ВМС СТРАН СНГ

Теги:флот
 
UA руслан #20.10.2005 23:23
+
-
edit
 

руслан

новичок
Интересно о реальном боевом составе ВМС Азербайджана. В связи с особым интересом США к региону Каспия у них начинают действовать новые РЛС.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос
http://russianships.info/  
UA руслан #22.10.2005 15:42  @parohod#21.10.2005 05:33
+
-
edit
 

руслан

новичок
parohod> а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
parohod> в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос [»]

Похоже это - МАГОМЕД ГАДЖИЕВ.
Авод контролеры приехали.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
parohod>> а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
parohod>> в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос [»]
руслан> Похоже это - МАГОМЕД ГАДЖИЕВ.
руслан> Авод контролеры приехали. [»]

з ПСКР пр.205П. А известны номера других? И кто они бывшие? В Азербайджане из состава ВМФ были оставлены АК-234, АК-374, но мне рассказывали что брошены они были по причине того, что их даже на буксире нельзя было вести
http://russianships.info/  
UA руслан #24.10.2005 16:56  @parohod#21.10.2005 05:33
+
-
edit
 

руслан

новичок
parohod>>> а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
parohod> parohod>> в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос [»]
руслан>> Похоже это - МАГОМЕД ГАДЖИЕВ.
руслан>> Авод контролеры приехали. [»]
parohod> з ПСКР пр.205П. А известны номера других? И кто они бывшие? В Азербайджане из состава ВМФ были оставлены АК-234, АК-374, но мне рассказывали что брошены они были по причине того, что их даже на буксире нельзя было вести [»]

Все действующие и в составе береговой охраны АЗЕРБАЙДЖАНА.ДАВАЙТЕ СБРАСЫВАЙТЕ ФОТО.
 
IT Петр. Ш #02.11.2005 20:04  @parohod#21.10.2005 05:33
+
-
edit
 

Петр. Ш

опытный

parohod> а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
parohod> в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос [»]

Второй скорее КРХ, хотя могли и ТЛ переделать.
 
UA руслан #29.01.2006 15:22
+
-
edit
 

руслан

новичок
США передадут Азербайджану новые гидролокационные установки и 3 катера [/color]
Ожидается, что до конца этого года США передадут военно-морским силам Азербайджана (ВМС) новые гидролокационные установки и 3 катера.
Параллельно будут модернизированы радиолокационные станции на морских базах. Об этом АПА сообщили из военных источников. По информации источника, до настоящего времени на этих базах находилось оборудование польского и российского производства, но они были заменены на приборы производства стран-членов НАТО, в особенности США.
И хотя в интервью АПА сотрудник пресс-службы Минобороны, майор Ильгар Вердиев сказал, что не владеет информацией на этот счет, тем не менее он подтвердил, что США оказывают помощь ВМС Азербайджана.
По словам И.Вердиева, в соответствии с двусторонним соглашением, США оказывают техническую помощь ВМС, ВВС и силам противовоздушной обороны (ПВО) Азербайджана. Не исключается, что эта помощь будет оказываться и в этом году.
А по словам бывшего командующего ВМС Азербайджана, капитана I ранга Фуада Юсифова, с целью укрепления границ на Каспийском море было направлено обращение командования войск США в Европе (CENTCOM): "Расположенные в Азербайджане станции имеют возможность отслеживать все суда на севере и юге акватории Каспия, их передвижения и назначения грузов. До сегодняшнего дня с помощью США на морских базах были проведены ряд работ, для их оснащения США передали Азербайджану современное оборудование и системы наблюдения.
По имеющейся у меня информации, в ближайшее время в Азербайджан должны быть доставлены подводные лодки с малым водоизмещением для охраны нефтяных месторождений на Каспии".

Day.Az
 
RU BigViking #03.02.2006 10:01
+
-
edit
 

BigViking

новичок

parohod] а что за тралец на фото? впрочем как и торпедолов, но с его наименованием еще сложнее добыть инфу
parohod] в прошлом году у Азербайджана были еще живые все 4 СДК, хотя их техническое состояние - большой вопрос [»]

Похоже это - МАГОМЕД ГАДЖИЕВ.
Авод контролеры приехали.
 

Судя по фотке, дело происходит на территории бывшей ОБСКР-17. Знакомый плац :)
 
EE Татарин #28.02.2006 19:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Украинским судоремонтникам так и не удалось восстановить бывший флагман военно-морского флота Грузии – патрульный катер «Батуми». Корабль отправят на металлолом.

«После шестилетнего неудачного ремонта в Балаклаве бывший флагман грузинского флота патрульный катер "Батуми" решено разрезать на металлолом», – сообщил источник в минобороны Грузии агентству «Интерфакс».

Катер стоял у причала судоремонтного завода «Металлист» в Балаклаве в Крыму в течение шести лет. На его ремонт не было денег, добраться до порта Поти, куда «Батуми» был приписан, катер самостоятельно не мог. Все это время капитан лейтенант Резо Абуладзе, старший лейтенант Алексей Какалашвили и моряки находились на Украине с просроченными визами.

Осенью 2005 года накануне военно-морских учений Тбилиси попытался вернуть «Батуми» домой и попросил украинцев отбуксировать катер в Поти. Однако в военно-морских силах Украины сообщили, что, прежде чем перевозить катер, надо его привести в такое состояние, когда буксировку можно будет произвести.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

STORM_UA

втянувшийся
Батуми" заведомо сливали на металолом,это так для пресы отвели глаза-типа (мы хотрели исправит)там исправлять нечего,а на ремонт у Грузии денег нет.Это же вам не машину легковую чинить.

 
+
-
edit
 

STORM_UA

втянувшийся
В Севастополе в состав Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины зачислен корвет «Тернополь».
Шефство над кораблем взяла Тернопольская областная государственная администрация. Корвет «Тернополь» является первым кораблем, построенным для ВМС Украины с 1994 года. Сегодня на корабле торжественно поднят Военно-морской флаг Украины.


Вот так бы фрегаты выпускать с крейсерами,ну хоть что то вёпустили и то не плохо.
Прикреплённые файлы:
 
 

Flot

опытный

Перекупить строящиеся туркменские катера у Украины
Баку может воспользоваться "газовым" скандалом между Киевом и Ашгабатом
Р.ОРУДЖЕВ, Н.АЛИЕВ
Туркменистан, начавший несколько лет назад гонку вооружений на Каспии, не получит несколько боевых катеров типа "Калкан" и "Гриф", которые строились на украинских верфях. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на информированные источники. Между тем именно на наращивании своего военного присутствия на Каспии туркменский лидер во многом делал ставку в споре с Азербайджаном из-за месторождения "Кяпяз", которое в Туркменистане называют "Сердар".

Напомним, что катера для Туркменистана строило украинское производственное предприятие ФСК "Море". Несколько кораблей уже поступили в распоряжение официального Ашгабата. Однако дальнейшее выполнение контракта в Украине посчитали невозможным из-за газового спора с Туркменистаном. В итоге деньги, которые Ашгабат заплатил по контракту, могут просто остаться в Украине. Киев может поступить так же, как Ашгабат, присвоивший 88 миллионов "украинских" долларов.

На днях, комментируя "газовые" переговоры между Украиной и Туркменистаном, временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата президента Украины Павел Гайдуцкий отметил: "Мы рассчитываем, что в этих переговорах будет понимание туркменской стороны, что квоты до сих пор не представлены, что некому поставлять эти товарные поставки на 76 млн. долларов". При этом он добавил, что Украина в январе нынешнего года перечислила 88 млн. долларов как аванс за поставки туркменского газа в 2006 году, однако в марте Туркменистан зачислил их в счет долга за 2005 год. Вместе с тем Павел Гайдуцкий сообщил, что на сегодняшний день в Украине не были зафиксированы поставки туркменского газа в пределах соглашений на нынешний год. "Мы оплатили, поэтому надо поставлять этот газ", - подчеркнул Гайдуцкий.

Стоит отметить, что Туркменистан до сих пор не признал чужой группу месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", которая уже не один год успешно эксплуатируется азербайджанскими нефтяниками.

В этой связи совершенно нелишним представляется знание о том, чем реально сегодня располагает на Каспии туркменская сторона. "На сегодня ВМС Туркменистана располагают патрульными катерами типа "Калкан" (длиной 10 м), изготовленными в Украине. Ожидаются также катера типа "Гриф" (24 м), тоже украинского производства. Эти катера оснащены артиллерийским вооружением. Кроме того, у ВМС есть один рейдовый минный тральщик (26 м) и два катера "Мериден" (25 м), переданных им в дар от США". Эту информацию предоставил "Эхо" информированный правительственный источник еще несколько лет назад. "Всего из Украины в Туркменистан должны прибыть 10 "Калканов" и столько же "Грифов". Кроме того, у Погранвойск Туркменистана есть на вооружении один "Гриф" и 4 артиллерийских катера 205-го проекта. Их техническое состояние неизвестно".

Нельзя даже приблизительно сравнивать боевые возможности на море ВМС Азербайджана и Туркменистана, подчеркнул источник. Расстановка сил на Каспии сегодня, как и несколько лет назад, такова: первое место держит российская Каспийская флотилия, на втором - ВМС АР, третья позиция за Ираном, на четвертой находится пока Казахстан.

Феодосийский судостроительный завод "Море" уже построил для Туркменистана несколько катеров береговой охраны типа "Гриф" и "Калкан", которые по мере готовности поступают туркменским военным. Кроме того, несколько лет назад Иран передал в долгосрочную аренду Туркменистану 7 катеров и один эсминец, чем значительно усилил военный флот Ашгабата на Каспии.

Таким образом, в сегодняшней ситуации у Азербайджана появляется шанс реально противостоять военно-морскому усилению Туркменистана. Можно просто перекупить у Украины те боевые катера, которые изначально строились для этой страны. Тем более что и президент И.Алиев взял четкий курс на усиление вооруженных сил страны. Значит за бюджетными деньгами дело не станет.

С таким мнением солидарен известный азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров. "В последнее время в разрешении проблемы Каспия наблюдается определенное затишье. Но, безусловно, вокруг этой темы происходят очень интересные события. Конечно, на фоне заявлений руководства страны о том, что в этом и последующих годах Азербайджан будет увеличивать военные расходы, нам было бы неплохо воспользоваться ситуацией, сложившейся между Киевом и Ашгабатом, в свою пользу. Скупить эти военные патрульные катера у Украины. Ведь это обычная практика в международных отношениях. Азербайджан и без того занимает до сих пор вторые после России военные позиции на Каспии, а этот шаг позволил бы дополнительно их усилить и не позволить Туркменистану войти в разряд наших конкурентов. В вопросах Каспия мы должны быть очень внимательны. И Туркменистан, и Казахстан четко нацелены на усиление своего военного присутствия на море. У нас осталась очень хорошая военно-морская инфраструктура еще с советских времен, поскольку именно в Баку базировался штаб Краснознаменной Каспийской флотилии СССР. Просто время идет, и, конечно, неплохо было бы уже обновить ту материально-техническую базу, которой располагает Азербайджан. Если мы усилим свои ВМС быстроходными катерами военного назначения, нашей родине от этого хуже точно не станет. Это диктуется, в том числе и тем, что на предстоящие годы в азербайджанском секторе Каспия планируется осуществление ряда нефтегазовых проектов. Наверное, было бы правильно нашим ВМС, Госпогранслужбе и другим структурам разработать совместный план выполнения конкретных задач для защиты наших морских интересов. Ведь на Каспии еще не наступили мирные времена. Мы не должны забывать об инциденте 1999 года с туркменскими вертолетами над азербайджанским месторождением, о том, что случилось летом 2001 года у группы южных месторождений "Араз"-"Алов"-"Шарг", когда азербайджанскому научному судну угрожали ВМС и ВВС соседнего Ирана. Туркменистан все равно, любыми путями будет стараться приобрести вес на Каспии за счет вооружений. Говорю это, наблюдая уже много лет логику действий Туркменбаши".

Сотрудник пресс-службы Минобороны АР Ильгар Вердиев в свою очередь заявил "Эхо", что их ведомство не полномочно самостоятельно решать вопросы о том, стоит или нет Азербайджану идти на такой шаг, как перекупка вооружений, изначально предназначенных для другой страны. "Этот вопрос находится в компетенции государства".


 
UA IGOR_MORE #30.03.2006 00:30
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Батуми" заведомо сливали на металолом,это так для пресы отвели глаза-типа (мы хотрели исправит)там исправлять нечего,а на ремонт у Грузии денег нет.Это же вам не машину легковую чинить.
 

Не знаю, возможно есть какой-то ментальный грузинский вариант экономических расуждений. Однако нормальному человеку вряд ли будет понятно, зачем покупать АК (именно покупать, им его никто не дарил!), чтобы через несколько лет (боюсь ошибиться, через два или три года), думать о том, как его выгодней загнать на металлолом.
Кто видел сам катер в заводе, тот поймет, во сколько обошелся бы его ремонт, достаточно одного взгляда на надстройку правого борта.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Flot

опытный

В нашу гавань заплывали корабли

Хоть и бывшие в употреблении, но все же действующие корабли получили Военно-морские силы Казахстана. А дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Зато теперь ВМС страны имеют на вооружении три первых судна. Это приобретение можно смело считать началом истории Военно-морского флота РК, поскольку все военные катера, бороздящие сегодня Каспий, были переданы Пограничной службе КНБ.
Как передает пресс-служба Минобороны, торжественная церемония поднятия государственного флага на кораблях состоялась 1 мая в турецком порту Пендик. С этого момента можно считать, что в собственности Казахстана оказались три артиллерийских судна водоизмещением 150 тонн каждый. Эту технику корейские власти отдали казахстанским военным, полностью ее модернизировав. Столь щедрый подарок был вручен по линии международного военного сотрудничества. И, как водится, по казахским обычаям, а может, и корейским, была сделана символическая плата – 100 долларов за каждый корабль.
Сейчас экипажи под командованием капитана 1-го ранга Жанзакова, прошедшие подготовку в Стране утренней свежести, находятся в учебном центре ВМС Турции и готовятся к длительному плаванию к берегам Каспия. После тренировочных выходов корабли пойдут по маршруту порт Пендик – Черное море, Азовское море – Волго-Донской водный путь, Каспийское море – порт Актау. Всего наши моряки должны преодолеть расстояние полторы тысячи миль, делая остановки в портах Турции, России и Украины для пополнения горючего и продовольствия. Пока никто не может сказать, когда точно прибудут суда: отправка морских подарков намечена на 10 мая.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Алматы
Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru