Общий вопрос по стрелковке.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Насколько реально разогнать 25 граммовый боеприпас (вольфрамовая стрелка + ведущее устройство) до нач. скоростей в 1400-1500 мсек в стволе, длиной не более 500-750мм. Ствол может быть сравнительно тяжелым. Отдачей можно пренебречь.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Решил делать противотанковый пистолет? ;D
Начнем с физики
путь 0.5м скорость 1500мс масса 0.025кг
at**2=1
at=1500
t=0.000666с - хорошее число:)
a=2250000мс**2 - ускорение
F=ma
F=56250Н
Прочность вольфрама на разрыв 4150Н на мм**2 следовательно при разгоне за нос потребуется сечение не менее 13.55мм**2 те калибр стержня не меньше 4мм - пока вроде реально.
Далее в типовом стволе держится давление до 50000Н на см**2 следовательно площадь поддона должна быть не меньше 1см**2
Посчитаем прототип - калибр 20мм диаметр ствола 40мм допустимое давление в стволе при стали с прочностью 800Нмм**2
32 * 800 * 3 9*100 = 40000Нсм **2
Площади поддона очевидно хватит для получения необходимой силы.
Порох считать лениво - посмотрел параметры патрона 14,5 чтото похожее. Он разгоняет пулю в 60г до 1000мс затрачивая 30г пороха так что 25г до 1500 скорее всего разгонит.
Так что вполне реально - и ствол при этом в общем не безумный по минимому около 8кг и патрон весом грамм 200. Ну вобщем ПТР и есть ПТР:)
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Будут некоторые проблемы с порохом, но не фатальные.

Все-таки у 14.5 мм патрона ствол длиннее, да и скорость в полтора раза меньше.
Поэтому применяется семиканальный сравнительно толстосводный порох.

В данном случае нужен тонкосводный. И семиканальный при этом врядь ли получится.
Придется делать флегматизированный, что увеличит обием гильзы.
К счастью, патрон новый, так что можно :)
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

2 varban
Ура появился специалист ;D
Варбан, я правильно понимаю, что в такой конструкции как раз сложнее всего сделать сам миниатюрный подкалиберный снарядик?
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

RAZAR

втянувшийся
Советую посмотреть про охотничье и боевое оружие 12 калибра ... (насколько мне не изменяет память это калибр 18.5мм). к этому калибру уже реально существуют подкалиберные боеприпасы с начальными скоростями до 1800м/с ... только вот массу таких боеприпасов я не помню ...
 

leks

втянувшийся
Только вряд ли ствол охотничьего ружья потянет.
 

RAZAR

втянувшийся
Только вряд ли ствол охотничьего ружья потянет.
 

Убедительный аргумент! Вы, меня, им сразили!!!
пысы: Друг из Австрии привёз несколько десятков БОЕВЫХ патронов 12 калибра ... на коробке было написано, начальная скорость 1200-1300м/с ... три "иголки" ... в пластмассовом контейнере ... при выстреле - контейнер распадается на 3 "лепестка", а "иголки" - летят дальше ... если найду коробку - выложу фотографии ...(патроны отстреляли этой зимой)
сразу уточняю свои наблюдения:
- я стрелял до 200 метров
- по личным впечатлениям, каждая "иголка" примерно равна, по "убойности", пуле 5.45
- на 100м "разлёт" "иголок" примерно 30-50см (круг)
- до 50м "0000" на мой взгляд "убойнее"
- специфический звук выстрела
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Всем спасибо за ответы. Теперь следующий вопрос - максимально достижимая скорость (на практике - без экзотических решений). Аналогичное ограничение по длине ствола. Пожалуй еще размер гильзы ограничу - ~150*35 (длина * диаметр основания).

ЗЫ И что будет с живучестью ствола тоже интересно.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Всем спасибо за ответы. Теперь следующий вопрос - максимально достижимая скорость (на практике - без экзотических решений). Аналогичное ограничение по длине ствола. Пожалуй еще размер гильзы ограничу - ~150*35 (длина * диаметр основания).

ЗЫ И что будет с живучестью ствола тоже интересно.
 

Поскольку для предыдущего ответа лазил в книжку скажу сразу - без экзотики в обычных пушках достигается 1700мс. Это насколько я понял принципиальные ограничения на расширение горячих пороховых газов. Те либо надо наддувать гильзу водородом - сразу срок хранения становится минимальным и живучесть. Либо использовать реактивное метание - что в минимальных габаритах очень трудно реализовать. Либо многокамерная конструкция - громоздкая, медленно заряжаемая, с никакой живучестью.
Гильзу ты хочешь 144см**3 - навскидку грамм 50 пороха в нее засыпать можно, ну точнее это Варбан тебе скажет - те никаких предпосылок для сверхскоростей :)
Да с весом ствола, виноват накосячил - 4кг. Под 8-10кг получится с патронником, запасом прочности и проч. прибамбасами.

На живучесть сразу забей - поскольку как известно была такая поговорка у расчетов ПТР - "Ствол длинный жизнь короткая" :- Такой выхлоп, особенно из малокалиберного короткоствола, поднимает столб пыли, песка, листьев на десятки метров в воздух. Но в общем случае для высоких скоростей - десятки выстрелов - металл течет.

Может таки скажешь что за задачу ты пытаешься решить?
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Задача очевидна - 50-65 мм RHA на дистанции 500м и дальше. Сравнительно короткий ствол, слабые ограничения на вес и отдачу - эксплуатационные особенности. Попытка подобрать "тупой" аналог медленной, но умной HEDP гранате.

Дульный тормоз мне не требовался. Скорее пламегаситель. Это я про ПТР.
 

RAZAR

втянувшийся
Задача очевидна - 50-65 мм RHA на дистанции 500м и дальше. Сравнительно короткий ствол, слабые ограничения на вес и отдачу - эксплуатационные особенности. Попытка подобрать "тупой" аналог медленной, но умной HEDP гранате.

Дульный тормоз мне не требовался. Скорее пламегаситель. Это я про ПТР.
 

Так от задачи и задавайте вопросы.
1) Зайдите на бронетанковый и уточните какая масса и скорость нужны снаряду для 50-65 мм RHA
2) Зная массу и скорость - подберёте ствол и метательный заряд.
пысы: видел несколько различных крупнокалиберных винтовок в инете ...
"штайр" AMR (14.5мм, 1500м/с, гладкий ствол, подкалиберная вольфрамовая пуля)
"штайр" IWS2000 (15.2мм, дальнейшее развитие AMR)
"гепард" M3 (Венгрия) (14.5мм, патрон КПВТ)
"аэротек" NTW (ЮАР) (два варианта 14.5 и 20мм)


Неплохие параметры у боевого 12 калибра (18.5*76) со стальной гильзой ... подкалиберную пулю можно разогнать до больших скоростей ...
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Все это можно... вопрос - зачем :)

И скорость можно получить, и снарядик сделать, и броню пробить.
Но заброневое действие будет небольшим... иными словами, в половину случаев экипаж и не поймет, что броня пробита :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Причем, неясно в какой половине случаев - в большей или в меньшей :)

Правда, в худшей половине экипажу придется покидать пепелац. Если будет чего покидать. И если будет кому ???
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

RAZAR

Я вам уже и массу сказал, и скорость. Ствол тоже подобрал. По длине. Вопрос во всем остальном.
 

RAZAR

втянувшийся
RAZAR

Я вам уже и массу сказал, и скорость. Ствол тоже подобрал. По длине. Вопрос во всем остальном.
 

"все остальное" - это непонятно, что с ЭТИМ делать ... :-
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Все это можно... вопрос - зачем :)

И скорость можно получить, и снарядик сделать, и броню пробить.
Но заброневое действие будет небольшим... иными словами, в половину случаев экипаж и не поймет, что броня пробита :)
 


Ответ на вопрос зачем еще более очевиден - для поражения бронецелей указанного уровня защищенности.
Насчет заброневого действия. ОК. Усложним задачу - требуется возможность ведения огня очередями по три выстрела в высоком темпе (1500-2000 выс/мин). При этом конечный размер оружия не должен превышать 1000мм (плюс-минус). Схема автоматики может быть любой - включая внешний привод. Лишь бы задача была решена.
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Задача очевидна - 50-65 мм RHA на дистанции 500м и дальше. Сравнительно короткий ствол, слабые ограничения на вес и отдачу - эксплуатационные особенности. Попытка подобрать "тупой" аналог медленной, но умной HEDP гранате.
Дульный тормоз мне не требовался. Скорее пламегаситель. Это я про ПТР.
 

Ну кому очевидна кому нет, я честно говоря и не предполагал что ты танки стрелять собрался - быстро и дешево - пять рублей пучок :)
Насчет веса не понял - эту штуку за тобой Пушкин носить чтоли будет? :P
Кстати обрати внимание вес патрона винтовки и вес умной гранаты получаются практически одинаковыми - так что на боекомплекте выиграть не выйдет. А по мере развития технологий и на цене видимо не выйдет. Всетаки прецезионнная вольфрамовая стрела плюс контейнер это недешево.
Да и в чем счастье пробить такую броню гвоздем? Ну пробил и что? Осколков на выходе почти не будет.
Кумулятивная граната тебе хотябы гарантирует какое никакое объемное поражение. Что в большинстве случаев или пожар или хотябы контузия экипажа.
Еще может тебе будет интересно, не помню приводили уже ссылку или нет



PS: Пока писал у тебя уже режим очередей появился:) Это таки да повышает эффективность - но в массогабаритном плане сразу получается КПВ :(
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

Alpha

втянувшийся

Насчет веса не понял - эту штуку за тобой Пушкин носить чтоли будет? :P
 


Судя по первоначальным условиям задачки (особенно в плане предложения забить на отдачу) VooDoo все-таки не собирается носить волыну на руках. Похоже, предполагается такая ма-а-а-аленькая самоходочка, охотящаяся на больших. ::)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А калибр конкурентной кумы какой? Какая альтернатива?
 
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Чтобы таки быть конструктивным ;D
Адекватным ответом умной гранате может быть граната глупая. Кто нам мешает гденибудь килограмм в 15-20 уместить миномет стреляющий тойже гранатой 40мм на пару километров со скоростью к примеру 800мс. Гденибудь до километра попасть в твой БТР будет вполне реально. А в стоящий так с третьего четвертого раза и за пару километров.
А США в это время захватывает стратегически важный город-герой Бобруйск.  

RAZAR

втянувшийся
Ответ на вопрос зачем еще более очевиден - для поражения бронецелей указанного уровня защищенности.
Насчет заброневого действия. ОК. Усложним задачу - требуется возможность ведения огня очередями по три выстрела в высоком темпе (1500-2000 выс/мин). При этом конечный размер оружия не должен превышать 1000мм (плюс-минус). Схема автоматики может быть любой - включая внешний привод. Лишь бы задача была решена.
 

"Штайровские" конструкторы смогли уложиться в 18-20кг (без патронов)... у "венгров" в 20кг ...(однозарядная) "аэротек" уложился в 28кг (без патронов)
"включая внешний привод" - это второй номер будет крутить ручку, как от мясорубки!? или набросить сверху ещё 4-5 кг на привод с питанием + 1-2 кг на обойму патронов ...
итого: около 25кг ... для переноски придётся делать разборным, ваш девайс ... два человека в штате минимум ...
пысы: А какие приимущества у этого девайса, по сравнению с существующими средствами поражения танков?
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

DaddyM

Танки тут не причем. Они слишком толстокожие.
О дешевизне речь не идет. Вопрос в возможной реакции цели на медленную гранату. И только.
Вопрос о том, кто и как это будет носить пока не стоит - "корабли строятся для пушек".
О выигрыше в боекомплекте - тоже.
Проблемы с заброневым действием будут в обоих случаях, т.к. граната будет сравнительно маломощная.
Москит слишком длинный. Т.е. ни в какие рамки не лезет.
КПВТ в массовом плане - еще ладно. В габаритном - нет.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

А калибр конкурентной кумы какой? Какая альтернатива?
 

45 ±5. Но с небольшой глубиной воронки.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Чтобы таки быть конструктивным ;D
Адекватным ответом умной гранате может быть граната глупая. Кто нам мешает гденибудь килограмм в 15-20 уместить миномет стреляющий тойже гранатой 40мм на пару километров со скоростью к примеру 800мс. Гденибудь до километра попасть в твой БТР будет вполне реально. А в стоящий так с третьего четвертого раза и за пару километров.
 

Это как ? 40мм граната, 800мсек нач. скорость, автоматический режим, 15-20кг и длина не более метра.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RAZAR

втянувшийся
Это будет уже "супер-василёк" ...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru