"Оборонительные системы" рассчитывают на расширение экспорта

 

said

опытный

"Оборонительные системы" рассчитывают на расширение экспорта зенитной ракетной системы "Печора-2М"


САНТЬЯГО, 31 марта. (АРМС-ТАСС). Межгосударственная финансово-промышленная группа (МФПГ) "Оборонительные системы" рассчитывает на расширение экспорта модернизированной зенитной ракетной системы (ЗРС) "Печора-2М", сообщил корр. АРМС-ТАСС на салоне ФИДАЕ 2006 (FIDAE 2006) заместитель генерального директора предприятия Владимир Церазов.

По его словам, "сейчас предприятие ждет новых предложений от Индии на техническое задание по этому комплексу. Возможно, будет объявлен новый тендер".

По данным АРМС-ТАСС, в 2005 году ситуация с переговорами по модернизации ЗРС С-125 "Печора" в вариант "Печора-2М" застопорилась. Индийская сторона отказалась от вариантов, предложенных российской стороной, а также Польшей. Тем не менее, от планов модернизации С-125 командование ВС Индии не отказалось, поскольку имеет на вооружении около 60 систем С-125 "Печора" и должно решать задачу их модернизации.

Позиция индийских военных состоит в том, что они хотят получить окончательный облик системы в соответствии с выдвинутыми требованиями, не подписывая при этом сам контракт. В свою очередь, "Оборонительные системы" настаивают на том, что только после подписания контракта будет проведена окончательная доводка характеристик модернизированной системы С-125 "Печора" до нужного уровня под индийского заказчика. Хотя "Печора-2М" производится серийно, она не является унифицированной системой и обязательно адаптируется под требования конкретного заказчика, в данном случае индийской стороны. Сейчас с российской стороны к реализации этой программы активно подключился "Рособоронэкспорт".

Как отметил В.Церазов, перспективным партнером может стать Вьетнам, который также как и Индия стоит перед необходимость модернизации имеющихся на вооружении ЗРК С-125. В свое время во Вьетнам было поставлено около 40 дивизионов С-125. Необходимость модернизации вьетнамских ЗРК С-125 нашла свое отражение в документах заседаний двусторонних межправительственных комиссий по ВТС. Запросы на коммерческое предложение по модернизации ЗРС "Печора" поступили также от Ливии и Сирии. В этих странах речь идет о модернизации имеющихся у них комплексов. Болгария также проявила интерес к этой программе, однако после вступления в НАТО, работа с этой страной застопорилась.

В целом, по словам В.Церазова, "интерес к "Печоре-2М" есть и это объективный процесс, поскольку ситуация осложняется тем, что ресурс комплексов С-125 заканчивается. Это понимают даже те компании, которые без российского участия по старым методикам осуществляют техническое освидетельствование систем "Печора" и продлевают их ресурс. Они прекрасно понимают, какой риск берут на себя, поэтому единственным выходом из ситуации представляется сотрудничество с "Оборонительными системами" по всем вопросам модернизации ЗРС С-125".

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru