помогите с пропеллером

 
+
-
edit
 

tarakan

новичок
помогите расчитать оптимальныю форму пропеллера под силовую установку и вид воздушного судна, по каким формулам это расчитывается ?

а также если в роли силовой установки будет человек (оптимальный винт под мусколет)
 

pdk

втянувшийся

Слишком общие вопроссы вы задаёте.
Что за летательный аппарат строить собираетесь?

Если мускулолёт то готовьте бюджет в несколько сотен килодолларов и не сильно растраивайтесь когда он не полетит)
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

tarakan

новичок
мусколет только с шаром а не с крыльями :)
если все так печально то буду размещать на аппарате движок, но опять же для этого нужны формулы расчета скорости любого дирижабля, ориентировачно знаю что кпд винта растет с его размерами но соответственно обороты падают , значит нада редуктор подобрать , конеретика вопроса состоит в том что б апарат делал не меньше 60 км в час в полный штиль
 

pdk

втянувшийся

60 Км/ч совершенно фантастическая цифры
На велосипеде такую скорость можно держать считанные минуты, а сравните мидель велосипеда с человеком с миделем дирижабля.

Рекомендую начать с простейших соотношений
Cx*Sm*ro*V2/2 = P/V

для шара Cx=0.4 R=3м P=500Вт получаем всего 15км/ч
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

tarakan

новичок
да так оно и есть если взять винт и ДВС от легкого самолета,но у меня другая задумка зная зависимость скорости от размера и формы винта , от обьема воздуха который винт отталкивает за один оборот можно вычислить параметры винта,я думаю сделать или 1 винт диаметром 2-2,5м или 2 винта по 1,5м ,количество лопастей 4-6 штук опять же в зависимости от кпд ,по форме лопасти будут похожи на вентиляторные , ну и вот расчитывая на скорость 60км узнать сколько оборотов в минуту они должны делать я так предполагаю в районе 300-600 оборотов, площадь миделя предполагаемого ЛА 21-35 квадратных метров

при езде на велосипеде рычаг получается сантиметров 20 а вес килограм 60-70, по какомуто закону физики (справочника нет под рукой) сила давления увеличивается пропорционально увеличению длины рычага,а потому задумка такая взять рычаг метра 3 и вес килограм 10-20 ,и через редуктор делать в минуту нужное количество оборотов, вопросы по установке рычага в изначальное положение ,прочность узлов системы,балнсировка всего ЛА, я не расматривал но прикинул что все примитивно возможно

в основном у меян загвоздка в форме винта и кол-ве оборотов ,вот тут есть формулы расчета скорости но я немогу подогнать их под себя помогите плз , у вас наверняка есть знания и опыт подобных расчетов
 
+
-
edit
 

tarakan

новичок
коечто понятно ,значит теперь мне нада из отталкиваясь от желаемой скорости скорости , расчитать тягу винта ,и подобрать силовую установку ,вы не подсажите по каким данным расчитывается тяга винта???
 

pdk

втянувшийся

Видимо с физикой вы дружить не хотите)
Приведённая формула - это как раз случай идеального движителя, т.е. когда вся мощность двигателя расходуется на преодоление силы сопротивления (P[Вт] = Fсопр[Н] * V[м/c]).

так что какой с любым винтом тягу больше чем F = P/V получить нельзя! (а то получили бы вечный двигатель.)
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  
+
-
edit
 

tarakan

новичок
значит тяга нужна 20-30кгс ,сколько примерно весить будет силовая установка для такой тяги?
а если взять редуктор например 1 к 30 и приводить его в движение двух метровым рычагом на конце которого 10кг веса как расчитать кол-во л.с. на выходе? если я не ошибаюсь давление на входе будет 2*10=20кг, вот его как в лошадиные силы перевести?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

pdk

втянувшийся

Учебник физики 8-9 класс почитайте, там как раз написано как кг в л.с. перевести :)

Установку на 20-30кг тяги можете поискать в любом поисковике по ключевому слову "парамотор"
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru