[image]

Россия определит ответные меры на размещение американской базы ракет-перехватчик

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Россия определит ответные меры на размещение американской базы ракет-перехватчиков в Европе после выяснения её характера и боевых возможностей.Об этом вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов заявил журналистам в сибирском городе Сургуте. Комментарий политического обозревателя радиостанции "Голос России" Виктора Еникеева. Это слова российского министра обороны являются пока вербальным ответом на заявление главы Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберинга. Он сообщил на днях о том, что Вашингтон и Пентагон приняли решение о размещении базы противоракет в одной из европейских стран в рамках создания системы противоракетной обороны. Военно-политический ответ Москвы на это решение США последует после того, как выяснятся характер этой базы, а также количество и возможности развернутых на ней противоракет. Главное, по мнению министра обороны России Сергея Иванова, именно это обстоятельство, а не то, в какой стране такая американская база появится. А что касается возможных претендентов на неё, то среди них называют Великобританию, Польшу, Венгрию и Чехию. По заявлению американской стороны, такая база с размещенными в шахтах противоракетами должна быть сдана в 2010-2011 годах. То есть, у России время для получения необходимой информации, её анализа и соответствующих выводов есть достаточно. Впрочем, сам эта задача для российских военных и ученых не новая. Ведь в каком-то смысле она возвращает нас ко временам бывшего президента США Рональда Рейгана с его программой «звездных войн». Это утверждение справедливо, несмотря на то, что Вашингтон упорно утверждает, что новая база в Европе нужна ему для отражения возможного ракетного удара со стороны Ирана, Северной Кореи, Сирии или каких-то других «государств-изгоев», коих Америка насчитала уже чуть ли не с десяток. Однако многие политики, военные и ученые в Москве уверены в том, что Пентагон намерен разместить свои противоракеты прежде всего для противоборства со стратегическими ядерными силами России. Выходит, таким образом, что Вашингтон говорит о союзнических, партнерских отношениях с Россией, а на самом деле не доверяет ей и ведет дело к созданию для себя односторонних преимуществ в ракетно-ядерной сфере. Очень бы хотелось оказаться неправым. И тут же подумалось: а почему бы Америке не обратиться к помощи России для того, чтобы обезопасить себя от тех гипотетических угроз, которые якобы угрожают США? Тем более что российские и американские военные уже проводят совместные учения в области ПРО, да и наработки у России в этой области есть великолепные. Это позволило бы решить проблему, снять всякие подозрения со стороны Москвы и поднять уровень доверия между Россией и США.



   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

В ближайшее время США могут приступить к развертыванию базы ракет-перехватчиков системы ПРО в Польше


МОСКВА, 27 марта. (Корр.АРМС-ТАСС). В ближайшее время США могут приступить к развертыванию в Польше первой в Европе базы ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны (ПРО), сообщил корр.АРМС-ТАСС известный эксперт в области ПРО генерал-майор Виталий Дубровин. Он прокомментировал заявление главы Агентства по ПРО США Генри Оберинга "об уже полученных его ведомством в этом году бюджетных средствах, необходимых для создания такой базы".

По данным открытых источников, под предлогом ядерной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи США развернули активную деятельность по выбору стран в Европе для строительства баз ПРО. Таких баз, по мнению экспертов Пентагона, потребуется как минимум три, и они должны быть введены в строй не позднее 2010 г. Среди возможных вариантов рассматриваются Польша, Чехия, Венгрия, страны Балтии, а позже и Украина, в случае ее вступления в НАТО.

Генерал напомнил, что еще в 2002 г. Венгрия и Польша дали предварительное согласие разместить на своей территории американские ракеты-перехватчики для участия в программе ПРО. В ноябре 2005 г. польское правительство во главе с Казимежом Марцинкевичем публично заявило о желании Варшавы разместить военную базу США по перехвату ракет дальнего радиуса действия. Это желание отражено в программе "Солидарное государство", которую изложил в сейме премьер-министр. "Возможно, - считает российский эксперт, - именно в Польше будет развернута первая база ракет-перехватчиков системы ПРО США".

Задачей базы, по словам Дубровина, станет обеспечение защиты территории США от баллистических ракет, запуск которых предположительно может произойти из стран Ближнего Востока или Северной Африки.

В.Дубровин отметил, что союзники США, в первую очередь Франция и Германия, с большим сомнением относятся к американской инициативе. "Вопрос экологических последствий перехвата над территорией Европейского союза ракет, оснащенных ядерными или химическими боевыми блоками, США старательно обходят стороной", - отметил он.

Ранее американский эксперт по вопросам ПРО США Уэйд Бус заявил, что такая база непременно должна находиться вдали от больших городов. В качестве примера он привел размещение баз на Аляске и в Калифорнии. Реализация таких условий в густонаселенной Европе вряд ли возможна без возникновения угрозы жизни местного населения и экологии.

"Можно добавить к этому, что государства, разместившие на своей территории элементы ПРО США, сами становятся мишенями," - заметил Дубровин.



27.03.2006 // 17:42 АРМС-ТАСС


   
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

"Можно добавить к этому, что государства, разместившие на своей территории элементы ПРО США, сами становятся мишенями," - заметил Дубровин.

Надо в открутую перевезти дивизион "Искандеров" в Калининград, приделать к ним ЯБЧ и поставить на открытую площадку и пригласить польских журналистов с показом цветного фильма о ЯО и результатах его применения :'(
Думаю, это образумит некоторых особо ретивых поляков, а то давно Россия не занималась психологической пропагандой, а надо, иногда очень действенно ;D
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Надо в открутую перевезти дивизион "Искандеров" в Калининград, приделать к ним ЯБЧ и поставить на открытую площадку и пригласить польских журналистов с показом цветного фильма о ЯО и результатах его применения :'(
 

ага, чтобы те написали "видите, как вовремя мы у себя про поставили?", да? :)
лучше начать развертывать свою про только где-нибудь на кубе.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru