Электронное оборудование моделей ракет

 

Yahen

втянувшийся
Итак.
Мне удалось завершить отладку ракетного таймера на двух микросхемах 555 . И провести его статические испытания.
1. Таймер прекрасно работает при увеличении статической нагрузки до 5-10g.
2. Выходной ток короткого замыкания с микросхемы серии 555 при напряжении питания 12 вольт составляет 1.1-1.2А. и напряжении 11.5 В. При этом за 2 - секунды такого режима работы микросхема нагревается суть выше температуры тела. Так что никаких буферных транзисторов не нужно.
3. SMD резистор в качестве запала так себе. Сгорает он, конечно, быстро, однако количество тепла, выделяемого при этом не всегда хватает для поджига ЧП.
4. Лампочка из китайской гирилянды отлично перегорает , будучи подключенной к выходу таймера. Вопрос только в механической прочности.
Вот оконочательная схема таймера


А вот диаграммы его работы


VD1 индикатор радержки
VD2 индикатор срабатывания
S1 датчик запуска
R1 R2 C1 цепочка входного импульса
R3 С2 времязадающая цепочка формирователя импульса задержки
R4 C3 времязадающая цепочка формирователя импульса поджига
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Мне удалось завершить отладку ракетного таймера на двух микросхемах 555 . И провести его статические испытания.

NE555! А то возникают ненужные ассоциации с советской серией К555ххХ

Yahen>2. Выходной ток короткого замыкания с микросхемы серии 555 при напряжении питания 12 вольт составляет 1.1-1.2А. и напряжении 11.5 В. При этом за 2 - секунды такого режима работы микросхема нагревается суть выше температуры тела. Так что никаких буферных транзисторов не нужно.

По даташиту выходной ток не более 200 мА. Так что это как повезет. Лучше поставить полевой транзистор в качестве ключа.

Yahen>Вот оконочательная схема таймера
Мой совет. Соедини выводы RESET обоих чипов и соедини их с "плюсом" питания через резюк 5-10 кОм. И с минусом питания через выключатель. Когда выключатель замкнут устройство заблокированно.
 

Yahen

втянувшийся
Timochka> По даташиту выходной ток не более 200 мА. Так что это как повезет. Лучше поставить полевой транзистор в качестве ключа.
200 мА это ток, при котором микросхема не греется. А так выжать можно много. У меня и ВИ1 тоже столько выдает.


Timochka> Мой совет. Соедини выводы RESET обоих чипов и соедини их с "плюсом" питания через резюк 5-10 кОм. И с минусом питания через выключатель. Когда выключатель замкнут устройство заблокированно.
И чем это лучше просто выключателя на цепи питания ?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Timochka>> По даташиту выходной ток не более 200 мА. Так что это как повезет. Лучше поставить полевой транзистор в качестве ключа.
Yahen>200 мА это ток, при котором микросхема не греется. А так выжать можно много. У меня и ВИ1 тоже столько выдает.

Это ток который гарантирован в течении длительного времени. Большие токи могут повредить кристалл. Как долго чип выдержит повышенный ток зависит от кристалла и производителя. Так что на неудачных экземплярах может не сработать запал.

Timochka>> Мой совет. Соедини выводы RESET обоих чипов и соедини их с "плюсом" питания через резюк 5-10 кОм. И с минусом питания через выключатель. Когда выключатель замкнут устройство заблокированно.
Yahen>И чем это лучше просто выключателя на цепи питания ?

И паралельно выключателю конденсатор. 0.1 - 0.3 мкФ.
Лучше тем что есть гарантия что при включении питания не сработает из-за переходных процессов. Схема сброса при включении почти обязательный компонент цифровых схем. Ну и есть возможно безопасно тестировать при включенном питании.
 

Yahen

втянувшийся
timochka>Это ток который гарантирован в течении длительного времени. Большие токи могут повредить кристалл. Как долго чип выдержит повышенный ток зависит от кристалла и производителя. Так что на неудачных экземплярах может не сработать запал.

Так таймер стоит копейки. Мне их на доллар, пригоршню насыпали. Всегда можно выбрать помощнее. А я свои тестировал около 100 раз замыкая выход на землю. И ничего. работает.

Ну а что касается переходных процессов при включении, так у меня идеология другая. Сначала к таймеру подключается питание, потом он прямо в поле отстраивается на нужное время задержки, а потом уже втыркается запал.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
timochka>NE555! А то возникают ненужные ассоциации с советской серией К555ххХ

Тьфу, блин, а то я уже собирался с квадратными глазами и отпавшей челюстью поинтересоваться напряжением :D Хотя, в 555-й серии были МС с открытым коллектором, так что 12В там бывали :)
 

Yahen

втянувшийся
Balancer> Тьфу, блин, а то я уже собирался с квадратными глазами и отпавшей челюстью поинтересоваться напряжением :D Хотя, в 555-й серии были МС с открытым коллектором, так что 12В там бывали :)

Мне NE555 сильно напоминает советскую серию 155. Неубиваемые микросхемы. Я их и 100 ваттным паяльником паял, и 12 вольт к ним подключал и все равно работали. Кстати и по применению тоже немеряно универсальные. как вам УНЧ на К155ЛА3 ? :)
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И ещё, звиняйте, что со своими пятью копейками, но в цифровой технике, что в ТТЛ, что во всех МОПах, единица никогда не подаётся с плюсовой шины, только через резистор (0.5-10кОм, в зависимости от технологии МС). Иначе тоже чревато всякой фигнёй, от перерасхода энергии, до помех по питанию... Непосредственно цеплять ноги только к нулю можно. Кстати, замыкание выходов на ноль обычно не чревато, т.к. ограничивается внутри МС, исключая, конечно, выходы типа с открытым колектором или открытым стоком (или истоком? - запамятовал уже :D)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Yahen>как вам УНЧ на К155ЛА3 ? :)

На 561ЛН1 (? - блин, это уже больше 10 лет назад было! Короче, КМОП второго поколения, 8 инверторов) я собирал очень классный усилок с линейного входа до цифрового уровня :) Была у меня излюбленная схемка на одной микрухе, паре резюков и кондёре для входного каскада РК-86/Ориона-128/Спектрумов от магнитофона. Намного лучше работала, чем традиционные на операционном усилителе :)
 

Yahen

втянувшийся
Мда, я как-то не подумал. Парочка резисторов на reset не помешает.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Yahen>как вам УНЧ на К155ЛА3 ? :)

Кстати, смех смехом, но такое возможно :D Коэффициент усиления около 10, что ли, на один элемент. Главное, пороговое значение не перешагнуть :)
 

Yahen

втянувшийся
Balancer> Кстати, смех смехом, но такое возможно :D Коэффициент усиления около 10, что ли, на один элемент. Главное, пороговое значение не перешагнуть :)

Так я и о чем. Причем у мен в свое время получилось на трех микросхемах собрать двухтактный УНЧ на низкоомную нагрузку, да еще с предварительным усилителем. Качал где-то 0.25 ватта. А использовалось это извращение в качестве усилителя для еще более извращенного устройства. Приемник средневолнового диапазона, в котором не было ни одной индуктивности, даже в антенне. Мой дедушка, когда увмдел моих рук дело, сказал, что это особая форма мозговых извращений :) Впрочем он сам был не лучше, исхитрился собрать суперсверхрегенеративный приемник на тиратроне МТХ-90 :)
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Мне NE555 сильно напоминает советскую серию 155. Неубиваемые микросхемы. Я их и 100 ваттным паяльником паял, и 12 вольт к ним подключал и все равно работали. Кстати и по применению тоже немеряно универсальные. как вам УНЧ на К155ЛА3 ? :)

У меня их было 2 штуки одну пожег при экспериментах с генератором перегрузив ключевой транзистор. Так что Как повезет.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Balancer>И ещё, звиняйте, что со своими пятью копейками, но в цифровой технике, что в ТТЛ, что во всех МОПах, единица никогда не подаётся с плюсовой шины, только через резистор (0.5-10кОм, в зависимости от технологии МС). Иначе тоже чревато всякой фигнёй, от перерасхода энергии, до помех по питанию... Непосредственно цеплять ноги только к нулю можно. Кстати, замыкание выходов на ноль обычно не чревато, т.к. ограничивается внутри МС, исключая, конечно, выходы типа с открытым колектором или открытым стоком (или истоком? - запамятовал уже :D)

По даташиту на ЭТУ микруху цеплять RESET на плюс питания БЕЗ резистора можно. У меня даташитов на этот чип 3 штуки разных, и одна аппнота. Во всех просто кидают ее на "плюс" без резюка.
Там внутри резюк есть токоограничивающий.
:D Это не совсем цифровой чип. А нечто средне извращенное.

[ 03-04-2003: Message edited by: timochka ]
 
RU <Alesandro> #03.04.2003 15:10
+
-
edit
 
Так смысл же был в том, чтобы при разомкнутом тумблере RESET подтягивался к питанию, а при замкнутом был на земле, тут уж без резистора никак не обойтись! :)
Кстати, ещё одна схема на 55 таймере. Интересно, есть ли ещё одна столь же многоприменяемая в самых неожиданных местах микросхема?
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Alesandro>Так смысл же был в том, чтобы при разомкнутом тумблере RESET подтягивался к питанию, а при замкнутом был на земле, тут уж без резистора никак не обойтись! :)

Ээээ, погляди про выключатель тоже я предлагал :)
Понятно что с выключателем резюк нужен. Без выключателя резюк не обязателен.

Alesandro>Кстати, ещё одна схема на 55 таймере. Интересно, есть ли ещё одна столь же многоприменяемая в самых неожиданных местах микросхема?

Наверное К140УД7 ? :):)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>Вот ещё простой таймер на 555:

Serge77>http://www.thefintels.com/aer/timer.htm

Насколько я понял он престо переключается в другое состояние через определенный промежуток времени. Немного не то что нужно.

Схема которая была здесь гораздо лучше, т.к. не только подает но и снимает напряжение с воспламенителя через заданный интервал времени.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Схема которая была здесь гораздо лучше, т.к. не только подает но и снимает напряжение с воспламенителя через заданный интервал времени.

По-моему гораздо надёжнее, когда напряжение с воспламенителя снимается не схемой, а автоматически при раделении частей ракеты, т.е при размыкании контактов между головной частью и корпусом.
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Схема которая была здесь гораздо лучше, т.к. не только подает но и снимает напряжение с воспламенителя через заданный интервал времени.

Serge77>По-моему гораздо надёжнее, когда напряжение с воспламенителя снимается не схемой, а автоматически при раделении частей ракеты, т.е при размыкании контактов между головной частью и корпусом.

Идея хорошая. Только не как самостоятельный вариант, а в дополнение к схеме. Схема на 2-х ВИ1 вполне допускает такие добавки. Проблема ведь в том что может не поизойти воспламенения выбрасывающего пиропатрона. И тогда надо как-то обесточить схему ДО того как к ней подходить. Схема на 2-х ВИ1 тем и хороша, сама уберет напряжение.

Кстати меня сильно беспокоит поведение стандартных механических выключателей при больших динамических перегрузках.
 
UA himik2003 #19.05.2006 05:57
+
-
edit
 

himik2003

новичок
Итак.
Мне удалось завершить отладку ракетного таймера на двух микросхемах 555 . И провести его статические испытания.
1. Таймер прекрасно работает при увеличении статической нагрузки до 5-10g.
2. Выходной ток короткого замыкания с микросхемы серии 555 при напряжении питания 12 вольт составляет 1.1-1.2А. и напряжении 11.5 В. При этом за 2 - секунды такого режима работы микросхема нагревается суть выше температуры тела. Так что никаких буферных транзисторов не нужно.
3. SMD резистор в качестве запала так себе. Сгорает он, конечно, быстро, однако количество тепла, выделяемого при этом не всегда хватает для поджига ЧП.
4. Лампочка из китайской гирилянды отлично перегорает , будучи подключенной к выходу таймера. Вопрос только в механической прочности.
Вот оконочательная схема таймера


А вот диаграммы его работы


VD1 индикатор радержки
VD2 индикатор срабатывания
S1 датчик запуска
R1 R2 C1 цепочка входного импульса
R3 С2 времязадающая цепочка формирователя импульса задержки
R4 C3 времязадающая цепочка формирователя импульса поджига
 
Прошу принцыпиальную схему!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

himik2003, ты написал в слишком старую забытую тему ;^))
Точнее, не написал, а только процитировал Yahen-а.

Сегодня электроника обсуждается здесь:
http://forums.airbase.ru/?topic=36275.270

Напиши туда.
Это сообщение редактировалось 19.05.2006 в 11:03

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru