У России не осталось на орбите ни одного спутника-разведчика

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

У российского Министерства обороны не осталось на космической орбите ни одного действующего спутника-разведчика. Как стало известно Ъ, в ночь на субботу с орбиты сошел аппарат радиотехнической разведки УС-ПУ: запущенный с Байконура в мае 2004 года выработал технический ресурс.
Вчера информацию о прекращении использования по оперативному назначению спутника УС-ПУ системы морской космической разведки и целеуказания "Легенда" подтвердил Ъ источник в Главном штабе ВМФ. Однако он наотрез отказался от комментариев о дальнейшей судьбе аппарата. Не стали комментировать ситуацию и в космических войсках. Вместе с тем специалист по российской военной космической программе британский эксперт Филипп Кларк отметил, что на днях УС-ПУ совершил так называемый маневр увода с рабочей орбиты. Эта операция связана с переводом аппарата на более низкую орбиту, с которой он должен будет войти в атмосферу и сгореть.
УС-ПУ был единственным российским спутником-разведчиком, и сейчас у Минобороны на орбите не осталось ни одного такого аппарата. Не лучше положение и на земле: по словам замкомандующего космическими войсками по вооружению генерал-лейтенанта Олега Громова, в запасе осталось лишь три спутника-шпиона. По сведениям Ъ, для постоянного присутствия спутников стратегической разведки на орбите необходимо завершить в этом году работы по модернизации аппарата "Кобальт-М" и начать их запуски по одному в год. Кроме того, требуется ускорить разработку нового спутника "Персона", чтобы уже в 2007 году приступить к его летным испытаниям.
Напомним, что в феврале 2002 года во время посещения космодрома Плесецк министр обороны Сергей Иванов признал, что "на протяжении последних лет Россия утрачивала позиции в поддержании должного уровня орбитальной группировки". Тогда же он пообещал, что в 2003-2005 годах Москва будет "наращивать усилия в этой области". Но за пять предыдущих лет космические войска недополучили из бюджета более 17 млрд руб.– при том, что в 2006 году им должно быть выделено 20 млрд руб.
По сведеням Ъ, 22 июня с Байконура на орбиту будет отправлен взятый из запасов Минобороны спутник УС-ПУ, а до конца года – фоторазведчик "Дон".
Любопытно, что Россия регулярно отправляет на орбиту спутники-шпионы, но не свои, а чужие: в последние месяцы были запущены аппараты Великобритании, Китая, Ирана и Израиля, а сейчас Россия ведет подготовку к запуску нескольких спутников-разведчиков по программам Terra-SAR и SAR-Lupe для Германии.
ИВАН Ъ-САФРОНОВ

Россия осталась без спутниковой разведки

У российского Министерства обороны не осталось на космической орбите ни одного действующего спутника-разведчика. Как стало известно Ъ, в ночь на субботу с орбиты сошел аппарат радиотехнической разведки УС-ПУ: запущенный с Байконура в мае 2004 года выработал технический ресурс.

// www.kommersant.ru
 

 

leon

опытный
★☆
Вот ведь, "в запасе осталось лишь три спутника-шпиона". Ответственно заявляю, что слова замкомандующего космическими войсками по вооружению генерал-лейтенанта Олега Громова искажены, на наших складах нет ни одного "спутника-шпиона"!

Там хранятся искючительно наши отечественные "спутники-разведчики"! Которые, невзирая на то, что все они, так же, как и РН, являются "последними" (по информации газеты Коммерсант) , все никак заканчиваться не желают. Наверное, нахально размножаются на складах партеногенезом.
Станем жить и дадим жить другим  
RU 23AG_Oves #04.05.2006 13:02
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

вчера вывели один. А на самом деле, всё довольно печально давно с КА у нас.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Российский военный спутник "Кобальт-М", запущенный 3 мая с космодрома Плесецк, будет собирать информацию в интересах Генштаба, сообщает "Коммерсант".
Аппарат детальной фоторазведки "Кобальт-М" предполагалось запустить в середине мая, однако выведение его на орбиту ускорили после того, как последний действующий разведывательный спутник Минобороны УС-ПУ в ночь на 29 апреля, сошел с орбиты.

В четверг, после выведения спутника на орбиту, космические воска занимались отладкой и проверкой его аппаратуры. По завершении этих работ спутник приступит к фотосъемке земной поверхности по программе Главного разведуправления Генштаба.

Отснятые пленки спутник будет сбрасывать на Землю в небольших контейнерах, которые приземлятся в районе Оренбурга. После этого пленки доставят для обработки в Центр космической разведки.

"Кобальт-М" был разработан в самарском "ЦСКБ-Прогресс" на базе аппарата "Янтарь-4К2" (11Ф695), разработанного в 1970-х годах. Его построили в санкт-петербургском ОАО "Арсенал". Спутник весит 6,6 тонны. Срок активного существования на орбите - 120 суток.

В 2006 году Минобороны также планирует запустить на орбиту спутник оптико-электронной разведки "Ресурс-ДК", морской радиотехнической разведки УС-ПУ, а также спутник-фоторазведчик "Дон", который сменит в космосе "Кобальт-М".

 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Интересно, какая может быть связь между сведением с орбиты спутника радиотехнической разведки и форсированием запуска спутника видовой разведки? ??? :-
 
RU Андрей Суворов #05.05.2006 13:10
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Никакой. Тем более, что УС-ПУ - это, вроде как, морской разведчик, призванный следить за авианосными соединениями, если я ничего не путаю.
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Не путаете. :) Морская РТР и целеуказание. Тем более сведение УСа было похоже плановое. Но вот зачем двигали "влево" дату пуска "Кобальта"?
 
RU 23AG_Oves #05.05.2006 15:30
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Не путаете. :) Морская РТР и целеуказание. Тем более сведение УСа было похоже плановое. Но вот зачем двигали "влево" дату пуска "Кобальта"?
 

О пуске Кобальта было давно известно. Просто коммерс часть информации ухватил, остальное додумали - вот и пишут ересь. Хотя в целом источники в КВ правильной информацией снабжают. А уж связать КА радионаблюдения и фотонаблюдения - это что-то, об этом дальше.
Я думаю, они лоханулись пару дней назад (когда писали предыдущую заметку, видимо источник подвёл), не знали про предстоящий пуск Коб.-М, а он в день заметки полетел вдруг :) Ну и решили чтобы свой промах замазать, написать что это якобы на замену упавшему срочно, т.е. такая лапша для обывателя. Прям забеспокоились и за один день быстренько собрали аппарат, засунули в ракетку 511-ую, и запульнули :D А то что КА совсем другой и задачи совсем другие, ну этого ж никто не поймёт :D
P.S. Всё-таки как терминология журналюг (сознательная или по незнанию) отличается. У них спутник-разведчик, а у нас КА наблюдения ;)
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  

leon

опытный
★☆
Я думаю, они лоханулись пару дней назад (когда писали предыдущую заметку, видимо источник подвёл), не знали про предстоящий пуск Коб.-М,
 

ИМХО, трудно было не знать, планы на перенос пуска влевозаранее в тех же НК опубликованы были. Просто решили сделать сенсацию на голом месте.
Станем жить и дадим жить другим  

leon

опытный
★☆
А вот реакция Роскосмоса на эту и подобные статьи, сотворяемые И.Софроновым и Со.

11.05.2006 / 00:02 Роскосмос "ответил" на статью в "Коммерсанте"

Пресс-служба Роскосмоса достаточно оперативно отреагировала на публикацию 10 мая с.г. в газете "Коммерсант" статьи "Покорение Роскосмоса", расценив ее как попытку исказить реально существующее положение дел, ввести в заблуждение российскую и мировую общественность о целях, задачах и программах, реализуемых российским государством в свете единой космической политики Российской Федерации. В опубликованном на сайте агентства пресс-релизе говорится:
"Факты, изложенные в статье, искажают деятельность Роскосмоса в области освоения космического пространства, в реализации крупномасштабных международных проектов. Авторами статьи, в компетенции которых можно усомниться, дается весьма предвзятая оценка деятельности Роскосмоса, факты передергиваются, недоговариваются, что искажает общую картину и фальсифицирует реальное положение дел в ракетно-космической промышленности, подрывая ее авторитет как в России, так и за ее пределами. В ряде случаев информация грубо искажена. Так, например, авторы более чем в 2 раза завысили бюджет Федерального космического агентства на 2006 год. К большому сожалению, тенденция в недостоверном изложении материалов на космическую тематику корреспондентом И.И.Сафроновым в газете "Коммерсант" сохраняется уже на протяжении нескольких лет".

- А.Ж.
 

Станем жить и дадим жить другим  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Клапауций #24.05.2006 07:34
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆

Utro.ru и Московский комсомолец зажигают !

"...Своя новинка в ближайшее время появится и у российских борцов с терроризмом и транснациональной преступностью. Как сообщает "Московский комсомолец", они планируют запустить два новых спутника "Ресурс-ДК" и "Белка", которые будут проводить космический мониторинг маковых полей..."

борцы с терроризмом их запустят, ага... мак отслеживать... ;D
ссылку, правда, потерял уже, сегодня была
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru