маневренность ракеты делается достаточно большой, чтобы находящиеся на этих углах цели она ещё могла достигнуть. Иначе незачем.
 


Ага. Все правильно. И в чем тут противоречие?

Так вот в чём дело. Не во взаимодополнении, а в том что надозаткнуть большие углы. С чего вы взяли, что добавить ТГСН в ракету гораздо проще, чем изобретать особо поворотливую АРЛГСН? Мне лично обратное кажется. И почему бы не оставить одну ТГСН: она и большие и малые углы закроет и незачем отдавать последние АРГСН?
 


Думаю, это не так просто - сделать такие углы для АРЛГСН.

Можно поставить ИК-матрицу внутрь решётки/зеркала и посадить на координатор, расположив точку его подвеса как можно ближе к цетру.
 


У него угол будет менее 90 градусов. Иначе придется выносить вперед. Тогда будут помехи работе АРЛГСН.

Часть площади антенны займёт ИК-матрица, что скажется на чувствительности АРГСН. Так что увеличить диаметр по-любому придётся.
 


В моей схеме не придется. ГСН там расположены одна за другой и друг другу не мешают. У меня, скажу честно, сначала была идея сделать схему с двумя радиолокационными головками. Но потом показалось, что ГСН, вращающаяся со своей ДН перпендикулярно оси ракеты, будет давать помехи на БРЭО самого носителя. К тому же ТГСН в теории можно будет со временем использовать и как теплопеленгаторы. Плюс незаметная работа при больших углах визирования цели.

Антенна больше по габаритам, чем ИК-датчик, потому и сложнее. Сильно отклоняющаяся антенна будет занимать много места, хотя, думаю, если поработать над конструкцией и уменьшить её длину (от передней точки до точки подвеса), то потребное увеличение диаметра ракеты можно значительно снизить.
 


Возможно, однако предложенная мною схема как раз не предусматривает никаких особых доработок. Она уже технически возможна, так как можно использовать ныне существующие ГСН с небольшим и несущественными доработками. Думаю, есть некоторая разница.

У ракеты Тора холодный старт, поэтому её важно склонить в нужном направлении до разгона, так как её аэродинамические рули становятся эффективными не сразу, а по мере роста скорости. У вашей же ракеты есть УВТ, он и склонит ракету куда надо.
Разворот обеспечивает моментное управление. Поперечное перемещает ракету боком.
 


Тут вопрос в моментах. Работающий УВТ будет давать и какую-то тягу вперед, следовательно радиус траектории все равно будет увеличен, нежели разворот на пяточке. УВТ в моей схеме дан для того, чтобы увеличить общую маневренность на траектории. Или например при больших углах атаки самой ракеты, когда будет срыв обтекания.

Вот тут не понял.
 


А что тут непонятного? Вместе с ракетой-носителем выше масса, больше размеры - следовательно эффективность поперечного ГДУ снизится. Значит, в БВБ лучше стартовать без носителя.

Неспособность управляться при выключенном движке, а ведь на разгоне можно ещё столько пролететь... Бесперспективней не придумаешь.
 


М-м... да наверное.

Про носитель я ничего не говорил. Крылья есть, а рулей нет. Просто по тексту вы упоминали два способа управления ракетой, про аэродинамические рули умолчали, вот я и подумал ...
 


Сорьки, забыл нарисовать. :-
 
+
-
edit
 
Цитата
Так вот в чём дело. Не во взаимодополнении, а в том что надозаткнуть большие углы. С чего вы взяли, что добавить ТГСН в ракету гораздо проще, чем изобретать особо поворотливую АРЛГСН? Мне лично обратное кажется. И почему бы не оставить одну ТГСН: она и большие и малые углы закроет и незачем отдавать последние АРГСН?

Думаю, это не так просто - сделать такие углы для АРЛГСН.
 

И почему бы не оставить одну только ТГСН: она и большие и малые углы закроет? Почему бы вообще не отказаться от АРГСН и не использовать её ни в одиночку, ни вместе с ТГСН?

У него угол будет менее 90 градусов. Иначе придется выносить вперед. Тогда будут помехи работе АРЛГСН.
 

???
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И почему бы не оставить одну только ТГСН: она и большие и малые углы закроет? Почему бы вообще не отказаться от АРГСН и не использовать её ни в одиночку, ни вместе с ТГСН?
 


Теряем режим наведения на помеху и радиокоррекцию при стрельбе на дальние расстояния. Во-вторых это дороже, нужно будет разрабатывать новую ТГСН. Здесь - лишь доработать уже имеющиеся ОГС МК-80 (такие стоят на Р-73).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru