Пентагон вовлечет Великобританию в "Звездные войны"

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

На территории Великобритании могут быть созданы установки ракет-перехватчиков в рамках американской программы "Звездных войн", сообщает MSNBC.
Как заявил глава Агентства противоракетной обороны генерал Трей Оберинг, США формально выбрали Великобританию в качестве предполагаемого места для размещения военных баз агентства.

Правда, представитель пресс-службы Пентагона Брайан Уитман заявил, что никаких переговоров пока не ведется. Британии также пока не сделали официального предложения о подобном сотрудничестве.

О том, что США собираются разместить базы ПРО в одной или нескольких странах Европы, стало известно в июле 2005 года. Кроме Великобритании, в качестве предполагаемого места для размещения ракет-пререхватчиков рассматриваются Польша и Чехия. Ранее также Пентагон собирался размещать установки противоракет в Венгрии, но потом от этих планов отказались.

Американские противоракетные установки могут появиться в Европе уже в 2010 году. Несмотря на то, что американцы никогда не утверждали, что эти базы будут предназначены для перехвата российских ракет, Минобороны и Генштаб РФ высказались против этого шага США.

Так глава Генштаба Юрий Балуевский заявил, что размещение объектов ПРО на территории стран Европы, в частности - Польши, может нарушить экологию этой страны. Балуевский подчеркнул, что этот факт должен беспокоить государства, которые размещают компоненты ПРО других стран на своей территории.

В настоящее время базы ПРО находятся на Аляске и в Калифорнии. По мнению аналитиков, британская общественность может негативно отнестись к размещению баз ПРО на территории страны. В случае начала войны это может сделать страну потенциальным объектом атаки вражеских стратегических ядерных сил.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru