Директор Центра анализа стратегий и технологий предлагает

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-АВН

Главным из этих интересов является стремление сохранить многополярную структуру мира, которая и в Пекине, и в Москве воспринимается как основа сохранения глобальной стабильности и безопасности. "Естественным следствием, вытекающим из данного целеполагания, является глобальное сдерживание США", - считает К.Макиенко.
Он отметил, что как российским, так и китайским национальным интересам отвечало бы создание в КНР потенциала противодействия авианосным многоцелевым группам. "Китай нуждается в развертывании таких средств для нейтрализации возможного вмешательства третьей силы в эвентуальный конфликт с Тайванем, а Россия - исходя из своего представления о желательности создания более сбалансированного и многополярного мира. Создание средств уверенного поражения авианосных многоцелевых групп предполагало бы закупку Китаем морских ракетоносцев Ту-22М3 и атомных подводных лодок проекта 949А", - считает эксперт.
По словам К.Макиенко, вместе с тем интересам обеих стран отвечал бы переход к более глубоким формам сотрудничества, а именно: от торговой к кооперационной парадигме военно-технического сотрудничества. "В этом смысле следовало бы предпринять усилия для реализации совместных проектов, прежде всего, тяжелого боевого авиационного комплекса пятого поколения", - сказал он.

 

Aaz

модератор
★★☆
Костик, как всегда, неподражаемо глубок: "лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным..." (с) :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru