Каковы технические причины отказа от КА-50?

Теги:авиация
 
1 7 8 9 10 11 12 13

Chizh

втянувшийся

Какие именно "Апачи" и какие именно ракеты, не припомните?
 

AH-64D и AGM-114L, поинтересуйтесь.
У них залповый пуск ракет по групповым целям с целеуказанием в полете.
 

Aaz

модератор
★★☆
AH-64D и AGM-114L, поинтересуйтесь.
У них залповый пуск ракет по групповым целям с целеуказанием в полете.
 

Спсибо, поинтересовался: "For short-range or moving targets, the AGM-114L's MMW seeker is locked on the target before launch using data from either the AN/APG-78 or the AH-64D's TADS (Target Acquisition & Designation Sight). For long-range shots at static targets, the missile is launched in the direction of the target and controlled by its inertial system until the MMW seeker locks on for terminal guidance."
Этот финт проходит только по неподвижным целям. Тогда какой при этом смысл в ГСН, да еще в мм-РЛ? - вполне хватило бы наведения через GPS... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

Спсибо, поинтересовался: "For short-range or moving targets, the AGM-114L's MMW seeker is locked on the target before launch using data from either the AN/APG-78 or the AH-64D's TADS (Target Acquisition & Designation Sight). For long-range shots at static targets, the missile is launched in the direction of the target and controlled by its inertial system until the MMW seeker locks on for terminal guidance."
Этот финт проходит только по неподвижным целям. Тогда какой при этом смысл в ГСН, да еще в мм-РЛ? - вполне хватило бы наведения через GPS... :)
 

В данном случае ракета летит не по координатам. Изначально она летит в район цели а на подлете осуществляет поиск своей ГСН.
А разве наведение через GPS позволит гарантированно попасть не рядом с танком, а прямо в танк?
 

Chizh

втянувшийся

Вот 15-секундный фрагмент рекламного видеофильма показывающий методику применения AGM-114L в режиме LOAL.
 

Aaz

модератор
★★☆
А разве наведение через GPS позволит гарантированно попасть не рядом с танком, а прямо в танк?
 

А причем здесь танк? В приведенной мною цитате четко описано, как стреляют по танкам: только производя захват на пилоне.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

Вы видеофрагмент смотрели?
 

Aaz

модератор
★★☆
Вы видеофрагмент смотрели?
 

Вы цитату читали? :)
Могу еще одну дать - из более солидного источника: "If it is a moving target or a short-range stationary one, the missile radar acquires the target and Locks On Before Launch (LOBL)."
http://www.janes.com/defence/air_forces/news/jalw/jalw001013_1_n.shtml
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

DPD

опытный

2. Вы ставите все с ног на голову. ГЗР для ПВО уже существуют. Достаточно посмотреть на скорости целей: "Тор" - 700 м/с, "Панцирь" и "Сосна" - 1000 м/с... ЗУР "Тунгуски" имеет среднюю скорость 600 м/с - это при том, что большую часть пути она летит по инерции.
Они для того и существуют, чтобы хоть как-то компенсировать фактор внезапности.
 

Как Вы сказали, 3М - не гиперзвук, не так ли, Вы же говорили и ГЗР как имеющих 4-5 М ? 3М - примерно скорость Вихря, так что моя посылка пока верна - скорости наземных средств ПВО примерно соответствуют авиационным. Кроме того, не уверен еще как отработает эскадрилья с Вихрем/Атакой против танкового бата, прикрытого батареей Тунгусок. Возможно сшибаться будут еще до попадания. Кто нибудь пробовал ? Время реакции у Тунгуски и прочих мало, обнаруживают они своими РЛГ сразу после набора высоты, ИМХО пока сам ищешь кого съесть, тебя уже в рот будут укладывать... Понятно что упрощенно, есть и на старуху поруха :)
3. "Слова, слова, слова..." (с)
Что значит "пускать и сразу уходить"? Есть время пребывания в зоне досягаемости ПВО. Вы можете "пускать и уходить", но если время [обнаружения + захвата + подготовки к пуску] велико, то "выстрелил и забыл" поможет как мертвому припарки. :P
 

Ключевое слово - ЕСЛИ. Я могу ответить в этом же стиле - "а если время [обнаружения + захвата + подготовки к пуску + нахождение носителя во время полета ракеты]" велико... :) Только уже из приведенного видно что это "время" действительно велико.
4. Еще раз: это не совсем то. Сравнивать систему автономную с системой, которая подразумевает наличие другого ЛА- подсветчика или наземного а/наводчика сичтаю в данном случае некорректным.
 

Не согласен. Сравнивать нужно СИСТЕМУ. Хеллфайр лазерный позволяет автономное использование и вполне входит в наш круг. В то же время он позволяет то что Вихрь сделать не может в принципе.
5. Еще раз: желаете ситуацию, когда отдыхать будет РЛ-ГСН? :)
 

Не сомневаюсь что такое можно найти. Поэтому это не панацея и кроме того, из-за стоимости, не может быть основной. Основным может/должен быть другой тип. Но еще раз - там где работает РЛГСН, лазерные, оптические, ИК и т.д. не работают вообще.
6. Извините, но какое отношение это вообще имеет к способу наведения? Есть мм-РЛС на ЛА - это другой разговор. А р/к наведение при ОЭПС - это ни хрена не дает... :P
 

Вы же начали с того что "лучик" гораздо лучше радиокомандной ? А я просто сфантазировал, что для наведения радиокомандного теоретически можно легко сделать сопряжение с РЛС - поставить уголковый отражатель/ответчик и можно применять те же ракеты и тот же принцип наведения, но с РЛС.
7. Ну, хотя бы Вы не спорите с тем, что "оптическая" ГСН дает проигрыш в сравнении с ОЭПС. :) Использование "Мейвриков" на А-10 - вещь, конечно, хорошая, но не всегда...
А если Вы будете использовать сначала ОЭПС (с ее широкоугольным режимом поиска, ибо через ГСН искать затрахаешься), а потом давать с нее ЦУ на ТВ/ТП-ГСН - сразу возрастет время подготовки к пуску.
 

Хорошая ли вешь, не знаю, судя по информации, амеры мочили ими всех подряд (исход войны в Ираке не будете отрицать :) ), включая свои танки :). По использованию - ничего сложного. Так же как на Шквале, ищется цель в широком угле, ОГСН отслеживает направление (это уж совсем просто, сэр), при переходе на узкое поле включается, захватывает цель. Никаких долгих ЦУ тут не нужно.
8. Извините, но Вас, похоже, на РЛ-ГСН зациклило. :)
Кратко: РЛ-ГСН в общем случае требует наличия РЛС на ЛА (есть возражения? :)). Это дает понижение скрытности работы и возможность применения помех противником. Так что не надо делать из таких "голов" панацею... :P
 

Наличие РЛС ММ диапазона есть НЕОБХОДИМОСТЬ сейчас, хотя бы на части ЛА. Я не хотел бы оказаться на месте псковских ребят, когда из-за тумана (давайте возьмем официальные данные, ибо такие ситуации возникают постоянно) им не смогли оказать поддержку (это не о ПТУР, но вертолет с такими возможностями был бы незаменим и тогда).
Раньше так было с ИК - на каждом блин танке стояли, а на вертолет не ставили. Опять-таки, мой командир до сих пор вспоминает как они сидели и не могли вылететь на помощь РДГ, когда их мочили ночью, рация разрывалась от криков... :( Потом утром вылетели, собрали что осталось от трупов. А в Европе туманы зимой/осенью - вообще постоянное дело.
Насчет скрытности/помех - все это преодолевается, есть комплекс мер, понятно, непросто, но иначе бить будут нас, а мы не сможем ничем ответить. А что не панацея - понятно.
 
Это сообщение редактировалось 23.04.2006 в 15:21

Aaz

модератор
★★☆
1. 3М - примерно скорость Вихря, так что моя посылка пока верна - скорости наземных средств ПВО примерно соответствуют авиационным.

2. Время реакции у Тунгуски и прочих мало,..

3. Ключевое слово - ЕСЛИ. Я могу ответить в этом же стиле - "а если время [обнаружения + захвата + подготовки к пуску + нахождение носителя во время полета ракеты]" велико... :) Только уже из приведенного видно что это "время" действительно велико.

4. Но еще раз - там где работает РЛГСН,...

5. А я просто сфантазировал, что для наведения радиокомандного теоретически можно легко сделать сопряжение с РЛС - поставить уголковый отражатель/ответчик и можно применять те же ракеты и тот же принцип наведения, но с РЛС. Хорошая ли вешь, не знаю,..

6. А что не панацея - понятно.
 

1. Откуда Вы взяли, что "Вихрь" имеет М=3? :P Везде прописано до 610 м/с, т.е. М=1.8 - это максимум. Даже "Тунгуске" проигрывает: там 600 м/с - это средняя...

2. "Мало" - это сколько? В сопоставлении со временем работы вертолета...

3. "Слова, слова, слова..." (с) Я привел время подготовки к пуску УРВВ - 5-8 сек. Скажите мне, есть ли отличие в этом параметре у УР "в-п"? И скажите, сколько времени готовится к пуску НУРС (Вы, надеюсь, не будете спорить, что при наведении на траектории пуск УР займет столько же времени)?

4. Угу. "Кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен" (с - Катон Старший) :)
Оставлю я эту тему - с "пунктиками" бороться бесполезно... :)

5. Вы прекрасно знаете, что даже мм-РЛС не обеспечивает (причем принципиально) той точности, какую дают системы "оптического" диапазона.

6. Слава богу, что хоть это не вызывает сомнений... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

DPD

опытный

1. Откуда Вы взяли, что "Вихрь" имеет М=3? :P Везде прописано до 610 м/с, т.е. М=1.8 - это максимум. Даже "Тунгуске" проигрывает: там 600 м/с - это средняя...
 

Панцирь до 1300 м/с, Тунгуску даже встречал 900 м/с максимальные - тем хуже для Вихря :). Во всяком случае, все правильно - ПВО-ные ракеты шустрее авиационных.
2. "Мало" - это сколько? В сопоставлении со временем работы вертолета...
 

Время реакции Тунгуски, Панцирь - 6-10 секунд (т.е. с момента обнаружения до пуска). Чтобы не говорить голословно, давайте разберем процедуру для вертолета (возьмем Ка-50, во всяком случае то что мы о нем знаем, никакой ИА противника для упрощения, так же упрощенно возьмем одинокую машину Тунгуски, защищающую танк роту и один вертолет с пилотом с железными нервами :) , ее уничтожающий).
Стандарт - полет на ПМВ (предположим для упрощения что мы знаем где примерно цель и где нужно делать горку),
начинаем маневр - горка, выравнивание - 3 секунды (высота все еще малая, но уже может быть достаточно)
поиск цели (предположим танк. колонну в движении, легко найти по клубам пыли)-2-3 сек
переход на увеличение, опознавание, выбор цели - 2-3 секунды
захват, пуск - 1-2 секунды
Получаем: 8-11 сек для ЛЕГКОЙ ЗАДАЧИ до момента пуска по цели в движущейся колонне противника, когда не нужно разбираться, свои или чужие и ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО УПРОЩЕНО (не берем в учет некоторые вещи). Если я не прав, оспаривайте.
Предположим, стреляем на дальность 8 км. Время полета ракеты (здесь и далее для упрощения будем брать максимальные для АА и ПВО) при 600 м/с - 13 сек. Спорить будем :) ?
ИТОГО от момента начала горки до попадания 21-24 сек. Уйти вниз от ПВО - еще минимум 3 сек. ВСЕГО 24-27 секунд от начала маневра до ухода вниз.
Теперь ПВО. Обнаружение нашего вертолета (появление отметки на экране) осуществляется практически сразу. Усложним им задачу и скажем, что на цель обращают внимание только через 3 сек.
Судя по времени реакции пуск через 6-10 сек.
Время полета ракеты на 8 км при скорости 1300 м/с (возьмем Панцирь, т.к. наверняка и Тунгуски доведут до его уровня) - 6 сек.
ИТОГО от начала горки вертолета до его поражения 15-19 секунд. Результат будете оспаривать ?
ВЫВОД: для существующей версии Вихря ситуация дуэльного плана (т.е. не лучшая, но и не худшая) не очень - поражение нашего вертолета с высокой вероятностью, даже можно и не попасть в танк.

Теперь предположим, что мы поставили на Ка-50 ГЗР как на Панцире - 1300 м/с.
Тогда от начала горки до попадания будет (8-11)+6=14-17 секунд. Даже если считать что разработчики Панциря не будут учитывать это и ничего не сделают в ответ, ВСЕ ЕЩЕ есть вероятность вертолету быть сбитым (хотя и поразить ОДНУ цель). А если уменьшить время "необращения внимания" (3 сек), все-таки на один вертолет можно обратить внимание :) и увеличить скорость Панциря (что для ПВО проще чем для АА - нет таких ограничений), эта вероятность станет близка к 100%.

Теперь возьмите в руки калькулятор и представьте свои соображения.

3. "Слова, слова, слова..." (с) Я привел время подготовки к пуску УРВВ - 5-8 сек. Скажите мне, есть ли отличие в этом параметре у УР "в-п"? И скажите, сколько времени готовится к пуску НУРС (Вы, надеюсь, не будете спорить, что при наведении на траектории пуск УР займет столько же времени)?
 

Хорошо, подсчитаем опять для той же дуэльной ситуации для других СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕГОДНЯ систем (напомню, от начала горки до поражения вертолета 15-19 сек). Предположим что для В-П нужно столько же времени на подготовку, сколько и для В-В.
Тогда пуск от начала маневра через 8-11 сек. ПТУР будет готовиться заранее, на боевом курсе никто этим не будет заниматься. Вы говорили 5-8 сек подготовки ? Ничего не имею против, ДАЖЕ если процедура начнется сразу до начала горки, она на исход не повлияет, к моменту пуска все готово. Плюс 3 сек на уход вниз, получаем 11-14 сек на все. Скорость ракеты делайте какой угодно, на выбор, это уже не так существенно.
ВЫВОД - с высокой вероятностью мы уничтожаем цель в дуэльной ситуации и уходим живыми.
Опровергайте.
4. Угу. "Кроме того, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен" (с - Катон Старший) :)
Оставлю я эту тему - с "пунктиками" бороться бесполезно... :)
 

Это точно :). Ну хочется пострелять зимой в туманчике/низкой облачности по танкам, а не сидеть на земле. :)
5. Вы прекрасно знаете, что даже мм-РЛС не обеспечивает (причем принципиально) той точности, какую дают системы "оптического" диапазона.
 

Однако о Панцире прочел, что его станция именно СОПРОВОЖДАЕТ цели и СВОИ РАКЕТЫ, принцип наведения - Р/К. Если они обманывают - другое дело.
 

DPD

опытный

"Апачи", кажется, применяют пуск "в никуда" (в сторону цели) с последующим обнаружением и донаверением ракеты.
Где-то попадалась статья про уничтожение иракской РЛС дальнего обнаружения в самом начале операции "Буря в пустыне". Пуск ракет с вертолетов был осуществлен за 9 км от РЛС, на удалени 6 км вертолеты обнаружили и донавели ракеты на цели. За время пока они подобрались на эти 3 км (с 9 до 6), ракеты как раз оказались на подлете к целям.
 

Подлетное время от 9000 до 6000 полета на скорости даже 290 км/час (примерно 80 м/с) - 37 сек. При пуске с 9000 при скорости 300 м/с ракета пролетает за эти 37 сек 11000 метров. ИМХО - что-то с осетром не то :). Если у ракеты написано макс дальность в 6 км, она на малой высоте никак не пролетит 9.
Можно рассчитать и пустить по баллистической траектории, достаточно сложная задача, но выполнимая при хорошей автоматике. Это единственный вариант ИМХО, может так они сработали ? Но тогда поражение только сверху (может быть и неплохо, кстати) и только тогда когда уверен что цель БЫСТРО найдешь и знаешь достаточно точные координаты.

У МиГ-21 против Ф-15 в методичке рекомендовалось пустить ракету "в направлении" Ф-15, чтобы он испугался и начал ПР маневр строить, тогда может появиться вероятность завязать бой :).
 
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Можно рассчитать и пустить по баллистической траектории, достаточно сложная задача, но выполнимая при хорошей автоматике. Это единственный вариант ИМХО, может так они сработали ? Но тогда поражение только сверху (может быть и неплохо, кстати) и только тогда когда уверен что цель БЫСТРО найдешь и знаешь достаточно точные координаты.
 

Статья была общей, где в большей степени этот способ препоподносился как откровение свыше. Вариант как можно меньше находиться поблизости от противника.
РЛС - цель стационарная, координаты были разнюханы не раз по начала операции. Вертолетам требовалось найти (опознать) и вывести ее ключевые объекты из строя. Американцы предпочли точную операцию, тупому перемалыванию прощадки с помощью В-52.
 

Aaz

модератор
★★☆
1. Предположим, стреляем на дальность 8 км. Время полета ракеты (здесь и далее для упрощения будем брать максимальные для АА и ПВО) при 600 м/с - 13 сек. Спорить будем :) ?

2. ПТУР будет готовиться заранее, на боевом курсе никто этим не будет заниматься.
...к моменту пуска все готово.
Опровергайте.

3. Однако о Панцире прочел, что его станция именно СОПРОВОЖДАЕТ цели и СВОИ РАКЕТЫ, принцип наведения - Р/К. Если они обманывают - другое дело.
 

1. Насчет того, что это справедливо для "Вихря", естественно, нет.

2. Да кто бы сомневался... :) Я же говорил, что ГСН нужно разарретировать еще до взлета... :P
А время на захват РЛ-ГСН танка у Вас получается равным нулю, насколько я понимаю, или вообще отрицательным? :) Потому как обнаруживает-то "Лонгбоу" цель все же радаром, и только потом идет передача ЦУ на ракету. :P
Еще вопросец: по оптике ЗРПК от танка отличить можно, а по РЛС? Во что стрелять будете? :)

3. Действительно, есть такое на "Панцире" - ССРЦ (станция сопровождения ракеты и цели). Точнее должно быть - это именно из-за этой системы комплекс до сих пор не готов,. но это не суть важно.
Вот только там, помимо ССРЦ, есть еще и ОЭ-система сопровождения. Вопрос на засыпку: и на кой же хрен она там нужна? :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

Подлетное время от 9000 до 6000 полета на скорости даже 290 км/час (примерно 80 м/с) - 37 сек. При пуске с 9000 при скорости 300 м/с ракета пролетает за эти 37 сек 11000 метров. ИМХО - что-то с осетром не то :). Если у ракеты написано макс дальность в 6 км, она на малой высоте никак не пролетит 9.
Можно рассчитать и пустить по баллистической траектории, достаточно сложная задача, но выполнимая при хорошей автоматике. Это единственный вариант ИМХО, может так они сработали ? Но тогда поражение только сверху (может быть и неплохо, кстати) и только тогда когда уверен что цель БЫСТРО найдешь и знаешь достаточно точные координаты.
...
 

Естественно Апачи перед пуском знают точно координаты цели. Либо поизводят доразведку из-за укрытия силами вертолетов разведчиков типа OH-58D или AH-64D. Выходят на предельно малой высоте на рубеж огня и из-за укрытия пускают ракеты по высокой траектории в режиме LOAL. Полетное время ракеты типа AGM-114K на дальность 8 км составляет 37 секунд. За 20 с до попадания Апачи делают подскок (pop-up) и светят на цель лазером, на отражение которого наводится ракета.
Есть еще интересный режим Rapid Fire, который применяют при плотном расположении целей (например при атаке колонн). Ракеты пускаются очередью с паузами в несколько секунд, затем по очереди каждая ракета наводится на свою цель.
 

Chizh

втянувшийся

Известное полетное время ракеты Вихрь на дальность 8 км составляет 23 секунды.
 

DPD

опытный

 

Как Вы понимаете, расчеты времени полетов ракет даны примерно и для простоты использовалась максимальная скорость. Практически понятно что скорость меняется во время полета. Вот Chizh подсказал что у Вихря на 8 км время 23 сек. Если кто-то подскажет время полета ракеты Тунгуски или Панциря на 8 км, тогда можно картину сделать реальнее. В противном случае лучше пользоваться нивелирующей :) методикой.
2.
А время на захват РЛ-ГСН танка у Вас получается равным нулю, насколько я понимаю, или вообще отрицательным? :) Потому как обнаруживает-то "Лонгбоу" цель все же радаром, и только потом идет передача ЦУ на ракету. :P
Еще вопросец: по оптике ЗРПК от танка отличить можно, а по РЛС? Во что стрелять будете? :)
 

Ну почему же - у меня целых 1-2 секунды на захват отведено, уж если оптика это позволяет, почему РЛС не сможет ? И на этапе опознавания еще целых 3, чтобы ГСН подготовилась... Тут придется немного пофантазировать, т.к. мало кто знает как именно работает РЛ комплекс у амеров. Предположу, что еще на этапе набора высоты РЛС может осмотреть большой кусок пространства, если это движущаяся колонна, то в режиме СДЦ они сразу будут видны и отмечены на экране, так что многие операции сокращаются по времени.
Что касается "вопросца" - в нашем случае не до выбора цели, стреляем в первое попавшееся. Однако, как раз для РЛС легче ИМХО увидеть ЗРПК - в оптике нужно всматриваться глазами в КАЖДУЮ, а для РЛС можно по отраженному сигналу (у ЗРПК все-таки антенна дает характерный сигнал) быстро просканировать ВСЕ цели, автоматом распознать ЗРПК и сразу выдать список приоритетов.
3. Действительно, есть такое на "Панцире" - ССРЦ (станция сопровождения ракеты и цели). Точнее должно быть - это именно из-за этой системы комплекс до сих пор не готов,. но это не суть важно.
Вот только там, помимо ССРЦ, есть еще и ОЭ-система сопровождения. Вопрос на засыпку: и на кой же хрен она там нужна? :)
 

Такой же вопрос на "отсыпку" :) - зачем на С-125 и многих других комплексах ОПТИЧЕСКИЕ каналы ? Потому что это концепция - иметь возможность работать когда помехи все заблокируют, или когда нужно без включения отработать.
 

DPD

опытный

Естественно Апачи перед пуском знают точно координаты цели. Либо поизводят доразведку из-за укрытия силами вертолетов разведчиков типа OH-58D или AH-64D. Выходят на предельно малой высоте на рубеж огня и из-за укрытия пускают ракеты по высокой траектории в режиме LOAL. Полетное время ракеты типа AGM-114K на дальность 8 км составляет 37 секунд. За 20 с до попадания Апачи делают подскок (pop-up) и светят на цель лазером, на отражение которого наводится ракета.
Есть еще интересный режим Rapid Fire, который применяют при плотном расположении целей (например при атаке колонн). Ракеты пускаются очередью с паузами в несколько секунд, затем по очереди каждая ракета наводится на свою цель.
 

Спасибо за инфу. Правда в нашем примере за 20 сек начинать будет уже поздно, во всяком случае пока не будет данных по времени полета ракеты ПВО, судить трудно. Но наверное, при усовершенствовании системы можно и сократить время подсветки ?
Rapid Fire рулит :). Но только когда нет противодействия...

За время полета Вихря благодарю.
 

Aaz

модератор
★★☆
Естественно Апачи...
 

Если "естественно", то давайте таки ссылочку, плиз. :)
Все эти фразы неизвестно откуда пока что "не внушають"... :P "Мурзилок" в сети развелось "сколько угодно, и еще две"... (с)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

Из того, что известно про Тунгуску и ракету 9М311 - полетное время на дальность 8 км (вообще-то предельную для немодифицированной ракеты) составляет не менее 17 секунд (расчетное).
Работное время ЗРАК 6-8 секунд.

Вывод: Апачу можно затратить на выскакивание из-за укрытия и подсвет цели на дальности 8 км (тоже предельной для ракет Хелфайр) не более 23-25 секунд.
 

Chizh

втянувшийся

Если "естественно", то давайте таки ссылочку, плиз. :)
Все эти фразы неизвестно откуда пока что "не внушають"... :P "Мурзилок" в сети развелось "сколько угодно, и еще две"... (с)
 

Какой конкретно факт вас смутил?
 

Aaz

модератор
★★☆
1. ...у меня целых 1-2 секунды на захват отведено, уж если оптика это позволяет, почему РЛС не сможет?

2. ...придется немного пофантазировать, т.к. мало кто знает как именно работает РЛ комплекс у амеров.

3. Что касается "вопросца" - в нашем случае не до выбора цели, стреляем в первое попавшееся.

4. Такой же вопрос на "отсыпку" :) - зачем на С-125 и многих других комплексах ОПТИЧЕСКИЕ каналы? Потому что это концепция - иметь возможность работать когда помехи все заблокируют, или когда нужно без включения отработать.
 

1. Извините, но это уже сильно смахивает на пресловутый "тупизм". При наведении по л/каналу нет передачи данных от бортового сенсора в ИК УР. Сооветственно, нет ориентации координатора на цель и все прочих процедур. Разницу ощущаете?

2. Ну, конечно, ведь американская физика намного лучше русской - тут на форуме это периодически пытаются доказывать... :):):)

3. Угу. Просто замечательно. В дуэльной ситуации, и при том, что вероятность поражения одной ракетой, мягко говоря, не равна единице, летчик будет стрелять куда попало, вместо того, чтобы постараться выбить ЗРК и обезопасить себя от второй ракеты?
Это сильно!.. :):):)

4. Ну, на С-125 ОЭПС появились весьма и весьма недавно. И, кстати, это именно то, о чем я Вам все время говорил в ответ на Ваши песни о преимуществах РЛ-ГСН. Вам хочется стрелять в СМУ? А в условиях р/противодействия противника, значит, Вы собираетесь отдыхать? :)


Теперь по сути Вашей "отсылки": говоря о С-125, Вы пытаетесь сравнивать хрен с гусиной шеей. :P Потому как для "больших" ЗУР с их мощными БЧ (С-125 - ~55 -60 кг) промах в 10-15 м не является критичным.
А вот ЗУР "Тунгуски" при БЧ ~15 кг требует дистанции пролета не более 5 м. http://www.pvo.guns.ru/tunguska/tunguska_05.htm Именно поэтому система наведения на "Тунгуске" - р/командная, но по оптическому датчику. У унифицированного с ней по ЗУР "Каштана" точность наведния по оптике - 1 м. http://pvo.guns.ru/naval/kashtan-m.htm
Что касается "Панциря", то там, судя по всему, то же самое - масса БЧ - 18 кг.
Посему у "Панциря" оптический канал будет все же основным, РЛ-канал будет работать в СМУ, но вероятность поражения с ним будет ниже.
Теперь яснее? :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Какой конкретно факт вас смутил?
 

ОТСУТСТВИЕ ССЫЛКИ. Теперь яснее? :)
А то тут кто-то уже демонстрировал рекламный ролик стрельбы по танкам... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Chizh

втянувшийся

Ссылка или документ на что именно Вас интересует.
Вы наверно хотите посмотреть фильм целиком? ;)
 

Aaz

модератор
★★☆
Ссылка или документ на что именно Вас интересует.

Вы наверно хотите посмотреть фильм целиком? ;)
 

Блин, "тяжело в деревне без нагана!" (с) :)
Меня интересует, откуда взялись красивые песни, цитированные в посте № 238.
ТАК, наконец, понятно? :):):)

Если Вы хотите его демонстрировать и дальше, то я могу специально открыть в форуме "Кино" подфорум "Фантастическая порнография"... :) Успех гарантирую... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

DPD

опытный

1. Извините, но это уже сильно смахивает на пресловутый "тупизм". При наведении по л/каналу нет передачи данных от бортового сенсора в ИК УР. Сооветственно, нет ориентации координатора на цель и все прочих процедур. Разницу ощущаете?
 

Нет уж, это Вы меня извините - вот скажите мне, может я чего не понимаю, В ЧЕМ проблема такой передачи данных и какие данные головке нужно передавать ? Бортовой сенсор смотрит на цель, головка ИК УР смотрит на нее же, отслеживая, это по-моему не вопрос. По логике, когда я перехожу в узкое поле зрения для опознавания в боевом режиме (все включено, ракета подготовлена) - чего ей смотреть в сторону и ждать чего-то ? Она и должна глядеть туда же, более того, если она включена (т.е. готовность к пуску), даже отслеживать "марку" и без перехода в узкое поле, может быть дистанция будет небольшая или цель приличная и не будет необходимости перехода в увеличение и нужно будет сразу захватывать и пускать ! У нее будет картинка аналогичная на борту, нажать захват и все. Не понимаю, может Вы что-то другое имели ввиду, какую логику работы ?
3. Угу. Просто замечательно. В дуэльной ситуации, и при том, что вероятность поражения одной ракетой, мягко говоря, не равна единице, летчик будет стрелять куда попало, вместо того, чтобы постараться выбить ЗРК и обезопасить себя от второй ракеты?
Это сильно!.. :):):)
 

Повторяю. Я предельно упростил задачу, иначе запутаешься в дебрях. Сами представьте, в такой ситуации, вынырнув с 8 км уже нет времени рассматривать в оптику в пыли кто есть кто (это не РЛС, как я писал), что первое увидел, в то и пали. После пуска по тебе ракеты можно уйти и на втором заходе попробовать найти ЗРПК, но они же тоже не дураки и будут менять позицию и маскироваться. По тактике нужно еще много чего, но это "многое" будет у обеих сторон и здесь на форуме нам не разобраться с этим. Иначе, если мы выбьем в нашей задаче ЗРПК, дальше можно работать С-8 и никакие супер-птуры не нужны :).
4. Ну, на С-125 ОЭПС появились весьма и весьма недавно. И, кстати, это именно то, о чем я Вам все время говорил в ответ на Ваши песни о преимуществах РЛ-ГСН. Вам хочется стрелять в СМУ? А в условиях р/противодействия противника, значит, Вы собираетесь отдыхать? :)
 

"Ви натурально не понимаете" :) Я не говорил что нужно убрать все остальное, я ведь уже писал - в ДОПОЛНЕНИЕ к более дешевым нужна РЛ ПТУР, чтобы закрыть весь сезон охоты. Машины с РЛС кроме того будут незаменимы и против других целей когда погода будет соответствующая и другие не смогут работать.
Посему у "Панциря" оптический канал будет все же основным, РЛ-канал будет работать в СМУ, но вероятность поражения с ним будет ниже.
Теперь яснее? :P
 

А кто спорит что в РЛ диапазоне точность будет хуже ? Покажите и я порву его на куски :). Если кто скажет какая точность с Панциря в СМУ, я скажу, бред ли моя мысль о возможности применения уголка на ракете и тем самым сделать ее для СМУ. Соглашусь с Вами, все-таки основной метод поражения ЗУР - осколками/стержнями, а для танка требуется прямое попадание, соотвественно точность должна быть на порядок выше. Правда не понятно, вот я видел картинку на ММВ - почти как ИК, даже довольно мелкие детали видны (коробка на башне), что мешает точно позиционировать мощный сигнал от ракеты ? Кроме того, нужно учесть что в отличие от целей ПВО, наземные не перемещаются с такими скоростями, может и хватит точности ?
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru