Оптика и оптические приборы в ракетомоделизме.

 
1 2 3 4 5 6 7 11

GOGI

координатор
★★★★
RLAN, ты заставляешь меня думать, что я зря потратил пять лет в институте. Как там может быть электролит? Я правильно понимаю, что символ корпуса подключается к нулю, а право или лево к фазе? Тогда конденсатор просто делает сдвиг фаз, поскольку для одной обмотки он будет включен последовательно и получается элиптическое поле. В зависимости от того, какую обмотку включаем с конденсатором, выбирается направление вращения. Но электролитом он быть не может. Взорвется же нафиг.
А если только одну обмотку подключать, он что, сам раскручивается в любую сторону или надо подтолкнуть.
1  
RU Андрей Суворов #22.02.2006 17:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А, да, этот конденсатор только ВЫГЛЯДИТ, как электролит. На самом деле, он масляный, или маслобумажный.
 
RU termostat #22.02.2006 17:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

при увеличении питающей частоты обороты должны увеличится, но момент снизится если не увеличить питающее напряжение, так как реактивное сопротивление индуктивности обмоток увеличивается пропорционально частоте и значит при том же напряжении ток снижается.

Т.е. для гарантированого увеличения оборотов нужно увеличить и напряжение и частоту.

Но при этом повысится нагрев мотора - можно усилить его обдув доп. вентилятором.

Либо только увеличить частоту и снизить нагрузку на мотор.
RU termostat #22.02.2006 17:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

одна рука на джойстике, взгляд напряженно прикован к двум экранам... :)
Это ж как еще по клаве бить.
 


движением управлять как в комп играх - любыми клавишами удобно расположеными под соотв пальцами.

RLAN

старожил

Визуально - электролит :)
А там - бог его знает, посмотрю дома внимательней.
Хотя с детства помню большие банки неполярных электролитов, но это к слову.
А по поводу сдвига - протупил.
Конечно, емкости достаточно. Но мне как то в голову не легло, что это обычные две обмотки в асинхронном двигателе,
рисовалась в голове картинка, что они стоят напротив друг друга.
 

RLAN

старожил

Т.е. для гарантированого увеличения оборотов нужно увеличить и напряжение и частоту.

Но при этом повысится нагрев мотора - можно усилить его обдув доп. вентилятором.

Либо только увеличить частоту и снизить нагрузку на мотор.
 

По паспорту, эта хрень может ворочать платформой в 18 кг при плече 8 дюймов.
У меня будет значительно меньше.
Надеюсь, момента хватит, а то что то уныло с частотой еще и амплитудой управлять, при том, что это в поле и 24 В с аккумуляторов.
 

GOGI

координатор
★★★★
>Хотя с детства помню большие банки неполярных электролитов, но это к слову.
Ух-ты, я и не знал, что такие есть. Чисто для повышения образованности, просвети, что там за система.
1  

RLAN

старожил

>Хотя с детства помню большие банки неполярных электролитов, но это к слову.
Ух-ты, я и не знал, что такие есть. Чисто для повышения образованности, просвети, что там за система.
 


Да их много разных серий даже советских. К50-6, К50-19, по памяти.
Просто запоминается первая фраза :)
В 9 классе в лаборатории радиоэлектроники курочили накопитель для углекислотного лазера на 1Ф.
Так он набран был неполярными банками по 2000 мкф.
 

RLAN

старожил

Не думаю, что это может быть чем то иным, чем электролит (КЭ).
А поскольку нет полярности, значит неполярный :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Наверняка.
Электролит, но только ни неполярный, а биполярный :)
 
RU Full-scale #23.02.2006 05:39
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Т.е. для гарантированого увеличения оборотов нужно увеличить и напряжение и частоту.
 


Совершенно верно! А потому затея с изменением частоты до 200 гц не даст нужного результата поскольку движки погорят.
 
RU termostat #23.02.2006 10:48
+
-
edit
 
RU Full-scale #23.02.2006 10:55
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

я не думаю
 


Ну может быть и не погорят, но я бы заменил их движками постоянного тока, если они конечно не с полым ротором.
 
RU Андрей Суворов #23.02.2006 13:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Погореть движки не успеют, все режимы очень кратковременные. Ну, то есть, со временем они могли бы погореть, запуске на десятом-двадцатом, но гораздо раньше от повышенных оборотов рассыплются подшипники.
Дело в том, что роторы балансируются на номинальных оборотах, а на повышенных незамеченный раньше дисбаланс проявится гораздо заметнее. Причём, если я ничего не путаю, квадратично от оборотов.

Может быть, при повышении напряжения можно было бы бояться электрического пробоя, поскольку изоляция тоже рассчитана на номинальное напряжение, но в два раза запас тут точно есть.

Я пробовал запускать от самодельных генераторов, как обычные сетевые движки на 220 вольт, так и гиромоторы на 400 Гц пробовал на 800 и 1000. Результат примерно одинаков - двойные обороты железка терпит довольно долго, а вот от тройных рассыпается на глазах.
 

RLAN

старожил

Ну может быть и не погорят, но я бы заменил их движками постоянного тока, если они конечно не с полым ротором.
 


Я бы и сам заменил, нафига бы мне этот геморрой с генераторами.
Но там во-первых размеры определенные и небольшие, а во-вторых встроенный редуктор до 5 об/мин.
Если городить самодельный редуктор, то уж проще всю платформу сделать самому.
 

RLAN

старожил

Не поленился, разобрал двигатель.
5 шестеренок внутри.
Pотор - цилиндрический многополюсный магнит.
Статор - две многолепестковые обмотки одна над одной со сдвигом.
Вращается очень медленно, оборотов 5-7 в сек.
Думаю, проблем с разгоном не будет, в смысле вибраций.
Тем более, что подшибник ротора - полиэтиленовое отверстие внутри :)
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2006 в 18:54

RLAN

старожил

Не справился с управлением асинхронными двигателями.
Получить красивую синусоиду 24В не удалось, а то разные кривые сигналы блокировали двигатели даже на 50 Гц.
Ну и хрен с ними.
Подобрал из имеющихся два синхронных двигателя (жаль на разное напряжение), редукторы к ним (2х ступенчатые планетарные, червячные не помещались в корпус).
Теперь другая проблема, как обеспечить медленное перемещение.

Протестировал главный оптический «ствол» в солнечную погоду.
Фото и видео без светофильтров.
Со светофильтрами можно получить хорошую цветопередачу, но резкость, почему то, хуже.
Лучшую цветопередачу обеспечил голубой зеркальный светофильтр.
Фото – 130м.
Видео – 120м, 90см поле зрения по горизонтали.(ходил, мерял. ).
Провода - D=5мм, на изоляторах,
Повитый провод - наверняка П274, мин 3мм, макс 6мм.
Прикреплённые файлы:
 
 

RLAN

старожил

Сравнение не в пользу рукодельника :)
Прикреплённые файлы:
dvig.jpg (скачать) [19,3 кБ]
 
 
 

RLAN

старожил

Заменил двигатели и собрал платформу.
Вроде все работает. Регулировкой напряжения не удается получить малых угловых скоростей.
Буду делать как в аккумуляторных шуруповертах, ШИМ модуляцию.
Джойстик уже раскурочил :)
 

Yuran

опытный

Заменил двигатели и собрал платформу.
Вроде все работает. Регулировкой напряжения не удается получить малых угловых скоростей.
Буду делать как в аккумуляторных шуруповертах, ШИМ модуляцию.
Джойстик уже раскурочил :)
 


Круто! как R2D2 из звёздных войн =)
 
RU termostat #12.03.2006 03:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Буду делать как в аккумуляторных шуруповертах, ШИМ модуляцию.
 


Наверно тебе все же нужно либо создавать боле низкую частоту с помощью того же ШИМ, либо использовать моторы постоянного тока - например мотор-редукторы стеклоочистителей авто.

RLAN

старожил

Моторы я уже поменял, ты не заметил :).
Попробовал платформу с оптикой (по временной схеме).
Все ничего, есть только колебания при старте и останове. Не очень большие, менее 1/10 поля зрения, но все же.
И это не моторы, это жесткость конструкции платформы.
При установке двух камер и антенны момент инерции будет в пару раз больше.
Надо главны ствол ближе к центру масс крепить.
Прикреплённые файлы:
tele1.JPG (скачать) [15,3 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Все ничего, есть только колебания при старте и останове. Не очень большие, менее 1/10 поля зрения, но все же.
И это не моторы, это жесткость конструкции платформы.
При установке двух камер и антенны момент инерции будет в пару раз больше.
 


Угу - это довольно обычная проблема. Надо хотя-бы 2 скорости и старт-остановку делать переключением на большую через малую.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #08.04.2006 04:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот чувачок с КАЙТа фотографирует на цифровик прицеливаясь через пин-холоподобную камеру.


Dunehaven Systems - 404


Dunehaven Systems

// dunehaven.com
 


Ну и электронные проекты мочит интересные...
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru