Мобильный "Тополь" - это вообще не оружие.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11

leon

опытный
★☆

Дело оказалось за малым – объединить эти системы космическим управлением в единую силу.
 


Пока что у них стоит проблема просто сохранить разведывательные возможности в том же объеме.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
По оценкам, более половины из 8–9 разведывательных спутников США (оптические KH-11 и радарные Lacrosse) могут прекратить работу раньше, чем будут запущены аппараты нового поколения FIA.
.....
Выход из создавшейся кризисной ситуации управление геопространственной разведки NGA ищет в области разработки спутников двойного назначения WorldView-1 и GeoEye-1, которые будут выполнять оборонные и коммерческие заказы. Можно не сомневаться, что с учетом приоритета задач национальной безопасности в США управление NRO также получит средства на создание спутников-шпионов промежуточной серии.

- А.Ж.
 
Станем жить и дадим жить другим  
RU Tinky-Vinky #09.06.2006 15:28
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Потребные вероятности обычно в диапазоне 0,9-0,99.
 


А можно ссылочку на источник таблицы?
"...в том, что только что прозвучало, каждое слово имеет значение." (с) В.В. Путин
 
RU Tinky-Vinky #21.06.2006 01:49
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

To Au - спасибо
http://www.npomash.ru/press/ru/interview0600.htm?l=0 - изложение точки зрения Ген. директора НПОМаш Г.А. Ефремова по обсуждаемому и ряду других вопросов.
"...в том, что только что прозвучало, каждое слово имеет значение." (с) В.В. Путин
 
+
-
edit
 

Seal XXX

новичок
:) забавный топик
Гугл-"образование" дает свои плоды. Как правило, отрицательные. )))
Пожалуй, не удержусь, чтобы не накидать пяток замечаний по существу. Сразу оговорюсь, флеймить не собираюсь, равно как и спорить. Попросту выскажу без всяких цифр и ссылок (мне их не откуда взять - открытыми источниками не интересуюсь) некоторые.. хм.. "выводы", которые попросту знаю... без всяких imho. ;D

1. Возможность прохождения "влегкую" агрегатов из состава грунтового "ракового" :) комплекса типа "Тополь" является скорее условно возможной, чем применимой на практике (реально испльзуется лишь в качестве "заездов" по заранее подготовленной и разведанной "грунтовой! местности в карманы для последующего несения дежурства в полевых условиях. Не стоит забывать, что укомплектованное по штату подразделение на марше представляет собой "комплект" агрегатов разной проходимости и прочих ТТХ. Опять-таки, габариты (в лесных угодьях страны )) ) и т.д. Знаменитый фильм "Шпионы как мы", помнится вызвал бурю восторга у толпы отдыхающих у видака сослуживцев. Пародия была более, чем откровенной. Надеюсь из здесь присутствющих никто не воспринимает всерьез этот фильм в качестве аргументов :)
2. Максимальная дальность "ходки" подразделения редко превышает 60 км общей протяженности маршрута в одну сторону. Любой выход дивизиона ли, полка ли всегда осуществляется на заранее, в основном задолго определенные (и, как правило прекрасно известные местным жителям) позиции. "На ходу" никто никаких решений об изменении маршрута не принимает. Это полный бред. О ППД (пункте пост. дисл.) я уж и не говорю. У населения болтология развита на высоте, и любому резиденту такие данные секрета не составят. Также очень популярны такие источники, как подвыпившие, недовольные жизненные условиями военнослужащие частей.. ну, и конечно же их прекрасные половины )) Эти проблемы вечны, как и сами армия.
3. ДРГ для частей РВСН является, пожалуй наиболее реальной и, практически неотразимой угрозой. Достаточно прострелить стены "жестянки" Кроны (того самого ангара с вывешенной АПУ) на нужной высоте, чтобы прошить стеклопластик тр-пускового контейнера и полностью вывести установку и боеготовности. На марше же колонна практически и вовсе беззащитна (вспоминаю по молодости собственные эксперименты с фотоаппаратом по заказу особистов ;D ). ОБДГ в частях обычно ничего суперсерьезного не представляет. До ГРУшного спецназа им далеко.
4. Только общее резюме по мнению РЭБовцев "среднего" звена: вечная война "щита и меча" наших противомер аппаратной разведке вероятного противника (если будет вестись на полную катушку) окажется совершенно неэффективна. Хотя, в определенных ограниченных условиях мирного времени вполне оправдана,
5. Все наши части РВСН обычно расположены далеко от границ, и большей частью в Сибирских районах, где где федералов не очень-то жалуют. Вспомним, где оседает основная масса бывших зеков и прочих недовольных центром. Надеяться в таких условиях на повышенную сознательность граждан в патриотическом настрое не следует. Тем более, что восточных хлопцев в тех местностях развелось немерянно и сложность выявления реальных потенциальных диверсантов практически сведена к нулю. Жалоб от тамошних регионалов я наслушался выше крыши :) Всем уже давно "до фени" вся эта безопасность и боеготовность. Причем, такое положение длится уже более 10 лет и ситуация только ухудшается. Но, хуже всего, что новое "поколение пепси" в погонах лейтенантов уже не представляет себе других условий службы и отношения к своим обязанностям. В первую очередь я говорю о повсеместных тенденциях, а не об исключениях,
6. То что в начале века разошлось в закрытых директивах, в 2005-м стало явным. А именно, к 2010-му по планам ВысшКомандования РВСН сокращаются до состава двух объединений по полтиннику ПУ с МИРВами в каждой. Оговорюсь, цифры не точные, но отражающие реальную стратегию руководства - глобальное, планомерное (и, по-возможности "тихое") сокращение СЯС до уровня (осмелюсь, все же предположить), приемлемого для гарантированного перехвата 99,9% средств доставки ЯБГ американской системой ПРО,
7. О психологии ракетчика ;D. В СССР еще делалась определенная работа по профилактике психологической несовместимости боевых расчетов. Но, на практике такая система уже давно похерена из-за элементарной нехватки кадрового состава. Вполне страшные данные в цифрах приводить, как и обещал не собираюсь. Скажу только, что уже 13 лет назад я впервые столкнулся, когда для планового вывода в поля РАк. полка потребовалось собирать всех "хромых-косых-больных" водителей-"камикадзе" тягачей МАЗов по всей дивизии. Впоследствии, случай стал не единичным. Впрочем,"выход" был найден легко. Попросту пересмотрели нормативы ежегодных "учений" и резко сократили их до совершенных нулей.. вплоть до постановки в начале 2000-х всех мобильных на прикол, с неизбежной массовой потерей квалификации и опыта в подобных полевых выходах. А вы говорите - мобильность.. ))) Истины ради замечу, что в европейских частях ситуация всегда выглядела несколько мягче, но без особой радужности. О вечной проблеме топлива я уж молчу..
8. За последние 20 лет наши РВСН "сидели" в повышенной БГ лишь один раз.. в период известного политического кризиса в стране. "Дергатни" было мноооого )) Однако смею уверить, практически уверен, что по приходу пусковой тройки Приказ выполнен был бы гарантированно. Попросту не представляю психологическое состояние ракетчика в Главном зале, автоматизм действий которого мог бы быть реально "перебит" моральными переживаниями в такой обстановке. Ни я, и никто из моих дежурящих знакомых даже не усомнился бы в необходимости и правомерности ( в т.ч. и морально-этической) подобных действий. Будьте уверены, говорю то что знаю, а не предполагаю. Кроме того, всегда есть и другие "рычаги" воздействия на гипотетически "задумавшегося" дежурного офицера, Да!.. на всякий случай добавлю - на местах, реальная цель непосредственно расчету пуску, конечно же не известна. Известны только глобальныные направления (Запад - Восток)
9. Непосрежственное время, затрачиваемое дежурным расчетом в проведении совместных операций, вплоть до начала необратимой "циклограммы" на стационаре действительно составляет считанные минуты (в зависимости от первоначальных условий режима дежурства). Но не стоит забывать о глобальном "гашении" основных каналов передачи сигнала супостатом при начале реальных событий, и дело может дойти до самой прозаичной фельдегерной связи, что может занять многие часы до получения Приказа. В любом раскладе, одновременного всеобщего 100%-го пуска не будет. Всегда в задержке оставляется часть резерва, в зависимости от принятого Плана развития сценария,
10. Весь расчет эффективности подвижных комплексов делался в первую очередь, исходя из массовости применения, при котором легкоуязвимые для внешнего воздействия агрегаты попросту невозможно будет уничтожить в сколь-либо приемлемом масштабе при том политическом, социальном и физическом уровне контроля внутренних регионов страны, который существовал в условиях "железного занавеса". В настоящее время (и не только по этой причине) эффективность "мобильного" параметра такого оружия практически сведена на нет, как в теории, так и на практике. О ложных целях-агрегатах и вовсе весело было читать ;D. Некоторые здесь слишком идеализируют реальное состояние дел.
PS: Хотелось еще высказать пару замечаний, но попросту забыл уже. И так был многословен чрезмерно :), за что приношу извинения. Добавлю лишь, что мой постинг не отражает и 10% всех особенностей и объемов отрицательной динамики, творящихся в этих войсках.. к моему великому сожалению.
 

101

аксакал

7, 8. За пару лет несколько полевых выходов в том числе с приведением полка в ВСБГ.
Мехводов по дивизии никто нигде не искал, все свои полковые.

10. На случай глобального гашения существует и система глобальной доставки.


Касаемо ДРГ и всего остального можно чего можно понаписать, но только не к чему это
все выкладывать в открытую.
Пусть лучше догадываются, чем знают наверняка.
С уважением  

au

   
★★☆
Мдам. Всеобщее гашение связи — это мощно сказано. Чем, как — не спрашиваю :) Вроде как к ответному удару тоже готовились, а вот тогда-то гашение связи действительно было бы всеобщим. Только вот есть связИ и на эти случаи, как минимум у амов.
 
RU Старый #25.06.2006 19:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Тут вы, джентльмены, по моему ошибочку принципиальную допускаете. Вы рассматриваете сценарий когда США прпоизводят ядерное нападение. Однако на мой взгляд США вполне могут рассматривать сценарий неядерного нападения с применением высокоточного оружия, рассчитывапя не довести дело до ядерной войны. Каковы шансы обоих видов базирования в этом случае?
Старый Ламер  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Угу. Мы и сообщаем.
- В районе Восточной сибири у нас дислоцирован полк "Тополей". Как будем передислоцировть - предупредим :).
 

;D (+)
Молодец! ;D ;D ;D
 
RU Старый #25.06.2006 20:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
"У американцев высокий уровень жизни - нафига оно им надо?"
Дело в том что в мире существует всего одна страна способная физически уничтожить США в буквальном смысле одним нажатием кнопки. И это такая угрозу благополучию, каких больше не найти. И ради устранения такой угрозы можно решиться на многое.
Так что давайте всётаки исходить из того что США заинтересованы в устранении России с карты мира. По крайней мере как ядерного государства, но лучше конечно совсем.
Старый Ламер  
RU Старый #25.06.2006 20:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
О.С., вы повеселили вашими представлениями о возможностях спутников. Забудьте о спутниках, не может быть и речи об отслеживании с них мобильных целей. Помните только о дистанционно-пилотируемых аппаратах. :)
Старый Ламер  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
В принципе вероятность такая же как выиграть в лотерею...
Забросить диверсионную группу на такое расстояние в тыл врага ето уже само посебйе очень-очень сложно...
 

Анекдот времён СССР:
Американцы долго-долго готовили шпиона для действий в СССР. Несколько лет несколько отделов готовили его легенду, он в совершенстве владел русским и русским матерным, умел пить водку и не морщиться... Наконец--- его "забросили". Приземлившись, он добрёл до ближайшей сибирской деревушки и постучался в двери избушки на отшибе.


Бабка! Водички не найдётся?

Найдётся, милок. Найдётся... А ты, милок, не шпиён ли будешь?

С чего ты взяла, бабка?

А у нас в деревне отродясь негров не видывали...

;D ;D ;D

Давненько я подобных веток не читал... ;D

Одно время назад у Wyvern-2 была подпись: "Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда ты видишь, что он пишет". Так вот, Wyvern-2 в очередной раз оказался прав. ;)
 
RU Старый #25.06.2006 20:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Обратите внимание на диссонанс междут непрерывно поступающими из США
журналистскими сообщениями о всяких "крутых НИОКР которые вот-вот буквально завтра пойдут в серию" и прениями
в Конгрессе о ПОСТОЯННОМ СОКРАЩЕНИИ ГОЗ - тут вон Ф-22 и Ф-35 все время обсуждают...А база армии США не
сильно изменилась с 70-х или даже 60-х годов - те же Б-52, те же Ф-16, постоянная модернизация Абрамсов -
в общем - ничего нового.
 

Естественно! Танки и истребители это оружие прошлого. В наше время США не посылают в атаку полевые армии.
А вот много ли в конгрессе прений по сокращению выпуска ВТО (высокоточное оружие)? О сокращении средств разведки и связи?

Шумиха в прессе носит умышленно дезинформационный характер. Хорошо известно что наши "аналитики" черпают информацию из открытой печати. Поэтому там постоянно организуются кампании по раздуванию якобы "новых эффективных" вооружений а потом их сливу из "соображений миролюбия". А настоящие эффективные виды вооружений разрабатываются без шумихи.
Например вся пресса наполнена воплями об "эффективности видовой космической разведки", но попробуйте найти что-нибудь о радиотехнической разведке, которой принадлежит решающая роль в подавлении ПВО и связи. И кстати, в американской прессе снимки полученые с БПЛА постоянно выдают за спутниковые. "Переводят стрелки". И многие верят. Так что к шумихе в прессе нужно изначально подходить как к умышленной дезинформации.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
И думаю, что американские отряды сил специальных операций (ССО, около 300 отрядов, бюджет около миллиарда, лучшая спецтехника) на это способны.
 

Товарищи! Обращаюсь к вам с просьбой!

Пожалуйста! Расскажите мне, человеку необразованному, когда и при каких обстоятельствах у ВС США появилась третья branch: Special Operations Forces? Я-то по глупости своей всегда думал, что их только две: General Purpose Forces и Special Purpose Forces. Объясните мне! Прошу вас!
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
«2. "ну, не шмогла я, не шмогла..." (с)»
Вот это действительно демагогия.
 

Уважаемый! Это уже не смешно!

О.С.!

(1)Выношу вам предупреждение за переход на личности в разговоре с MD.



(2)Объявляю вам, что если вы будете продолжать утверждать всякую галиматью и ссылаться на труды г-на "Калашникова" и прочие откровенно "жёлтые" источники, то вы будете отправлены в ТЧ на срок, который я сочту нужным.
 
RU Dem_anywhere #25.06.2006 21:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Естественно! Танки и истребители это оружие прошлого. В наше время США не посылают в атаку полевые армии.
 
Ирак и Афганистан по всей видимости не в наше время происходят :)
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Ирак и Афганистан по всей видимости не в наше время происходят :)
 

"Назад в будущее!!!" 8)
 
RU Старый #25.06.2006 22:05
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ирак и Афганистан по всей видимости не в наше время происходят :)
 

А они там не ходили в атаку. Они появились только когда сопротивление противника было полностью подавлено. И ПВО и ПТО.
Старый Ламер  
RU Старый #25.06.2006 22:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Была, кстати, и Сербия...
Старый Ламер  
RU Старый #25.06.2006 22:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ну так что? Если США решат напасть с помощью ВТО не доводя дело до ядерной войны - каковы шансы разных видов стратегических носмимтелей уцелеть до того момента когда Россия решит ответить ядерным ударом?
Старый Ламер  
LT Bredonosec #25.06.2006 22:16
+
-
edit
 
Но и в сербии наземные натовские пришли после окончания сопротивления. Можно вспомнить, почему кой-чьё вдв получило шанс первыми влезть в приштинский а/порт.
 
LT Bredonosec #26.06.2006 01:19
+
-
edit
 
Хотя, попытки, конечно, есть (помню прелестный случай с отменой второго закона ТД ;D)
 

- А также теорию дарвина.... ::)
 
LT Bredonosec #07.04.2008 23:54
+
-
edit
 
не совсем близко к теме, но где-то тут ссылалось на НК.

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Чудо-оружие Путина

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

А там меня заинтересовала одна штука:

>Ну, дык Smile У меня тоже есть соответствующие значения Сх и Су в зависимости от угла атаки, числа Маха и удлинения ракеты, притом даже более точные (если так можно, конечно, сказать Smile ), чем у Вас. Кроме того, есть даже методичка моего бывшего препода по аэродинамике, где прописаны полуэмпирические формулы для расчета а/д-коэффициентов.
>Если Вам надо - могу выслать и то и другое, только ящик свой укажите Smile

- кто зареган там, не мог бы мне попросить енто добро? Или мож кто уже брал?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Интересно, а на базе "Тополя-М" возможно создание комплекса, способного при космическом ЦУ поражать подвижные морские цели? %)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Все возможно, Паша. Было бы желание.
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru