Не получается пока у США автоматическая стыковка.

 

leon

опытный
★☆
http://www.lenta.ru/news/2006/04/18/nasa/
NASA отказалось публиковать отчет о неудавшейся "встрече на орбите" двух космических аппаратов. Причиной этого называют "секретные данные", найденные в отчете военными экспертами. Вместо 70-страничного документа аэрокосмическое агентство сделает общедоступным его краткий конспект, передает CNN.

В ходе эксперимента беспилотный аппарат DART, запущенный с авиабазы Ванденберг, должен был самостоятельно обнаружить спутник на высоте в 470 километров, приблизиться к нему и осуществить ряд маневров в нескольких метров от цели. Все это предполагалось проделать в автономном режиме: DART без управления с Земли обрабатывал сигналы GPS и корректировал свою траекторию. Вопреки запланированному, после сближения DART перестал выполнять программу миссии. По предварительным выводам, датчики спутника обнаружили недостаток топлива, однако утечку обнаружить не удалось.

Главной целью "засекреченной" миссии была проверка новых инструментов для автоматической стыковки - пока эта технология освоена только Роскосмосом и японским аэрокосмическим агентством JAXA. Эксперимент DART обошелся в 110 миллионов долларов.

Lenta.ru: Главное:
Станем жить и дадим жить другим  

leon

опытный
★☆
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
NEW ! 16.05.2006 / 10:13 Опубликован отчет об инциденте со спутником DART

NASA опубликовала краткий отчет расследования инцидента со спутником DA (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology), который в апреле 2005 года не смог выполнить поставленную перед ним задачу и столкнулся со спутником MUBLCOM (Multiple Paths, Beyond-Line-of-Sight Communications). К счастью, взаимодействие космических аппаратов друг на друга было “незначительным”, поэтому они не разрушились от удара.
Основная вина за срыв программы возложена на систему управления спутника DART, которая во время сближения работала в автоматическом режиме. Однако, обращает на себя внимание то, что американское аэрокосмическое ведомство воздержалось от публикации полного текста отчета. Что может говорить о наличии в документе и некоторых других выводов, представляющих NASA в невыгодном для агентства свете.
Будем надеяться, что полный текст отчета все-таки когда-нибудь будет опубликован и мы узнаем все, о чем сегодня аэрокосмическое ведомство предпочитает не говорить. А пока с доступными материалами можно ознакомиться на сайте NASA.

- А.Ж.
Станем жить и дадим жить другим  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Надейтесь, как же. Мало у насы проблем, чтобы ещё добавлять :) Собственно, основное уже сказано - система управления лоханулась. Надо понимать что именно управление, а не сенсоры какие-то — это вполне "по нотам", то ли ещё будет после окончания смены поколений разработчиков.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru