Вопрос по откровениям Гюнтера Вендта

 
RU Серокой #11.04.2006 13:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Гюнтер Вендт, "Неразорванная цепь".
Недавно в США появилась книга бывшего директора NASA Гюнтера Вендта, раскрывшая некоторые тайные подробности «лунной гонки» между Америкой и СССР. Называется эта книга «Неразорванная цепь» и Вендт повествует в ней и о том, как КГБ пытался любой ценой не допустить высадку Нийла Армстронга и Эдвина Олдрина на Луну. Оказывается, за неделю до старта «Аполло - 11» у берегов Флориды скопилось несколько советских сейнеров. Ловили они рыбу ни шатко, ни валко, но радиоэлектронный контроль NASA определил, что на мирных рыболовецких судах работают …мощнейшие излучатели. Именно с их помощью КГБ намеревался создать помехи, способные нарушить нормальную работу ракеты-носителя, и в результате отправить космический корабль с астронавтами не в Космос, а в глубины Атлантики. Радиоэлектронная защита стартового комплекса на мысе Канаверал помогла «Аполло» в июле 1969 года уйти к Луне. Но, оказывается, был у чекистов и запасной вариант: похитить капсулу «Аполло» с экипажем сразу же после приводнения в Тихом океане…
 

http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/n=16&r=remember&y=2002&id=lkor.2002.4.11.23.15.32.16.remember.90.13
Насколько это правда?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 11.04.2006 в 14:00
RU Yuri Krasilnikov #11.04.2006 14:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Гюнтер Вендт, "Неразорванная цепь".http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/n=16&r=remember&y=2002&id=lkor.2002.4.11.23.15.32.16.remember.90.13
Насколько это правда?
 


Как всегда, журналюги изрядно переврали. Вендт директором НАСА вроде бы не был, в частности...

Вот тут - http://avnews3.chat.ru/s/s011031b.htm - более сдержанно:
Hедавно в США вышла в свет книга Гюнтера Вендта (Guenter Wendt), обеспечивавшего в годы "холодной войны" безопасность стартовых сооружений на космодроме на мысе Канаверал (шт. Флорида, США). Книга написана в соавторстве с Расселлом Стиллом (Russell Still).

Автор с ностальгией вспоминает те далекие годы, когда основной опасностью им виделись советские шпионы и диверсанты, но никак не террористы, которые могут направить начиненные взрывчаткой автомобили и самолеты на охраняемые объекты. Так, например, больше всего в начале 1960-х страшило присутствие советских разведывательных судов в непосредственной близости от берегов штата Флорида. Считалось, что с них может быть послан радиосигнал, который вызовет сбой в работе систем управления ракет на участке выведения. Чтобы обезопасить дорогостоящие боевые системы, как, впрочем, и космические носители, были предприняты программные и аппаратные средства. Автор не сообщает были эти меры перестраховочными или такие попытки имели место в действительности.
 


Так что реально речь идет только об опасениях. Про факты не сообщается.

A Lannister always pays his debts.  
RU Серокой #11.04.2006 14:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну и славно. :)
Блин, низзя так пугать в погоне за сенсацией...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

7-62

втянувшийся
админ. бан
так украли одну в натуре ;D - все описано в части №10 на Пепелацы летят на луну!

Серокой - идите туда! там есть фото капсулы Аполло в порту Мурманск ;D
 
RU Серокой #11.04.2006 17:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ай, да видел я эти фоты, не надо мня заманивать чёрт-те куда! ;D
Я ж тоже не с Луны свалился, в отличие от капсулы. ;-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

7-62

втянувшийся
админ. бан
Всех желающих увидеть капсулу Аполло в порту Мурманск во время перегрузка на американское судно - заманываю сюда



это гораздо ближе Луны ;D
 

Bell

аксакал
★★☆
Брехня.
Сейнеры разве что могли вести радиоэлектронную разведку и вообще следили за происходящим.

Опус №10 - бессвязный поток сознания ни о чем. Апофеоз маразма.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

7-62

втянувшийся
админ. бан
Брехня.
Сейнеры разве что могли вести радиоэлектронную разведку и вообще следили за происходящим.

Опус №10 - бессвязный поток сознания ни о чем. Апофеоз маразма.
 


и фотки брехня? и даже мемориальная табличка на этой самой капсуле, на которой английским языком написано, что сей дар стал возможен благодаря USSR ;D

да, не верь глазам своим ;D ;D
 

Bell

аксакал
★★☆
Я-то как раз верю своим глазам. Это макет СМ, который использовали для тренировок спасательных операций. Во время шторма потеряли. Обсуждалось тут рядом.

Вот, просвещайтесь:

Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Ой, дундук...

Сабж - брехня.
на мирных рыболовецких судах работают …мощнейшие излучатели. Именно с их помощью КГБ намеревался создать помехи, способные нарушить нормальную работу ракеты-носителя, и в результате отправить космический корабль с астронавтами не в Космос, а в глубины Атлантики.
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

7-62

втянувшийся
админ. бан
так это не моя цитата - я тут при чем!? :o
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru