Реальна ли конструкция?

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

Angelina

новичок
Нужен совет профессионалов. Я работаю над дизайном летающего аппарата, и катастрофически не хватает знания конструкции и тех. характеристик.

Мой проект - летающее такси для перелетов между близлежащими городами. Некоторые характеристики: вертикальный взлет/ посадка, взлетный вес 2000 кг, один пилот, число пассажиров - 4 , преимущество перед вертолетом – высокая скорость, отсутствие тряски.

Двигатель – турбовентиляторный Larzac 04-C20, тяга 1440 кгс. Может, кто-то знает, где можно найти характеристики турбовентиляторных двигателей с тягой 1500-2000 кгс?

Вертикальный взлет: горячий газ попадает в воздуховоды, ведущие к соплам на нижней поверхности крыла. Таким образом, газ выбрасывается перпендикулярно взлетной поверхности и создает необходимую подъемную силу. На каждом крыле установлено по два сопла для устойчивости аппарата в воздухе.
Переход в режим горизонтального полета: воздуховоды перекрываются, и открываются сопла, выпускающие газ сзади горизонтально, как на обычном самолете.

Насколько реальна данная схема? (Проект может быть условно реальным, концептуальным, то есть возможна ли такая схема в принципе, пусть ее изготовление на сегодняшний день маловероятно) ???

Какую температуру имеет горячий газ при выбросе, возможно, он несколько остынет, проходя по воздуховоду? Ведь слишком высокие температуры могут быть неприемлемы в условиях города. Хотя материалы для воздуховодов в любом случае нужны термостойкие.

Мой конструктор считает, что данная схема неприемлема именно из-за высоких температур, ну и сложность изготовления высокая. Он предлагает свою разработку, которой я не очень-то доверяю.
 

MIKLE

старожил
★☆
Нужен совет профессионалов. Я работаю над дизайном летающего аппарата, и катастрофически не хватает знания конструкции и тех. характеристик.
 


что вкладывается понятие дизайн? внешний вид или конструкция вообще?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Нужен совет профессионалов. Я работаю над дизайном летающего аппарата, и катастрофически не хватает знания конструкции и тех. характеристик.
 


Ну так восполните: Техника вертикального взлета и посадки. Хафер К., Закс Г. Пер. с нем. — М.: Мир, 1985
http://vokb-la.spb.ru/contents/54/index.html

И там еще список литературы немаленький.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Мой проект - летающее такси для перелетов между близлежащими городами. Некоторые характеристики: вертикальный взлет/ посадка, взлетный вес 2000 кг, один пилот, число пассажиров - 4 , преимущество перед вертолетом – высокая скорость, отсутствие тряски.

Двигатель – турбовентиляторный Larzac 04-C20, тяга 1440 кгс. Может, кто-то знает, где можно найти характеристики турбовентиляторных двигателей с тягой 1500-2000 кгс?

Вертикальный взлет: горячий газ попадает в воздуховоды, ведущие к соплам на нижней поверхности крыла. Таким образом, газ выбрасывается перпендикулярно взлетной поверхности и создает необходимую подъемную силу. На каждом крыле установлено по два сопла для устойчивости аппарата в воздухе.
 

- К сожалению, и в идеальных условиях с двигателем, создающим тягу даже в 1500-2000 кг, не то, что 1440 кг, Ваш аппарат весом в 2000 кг вертикально не взлетит... :D
Да и: один двигатель, вдруг откажет - представляете, как пассажиры Вашего такси будут кричать, падая до земли?
Крыла нет, винта с авторотацией нет, парашюта нет... ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

VladNsk

новичок
Если кратко, то воздуховоды реальны. Только на вертикалках они используются не столько для создания вертикальной тяги, сколько для управления самолетом по крену и тангажу. А уже для самого подъема используется или цельно-отклоняемое сопло или дополнительные поворотные сопла по бокам двигателя или дополнительные вентиляторы или т.д. ит.п. А что насчет воздуховодов, так у варианта JSF от Бонга они шли через пол-самолета и через всю консоль крыла. Так что, рисуйте, не стесняйтесь.
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

А что насчет воздуховодов, так у варианта JSF от Бонга они шли через пол-самолета и через всю консоль крыла.
 


А откуда начинались, не от компрессора ли?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А откуда начинались, не от компрессора ли?
 

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/ac/jsf.htm
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

 


Спасибо, значит я его с локходовским попутал
 
+
-
edit
 

VladNsk

новичок
Во, вовремя Вуду вставил веское слово. ;) Добавить почти нечего. Единственное, что уменя валяется еще одна картинка Боинговского (точнее даже сказать сказать Rolls-Roys-овского варианта), где вместо Jet Screan идут опять-таки коротенькие воздуховоды - Forward Pitch Nоzzle (более поздний вариант самолета - уже не бесхвостка). Т.е. получается, что передние воздуховоды питаются от компрессора, а задние и вкупе с ними крыльевые уже за камерой сгорания. И ксати, что такое Jet Screen, судя по дословному переводу - своебразная защита от всасывания грязи в основной забоник?
 
+
-
edit
 

Angelina

новичок
Огромное спасибо за столь быстрые ответы! Для меня важно было знать, сможет ли мой аппарат подняться и полететь, хотя бы приближенно. Точных расчетов и стопроцентной рабочей конструкции от меня не требуется. Моя основная задача – спроектировать интересный внешний вид, решив при этом социальную проблему. Но мне нужно хоть примерно продумать принцип действия аппарата и его реальность. Насколько я поняла, мой вариант имеет право на существование.

Ну так восполните: Техника вертикального взлета и посадки. Хафер К., Закс Г. Пер. с нем. — М.: Мир, 1985
Библиотека: СКАЧАТЬ КНИГИ. Техника вертикального взлета и посадки. Хафер К., Закс Г
 

За ссылку спасибо, книжку уже скачиваю.

Так, для интереса решила написать, какую конструкцию предложил мой конструктор. Теория его такова: если сверху крыло обдувать воздухом с достаточной скоростью, то возникнет разница в давлении между нижней поверхностью крыла и верхней, и аппарат вертикально поднимется в воздух.. Но ведь этот принцип работает тогда, когда крыло движется, а не стоит на месте. Сколько я его ни убеждаю, что все это работать не будет, он стоит на своем. Теперь буду активно продвигать свою идею.

- К сожалению, и в идеальных условиях с двигателем, создающим тягу даже в 1500-2000 кг, не то, что 1440 кг, Ваш аппарат весом в 2000 кг вертикально не взлетит...
 

Какую тягу должен иметь двигатель для подъема моих 2000кг? Крылья у меня есть, это точно! :)

 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Так, для интереса решила написать, какую конструкцию предложил мой конструктор. Теория его такова: если сверху крыло обдувать воздухом с достаточной скоростью, то возникнет разница в давлении между нижней поверхностью крыла и верхней, и аппарат вертикально поднимется в воздух.. Но ведь этот принцип работает тогда, когда крыло движется, а не стоит на месте. Сколько я его ни убеждаю, что все это работать не будет, он стоит на своем.
 

- Ну, отчего же: у самолётов с турбовинтовыми (и с поршневыми винтовыми) обдув струёй/струями воздуха от винтов существенно увеличивает подъёмную силу - до 30%. В принципе можно сделать ЛА на том же принципе, вопрос - насколько он будет лучше других вариантов - в плане устойчивости, управляемости, экономичности и пр.
Теперь буду активно продвигать свою идею.
Какую тягу должен иметь двигатель для подъема моих 2000кг? Крылья у меня есть, это точно! :)
 

- Если Ваш ЛА вертикально взлетает и садится, то в этом месте крылья ему не помогают. :D
Так выложите эскизик в трёх проекциях?..


“The only good Indian is a dead Indian”  

hcube

старожил
★★
Вообще, я бы брал за основу дизайна этакий 'двойной си харриер' - т.е. двигатель в носовой части, топливо по центру, сзади - хвост, крыло и всякая авионика. Два поворотных сопла сразу за двигателем, два - на хвосте. Можно в принципе обьединить турбины двигателей через редуктор либо муфту, и получить некое резервирование ;-).

А вообще - см. Кадр дня: Летающий автомобиль - Наука и техника - Транспорт - Нетрадиционные виды транспорта - Компьюлента
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

VladNsk

новичок
Вуду: Ну, отчего же: у самолётов с турбовинтовыми (и с поршневыми винтовыми) обдув струёй/струями воздуха от винтов существенно увеличивает подъёмную силу - до 30%

Только вопрос-то стоит о вертикальном взлете! А для этого пройдется строить что-то вроде летающей аэродинамической трубы с диаметром вентилятора примерно равным размаху крыла (вернее даже большим). Если только тот Конструктор не собирается навешивать штук двадцать двигателей вдоль всего размаха крыла. И сможет найти летчика с очень длинными ногами, чтобы упереться и не давать двигаться самолету в продольном направлении до достижения высоты этак 10-30 м. :)
 
+
-
edit
 

Angelina

новичок
Так выложите эскизик в трёх проекциях?..
 

С удовольствием, к завтрашнему вечеру сделаю схемку, сегодня у меня идет вопрос выбора принципа действия. И компоновка наконец-то обретает четкость.

 

Таких аналогов у меня приличное количество, но дизайн аппарата на основе схемы Моллера уже делали - это был диплом двухлетней давности.
 
RU Северный #30.03.2006 00:42
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Только вопрос-то стоит о вертикальном взлете! А для этого пройдется строить что-то вроде летающей аэродинамической трубы с диаметром вентилятора примерно равным размаху крыла (вернее даже большим). Если только тот Конструктор не собирается навешивать штук двадцать двигателей вдоль всего размаха крыла. И сможет найти летчика с очень длинными ногами, чтобы упереться и не давать двигаться самолету в продольном направлении до достижения высоты этак 10-30 м. :)
 


Может такое подойдет? ;D

http://www.membrana.ru/articles/technic/2004/12/14/203800.html
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

... И сможет найти летчика с очень длинными ногами, чтобы упереться и не давать двигаться самолету в продольном направлении до достижения высоты этак 10-30 м. :)
 

- Это был бы просто аппарат с оооочень коротким разбегом... ;D
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Северный #30.03.2006 01:04
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
 


Реклама Skycar? :)
Так никто не спорит хороший агрегат.
Единственный реальный претендент на то чтобы стать массовым "летающим автомобилем".
 

Vale

Сальсолёт

Гммм... насколько я знаю, летать над городами вообще запрещено.
Сейчас лениво искать, но никто ничего путного в области, обрисованной Ангелиной, не сделал. Не тратьте время зря, короче говоря - вертолёты - это лучшее, что человечество придумало из области вертикального взлёта - и все равно это бешено дорогое решение.

Судя по тому, что говорит вам конструктор- он авиационных институтов не заканчивал, не так ли?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Aaz

модератор
★★☆
Может, кто-то знает, где можно найти характеристики турбовентиляторных двигателей с тягой 1500-2000 кгс?
 

У меня есть данные по АЛ-55В (2000 кг тяги), вплоть до пересчитанных ВСХ. Если нужно - вышлю.

По поводу конструкции: ИМХО, здесь сработает только "комбинированная" схема, т.е. на взлете / посадку нужно отбирать мощность от двигателя на подъемные вентиляторы (желательно диаметром поболее).
Замечание относительно необходимости двух движков для гражданской "вертикалки" - совершенно справедливое. Никто не пустит летать над городом "такси" (а работать с загородных аэродромов ему просто смысла нет), которое может свалиться из-за отказа одного двигателя.
Если требования к скорости не слишком высоки (в пределах 450 км/ч), то лучше всего, ИМХО, будет схема "Оспри". Если скорости выше, то уже придется делать винты в кольцевых каналах.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Единственный реальный претендент на то чтобы стать массовым "летающим автомобилем".
 

ИМХО, слово "реальный" здесь все же лишнее... :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Гммм... насколько я знаю, летать над городами вообще запрещено.
 

Насколько я слышал, американцы сейчас открывают вертолетную линию с Манхэттена на ДжФК. Вряд ли там можно летать над пустырями...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Angelina

новичок
 


Для персонального городского средства транспорта подойдет, а у меня междугородное такси на 5 чел, проще взять обычный вертолет, тем более, что по скорости эти ЛА одинаковы.

Гммм... насколько я знаю, летать над городами вообще запрещено.
 


У меня же проект будущего, да и главное для меня форма, формальные ограничения роли не играют.


вертолёты - это лучшее, что человечество придумало из области вертикального взлёта - и все равно это бешено дорогое решение.
 

Нужна оригинальная штучка, новая, а вертолетов и так хватает.




Прикреплённые файлы:
 
 

Vale

Сальсолёт

Америка- не Россия. ЕМНИП, у нас по коридорам летают гражданские, у них - военные.
Ангелина, мне очень хочется спать, но поверьте - наверняка ваша идея из области "идея-это всякая глупая мысль, пришедшая в голову неожиданно".

Вам что-то говорит название Ка-18? ;) Если нет - узнайте, что это....

ПМСМ - наибольшее приближение к вашим целям даёт лёгкий соосный вертолёт. Триста "лошадей" ему хватит. Но всё равно это будет бешено дорого.

Вообще, поищите книгу Бауэрса "Летательные аппараты нетрадиционных схем".... Там есть экспериментальные аппараты. М.:"Мир",1991
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 30.03.2006 в 01:47
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Angelina

новичок
Судя по тому, что говорит вам конструктор- он авиационных институтов не заканчивал, не так ли?
 

Не заканчивал, это точно. Но он любит изобретать что-нибудь, считает, что все возможно воплотить в жизнь, так что и студентам особо жизнь не портит. :)

У меня есть данные по АЛ-55В (2000 кг тяги), вплоть до пересчитанных ВСХ. Если нужно - вышлю.
 

Буду благодарна за любую информацию!

мне очень хочется спать, но поверьте - наверняка ваша идея из области "идея-это всякая глупая мысль, пришедшая в голову неожиданно".
 

И мне чертовски хочется спать! :)
А насчет идеи.. я не авиаконструктор, но мне очень нужна какая-то оригинальная разработка для создания интересной формы. Делать еще один самолет или вертолет на дипломе совершенно неактуально для нашего института. Пусть это будет не 100% рабочий ЛА, концепт и немного фантастичный.

 
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru