[image]

Глупый вопрос о двигателях

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Что рассудить-то? :)
 

- Я прав, или Ник?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По большому счёту - ни тот, ни другой ;)
   
RU Владимир Малюх #30.04.2006 13:39
+
-
edit
 
- Я прав, или Ник?
 


См. выше :) Вообще-то неточности больше у Ника, у вас - формулирвка страдает, но в принципе фраза "во что упрешься, там и тяга" очень близка к правильной.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вообще-то неточности больше у Ника, у вас - формулировка страдает, но в принципе фраза "во что упрешься, там и тяга" очень близка к правильной.
 

- Спасибо! :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Тяга - вещь сложнее, чем управление государством :D

Тяга прямой реакции прикладывается к тому элементу/участку конструкции, который изменяет [механический] импульс потока.

Таким образом компрессор турбореактивного двигателя создает положительную тягу, камера сгорания - тоже положительную, а турбина - отрицательную.
Сопло ТРД тоже тянет.

Насколько - зависит от конструкции двигателя. И даже от режима. Одно дело - форсаж, другое - максимал, а совсем пятое - малый газ.

С РДТТ все чуть проще. Там на самом деле большая часть тяги приложена к соплу.
Если двигатель бессопловой, тяга прямой реакции приложена к тому элементу, который ускоряет поток - к поверхности канала заряда.

Если сравнивать долю тяги прямой реакции к общей в двухконтурном ТРД и в ЖРД/РДТТ, то в ракетных двигателях доля прямой реакции почти равна 1.
Сколько в ТРД/ДТРД - хрен знает. Но меньше :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Владимир Малюх
но в принципе фраза "во что упрешься, там и тяга" очень близка к правильной.
 


От истины эта формулировка страшно далека ;)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Формулировка броская и даже верная :)

Другое дело, что требуется дефиниция упирания. От этой дефиниции будет зависеть истинность утверждения :)
   
EE Татарин #30.04.2006 16:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
А не обязательно таскать с собой окислитель. Есть воздушно-алюминиевые (в.-цинковые пропускаем, как более слабые). А у алюминия энергоемкость огогого :) Теоритически 7600Вт*часкг (или 27 МДжкг), практически реализованно правда только 500Вт*часкг (1,8 МДж) но нанотехнологиЯ должна очень помочь - там дело в относительной площади катодов и анодов.
Если разделить 27МДж на КПД электросистемы (около 90%) и энергоемкость керосина - 46МДж на КПД ТРД (примерно 30%) то выигрыш очевиден: А_В АК - 24,3МДж, ТРД - 13,8МДж.
Так, что не все так одназначно ;)

Ник
 

Ник, Вы пропустили слово "аккумулятор". :)

То, о чем Вы говорите - батарея. То же топливо, вид сбоку; условиям Вандала (зарядили - полетели) не удовлетворяет, здесь расходный материал есть.
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

То, о чем Вы говорите - батарея. То же топливо, вид сбоку; условиям Вандала (зарядили - полетели) не удовлетворяет, здесь расходный материал есть.
 

Впринципе, тоже тема. Батареи же тоже могут быть не одноразовыми!
   
EE Татарин #30.04.2006 18:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Впринципе, тоже тема. Батареи же тоже могут быть не одноразовыми!
 

Эти - одноразовые.

Принципиально.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Может это вас рассудит, :)
картинка из книги «Боевая авиационная техника», 1984 год.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Дык :)

Но это - конкретный двигатель.
У других распределение сил другое.
   

101

аксакал

Интересно зачем воздухозаборник тогд таким прочным делают? ::)
 


Чтобы помпаж пережить.
   
RU Владимир Малюх #01.05.2006 10:20
+
-
edit
 
Чтобы помпаж пережить.
 

Зачотная версия ;D ;D
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2006 в 13:19

101

аксакал

"Здесь зрители апплодируют, апплодируют ..."
(с) "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен"
8)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ну, вот :)

2 Вуду и Володя Малюх

Ниже приводиться рисуночек: "волшебный шарик" ака В.Малюх Некая сфера, наполненная газом под давлением и имеющая дырДочку, через которую этот газ выходит.
Просьба - для опеределения ДЕФИНИЦИЙ :)

1. Вуду, будь так любезен, обознач красным иили стрелкой точку (зону) на которую будет приходиться усилие тяги
2. В.Малюх - не нарисуешь ли ГДЕ у этого шарика СОПЛО ;)

Ник
P.S. Просьбы не подсказывать НЕТ ;)
Прикреплённые файлы:
РД.JPG (скачать) [13,6 кБ]
 
 
   
RU Владимир Малюх #02.05.2006 11:34
+
-
edit
 
2. В.Малюх - не нарисуешь ли ГДЕ у этого шарика СОПЛО ;)
 


Именно нарисовать надо? :) Я же уже написал - именно отверстие ту и является соплом. По устоявшейся в практике классификации - непрофилированным 8)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Именно нарисовать надо? :) Я же уже написал - именно отверстие ту и является соплом. По устоявшейся в практике классификации - непрофилированным 8)
 

O`k ждем-с Вуду :)

Подсказка: возьми крайний случай - шарик в вакууме. Прикинь КАК будет выглядеть расширение газа. А потом прикинь, где у молекул газа будет (см. пост Варбана) наивысшая КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну, вот :)
2 Вуду и Володя Малюх
Ниже приводиться рисуночек: "волшебный шарик" ака В.Малюх Некая сфера, наполненная газом под давлением и имеющая дырДочку, через которую этот газ выходит.
Просьба - для опеределения ДЕФИНИЦИЙ :)

Вуду, будь так любезен, обознач красным иили стрелкой точку (зону) на которую будет приходиться усилие тяги
 

- Я картинки рисовать не умею, я тебе устно расскажу, что я про этот шарик думаю:
Поскольку, по закону Паскаля для газов, давление передаётся во все стороны одинаково, то реактивный импульс, ИМХО, здесь будет приходиться на всю полусферу, диаметрально противоположную отверстию, из которого выходит воздух. Естественно, что элементарные векторы здесь действуют изнутри по нормалям к поверхности оболочки шарика, а результирующий - будет их векторной суммой.
Точка.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
- Я картинки рисовать не умею, я тебе устно расскажу, что я про этот шарик думаю:
Поскольку, по закону Паскаля для газов, давление передаётся во все стороны одинаково, то реактивный импульс, ИМХО, здесь будет приходиться на всю полусферу, диаметрально противоположную отверстию, из которого выходит воздух. Естественно, что элементарные векторы здесь действуют изнутри по нормалям к поверхности оболочки шарика, а результирующий - будет их векторной суммой.
Точка.
 


Стрелочку указывающую на СИЛУ ТЯГИ (одну, чтоб не рисовать много на всю полусферу :)) я правильно нарисовал, С ТВОИХ СЛОВ?
Прикреплённые файлы:
РД1.JPG (скачать) [14,1 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Стрелочку указывающую на СИЛУ ТЯГИ (одну, чтоб не рисовать много на всю полусферу :)) я правильно нарисовал, С ТВОИХ СЛОВ?
 

- Да, результирующая реактивная сила - конечно.
   
RU Barbarossa #02.05.2006 12:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати вопрос ламера - а что такое помпаж?
   
+
-
edit
 

101

аксакал

Кстати вопрос ламера - а что такое помпаж?
 


С точки зрения воздухозаборника это по сути взрыв внутри него.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
- Да, результирующая реактивная сила - конечно.
 

Теперь вспомним гранитное (других он не держит :)) определение Варбана:
Тяга прямой реакции прикладывается к тому элементу/участку конструкции, который изменяет [механический] импульс потока.
 


Для изменения мех.импульса потока потенциальная энергия должна перейти в кинетическую.

Ниже на фото :) я нанес КАК будет распространяться газ в вакууме (простейший случай). Там ДВЕ точки А. и Б. В какой из этих точек кинетическая энергия молекул газа будет выше? К какому элементу конструкции будет приложенна возникающая в результате изменения импульса сила?
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru